Сергей вытащил из кармана разгрузки ключ, снова остро ощущая состояние дежавю. Сейчас из колонны выдвинется друг Жека и подойдет к дверке со своей мышкой-«отмычкой». И все попрет по-накатанному. А хорошо бы изменить. Посмотреть, как Димон среагирует на неожиданность. Это всегда полезно.

И Сергей вдруг сообразил, что именно нужно сейчас предпринять. В первую очередь каким-то образом остановить друга Жеку. Но каким? Придумывай быстрее, Бустер, кол тебе промежду булками!

— Я правильно полагаю, господа «каракалы», что если попрошу вас сдать мне на хранение аккумуляторы от всех ваших гаджетов, то понимания у вас не встречу? — спросил он, чтобы потянуть время.

— Правильно полагаешь! — ответил за всех «каракалов» Димон. — Такие гаджеты нам никогда особо не мешали. Не в первый раз в Зону отправляемся.

Друг Жека и не думал подходить. Словно понял, что задумал Сергей.

В душе́ возникла привычная тревога — вход в нору уже предупреждал о себе тех, кто способен это предупреждение почувствовать.

Сергей вставил ключ в замок и дважды повернул.

— Ну, вот они, ворота в Зону! — Он положил замок в карман, распахнул створку и сделал вид, будто собирается шагнуть в темное помещение.

За дверью, кроме мрака, обитала та же тишина, что и вокруг.

Но вокруг — недолго.

— Стой, Бустер! — рявкнул шепотом Куприянов. Его голос в наушнике показался громом. Сергей замер. — Отойди-ка от двери в сторону! Так, чтобы я твои руки все время видел. А то хрен знает, что у тебя на уме!

Сергей беспрекословно выполнил приказ. Наше дело жениховское! Мы теперь ни за что не отвечаем. Сами кашу завариваете — сами и расхлебывайте!

— Атос! Вперед! Проверить там все углы!

От неожиданности Сергей чуть не заржал в голос. Атос, кол тебе промежду!.. Все-таки бедненькая фантазия в Управлении Периметра! Еще двое, надо полагать, — Портос и Арамис. А четвертый наверняка известный на весь мир гасконец, уведший у лавочника Бонасье его юную жену Констанцию…

Герои детских книг, матерь вашу за локоток! Вот уж не чаял встретиться в реальном мире! Да еще обладающих такими «шпагами»! А кто же у нас кардинал Ришелье? Неужели ее святейшество Зона?

Между тем один из «мушкетеров» отделился от команды и решительно шагнул в дверной проем. Громкий хлопок, порыв ветра, да такой, что Сергей еле на ногах удержался…

«Минус один, — подумал он. — Но какова же сила у «норы»! Это вам не мышку сожрать!..»

Он за мгновение до реакции «замка́» успел закрыть глаза и отвернуться. Жека наверняка сделал то же самое. А у остальных пусть у самих головушка болит… Впрочем, у них ведь защита на теле! У некоторых — даже высшая! Их разве лишь выстрел гранатомета в упор свалит! Да и то небось не до смерти.

Вспышки не случилось и на сей раз. Тревога в душе́ Сергея исчезла.

— Мать твою за пилотку! — рявкнул капитан. — Что это было, Бустер?

— А хрен его, Димон, знает! — потрясенным голосом сказал Сергей и снял «инфракрасы». — Впервые вижу. Прежде такого никогда не наблюдалось.

— Может, Атос перенесся в Зону?

Сергей опять чуть не расхохотался — настолько нелепо звучало сейчас это имя. Но сдержать нервный смех удалось.

— Может, и перенесся… Только с нами раньше бывало при переносе немного по-другому. Никаких взрывов. Так, легкий сквознячок…

Куприянов подобрался к двери, осветил фонарем помещение. Сергей даже не стал смотреть ему через плечо — за дверью, разумеется, была пустота. А Атос пребывал неведомо где, составляя компанию бессчетному количеству утраченных мышек. Зона всех желающих привечает…

— У нас мало времени, Димон. Поторапливаться надо.

— Откуда ты знаешь? — Капитан посветил Сергею в лицо.

Поневоле пришлось зажмуриться.

— Чувствую. Есть такая вещь — сталкерская чуйка. Убери свет, мать твою!

Луч фонаря ушел в сторону. Сергей открыл глаза и несколько секунд подождал, пока не возвратится зрение. Куприянов продолжал осматривать пустое помещение, не решаясь переступить порог. Интересно, как он поведет себя, если завтра утром на переночевавшую в помещении склада экспедицию опять попрут мутанты… Так же вот будет топтаться на пороге?

— Надо принимать решение, Димон. Либо мы топаем в Зону, либо возвращаемся. А то достоимся тут до очередного приключения на свои задницы!

— Топаем в Зону, — сказал Куприянов. — Только теперь будет очередь твоего пацана. А то ты мне всех подчиненных угробишь.

