От ближайшего рельса вдруг брызнул столп искр. Может, эти невидимки еще и металлические, типа големов с Балтийского завода? Големы, выросшие до невообразимых размеров…

Куприянов теперь лежал не шевелясь и молча. Наверное, тоже поражался. Или молился мысленно и незаметно для окружающих. Как и положено истинно верующему…

Потом мимо пошел совершенно гигантский зверь. Он шел не по рельсам. Отпечатки на асфальте оставлялись его лапами рядом с тротуарами.

Интересно, что будет, если верхними конечностями — буде они у него имеются — или гигантским боком он зацепит угол дома? Не похоронит ли обваливающаяся масса кирпичей всю экспедицию?

Черт, надо было отступить еще дальше в глубь двора. Уж там-то таких громадин явно нет, а с мелкими бы мы справились… Увы, теперь поздно! Остается только лежать недвижно и мысленно молиться.

Черт, Бустер, совсем у тебя крыша прохудилась! Начал бы ты справляться с мелкими тварями, а тут бы и невидимки, привлеченные стрельбой, подоспели. И исход был бы один!

В общем, лежи и молись. Авось и пронесет. Ведь тут как минимум двое везунчиков — ты и Жека. Да и Куприянов, наверное, — раз выжил при предыдущих своих ходках. Тьфу-тьфу-тьфу!

* * *

Парад невидимых монстров продолжался более двух часов, и все это время четверо лежали, а пятый сидел, привалившись спиной к стенке гаража, неподвижно. Только время от времени чуть шевелили руками и ногами, разминая затекающие мышцы.

Сергею стало казаться, что монстры не заметили бы людей, кабы те даже перестали скрываться. Слишком уж мелки сталкеры и «каракалы» по сравнению с этими гигантами. Человек же не обращает внимания на ползущего возле его ног муравья…

Но пусть справедливость этой мысли проверит кто-нибудь другой. А мы лучше полежим…

Топот продолжал давить на уши, и Сергей уже почти одуревал от его монотонности. Потом по улице прошлепал великан, судя по звукам, весьма смахивающий на лягушку. Паузы между шагами-шлепками оказались гораздо длиннее, чем у предыдущих монстров, словно такой способ передвижения требовал некоторого накапливания сил для очередного прыжка.

Лягушка-гигант завершала шествие невидимых монстров, и шум быстро начал удаляться. А потом и вовсе резко оборвался, будто исполинская колонна нырнула в не менее исполинскую «кротовью нору», унесясь из уличных лабиринтов Васильевского острова неведомо куда.

Вместе с невидимками исчезло и чувство необъяснимой тревоги. Сталкерская чуйка намекала, что опасность миновала. По крайней мере на время…

Улица теперь представляла собой совсем не ту более или менее ровную асфальтовую дорогу с влитыми в ее поверхность железными нитками рельсов и травой между ними. Теперь это были кочки и ямки по всей ширине проезжей части, и только остатки тротуаров оставались более или менее ровными.

Сергей смог наконец подтянуть к животу ноги, сел, привалившись, как и Жека, спиной к стенке гаража, и принялся разминать окончательно затекшие плечи.

Куприянов тоже сел, опустил и вновь поднял лицевой щиток. А потом и вовсе снял шлем, стер тыльной стороной ладони пот, струящийся со лба, и витиевато выматерился.

— Оказывается, это вовсе не байки! — Он поморщился. — Оказывается, иногда надо верить разговорам, которые тебе кажутся пустопорожней болтовней.

— Ни хрена не въехал, — сказал Сергей. — Ты вообще о чем?

— О женских трусах! — съязвил капитан и снова выматерился. — Приходило как-то оперативное донесение о невидимках. Якобы встречались с ними в Московском районе, на улице Типанова. Но никаких доказательств не представили! Одна болтовня… Вот болтовней и посчитали! А получается, что эти твари и в самом деле существуют. Хотя с отсутствием доказательств теперь все ясно. — Он поднялся на ноги.

Сергей последовал его примеру и теперь принялся разминать затекшую поясницу.

Жека по-прежнему пялился в небо. Лицо его было привычно равнодушным.

— Протопало целое стадо гигантов, а всего и следов — помятый асфальт да слегка покореженное железо. — Куприянов снова глянул на улицу, теперь уже поверх решетки. — Мать твою за пилотку!!!

Сергей повернул голову. И присвистнул.

Двадцать вторая и Двадцать третья линии неудержимо менялись. Асфальтовые горбы размягчались, словно тающее на сковородке масло, и черная вязкая масса быстро заполняла ближние ямки. В довершение изогнутые трамвайные рельсы быстро выпрямлялись, будто их тянула в противоположные стороны неведомая сила, и укладывались на привычные места.

Не прошло и нескольких минут, как улица приняла прежний вид. Вернее, даже лучше прежнего, поскольку асфальт сделался идеально ровным. Этакий свежезалитый, пронзенный стальными нитками каток…

— Вот и у нас теперь нет никаких доказательств, — сказал Куприянов. — То ли топало стадо, то ли нам приснилось… Слушай, Бустер! — Он повернулся к Сергею. — А может, и в самом деле никого не было? Может, Зона на нас морок навела?

Сергей пожал плечами:

— За Зону я, конечно, не ответчик. Но обычно все ее порождения стремятся к одному — сожрать нашего брата. А эти исполины просто протопали мимо. За каким тогда хреном они вообще тут появились?

Куприянов почесал затылок:

— Ну, могли же они и в самом деле такую мелочь, как мы, да еще затаившуюся, просто-напросто взять и не заметить! Хотя есть и еще одно очень логичное объяснение — Зона почему-то решила задержать нас. — Он глянул на часы. — Вон сколько времени потеряли!

У Сергея еще в прошлую ходку возникло такое впечатление, но делиться им с «каракалом» он не стал. Пусть начальник экспедиции сам голову поломает. Поэтому он просто кивнул. И спросил:

— А скажи-ка, Димон, зачем ты мимикрию на камуфляже выключил?

Но ответа на вопрос не дождался. Куприянов поднял с земли свой «Скорпион» и рявкнул:

— Подъем, парни! Если нас хотят задержать, значит, надо поторапливаться… Ушки по-прежнему держим на макушке!

«Мушкетеры» тут же поднялись на ноги. По их движениям не было заметно, что они столько времени в напряженном ожидании провалялись на земле.

— Слушай, Бустер, — продолжал Куприянов, — а ты когда-нибудь слышал, чтобы Зона противодействовала сталкерам в поиске артефактов или еще какого дерьма?

«А ты не глуп, капитан, — подумал Сергей. — Два плюс два быстро сложил… Но почему тогда не получил четыре, проанализировав гибель Атоса? Или ты вообще над ней не размышлял? Или прекрасно все понял, но решил отложить разборки до поры до времени?»


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.