Николай Козлович, Дмитрий Корсак, Алексей Носов

Монологи

Невероятные истории маленького человека

Посвящается нашему герою, «маленькому человеку» с железными нервами, а также нашим подписчикам, нынешним и будущим. Спасибо, что вы есть!


Вместо предисловия

В этой книге собраны истории о судьбах десятков людей. Но вы точно не узнаете их, если увидите на улице. Их вряд ли позовут к Малахову, Урганту и Дудю. Среди них нет принца Гарри, Меган Маркл, Сноудена, Ассанжа, Путина, Лукашенко. И даже Тимура Батрутдинова нет. Но не спешите называть нас, авторов, отыскавших этих героев, профессиональными неудачниками. Это наша величайшая удача — создавать вселенную YouTube, наполненную людьми из плоти и крови, а не из стразов, силикона и фиолетовых соплей.

Перед вами книга трех журналистов-романтиков о том, как сделать востребованный в интернете проект без хайпа, крови, секса, политики, плоского юмора и дешевых манипуляций. Эта книга расскажет о реальных людях, «маленьких человеках», с их победами и поражениями, запоями и ломками, страхами, надеждами и обломами. Мы отобрали самые пронзительные истории из тех, что выходили на канале Onliner на YouTube, и еще раз связались с героями, чтобы узнать, как у них дела.

Будет здесь немного и о нас, о нашей миссии и принципах, о взглядах на журналистику как «зеркало времени», которые кто-то назовет старомодными. Пожалуйста, называйте! У каждого в этой профессии свой путь.

Канал редакции белорусского портала Onliner на YouTube создан девять лет назад. Это немало. Мы долго искали творческую дорогу. Пытались быть менторами, хроникерами, аналитиками, юмористами, а потом попробовали быть собой и придумали «Монологи». И попали в десятку. Об этом третья часть книги — практикум, в какой-то мере инструкция для тех, кто решит попробовать свои силы в создании контента.

Читать «Монологи» вы можете в произвольном порядке — три части независимы друг от друга, пускай и связаны тем, что объединяет авторов, — бережным отношением к каждому герою, к каждой судьбе и к нашей профессии.

В начале 2021 года, когда книга готовится к печати, на нашем канале в YouTube около 1 300 000 подписчиков. Мы благодарны каждому за то, что остаетесь с нами. Нас движет вперед желание вас не разочаровать. У нас много крутых идей. Надеемся, что сможем воплотить их в жизнь, пока мир не накроет очередная пандемия сумасшествия.

Золотая команда Onliner на YouTube — Леша Носов, Митя Корсак, Игорь Деменков, Сергей Птушко, Тимофей Касперович, Леша Морозов, Никита Мелкозеров, Николай Козлович, Илья Жуковец. Мы не селебрити, а работяги. Мы не словили звездную болезнь. Мы счастливые люди, которые занимаются любимым делом. Мы рассказываем истории.

Десятки простых людей, герои наших видеоисповедей, смотрят на вас через эту книгу и говорят с вами на YouTube. Да, они не появятся в смешливых ток-шоу, но зато мы можем гарантировать, что вы узнаете в них себя. Прочувствуете вкус живой эмоции и не сможете переключиться.

Ведь нет ничего более захватывающего и глубокого, чем Настоящая Жизнь.

...
Николай Козлович Дмитрий Корсак Алексей Носов

С журналистикой покончено?

Как мы создавали Youtube

Глава 1

Между бигмаком и биткоином

Иногда полезно остановиться, выключить скорость, забыть о подписчиках и лайках, оглянуться назад и понять, как же легко повернуть не туда. Раз — и ты не творческая единица, а таксист в Варшаве или Питере. Два — унылый пропагандист с 150 килограммами жирка под сердцем и макаронами в голове. Три — алкаш, страдающий по упущенной гениальности, грызущий зубами пробку от вина IQ. И вспомнит ли тебя хоть кто-то, дружок?

У каждого случаются такие развилки. Нашей лет десять. И мы поворачивали в неизвестность.

Это было давно — совсем недавно. Десять лет назад мир услышал о Фукусиме. Фьотольф Хансен, он же Брейвик, устроил бойню на острове Утёйя. А в Минске взорвали метро.

Многое промелькнуло и исчезло. Вы помните парня по фамилии Стросс-Кан? А это бывший глава МВФ. Про него 10 лет назад писали все газеты мира, в том числе двое из нас. Горничная Нофиссату Диалло обвинила француза в изнасиловании, его карьера полетела к чертям. Вполне возможно, если бы не этот факт, Кросс-Кан мог победить в президентских выборах, сделав тем самым что-то выдающееся для мира. Или наоборот — мог развязать для Франции маленькую победоносную войну. Может быть, именно благодаря Нофиссату Диалло были спасены десятки тысяч жизней в Чаде, или Бурунди, или в Эритрее. И вряд ли маленький человек, эта безвестная горничная, могла когда-нибудь подумать, что будет вершить историю. Но именно так и произошло. Сделать бы с ней Монолог!

