До конторы добрался быстро, минуя пробки дворами, — вот оно преимущество мотоцикла. Проехав на территорию фирмы и увидев на стоянке свое «не подлежащее восстановлению» авто, как-то даже не расстроился, вообще никаких эмоций. Проходя мимо цеха, кивая и здороваясь с рабочими, столкнулся с Василичем — главный сварщик наш, хороший и добросовестный мужик, уже пенсионер. Увидев меня, он сразу кинулся с расспросами:

— Сергей Николаевич, Сережа, как же так? Как сам то, жив-здоров? А то я на работу пришел, а тут машина твоя вся «в хлам», мне аж сердце защемило.

— Да видишь, Василич, нормально все, живой, слава богу, а железо… и хрен с ним, с железом.

Я пошел дальше к кирпичной пристройке цеха, где располагался офис. Поднялся в приемную и поздоровался с нашей секретаршей. Она тоже было хотела запричитать, но я жестом остановил накатывающий на нее шквал эмоций и сказал:

— Ирина, все хорошо, жив и здоров. Пожалуйста, сварите нам с Михаилом Андреевичем кофе и никого не пускайте, совещание у нас.

— В субботу? — подняв тонкие брови, спросила она.

— Да, в субботу, внеплановое.

Открыл дверь, с табличкой «Титов М.А. Директор» и вошел в кабинет к Михаилу.

— Привет, Михаил Андреевич.

— А, Серега, заходи. Как самочувствие?

— Нормально.

— Я тут как раз вот с бумагами разбираюсь, слушай, ну мы же вообще теперь с этим хабаровским договором работой года на три обеспечены, ты как всегда, Серега, молодец. Знаешь, я вот тут что подумал…

— Погоди, погоди, Миша, — остановил я его, — разговор у меня к тебе серьезный, давай кофейку попьем, обсудим кое-что.

— Давай, — с подозрением глядя на меня и присаживаясь в кресло в углу в «зоне отдыха», ответил Михаил.

— В общем, я решил… я выхожу из дела и уезжаю.

— Ты… Как выходишь? Почему??? Да епт…

— Вот так, просто заканчиваю трудовую деятельность, и выхожу на «заслуженный отдых».

— Ты охренел?

— Да не психуй ты, все нормально будет, я уже обдумал все. Как говорится, ни одно животное не пострадает.

— Не, ты реально это, — он постучал пальцем по голове, — вчера, наверное, сильно головой стукнулся.

— Может, и так.

— Как ты себе это представляешь? Как Вовчик, что ли?

— А ты считаешь, что я могу поступить так же, как Вовчик?

— Ну хрен его знает, ты же это, мало того что контуженный в армии, так еще и вот головой вчера приложился, — ответил Миша, насупившись, и скрестил руки на груди, вроде как «защита», — ну, излагай.


Да, был у нас несколько лет назад третий компаньон — Володя Косницкий, который чуть не угробил все наше дело, когда вдруг (а может, и не вдруг) решил уехать в Штаты. На нас троих, согласно учредительным документам, было много чего записано, так сказать долевого участия. Так вот, Вовчик был собственником части мастерских, которые когда-то выкупил у военного УНРа. И приняв решение свалить на ПМЖ за границу, он просто продал свою долю в бизнесе какому-то ушлому мужичку то ли из прокурорских, то ли судье какому-то, уже и не помню. Вовчик просто оформил на него нотариальную доверенность, что он является представителем, с правом продажи 1/3 доли в нашей фирме, а так же мастерских, а взамен от этого мужичка получил куль с баксами, ну и собственно чемодан — аэропорт — США. Неделю мы спасали то, что отсталость от фирмы, и разборки, и стрелки, благо Андрюха помог, мы служили вместе срочку, а он потом поступил в погранучилище по льготе как отслуживший. В общем фээсбэшник он, помог и от беспредела отмазал. Мы с Мишкой каждый взяли кредиты, купили у одного коммерсанта территорию с небольшим складом, где силами наших же работников быстро из сэндвич-панелей собрали цех, мастерские, ну и оборудование с материалами докупили. Кое-как, правдами и неправдами вырулили.


Открылась дверь в кабинет, и Ирина прошла к «зоне отдыха» с подносом, на котором стояли две чашки с ароматным кофе и блюдце с печеньем.

— Спасибо, Ирина.

— Что-нибудь еще?

— Нет, спасибо, если будут звонить кто, не соединяйте — «мы на объекте».

— Хорошо.

Михаил проводил глазами секретаршу, и когда дверь закрылась, он кивнул мне опять, мол, «излагай».

— Да все просто, Миша, а продаю тебе свою долю в бизнесе.

— Ни хрена себе! У меня сейчас нет столько свободных денег.

— Миш, не паникуй. Я продам тебе это в рассрочку, скажем, на несколько лет, устроит? Будешь мне просто на карту деньги закидывать. И вот прямо сейчас я не собираюсь выдергивать из оборота кучу денег. Единственное, вот только машину себе присмотрю на Drom-e, да оплатишь ее со счетов конторы. Потом оформишь как выплаченные дивиденды. Ну и через некоторое время, мне, возможно, понадобятся услуги нашей фирмы, это тоже отминусуешь от своего долга.

