Николай Пономарёв

290 миллионов лет назад и далее

Посвящаю маме, Лилии Дмитриевне Пономарёвой — моему первому учителю биологии и географии


1. «Медленно земля поворотилась…»

«Трап подан, — объявил стыковочный компьютер. — Время стоянки десять минут. Следующая остановка — Космическое отделение Центра исследования погоды».

— Нам пора, — сказала Лиза и с рюкзаком отправилась к выходу. Вслед за ней покатился Боббе. Вообще, сегодня они никуда не собирались, тем более что попасть в Космический центр Института времени не так просто. Но случилось непредвиденное. Мама три дня назад отбыла с инспекцией на Марс, там объявили карантин по гриппу. Правда, мамина задержка на Марсе — это полбеды, это обычное явление. К сожалению, остаться с папой, как всегда бывало в таких случаях, не получилось. Папа Лизы — геолог, специалист по поиску палеоартефактов Земли. Как назло, именно сегодня ему пришло сообщение, что в Сибири обнаружили интереснейший артефакт. Изображение на мониторе показывало нечто похожее на робота. Исследователи с места находки уверяли, что это не фальсификация современных шутников. Конечно, нужно было немедленно лететь.

Для Лизы было два варианта — оставить её одну дома или отправить к дяде Саше. Как Лиза ни сопротивлялась, папа выбрал второй. Дядя, впрочем, поначалу тоже был не в восторге. Его экспедицию в начало пермского периода, к которой он долго готовился, Институт времени по техническим причинам отложил. Однако дядя Саша был человек лёгкий, огорчался недолго и даже решил, что любимая племянница поможет ему отвлечься от проблем.

Папа немедленно выбил для дочери пропуск в Космический центр Института времени, где Лиза давно хотела побывать, и проводил к орбитальному автобусу. Из их класса ещё никто не летал в Центр, она будет первой, ура! Послезавтра папа должен был забрать её отсюда.

Вместе с Лизой в Центр летел пожилой загорелый мужчина в офицерской форме. Всю дорогу он сидел с важным видом, будто главный в автобусе. На выходе офицер с подозрением посмотрел на девочку, хмыкнул, но ничего не сказал. На вахте веснушчатый молодой охранник проверил документы офицера, отдал честь и нашёл на экране монитора пропуск Лизы.

— Здравствуй, — произнёс он, рассеянно глядя на монитор. — С какой целью?

— К дяде, Александру Калиновскому, начальнику отряда хроноисследователей. Без всякой научной цели, просто посмотреть… Меня Лиза Важина зовут.

— Вижу, — кивнул вахтёр на монитор. — Меня — Сергей. Больше никто не сходил? — Вахтёр покосился на стыковочную комнату.

— Здесь присутствует робот малой серии Б-74, собственность Лизы, — подал голос Боббе. — В комнате также присутствуют два человека.

— Ух ты, новая модель, недавно с завода. — Вахтёр постучал ногтем по корпусу робота. — А ты, Лиза, знаешь, где найти дядю?

— В первый раз здесь.

— Пойдём, я провожу тебя. Здесь мне особенно нечего делать.

Они направились в жилой корпус. Коридор, выложенный жёлтой плиткой, оказался длинным и извилистым. Сверху мягко светили лампы. Было тихо и пусто. Боббе катился чуть позади, помигивая светодиодами.

— Там находится большой зал собраний, — рассказывал Сергей. — Сейчас в Центре мало людей, практически все вылетели в экспедиции. На Земле энергетический скачок замечала?

Лиза отрицательно покачала головой.

— Научились работать, — продолжил болтать Сергей. — А энергии жрёт Центр — пропасть. Каждый скачок в прошлое — годовая норма большого города, а тут их и сразу по пять устраивают. Студентов сейчас тоже нет, сдают экзамены на Земле. В общем, скучновато. — Сергей остановился. — Здесь хранилище видео- и фотоматериалов. Там, — показал он в другую сторону, — отсеки акклиматизации и медицинский комплекс для прибывающих хроноисследователей. В экспедициях случаются проблемы, особенно если отправляются в неблагоприятные времена. А вот там дальше — кабинет начальника Центра. Надо, наверное, ему показаться.

Сергей подошёл к двери и прикоснулся к пульту. Дверь открылась по команде из кабинета, и они увидели того самого надменного офицера из автобуса.

— Ещё раз приветствую, — сказал Сергей. — Вот пришли к Степан Матвеичу отметиться.

— Я полагаю, все прибывшие отмечены и занесены в документацию, — сухо ответил офицер. — Вами. Так что Степан Матвеевич в курсе.

Дверь закрылась.

— Странный он какой-то, — прошептал Сергей, когда они двинулись дальше. — Никогда его раньше не видел. В хроноисследователи ему поздновато, а хулиганить здесь некому. Видела мундир? Из спецслужбы, подполковник. Ничего такого не замечала в полёте?