Были в те времена и более невероятные истории, которые теперь принято называть возможностями, что так просто упустить. Перенесемся в белорусскую столицу, к главному месту ее тусовок — центральному «Макдоналдсу». На календаре 2011 год. Очереди, толкаются подростки, на подносе перед одним из нас два сандвича с рубленым бифштексом на пригоревшей булке, заправленной луком, соусом, томатом и огурцом. Два бигмака — обед журналиста. Если бы в тот день купить вместо этой калорийной бомбы два биткоина, то через десять лет они стали бы квартирой с видом как минимум на Свислочь. И ведь с кем-то это случилось наверняка. И кажется всегда, что «только не со мной»…

Десять лет назад три минчанина, авторы этой книги, думали о том, что с журналистикой, должно быть, скоро будет покончено. И сценарий будущего, в котором можно заниматься любимым делом для миллионной аудитории, получая кайф от процесса, виделся фантастикой. Нам казалось, что уж с нами это случится вряд ли. Но мы ошибались.

Воистину, между бигмаком и биткоином, как между поддержкой и сопротивлением биржевого графика, и ходит свечкой-вспышкой наша творческая жизнь.

Глава 2

Газетчики в депрессии

Но почему мы хоронили нашу профессию? Давайте посмотрим на медийный ландшафт тех времен чуть внимательнее. В Беларуси он несколько отличается от российского, хотя в целом краски одинаковы. Есть власть, а есть ее оппоненты. Между ними искрит. В РБ меньше CМИ и больше цензуры, тяжелее дышать. Как будто ты катаешься в лифте с ротой ОМОНа, и рота все никак не выходит, прилипла к полу.

Есть ощущение конечности мысли. Государственные неповоротливые газеты превращают авторов в истуканов. А официальное телевидение и не отрицает, что оно — пропаганда. Интернет? Как и биткоин, только готов стрельнуть.

Двое из нас тогда были традиционными газетчиками и успели поработать в разных СМИ. Третий стажировался на телевидении, танцевал, как Майкл Джексон, мечтал снимать кино и быть столь же дерзким, как пацаны из +100500 на YouTube. В 2011-м мы не знали друг друга, но именно тот год стал для нас поворотным. Популярный белорусский сайт Onliner (лидер в стране в сфере e-commerce) принял решение посоревноваться с конкурентами и в категории полноценного медиа. «Контент — король», — кричали тогда эксперты и были чертовски правы.

К существующим разделам контента о технологиях и авто добавили «Деньги» и «Недвижимость». Это был прямой путь к социальной проблематике, к людям и судьбам. И вскоре мы встретились, так как люди и судьбы были для нас главным предметом изучения.

...

Рассказывает Николай Козлович,

главный редактор Onliner:

— В 2011-м у меня случился самый жесткий из кризисов, которые неизбежно преследуют каждого журналиста всю его жизнь. Я после распределения работал в государственной газете, иногда писал резонансные тексты о реальных проблемах, а чаще толок в ступе водицу. В итоге я перестал понимать, для кого я работаю. Наверное, для чиновников, похожих один на другого, как пакеты в супермаркетах.

Что такое газета в РБ десять лет назад, еще вроде бы не так давно? Пару комментариев на страничке под статьей и два бумажных письма. Ведь времена, когда в редакции шли мешки с корреспонденцией, прошли. Никто не скажет тебе, что твой текст крутой. Или полный отстой. Тыкаешься в пустоту, бродишь по коридорам с коврами.

В общем, я всерьез подумывал, что «печатке» конец. Считал, что с журналистикой у меня скоро будет покончено, потому что она бессмысленная и неживая, как женщина из резины. Попробую себя напоследок в интернете, а потом в таксисты. Или в запой.

На Onliner все сразу изменилось. У нас начался бурный роман с читателями. Росли трафики и просмотры. Пошли сотнями и тысячами комментарии. Это был бум текстовой интернет-журналистики. Наверное, мы «попали» в героя — делали новости про обычных людей, не ударяясь в лакшери, треш, вип. Многое было завязано на User-generated content, то есть пользовательском контенте. И уже скоро волшебный наркотик обратной связи был мною проглочен как наживка, от которой невозможно отказаться никогда.

Да, читатели и превозносили до небес, и предлагали убиться о стену. Через пару лет, когда выстрелил наш канал на YouTube, к которому мы применяли все те же принципы «народного медиа», мое самое любимое занятие по-прежнему — читать комментарии под роликами. Они фантастические и честные, они идут от души. Это ощущение пульса аудитории — и есть признак того, что журналистика жива. Неважно, на какой платформе ты ею занимаешься. А раз жива, то и я — с ней.

Митя Корсак, редактор рубрики «Мнения» и главный мастер интервью в проекте «Монологи», успел поработать и в умирающих частных газетах (почти всех уже нет в живых), и в государственной прессе. Был сторожем, дворником, машинистом сцены, столяром, каменщиком, замдиректора фирмы по производству мебели, продавцом. В душе профессии не изменял, пускай в жизни и требовалось часто ходить «налево», чтобы прокормить семью.