Николай Леонов, Алексей Макеев

Форсаж на крови

Пролог

— Слышь, Бизон! — Парень, сидящий за рулем серого неприметного минивэна с забрызганными грязью номерами, на мгновение приспустил боковое стекло, смачно сплюнул на асфальт и поднял стекло обратно. Однако даже этих секунд хватило, чтобы в салон ворвался порыв холодного, пробирающего до самых костей ветра. Парень зябко поежился. Замок его рыжей кожаной куртки был застегнут под горло. Длинные волосы и аккуратно подстриженная бородка делали его похожим на Христа. — Я спросить хотел… Как думаешь, а нам могут заплатить сегодня за заказ? Я, конечно, знаю, что это против правил, так обычно не делается… Но… Если в виде исключения? А? Если попросить?

— Попроси, — равнодушно откликнулся Бизон глухим прокуренным голосом.

Взгляд его черных, глубоко посаженных глаз не отрывался от входа в каморку охранника. Стрелка наручных часов неумолимо приближалась к девятичасовой отметке. Смена должна была состояться с минуты на минуту, второй охранник уже довольно давно прибыл на место. Правая рука Бизона, скрытая в боковом кармане куртки, нащупала мобильный телефон.

— А дадут? — не унимался парнишка, похожий на Христа. — Если попросить? А?

— Не дадут. Но ты спроси.

— На хрена тогда спрашивать, если ты точно знаешь, что не дадут?

Бизон ничего не ответил. В очередной раз сверился с наручными часами. В полоске света, пробивавшейся из-под двери каморки, появились какие-то тени, и он, подавшись вперед, достал из кармана мобильник.

— А ты дашь? — опять подал голос водитель минивэна. — Хотя бы пять штук, Бизон. Мне край, как надо… Сегодня. А как с нами расплатятся, я тебе отдам. Сразу же… Если хочешь, даже с процентами. Накину «пятихатку» сверху… Или «штукарь»… «Штукарь» накину, Бизон. В натуре. Ты мне пять, а я тебе через пару-тройку дней — шесть. А че?.. Нехилый процент выходит. Ни в одном банке такого не сыщешь… Так как?

Дашь?

— Следи за объектом, Макс.

— Я слежу. Ну а как насчет пяти «косарей»? Подкинешь?

— Да подкину-подкину, — сказал, как отмахнулся, Бизон.

Мимо них промчался спортивного класса приземистый автомобиль, и яркий свет фар на долю секунды выхватил из мрака неровный бритый череп Бизона с красочной татуировкой на затылке в виде разинутой пасти какого-то хищного рогатого животного. Очередной порыв ветра опрокинул урну на противоположной стороне улицы. Разнокалиберные окурки стремительно покатились по асфальту, подобно перепуганным тараканам.

— Вот спасибо, брат! — Макс растянул губы в улыбке. — Ты реально меня выручишь. Просто тут такое дело… Ты не поймешь, конечно… Но для меня это важно. У меня сын коллекционирует хоккейные карточки… А сегодня на одном из сайтов появилась раритетная штука: Овечкин в форме московского «Динамо», и не во время локаута, а еще в начале своей карьеры. Понимаешь?

— Нет, — честно ответил Бизон. — В форме «Динамо», и что?

— Как что? Говорю же тебе: раритет! Такую карточку хрен где достанешь. А уж за пять штук…

— Так это пять штук — за одну только карточку?

— Ну да. И это халява, Бизон. Если не подсуетиться, она уйдет влет. И если потом будет еще такая, то уже штук за пятнадцать-двадцать. Не меньше…

— Она из золота, что ли? — Большого интереса к теме разговора Бизон не проявлял. До девяти часов вечера оставалось две минуты.

— Нет. Картонная…

— И че? Есть чудилы, которые покупают картон по двадцать «косарей»?

— Да не в картоне дело, — почти обиженно прогундосил Макс, — а в том, что на нем изображено. Есть карточки обычные, а есть такие… Впрочем, ладно! Я же сказал, ты все равно не поймешь. Просто подкинь пять штук взаймы, и все. А я отдам тебе шесть… Сын заценит подарок.

— Я и не знал, что у тебя сын есть.

Макс пожал плечами.

— Он вроде как есть, а вроде как и нет, — пожал плечами Макс. — Мы редко видимся. Я не был женат на Маринке. Ну, на его матери то бишь… — В голосе парня, похожего на Христа, появились нотки грусти, но Бизон не обратил на это внимания. Он продолжал пристально наблюдать за выходом из каморки. — Но собирался… Жениться…

— И чего же не собрался?

— Она умерла. Когда Пашку рожала… Ну, и мамаша ее внука к себе прибрала. А мне с ним общаться запретила. Но мы все равно видимся… Тайком. Я нахожу такую возможность. Редко, но нахожу… Сын все-таки… А он от хоккея фанатеет. И сам следж-хоккеем занимается.

