После завтрака Сергей решил отправиться к Дьякону. Интересно же, что рассказывают о случившемся завсегдатаи «Толстого Сталкера». Не раз бывало, что там услышишь весьма и весьма полезные вещи. И вообще лучший выход — вести себя, будто никакого отношения к происходящему не имеешь…

И вообще правильно он вчера обошелся только одной рюмкой водки. Работающие мозги сегодня наверняка понадобятся, к бабке не ходи!..

Покончив с завтраком, Сергей выгнал «реношку» со двора, но не успел проехать по улице и пятидесяти метров, как его стремительно обогнал «Форд» ДПС, подрезал и, визжа по асфальту покрышками, включил матюгальник, потребовав «немедленно остановиться и прижаться к обочине».

Сергей тут же выполнил законное требование представителей власти и на всякий случай оторвал от руля руки, показывая через лобовое стекло, что в них нет никакого оружия. Мгновенно слева остановилась еще одна легковушка, «Тойота» безо всяких опознавательных знаков, и из нее выскочила парочка довольно накачанных, неприметных ликом парней, движения которых демонстрировали абсолютную серьезность намерений.

Сергей, все поняв, медленно открыл левую дверцу и, не делая резких движений, выбрался из салона «реношки».

— Господин Бустрыгин? Сергей Васильевич?

— Да, слушаю вас внимательно.

Сергею сунули под нос раскрытое удостоверение, которое он и читать не стал. Происходило то, что и должно было произойти.

— Вы задержаны, господин Бустрыгин! Садитесь сюда! — Перед ним распахнули заднюю правую дверь «Тойоты».

— А свою машину можно закрыть?

— Не умничайте! Мы не в цирке, а вы — не клоун. Хотите получить оказание сопротивления задержанию? Нет проблем!

Да, серьезнее некуда, шутки шутить сразу расхотелось.

Сергей молча нажал кнопку на брелке с ключами, и ему мгновенно нацепили на руки «Иммобилизатор-3д», в просторечии «имку».

Правды ради, грубости не было, в машину его не впихивали, сел самостоятельно. Рядом тут же устроился один из неприметных ликом. Второй расположился впереди, справа от водителя. «Тойота» рванула с места, бибикнув, проехала мимо дэпээсовского «Форда».

— Куда? — спросил водитель. — На конспиративку?

— Нет, — сказал тот, что справа. — Прямо в контору. Жора-Лис его в своем кабинете ждет.

И Сергей понял, что его по крайней мере не похищают. Бандиты места своих сборищ конторами не называют. Значит, везут его в учреждение сугубо официальное. Черт, похоже, придется Еве поволноваться… Впрочем, поволноваться бы ей пришлось и в случае похищения.

* * *

В Предзонье нет более серьезной официальной структуры, чем Управление Периметра. Оно тут для всех царь и бог, именно его сотрудники вершат судьбы — и сталкеров, и скупщиков, и всего прочего многочисленного люда, кормящегося при Стерви. Кто-то от пуза лопает, а кто-то всего лишь крохи подбирает с чужого стола. Но и кормление это во многом зависит от людей из Управления. Так что ссориться с ними себе дороже. Тут же куска хлеба с маслом лишишься, кол тебе промежду булками! А по серьезу — можешь и свободы. А то и самой жизни…

Поэтому, едва обнаружив целью незапланированного путешествия известное всей окру́ге серо-черное шестиэтажное здание с вечно зашторенными окнами, Сергей сразу потерял всякое желание шутить. Без настроя на сотрудничество и добрую волю тут никак нельзя. Против бандитов хоть и трудно, но окорот отыскать возможно. Против сотрудников Управления — нет, даже отдел внутренней безопасности вряд ли станет прислушиваться к бедолаге сталкеру, то ли случайно, то ли по дурости попавшему в жернова этой машины.

Парни с неприметными ликами вывели его из машины и сопроводили внутрь здания. Показали охране свои удостоверения. Охранники стребовали документы и у задержанного, внимательно обнюхали водительское удостоверение, скрупулезно занесли все данные в свой компьютер и выдали карточку-пропуск. Предупредили:

— Без пропуска, господин Бустрыгин, назад не пройдете. Не забудьте отметить в месте пребывания.

