Николай Метельский

Устав от масок

Глава 1

Тоётоми Рёта сидел у себя в кабинете и смотрел на монитор, где вот-вот должен был появиться его старый друг — Церинген Клос. Два тогда ещё наследника познакомились в детстве, и с тех пор их дружба только крепла. Именно они создали наёмный отряд, в котором теперь проходят боевую обкатку их бойцы и который выполняет различные задания, где их Родам светиться не желательно. И который очень сильно проредил Аматэру… Чёртов мальчишка. Особенно беспокоит последняя операция, когда они потеряли разом и несколько «мастеров», и «виртуоза». И ведь даже свидетелей нет, и они просто не знают, как это произошло. Точнее, свидетели есть, но у русских узнать ничего не выйдет. Причём Рёта не уверен, что хуже — то, что Аматэру сам справился, или то, что ему помогли русские. Как же всё-таки не вовремя появился этот Патриарх… Столько жертв его Рода обернётся прахом, если он начнёт плодить «виртуозов». А тут ещё и члены клана начинают неудобные вопросы задавать. Порой в голове мелькала мысль, а не зря ли они вообще связались с этим ритуалом? Столько детей уже погибло. Их детей. Но мысль мелькала, а жизнь продолжалась.

Но вот связь установилась, и время для рефлексии закончилось.

— Ну как? — первое, что спросил Рёта.

— Успешно, — ответил улыбающийся Клос. — Выжил внучок.

— Ну и отлично, — улыбнулся Рёта.

Детей подходящего возраста у них больше нет, так что до следующего ритуала ждать несколько лет. Пока правнуки не подрастут. Которых ещё даже и нет. В общем, в этом поколении у них пауза. Если только членов клана к информации не приобщить.

— Что там по Аматэру? — спросил Клос.

— Пока всё по-старому, — ответил Рёта. — Попробуем его на турнире достать.

— То есть он всё же участвует? — уточнил Клос.

— Нет, — поморщился Рёта. — Но ты ведь знаешь, как просто спровоцировать молодёжь. Попытаемся. А если не получится, то уже готовится следующее нападение.

— Наш отряд в Европе проверяют, — выдал неприятную новость Клос. — Русские.

— Это плохо, — произнёс задумчиво Рёта. — Но на нас им будет сложно выйти.

— А Хоккайдо? — спросил Клос. — Смог их переубедить?

— Не смог, и это очень странно, — ответил Рёта. — От остальных договоров они не отказываются, но мальчишку трогать больше не хотят. Что он им такого предложить сумел?

— Да выбор не так уж и велик, — хмыкнул Клос. — Свой недоразвитый агрегат он им предложил.

— Может, и так, но… Не знаю, — вздохнул Рёта. — У тебя-то в Роду проблем с потерей «виртуоза» не было?

Этот вопрос раньше надо было задать, да как-то не складывалось.

— Нормально всё, — пожал тот плечами. — Родня по-прежнему на моей стороне. А у тебя как в семье?

— За внука переживаю, — ответил Рёта. — Они друзья с Аматэру. Нас он не выдаст, но по его психике данная ситуация сильно бьёт.

— Ну так отправь его ко мне, — предложил Клос. — Доучится в Берлине.

— Да я уже и сам об этом задумываюсь, — поморщился Рёта. — Но свой человек в компании Аматэру нам по-прежнему нужен. Как же меня бесит этот мальчишка! — выдал он неожиданно.

Клосу не нужно было пояснять, что имеется в виду Аматэру — они слишком долго дружат, чтобы не понимать таких мелочей.

— Не в то время он появился, это да, — вздохнул Церинген. — Ему бы лет через двадцать на свет вылезти.

— Либо за двадцать лет до, — поддержал его Рёта. — Но что есть, то есть.

— Я тут подумал, — произнёс Клос. — Может, отправить на турнир своего внука? Ему всяко проще будет чем вам.

— Не дай боги что-то не так пойдёт, — покачал головой Рёта.

— Да что там не так может пойти? — усмехнулся Клос. — Турнир — это реальный шанс всё сделать чисто и красиво. Нельзя его упускать.

— Я… — не мог решиться Рёта. — Ладно. Спасибо. Иностранцу действительно будет проще.

— В первую очередь уйти, — кивнул Клос. — Тогда жди, скоро мальчик приедет к вам.

* * *

Нагруженный тяжкими думами о своём житие, я возвращался домой. Норико уже была сдана с рук на руки её родителям, так что меня ничего не отвлекало. Акено сумел удивить. Сначала раззадорить, а потом огреть пыльным мешком. И вот какого хрена?! Это же женские дела, чего он лезет? Но приданое… Это чёртово приданое действительно завлекало. Ради него… К чёрту. Потом. Я взял время на подумать, и времени у меня полно — до первой свадьбы. Хотя с деловой точки зрения — быстрей начнём, больше прибыли… Нет, не хочу сейчас об этом думать.