— Заметила, что он считает себя круче всех. Может, что-то опасное из прошлого привезли?

— Знаешь же, что в прошлом ничего брать нельзя, строго запрещено, только снимки, видео и голограммы. Там даже стрелять в целях самообороны не рекомендуется. Учат обходиться без оружия. Откуда здесь, в Центре, опасные вещи? А впрочем, — Сергей махнул рукой, — может, он тоже в гости приехал, а Степан Матвеевич — его дядька. Вот, кстати, жилой комплекс.

На входе, словно поджидая Сергея, стоял высокий мужчина, лет тридцати пяти или сорока, но седоватый, с острыми чертами лица. Увидев Лизу с Сергеем, он помахал им рукой.

— Это Иван Серебренцев, знаменитый хроноисследователь, знает Землю пермского периода примерно как этот Центр. Он потерял ногу в своей третьей экспедиции. Теперь инструктор новичков.

— Здорово, Мурзков, — хриплым голосом поприветствовал учёный Сергея. — Что за прекрасная дама рядом с тобой?

— Это же племянница Калиновского Лиза, прилетела на пару дней отдохнуть, повидать дядюшку. С ней робот Беббе.

— Боббе, — поправил его робот.

— Вообще-то не отдохнуть, а потому что мама улетела с медицинской миссией на Марс, а папа — в Сибирь. Там нашли артефакт, похоже, оставшийся от экспедиций в прошлое.

— Артефакт? — удивился Серебренцев. — Какие могут быть артефакты? Всё что можно или возвращается в настоящее, или распыляется на молекулы.

— Кажется, робот, — сказала Лиза.

— Возмутительно! — воскликнул Серебренцев. — Все подписывают инструкцию, что обязаны собирать за собой даже жевательные резинки, а тут робот. Безалаберность, помноженная на глупость.

— Да ладно, — усмехнулся Сергей, — ты там вовсе ногу оставил.

— Надеюсь, она не пошла той хищной гадине впрок, — проворчал Серебренцев, успокаиваясь. — Но если и правда нашли робота, нам теперь придётся писать сотни рапортов. Причем каждому, включая финансовый отдел и роботов-полотёров.

— Кстати, — сказал Сергей, — там прибыл офицер спецслужб. Возможно, как раз из-за этого случая.

— Офицер, — нахмурился Серебренцев. — Вот, значит, и пришла пора отчётов. Лиза, комната твоего дяди совсем рядом с моей, номер тридцать два. Дядя будет очень рад. До встречи.

— Чуть вперёд, — подсказал Сергей. — До встречи.


— Лиза, как ты выросла!

Дядя Саша — мамин младший брат, ему всего тридцать. Он похож на маму: среднего роста, с соломенно-жёлтыми, аккуратно расчёсанными на пробор волосами, круглым лицом нежно-розового цвета, мягкими пухлыми губами и красивыми голубыми глазами. В общем, облик скорее какого-нибудь кабинетного человека, а не известного хроноисследователя, участника нескольких экспедиций в далёкие времена Земли.

Лиза осмотрелась. Комната казалась очень скромной. Стол с монитором и клавиатурой, рядом слепок черепа доисторического животного. Между клавиатурой и черепом приютилась чашка с медвежонком и сердечком — такое больше подходит Лизиным подружкам, чем известному путешественнику во времени. Позади стола — ширма, за ней кровать, застеленная клетчатым пледом, там же небрежно брошенная рубашка.

— Ты был у нас две недели назад, как я могла вырасти?

— Одиннадцать лет, самое время, чтобы за две недели вырасти. Как твоё выступление?

— Ты про концерт для галактических исследователей? Дядь Саш, он через два дня.

— Ах да, извини, у нас тут почти аврал, ничего в голове не держится. Готовимся к пятой экспедиции в пермский период. Полёт на двести девяносто миллионов лет назад, миллиарды километров, и всё практически мгновенно сквозь пробой. Совсем недавно человечество и не мечтало так управлять пространством и временем! Были времена, когда попасть на Северный и Южный полюсы нашей Земли могли только отчаянные герои. А теперь школьников младших классов возят туда на экскурсии. Скоро и в эпоху динозавров можно будет прогуляться в летние каникулы.

— Дядь Саш, до этого я успею стать взрослой, — вздохнула Лиза.

— Не ты, так твои дети, — заверил её дядя Саша.

— Спасибо, успокоил.

— Зато прямо сейчас я покажу тебе подготовку к полёту. Расскажешь в школе.

— Ой, — вспомнила Лиза и полезла в рюкзак, — я тебе подарок привезла. Кексики. Сама пекла.

— Взрослеешь. Я в твои годы мог только бутерброды готовить. С повидлом.

— Я же вся в маму, и потом, сделанное своими руками сейчас модно.

— Здорово! — Дядя Саша повертел произведения Лизиного пекарского искусства, потом надкусил глазированный верх кекса. — Ух ты, с ягодами!

— Это морошка, — подсказала Лиза.