Глава 3

— Спишь?

На часах десять — по воскресным меркам, можно еще поспать вдоволь, но нет же — приспичило кому-то. И этот кто-то — Серега Мясинцев, тот самый, из «областного рупора тоталитарной пропаганды».

— Серый, у меня один выходной. А я до трех часов ночи срочный перевод для заказчика делал. Если просто поболтать, то иди ты лесом!

Обидеть собеседника я нисколечко не боялся: с первого курса на одних скамьях гранит науки грызли, по одним общагам мыкались, не одну тонну картошки на маргарине съели, не один декалитр выпили — поэтому могли друг друга посылать многократно и безбоязненно, в любом направлении и в любых выражениях, но без перегибов, конечно.

— В этот раз исключительно по делу. Тебе работа нужна?

— Армен натрепался?

— Не суть важно. Есть очень хорошая вакансия. Только вчера рекламу в нашей газете проплатили, еще даже в набор не сдали. Зарплата две тысячи зелени.

— Ого! У меня только две почки, и продавать я их не собираюсь. Так что извини, но мне этот вариант не подходит.

— Зря смеешься. Компания очень серьезная и богатая. «Крафт Моррис Фудс» — слышал?

— А что, должен? — Название ровным счетом ничего не говорило. — Первый раз слышу.

Серега терпеливо перечислил названия известных брендов: тут и всемирно известный кофе, и сигареты самых раскрученных марок, и шоколад, и лекарства, и еще куча всего. Оборот двести миллиардов долларов в год. Штаб-квартира в Женеве, Швейцария.

— Согласен. Контора крутая. Не очень понятно: почему ты сам не хочешь устроиться?

На том конце провода грустно вздохнули.

— На первом же тесте завалился, еще на предварительном отборе через Интернет. Это ты у нас отличник с красным дипломом и синей рожей — у меня все строго наоборот. Сам знаешь, что науки, особенно точные, не мой конек. Я свободный художник, специалист по человеческим душам! — В скромности Сереге не откажешь. — Дерзай, такой шанс раз в жизни выпадает. Ссылку на почту сбросил.

Ложиться спать в десять часов утра — верный путь к бессоннице и ночной работе с переводами, раз уж все одно не спится. Представил, каким бодрым и свежим предстану утром пред грозные очи Гиена Леонидовича. А ведь мне еще и за опоздание влетит — заказ-то сорвался, хоть и не по моей вине. Авария на трассе, будь она неладна.

— К слову, об аварии! — вспомнил я о вчерашней находке.

Пока чайник закипит, решил посмотреть — может, разберусь, что за девайс и как его можно раскурочить. Должен же он как-то разбираться! Симку там вставить или батарейку поменять…

Но стоило мне взять телефон в руки, как он… включился. Буднично так, словно и не прикидывался кирпичом до этого целые сутки.

— Надо же! Чудеса, да и только.

Впрочем, радовался я недолго. Экран какой-то невзрачный, заставка серенькая, выдержанная в стиле предельного минимализма. В переводе на русский — дизайнеры не сильно заморачивались с оригинальностью и красотой оформления. Несколько незамысловатых иконок — ну и хватит, нечего баловать пользователя, а то вдруг привыкнет.

Вернуть, что ли, хозяину? Вдруг расщедрится и осыплет меня щедротами великими от доброты душевной?

Ага, щаззз! В контактах пустота, ни одного номера. Ни входящих, ни эсэмэсок — ничего.

Интернет, как ни странно, подключен, но в браузере тоже ни закладок, ни адресов нет — девственная пустота. Да и приложение для Интернета какое-то непонятное и малость заторможенное. Ни встроенного поиска, ни кнопок нормальных для навигации. Такое ощущение, что программу писал специалист, ничего лучше не видевший, чем Виндоус-95, а может, и до нее не доживший.

Хоть и убогий дизайн у программки, но вроде работала нормально. Правда, чтобы найти Яндекс, пришлось буковки в адресную строку вбивать вручную! Жесть полная. Давно так не веселился.

Что у нас тут еще есть? Нажатие на кнопку с волнующей и загадочной надписью «Энергосбережение» выдало романтичное сообщение, что для повышения эффективности работы батареи требуется не меньше часа в день держать телефон при ярком свете, экраном вверх.

Интересно, что именно курили или употребляли китайские инженеры, создавая смартфон, работающий на солнечных батареях?

— И все это только для того, чтобы не возиться с зарядным устройством?! Гениально, как и все китайское.

Иконка «Приложения» вообще не открылась. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Появилась надпись: «Ждите…» — и на этом все. Дальше процесс не пошел — ни через пять минут, ни через час. Бракованный, наверное, агрегат попался.

Впрочем, мой пытливый ум, страдающий от недосыпа и любопытства одновременно, на этом не остановился. Можно ведь узнать номер абонента, позвонив самому себе! А уж потом пробить владельца по базам в Интернете.

