Николай Некрасов

Советы Богу

Все написанное является художественным вымыслом автора.

Все персонажи и описываемые события являются вымышленными.

Любое совпадение с реальными людьми или событиями является случайностью.

Я упал на дно, уплыл на глубину,

хлебанул воды, залег за глыбину.

Там я покрылся чешуею, отрастил плавники

и по течению реки, через чащу тайги,

поля, солончаки меня тащило в океан,

теперь я чудище морское — левиафан…

25/17

Пролог

«Знаешь? Чем лучше я узнаю этот мир, тем больше понимаю, как ты несовершенен в своих решениях. Сколько ошибок ты совершаешь. Чем ты руководствуешься? Зачем столько лишнего? Ведь можно делать иначе, делать так, чтобы мир становился лучше, исправлять огрехи.

Я понимаю, как велики масштабы твоей ответственности, что невозможно все сделать хорошо, чтобы каждый Человек был доволен. С этого дня тебе станет легче. Я начну с простой уборки. Нет! Везде убрать грязь будет сложно, но начинать надо с того, что тебя окружает. Если каждый Человек приберется рядом с собой, то и мир станет чище. Рабочий стол, который долго не протираешь, обрастает пылью и превращается из инструмента в мусор, но стоит хорошенько пройтись тряпкой, и снова можно созидать. Есть люди, как окалина на металле, которую надо вовремя заметить и избавиться, чтоб не нарушить работу всего механизма.

Стоя на Горе я смотрю на город внизу. Он, как гигантское млекопитающее, тяжело дышит, неповоротлив, ему тяжело кормить своих детей, он оброс массой ненужных организмов. Ему просто необходима помощь. И если у тебя с этим возникают проблемы, то я помогу тебе и ему.

Я начинаю».

1

Ветер гонял морской воздух по лабиринтам улиц, смешивая его со смогом печных труб и выхлопом автомобилей, чьи хозяева решили сегодня выехать пораньше. Казалось, что ветер забавляется странной игрой, раскидывая мусор из урн по тротуарам и лужайкам, хлопая незапертыми дверьми подъездов и пытаясь сбить с крыш остатки шифера.

Осенью сильные ветры — типичное явление, их приносят с собой шторма, заходящие в залив, на берегу которого расположилась областная столица. Город Береговой недавно отпраздновал свои сто пятнадцать лет со дня основания и по праву считался лучшим местом для проживания трех сотен тысяч жителей на территории Северской области. Небольшой городок, зажатый между сопками и морем, с продуваемыми распадками небольших речушек и одиноко стоящей на окраине ТЭЦ, к которой несколько раз в неделю от порта по узкоколейке бегал небольшой состав, доставляя пищу для вечно голодных котлов. Береговой был обычным провинциальным городом на одном из рубежей нашей большой страны. Кто жил в селах и деревнях, хотели перебраться поближе к нему, а сами же береговчане мечтали о золоте московских куполов, сырости питерских набережных или жарком солнце Краснодарского края. Они хоть и любили свой город, но большинство мечтало переехать в центр и при малейшей возможности старались это сделать или, как минимум отправить учиться туда детей, в надежде, что обратно ребенок будет приезжать лишь в гости.

Полина любила такую погоду, ей нравилось надеть теплую кофту, укрыться дождевиком и гулять в лесу, особенно когда у тебя осенние каникулы и целую неделю не надо ходить в школу. Вокруг шумит ветер, дождь выбивает затейливые мелодии на листьях деревьев, петляет между зарослями кустарников тропинка, ведущая на вершину сопки, которую береговчане гордо называли — Гора. В такие моменты Полина представляла себя путешественницей, покоряющей непролазную глухую сибирскую тайгу. Обычно она выгуливала своих хаски на пустыре за школой, но в такие дни старалась уходить в лес, во-первых, так интереснее, а во-вторых, хаски — это не какие-нибудь там терьеры, им хоть иногда, но надо бегать на настоящей природе.

Вот и сегодня, проснувшись и увидев за окном стихийное бедствие местного масштаба, она решила устроить Тому и Джерри лесную прогулку, чтоб они хоть на пару часов почувствовали себя героями романа Джека Лондона. Когда папа принес ей на окончание седьмого класса двух милых голубоглазых щенков, она почему-то сразу решила, что назовет их дурацкими именами, которые им совсем не подходят, но зато будет очень забавно. Умывшись и наскоро перекусив вчерашними отбивными, Полина оделась, прицепила собакам поводки, сказала маме, что пошла с барбосами в лес, и вышла на улицу. До начала тропинки на гору они добежали за один заход, потомки ездовых собак разделяли любовь своей хозяйки к не совсем приятным погодным условиям и с радостным лаем неслись между домами, гаражами и развалинами бараков, увлекая за собой старающуюся не упасть Полину. Добравшись до леса, девочка сняла поводки с псов, и те рванули вверх по склону. Дорогу они знали, гуляя этим маршрутом, Полина могла не опасаться, что ее оболтусы потеряются или заблудятся в лесу. Обычно она доходила до небольшой смотровой площадки, там смотрела на простирающийся внизу город, иногда перекусывала, взятыми из дома бутербродами и звала собак в обратный путь.

Псов уже не было видно, только иногда слышалась их заливистая перебранка, наверно, решали, кто быстрее бежит в горку. Полина неторопливо поднималась по тропинке, проигрывая в голове сценарий новогоднего представления, которое они со школьным театральным кружком взялись поставить на празднике. Ей отводилось сразу две роли: помощника режиссера и одна из двух главных женских ролей. Они с ребятами еще не решили, кто будет Снегурочкой, а кто принцессой, которую хотят похитить коварные разбойники, прямо с новогоднего бала. Претенденток было две: Полина и Катька из 10-го «Б», Катька была старше ее на год, но не так активно участвовала в работе кружка, поэтому Полина резонно надеялась, что роль принцессы достанется ей. Потому что Снегуркой быть неинтересно, роль хоть и яркая, но небольшая, слов мало, и все внимание отвлечено на Деда Мороза, а принцесса половину постановки в центре внимания, и реплик много, и, самое главное, в конце поцелуй с принцем — Семеном из параллельного класса, над страничкой которого в соцсетях вздыхают большинство девчонок в школе. Нет, конечно, поцелуй должен быть не настоящим, да и занавес закроется до того, как их губы встретятся, но есть же репетиции и вообще, что, просто так, что ли, он ей лайки под фотками оставляет.

Ее не по возрасту грамотное планирование и шум ветра в кронах деревьев прервал собачий вой. До полянки оставалось пройти еще метров двести, и Полина побежала, потому что ее любимцы никогда еще так жалобно не скулили. Раскидывая ногами мокрую пожухлую, смешанную с грязью листву, девочка вбежала на распростертую над городом поляну. Собаки метались рядом с большим, ветвистым деревом, роя лапами землю. Лил дождь. На краю поляны что-то валялось, подойдя ближе, Полина увидела черный штатив, на котором закреплен смартфон. Экран не светился. Псы не прекращали скулить и рычать. Обернувшись на собак, Полина подняла взгляд на дерево, и крик ужаса застрял в ее горле. Вытирая и глотая слезы, она бежала вниз по скользкой тропинке, доставая, непослушными, трясущимися пальцами из кармана телефон. Вслед за девочкой, не переставая лаять, вниз с горы неслись ее сибирские хаски: Том и Джерри.