— Чем?

— Следж-хоккеем. Ну, тот же самый хоккей, только для безногих.

Впервые за все время разговора Бизон оторвал взгляд от объекта и покосился на подельника. Широкие кустистые брови изогнулись в некоем подобии удивления.

— А он у тебя без ног, что ли?

— Да. С рождения…

В этот момент дверь каморки охраны отворилась, и в образовавшееся световое пятно ступила невысокая сухощавая фигура человека в черной униформе. С левого плеча охранника свисала спортивная сумка. Следом за ним вышел еще один мужчина, постарше и покрепче. Они пожали друг другу руки. Охранник с сумкой закурил сигарету, прикрывая зажигалку от ветра всем телом. Глубоко затянулся, а затем неторопливо зашагал по Петровской в сторону проспекта Вернадского. Сменщик скрылся в каморке.

— Заводи! — коротко распорядился Бизон и тут же вызвал на мобильнике последний набранный номер. — Только не привлекай его внимания.

— Понял.

Макс повернул ключ в замке зажигания, и минивэн плавно тронулся с места. Когда невидимый абонент ответил на вызов Бизона, тот быстро заговорил в трубку:

— Он выдвинулся в твоем направлении, Колян. Как там в окрестностях? Все чисто?.. Отлично! Тогда работаем, как договорились.

Мобильник бригадира вернулся обратно в карман. Минивэн с выключенными фарами медленно покатил вдоль обочины. Охранник, попыхивая сигаретой, прошел два квартала и свернул в переулок. Мини-вэн остановился, и Бизон, распахнув дверцу и набросив на голову капюшон куртки, спрыгнул на асфальт. Макс заметил блеснувшую в свете луны стальную нить в его руках и лениво откинулся на спинку водительского кресла, не забывая при этом дисциплинированно поглядывать в зеркало заднего обзора.

Бизон бесшумно нырнул в полумрак переулка. Его шаг был размеренным и неторопливым. Он прекрасно видел, как охранник остановился под фонарем, докурил сигарету и бросил окурок себе под ноги, придавив его носком ботинка. От стены отлепилась еще одна фигура и приблизилась к человеку в униформе:

— Привет! Опаздываешь…

— Сменщик у меня дотошный, — хмыкнул охранник. — Раньше девяти не отпускает. Ни на минуту. Хоть бы раз… Так нет же!

— Принес?

Охранник кивнул, расстегнул куртку и сунул руку за пазуху. Однако выудить ее обратно так и не получилось. Жесткое дуло пистолета ткнулось ему в живот.

— Дернешься — пристрелю. Усек? — коротко предупредил человек, с которым Бизон недавно разговаривал по мобильнику, и бегло огляделся. — Не вздумай поднимать шум.

— А в чем дело? — В глазах охранника плеснулся страх. Он почувствовал, как предательский липкий пот расплывается у него под мышками. — Я же не думал никого кидать… Все честь по чести… Если дело в цене…

— Заткнись!

— Да я же только…

Бизон ловко скользнул жертве за спину. Человек в черной униформе даже не успел среагировать. Стальная удавка плотно обхватила его жилистую шею. Николай отступил на шаг назад, но оружия не опустил. Охранник задергался, пытаясь извернуться, но его попытки оказались тщетными. Петля на шее затягивалась все плотнее. Он захрипел, глаза выкатились из орбит, лицо приобрело синюшный оттенок…

Все действо продлилось не более пяти секунд. Бизон сдернул удавку, и тело безжизненно повалилось к его ногам. Дважды дернулось в последних предсмертных конвульсиях и замерло. Николай спрятал оружие под куртку, присел на корточки и на всякий случай проверил наличие пульса у жертвы. Бизон воровато оглянулся через плечо.

— Мертв, — констатировал Николай.

— Тащи его в машину! — удовлетворенно кивнув, приказал бригадир.

Он первым вышел из проулка и махнул рукой. Минивэн подкатился ближе. Макс ступил на асфальт и распахнул настежь заднюю дверцу. Секунд через тридцать из темноты выплыл Николай, неся убитого охранника на плече. Сунул тело в салон.

— Сумка его где? — спросил Бизон.

— Наверное, там осталась…

— Дебил! Принеси ее. Давай скорее, нечего тут «светиться»! Сваливаем! Вернись за руль, Макс.

Они заняли прежние места в минивэне. Двигатель продолжал бесшумно работать. Бизон прикурил, глубоко затянулся и выпустил густое облако дыма. В салоне запахло марихуаной. Он сбросил капюшон. В его черных глазах появился неестественный блеск, по губам скользнула ядовитая ухмылка.

— Значит, пять штук за картонку, говоришь?

— Не за картонку. А за раритетную карточку.

— Один хрен…

Николай вернулся со спортивной сумкой и вместе с ней забрался в салон минивэна. Автомобиль тут же тронулся с места.