Набрал на экране свой собственный номер, звонок прошел, но, к моему разочарованию, высветилась надпись, что «абонент не определен». Я первый раз такое видел. Антиопределители уже лет двадцать как вышли из употребления — или я просто не слышал о такой функции?

— Врешь, не возьмешь! — Во мне проснулся азарт настоящего офисного хомяка, вышедшего на большую охоту. Теперь я попытался пробить Ай-Пи загадочного смартфона.

Но и тут облом. Проверка показывала, что я, оказывается, сижу в инете с какого-то абсолютно левого тайванского сервера, скорее всего, через прокси.

Подивившись результатам поиска, я погрузился в раздумья. Вот же скользкий, гад! Никак его не зацепишь. Но и мы не лыком шиты. Набрал на телефоне код запроса баланса для Мегафона.

Бинго! Пришло сообщение: «На вашем счету 14 402 рубля».

С первого раза угадал. Хоть что-то прояснилось. Хотя сумма впечатляет — не помню, чтобы у меня когда-нибудь на счету больше тысячи рубликов лежало.

Какая-то мысль крутилась в голове, не давала сосредоточиться.

— Почему на экране не отображается эмблема оператора? Может, у Билайна или МТС точно такой же код запроса?

Проверил в Интернете — нет, все правильно. У «пчеловодов» совсем другие цифры активации проверки счета. Ради чистоты эксперимента я ввел и этот код.

«Баланс вашего счета: 14 402 рубля».

Не понял: у разных операторов одна и та же сумма совпадает с точностью до рубля.

С трепетом проверил баланс еще и на МТС и получил точно такой же результат. После долгих поисков проверка Йоты выдала ту же самую цифру.

Мой телефон зарегистрирован сразу во всех федеральных сотовых сетях?! Ну ни фига себе.

И почему «мой»? Ну а чей же еще? — констатировал я свершившийся факт. Если хозяин не найден даже после таких титанических усилий, то судьба сама намекает на то, что я и есть новый обладатель сего замечательного прибора. И что не менее важно — четырнадцати тысяч рублей на его счете! Что меня даже больше радует.

Потратив добрую часть утра на баловство с мобильником, я решил заняться делом. Надо посмотреть, что за работу мне подогнал Серега.

Поиск подтвердил, что «Крафт Моррис Фудс» — очень серьезная и богатая контора. Одних только торговых марок мировой величины больше десятка. Перешел по ссылке. Ага, вот и объявление о том, что в связи с расширением требуются: региональный торговый представитель, супервайзер, мерчандайзер и специалист по товарной логистике. Честно говоря, от одних названий можно впасть в тоску, но две тысячи зеленых, тем более в наше тяжелое время, — это серьезный аргумент, снимающий большинство возражений. По основным параметрам я подходил, а вот отсутствие опыта работы — это серьезный минус. Не считать же за опыт два неполных месяца в «оконном» бизнесе. Впрочем, специально этот пункт не оговорен и прямо обещано, что после приема на работу будет отдельная программа обучения и переподготовки.

Теперь надо зарегистрироваться и пройти тест, о котором и говорил Серый. Но только я начал вводить фамилию и имя, как Интернет «упал» и связь обрубилась. Видимо, опять роутер барахлил или у провайдера ремонтные работы на линии.

Что за невезуха! Можно воспользоваться своим смартфоном, но скорость соединения только для мазохистов — страница минуту загружается. И тут я вспомнил, что у меня есть новое приобретение с нормальным Интернетом.

Недолго думая зарегистрировался на сайте и… на секунду завис. Каким образом меня авторизовала система, если у меня китайский Ай-Пи? Загадка сие есть, как любил говорить один известный киногерой. Но если работает, то чего мне-то волноваться?

Нажал «Пройти тест». Не очень понятно, в чем сложность — вопросы простые, местами даже примитивные. Задачки на логику и ассоциации, школьникам по силам. Некоторые вопросики, правда, странные или откровенно с подвохом, но, видимо, так и задумано. Все хорошо, если бы не глюки какие-то, возникшие в процессе.

Отвечать надо, выбирая один из предложенных вариантов, ставя галочку напротив правильного ответа. Ну или выделяя тот, который ты считаешь подходящим, если вопрос субъективный или не имеет точного ответа.

Например, на вопрос о цели устройства на работу попытался поставить «лайк» за ответ: «Карьерный рост, перспектива получения новых знаний, работа в интересной компании». Так эта программа-зараза моего ответа не приняла! Хоть кулаком по экрану стучи. Из всех вариантов галочку можно поставить только за ответ, где я сообщаю, что хочу заработать много денег. Вот это подстава! И тянуть нельзя — время теста ограничено получасом. Уныло подтвердил, что я самый что ни на есть убежденный стяжатель. Представил, что обо мне подумает кадровик, когда узрит сие откровение.