Глава 2

Душная, пыльная, видавшая виды маршрутка выплюнула меня на остановке, словно пробку из просроченного шампанского, вяло и неохотно. Добрался наконец.

На праздник опоздал, потратил почти целый час на то, чтобы забрать флешку у Игоря — это бывший мой сосед по общаге. К кому, как не к нему, обращаться с такими вопросами? Программист от Бога. Если бы не употреблял спиртуса в разных видах и вариациях, без меры и сверх всякой нормы — цены ему не было бы, давно делал бы карьеру в Майкрософте. Или в «Яблоке обкусанном». От вознаграждения Игорян великодушно отказался, зато облагодетельствовал напутствием и перекрестил бутылкой пива на дорогу:

— Удачи, Ромео! Если что — обращайся, всегда помогу. Добрая шутка йумора — она не только душу радует, но и вдохновение рождает! Ик…

Именинница сегодня была хороша как никогда. Волшебный наряд, идеальная фигура, зеленые глазищи и фантастическая прическа — наверное, пару часов сооружала. Моему приходу порадовалась совершенно искренне — чмокнула в щечку, по-дружески. Сальвадор Дали был воспринят благосклонно, с одобрением.

— Книга — лучший подарок… для бюджетника, — не преминул подначить Лехаим Соколовский.

Тоже мой однокурсник, по совместительству — сын прокурора. Вы видели когда-нибудь прокурорского отпрыска, который был бы хорошим человеком? И я не встречал. Поэтому Лешика можно не характеризовать, и так все ясно. Однако не без некоторых положительных качеств наш сын юстиции, как это ни удивительно. Не скупердяй и не жмот абсолютно — деньгами сорил направо и налево, может, поэтому и пользовался спросом у девчонок. Всегда ссужал до «степы» и даже прощал должок, если хорошенько попросить. Да только унизительно очень — Лехаим это чувствовал и обязательно умел попользоваться твоим унижением на всю катушку. Просить надо слезно и мольно, а благодетель, так и быть, снизойдет и простит виру. Поэтому и не сошлись с ним характерами. Раз не занимаешь подачек — значит, слишком гордый, а это открытый вызов в его понимании.

— Не надумал? Давай ко мне на заправку. Годик на подхвате, потом на мое место встанешь, — отвлек от дум голос за спиной.

Армен Саркисян после получения диплома уверенно двинулся по фамильной стезе — его родитель владел небольшой нефтебазой и сетью бензоколонок. К чести Саркисяна-старшего, сына не сильно баловал, и карьеру тот начинал с самого низа, с азов, так сказать, — с должности начальника автозаправки. Для кого-то, может, это и низкий старт, а для кого-то — недостижимая карьерная вершина.

Предложение было заманчивым, но я не обольщался. Ара мне, конечно, друг и обещал карьерный рост вполне искренне, но решать будет папаша и его братья, для которых я всего лишь случайный залетный чужак. Это же клан — своим мне никогда не стать. Для этого надо было родиться где-нибудь на берегах Севана. Так что светила мне максимум должность кассира на АЗС. А это не совсем то, о чем мечтал всю свою сознательную жизнь.

— Правда, че так скромно? — наклонился он и шепнул мне на ухо. — Совсем плохо с деньгами? Позвонил бы, я бы одолжил. Не чужой, брат!

Ситуация повторялась еще несколько раз. Каждый второй, не считая каждого первого, после дежурного приветствия, пытался отвести меня в сторонку, выразить сочувствие и озабоченность моими финансовыми проблемами. Причем интересовался вроде бы как искренне — чел с красным дипломом университет закончил, бюджетник, отличник, подающий надежды и так далее и тому подобное. Но от этого еще тоскливее.

Они что, помешались на деньгах? Альбом и букет и так тянули на сотку баксов. По моему скромному мнению, вполне нормально. Конечно, не сравнить с браслетом за пару тысяч, и не рублей, от Лешеньки, но ведь главное — чтобы понравилось имениннице, а не публике.

Впрочем, нечто подобное я предполагал, поэтому решил не ограничиваться одним подарком.

Время подходило к девяти — пора было действовать. Потихоньку я подобрался к телевизору, невзначай загораживая экран, включил ящик и довольно уселся в кресло, предусмотрительно не выпуская пульта из рук.

— Витек, выключи — мешает же, — тут же раздались недовольные голоса.

Поскольку я никак не реагировал, от кого-то из девчонок поступило компромиссное предложение переключить на другой канал.

— Ты хотя бы на музыкальный переключи. Зачем нам программа «Время»? — прозвучали совсем уже недоуменные вопросы.

— Пролетариат не может жить без зомбоящика, — не упустил возможности поддеть вездесущий Лешик, — и нас приучить хочет.

— И чего там такого интересного? Вить, может, и вправду переключишь? — мило и просительно улыбнулась хозяйка торжества, стреляя глазками и невинно хлопая ресницами. Знала, что неотразима и устоять невозможно, — вот и пользовалась.

Но в этот раз ее чары не действовали.

— Сегодня наш губернатор встречался с президентом страны. Обсуждали один очень важный вопрос. Буквально пару минут.

— Лучше «Нэшнл джеографик» включи. Там спаривание китов показывают, и то интереснее! — прокомментировал кто-то излишне остроумный, но мне как слону дробинка — я не реагировал.

Между тем на экране появился Пал Палыч, наш губернатор, сидящий напротив президента за круглым деревянным столом в богато отделанном кабинете и что-то объясняющий главе государства.

Пора!

— Внимание! Тишина в зале! — повысил я голос и прибавил звук у телевизора.

Разговоры оборвались, недоуменные взгляды сосредоточились на моей персоне.

— Владимир Владимирович, у меня к вам небольшая, но очень важная, просьба. Сегодня у самой умной и красивой девушки нашей области Ирины Завьяловой день рождения. Не могли бы вы ее поздравить и пожелать что-нибудь доброе и хорошее?

— Нет проблем. Передайте искренние поздравления от моего имени Завьяловой Ирине Александровне. Желаю успехов в личной жизни, успешной карьеры на благо Родины и большого, безграничного счастья, — удивительно спокойно произнес с экрана президент Российской Федерации, вставая из-за стола и пожимая руку губернатору на прощанье.

Я выключил телевизор.

За моей спиной возникла гробовая тишина. Лишь кто-то из девчонок негромко ойкнул, Армен-джан нервно сглотнул.

— Что это было? — Глаза у именинницы были с чайное блюдце, словно только что объявили о высадке и захвате инопланетными монстрами супермаркета «Ашан».

— Позвольте! Но ведь наш губернатор в Кремле был на прошлой неделе! Точно помню, мы эту новость на первой полосе давали в понедельник. — Это Сережа, он по журналистской линии на полставки подрабатывает, поэтому первым сообразил, что дело нечисто. Все же в областном рупоре тоталитарной пропаганды — это эпитет самого Серого, все претензии к нему — поездки губернатора отслеживаются в обязательном порядке, тем более в Нерезиновую.

Естественно, тут же обнаружилась флешка, воткнутая в телевизор, и тайна розыгрыша мгновенно расшифровалась. Впрочем, сюрприз оценили положительно все, даже Лехаим поморщился, но не съязвил, как обычно.

— Спасибо. Очень романтичное и необычное поздравление, — прилетел поцелуй в щечку от самой красивой девушки области, по версии президента, мне в награду.

На самом деле ничего сложного. Главное — время правильно рассчитать, а тембр голоса подобрать и монтаж слепить — для Игорька задачка на пару часов максимум, даже без использования допинга в виде чешского пива.

В общем, вечер удался.