— Не, ну за услуги фирмы я не буду с тебя денег брать, не чужие же, — уже расслабился Михаил и потянулся к чашке.

— Нет, Миша, мужики за спасибо работать не привыкли, да и я не позволю.

— Уф… Серый, что-то не могу пока я переварить это все. Подожди, а как же «инженерка», кто это вместо тебя вести будет?

— А вон Василича на мою должность и поставь, я думаю, техническим директором он потянет, благо на Дальзаводе успел и нач. цеха и главным инженером поработать.

— Ну, Василич да, вполне потянет… Нет, старик, может, передумаешь, а? Ну как-то прям я не знаю… слишком ты все это быстро.

— Так надо, Миша.

— Да кому надо?! — опять начал «закипать» Мишка — Ты пахал сколько лет? Мы пахали, ради чего? Что потом вот так раз и все?

— Да что ты заводишься опять! Вот именно! Ради чего? Ты-то понятно ради чего, семья, дети… старшая твоя вон того гляди еще и дедушкой тебя сделает… Жизнь удалась, можно сказать. А мне ради чего? Работа ради работы? Нет, Миша, надоело!

— Да не завожусь я, — уже спокойно ответил Мишка, прошел к шкафу и достал из него коньяк. — Хочешь?

— Нет.

— А будешь?

Мы рассмеялись над этой старой шуткой, обстановка вроде более-менее разрядилась, чему я был очень рад, не хотелось с Мишкой расставаться «по-плохому» и, как говорится, с «кирпичами за пазухой».

Мишка налил себе коньяка, выпил. Занюхал печенькой и продолжил пить кофе.

— Ладно, пойду к себе в кабинет, посмотрю, что продается из внедорожников на «зеленке» [Зеленый Угол — большой авторынок японских авто во Владивостоке.].

— Давай я тогда главбуха сейчас озадачу, чтобы «сальдо с бульдо» свела и чтобы знать, сколько я тебе «торчу».

— Хорошо, тогда в понедельник к нотариусу.

— Договорились, я Ирине скажу, чтобы записала нас и документы подготовила. Коньяка точно не хочешь?

— Нет, Миша, спасибо, дела еще есть.

У себя в кабинете, который находился напротив Мишкиного, я уселся за ноутбук и полез бороздить просторы Интернета в поисках нового «коня». Долго искать не пришлось, как-то сразу наткнулся на «заточенный» под внедорожный экстрим аукционный «Террано» 91-го года. И тут же созвонился с продавцом:

— Здравствуйте, я по поводу покупки «Террано».

— Добрый день. Хотите посмотреть?

— Да, давайте встретимся.

Договорились, и я поехал смотреть машину. Адрес нашел не сразу, заплутал в районе новых коттеджей в пригороде, созвонившись с продавцом еще раз, заставил его «работать навигатором». В общем, нашел.

У ворот добротного коттеджа меня встречал крепкого сложения мужик, лет на десять старше меня, как мне показалось. Я заглушил двигатель, слез с мотоцикла и представился:

— Здравствуйте еще раз, я Сергей, звонил вам недавно.

— Привет, проходи, я Толян.

Зашли во двор, на площадке у ворот стоял тот самый «тирка»

— Я те сразу, Серый, скажу, скидывать не буду ни рубля, машину для себя делал, и вложено в нее больше чем она стоит, так что пол-лимона и она твоя. От сердца, так сказать, отрываю, но обстоятельства вынуждают, дом уже родственникам продал, живу, пока вот машину продаю да катер. О, может, катер кому нужен, а?

— Нет, спасибо катер не нужен, я плавать не умею.

— Да ладно, — удивился Толян, — не местный, что ли.

— Местный, только вот плавать так и не научился.

— Вот даешь, ну да ладно, идем, про машину расскажу.

Толян, подбоченившись, оперся на кенгурятник и поведал мне длинную историю про этого «монстра».

В общем, машина действительно была аукционная, несколько лет назад привезенная из Японии, примерно год назад машину полностью переделали, заменили раму, подняли на 5 сантиметров кузов, обработали дно и подкрылки «антигравийкой», подвеска «тач-дог», лебедка, «хобот», вернее шнорхель, усиленные бампера, люк, «люстра», мощный багажник, контрактные двигатель и коробка. Двигатель, кстати, один из самых удачных «ниссановских» дизелей — TD27.

Понравилась мне машина, одним словом.

— Тест-драйв? — подмигнув, спросил меня Толян заметив, что у меня лице написано «покупаю».

— А давай!

Правда, я давно не ездил с «кочергой», на механической коробке в смысле, но это как на велосипеде, один раз научился — значит, умеешь. После тест-драйва машина мне понравилась еще больше, действительно ВНЕДОРОЖНИК.

— Вот что, Толян, машину однозначно беру, только…

Толян напрягся и спросил:

— Ты это, не кидалово задумал?