Но и перестать не могу, блин!

На следующий день Атарашики напомнила мне, что скоро праздник в Токусиме, и раз уж глава Рода здесь, то ему лучше поучаствовать. Ещё и это. Надеюсь, на этот раз обойдёмся без бесед с богиней. А что у меня вообще на ближайшее будущее запланировано? Турнир Дакисюро, теперь вот праздник в Токусиме… Хотя хронологически сначала Токусима, и только потом турнир. И уже после него идёт война с Тоётоми. Начнём с разведки, а там — как пойдёт.

Следующий день после приёма был выходным, но только не у меня. Особо важных задач передо мной не стояло, так что я потратил его на разгребание мелких дел. Дал добро на регистрацию бренда «Торьё», под которым собралась небольшая кучка мангак, немного помог Нэмото-старшему с верфью, пообщавшись с парочкой поставщиков, ну и главное — провёл предварительные переговоры по поглощению Амэба. Последние были прямыми конкурентами Шидотэмору, но недолго. Запустили свой поисковик где-то через год после нас, но тупо не выдержали конкуренции. Сейчас выезжают исключительно за счёт того, что полностью сконцентрировались на игровой тематике. Точнее, компьютерных играх. Сам поисковик, как и почти все их остальные ресурсы, окучивает конкретную часть населения Японии и считается чем-то вроде уголка гиков. Правда, вряд ли в стране есть столько гиков, сколько у них клиентов, а вот обычных игроков — вполне себе приличное количество. И именно на базе Амэба я собираюсь создать онлайн-сервис цифрового распространения компьютерных игр. В Японии такого, к слову, нет, да и в остальном мире с этим проблема — пока что диски сильно доминируют над цифровыми версиями. Так почему бы не влезть в эту сферу? Ну или хотя бы попробовать? А базой пользователей меня обеспечит как раз Амэба.

Заодно организовал, на бумаге, правда, два отдела — в одном будут разрабатывать свою компьютерную операционную систему, а во втором — новую игровую консоль. И с тем, и с другим в мире всё сложно, так что я немного рискую. Нет, я верю, что в будущем это пригодится, но сейчас это просто трата денег. Операционок достаточно много, но тут хотя бы у Японии ничего нет — толкового нет. Две трети страны сидит на корейском Фусане, так что можно сыграть на патриотизме, если операционка выйдет хотя бы не хуже. А вот консольный рынок в упадке. В первопричины этого я, честно говоря, не вдавался, но факт есть факт — доминируют компьютеры. Тем не менее я, опять же, уверен, что всё изменится, и начинать работать нужно уже сейчас. Благо ныне существующие консоли, по моим меркам, отстойные — я в этом немного разбираюсь, спасибо дочери. Плюс у меня на руках довольно много козырей. А уж если я смогу закрепиться в Германии, то есть, по сути, в Европе… Блин, опять мысли на это съезжают.

В общем, день был забит делами, мелкими и не очень, а на следующее утро мне вновь пришлось идти в школу.

* * *

После литературы, которая мне в Японии не нравится, мы с Реем пошли на обед, где и собрались всей компанией за столом у окна. И опять же, всей компанией, забыв про еду, наблюдали, как на улице две девчонки несли третью, привязанную, как подстреленный кабан, к палке. Шли они в сторону спортивных клубов и, судя по одежде, были из клуба кюдо, он же клуб лучников.

— Икки-тян опять прогуливает, — подала голос Мизуки.

— Что за Икки? — спросил Вакия.

— Микумо Икки, — ответила она. — Говорят, гениальная лучница, но крайне ленивая.

— Говорят? — удивился Вакия. — Микумо же в вашем клане состоят.

— И? — приподняла Мизуки бровь. — У нас в клане много кто состоит. Я что, по-твоему, должна знать всё обо всех? Это меня должны все знать, а не наоборот. Я здесь принцесса. Я самая умная, красивая и рыжая. Я гениальная куноичи, балерина и певица. Я… кхм-кхм, — кашлянула она в кулачок. — В общем, ты понял. Об остальном моём величии даже ты знаешь, не стоит о нём упоминать. Я ведь ещё и очень скромная.

— Ну, ты здесь не одна рыжая, — ляпнул Вакия.

И сделал он это явно не подумав.

— Это так, — спокойно кивнула Мизуки. — Но принцесса Вакия Тейджо всегда будет на втором месте.

Набрав в грудь воздуха, Вакия что-то хотел ответить, но замер. Видать, у него сейчас в голове проносились десятки вариантов того, как он мог ответить… и того, как на это ответит Мизуки.

— Это было грубо, — всё-таки произнёс он.

— Грубо посягать на моё величие, — ответила Мизуки. — А указание того факта, что ты на втором месте — просто констатация факта.

— У кого какие планы на следующие выходные? — спросил я, не дав ему ответить.

— Сегодня понедельник, — произнёс Вакия раздражённо. — Откуда мне знать, что будет аж через пять дней?