Сергей повернулся к ученику:

— Давай, Жека!

Жека вышел из-за спин «мушкетеров» и приблизился к двери. Отдал Сергею «инфракрасы». Капитан посторонился, пропуская его.

— Встретимся где обычно! — Жека неспешно пересек дверной проем и шагнул дальше.

— Вперед!

Легкий сквознячок был ответом.

— Давайте теперь вы, парни! — сказал Куприянов. — На той стороне ждать меня!

К двери приблизился ближайший «мушкетер».

— Вперед!

Шаг, еще один, сквознячок…

— Следующий!.. Вперед!

Шаг, еще один, сквознячок…

— И последний!.. Вперед!

Шаг, новый шаг, сквознячок…

— А теперь твоя очередь, Бустер! Я буду замыкающим. А то ты еще бросишь нас, мать твою за пилотку. Оставишь в компании со своим пацаном. А кто знает, на что он способен?

— Не ссы, Димон! Я своих не подставляю!

И Сергей шагнул в пустое помещение и положил рядом с дверью пакет с гаджетами.

— Только дверь притвори. — И сделал еще один шаг.

2. Несколькими днями ранее

За завтраком Сергей почти не замечал, что на стол перед ним выставляет Ева. И жевал не ощущая вкуса. Было не до еды — все его внимание занимал работающий зомбоящик.

Накануне было не до того — пришлось, как и обычно, играть роль вернувшегося из командировки отца и мужа. Восторженные крики Нататули, умиротворяющие ответы на обычные вопросы жены. Все нормально, дорогая, жив, здоров, кое-какую денежку заработал. А потом — непременная ванна после ходки, обед из четырех блюд с рюмкой водки и все прочее…

Но теперь надо бы понять, что ждет впереди. Вряд ли спокойная жизнь — после случившегося-то…

В местных новостях информация оказалась довольно скупой: вчера рухнул, мол, особняк известного всей округе бизнесмена и мецената Аркадия Мамонтова. Тележурналисты большей частью упражнялись в предположениях.

Похоже, внутри дома что-то взорвалось… Возможно, случился теракт, поскольку представители соответствующих органов на удивление быстро перекрыли доступ к месту происшествия… Может быть, бандитские разборки, поскольку Мамонт, по слухам, не только бизнесмен и меценат, но и весьма авторитетен среди братвы… Как бы то ни было, а уже через полтора часа после происшествия руины оказались обнесены оградительными лентами, а еще через три и вовсе закрыты глухим забором, за которым скрылась целая компания копающихся на развалинах людей. Над поселком периодически барражировал беспилотник — словно вел разведку местности. И на репортажах, выходивших в эфир уже от забора, чаще всего показывали именно эту «птичку» да ответы разных должностных лиц в стиле «Нет комментариев».

По всему получалось, что власти серьезно отнеслись к неожиданному происшествию в Сарженке и чуть ли не оказались к нему готовы. Стоило сделать вывод, что тогда, в подвале на Восемнадцатой линии, Зоя не врала: она и в самом деле работала на серьезную государственную структуру. И теперь представители структуры прекрасно осведомлены о роли сталкера Бустера во всей этой истории. А значит, возможны самые разные варианты дальнейшего развития событий…

Да, Жека — совсем не дурак. Он просчитал эти варианты сразу после случившегося. Потому и предложил Сергею, не откладывая в долгий ящик, договориться, о чем они будут рассказывать властям, если те вызовут на допрос. А без допросов наверняка не обойдется… Жека даже отказался от своей обычной неразговорчивости. Они все обсудили и теперь до определенной степени были головы ко всему.

Сергей, поглядывая в экран уже не столь внимательно, еще раз обдумал ситуацию. Разумеется, дело пахнет керосином, и лучшим выходом было бы немедленно рвануть когти в неизвестном направлении. Если бы не Ева и Нататуля…

А вот Жеке рвануть когти они не помешают. И он — полный дурак, если после своих собственных выводов не пришел к такому решению…

А с другой стороны, тот, кто сбежал, сам невольно признал свою вину в случившемся!

Между тем репортажи из Сарженки продолжались. Сотрудники средств массовой информации рапортовали, что мнения соседей разделились: одни утверждают, что никакого хлопка не слышали, что дом развалился сам собой; другие, наоборот, заявляют, что у Мамонтовых наверняка взорвался газ, по другой причине дом так развалиться не мог. Ну и поделом хозяину, тот еще козлина, слова от него доброго никогда не услышишь. И вообще поговаривают, что он был отъявленный бандюган, клейма ставить негде…

На видеокартинке подробностей было вообще не рассмотреть — выставленное оцепление близко к забору репортеров не подпускало. Как, впрочем, и зевак. В общем, домыслы росли как грибы…

Ева ничего не говорила. Видела, что муж чем-то очень сильно озабочен. А в таких случаях она со своими бабскими мелочами никогда к нему не совалась. Настоящая жена сталкера…