Какое шикарное словосочетание — место пребывания. Хорошо хоть не заключения!.. Впрочем, на сорок восемь часов имеют полное право превратить первое место во второе. Закон позволяет…

Лифт поднял Сергея и неприметных из холла на третий этаж. Еще пара десятков шагов по длинному коридору, и процессия остановилась перед коричневой пластиковой дверью, на которой не наблюдалось никакой таблички. Видно, сюда по доброй воле не приходят, а если тебя притащили в наручниках, то какая табличка — без разницы.

Один из неприметных постучал с некоторой долей деликатности. Вежливый…

Изнутри донесся неразборчивый рык. Тот же сопровождающий сказал напарнику: «Подожди тут», открыл дверь и втолкнул Сергея в помещение. Сергей с трудом удержался на ногах. Пришлось даже сделать три шага к центру кабинета, чтобы не упасть. Все они тут вежливые. Крайне…

Кабинет оказался невелик, поменьше кухни в доме, принадлежащем семье Бустрыгиных. Работающий где-то в потолке вентилятор был не в силах очистить помещение от запаха табака.

— Товарищ следователь! Задержанный Бустрыгин доставлен!

Сидевший за столом и отрешенно пялившийся в монитор усач коротко глянул на вошедших. Было ощущение, что он из всех сил старается не поморщиться. Будто гости помешали ему заняться чем-то крайне важным. К примеру, разложить парочку пасьянсов. Или погонять по полю боя танчики…

— Добро, Паршин! Освободи ему ручонки шаловливые и можешь выполнять следующее задание! Если вдруг возникнут проблемы — звоните мне напрямую.

Паршин снял с Сергеевых запястий «имку», положил в карман и тут же отбыл прочь.

Хозяин кабинета некоторое время молча разглядывал задержанного, будто оценивал на прилавке будущую покупку. Затем устало кивнул на стоящий перед столом стул.

— Присаживайтесь, Бустрыгин! У нас с вами может случиться до-о-олгий разговор. Впрочем, это в первую очередь зависит от вас. Ответите на некоторые вопросы — надолго не задержу. — Усач зачем-то пригладил коротко стриженные шатенистые волосы. — Меня зовут Георгий Константинович Лисогорский.

«Так вот почему Жора-Лис», — подумал Сергей, вспомнив разговор в машине.

— Я — старший следователь особого отдела Управления Периметра, — продолжал Лисогорский. И снова уставился в монитор.

Ясно, фээсбэшник… С этим типом точно особо не забалуешь, кол ему промежду булками! И не откупишься, как от Хряка-Иконникова, мелкой мздой! Мошны не хватит ни у одного сталкера! Интересно, зачем я такому зубру понадобился? Со мной бы и сошка помельче разобралась! Какой-нибудь младший помощник следователя или как их тут называют… А для такого мамонта интерес мог представлять разве что Мамонт, с большой буквы, но под Аркадия Михалыча рыть уже поздно. Зачем же этому Лису простой сталкер? Прав был Жека — вот и допрос припрыгал! Неужели так быстро на Бустера вышли именно из-за случившегося в Сарженке? А может, в связи с гибелью того Зоиного знакомого капитана… Козловский, что ли?.. заинтересовались? Или и вовсе самой Зои? Или обоих?.. В принципе, конечно, вполне могли. Да, понятное дело, Стервь есть Стервь, она гробит человека, не разбираясь, кто он такой, командир «каракалов» или захудалый сталкеришка. Но возможно, у ребят из Управления по их внутренним законам положено гибель своих людей расследовать в любых случаях.

— А вы сталкер по кличке Бустер. — Следователь оторвался от монитора.

«Клички — это у собак», — чуть не брякнул Сергей. Но прикусил язычок. Чуйка, наверное, она и вне Зоны — чуйка. Во всяком случае, ощущение тревоги в душе возникло.

— Зачем же сталкер Бустер понадобился особому отделу, начальник? Неужели из-за смерти Мамонта?

Следователь вытащил из ящика стола пачку сигарет и закурил, выпустил под потолок изящное дымное колечко. Тут же включился только что заткнувшийся вентилятор, заурчал, ликвидируя загрязнение атмосферы. А Сергей вспомнил, что в кабинете покойного Аркадия Михалыча Мамонтова при первой встрече тоже дымили…

Лисогорский хмыкнул:

— А ты совсем не глуп, Бустер! Думаю, у меня с тобой больших проблем не возникнет. Вернее, у тебя со мной. С умным человеком побеседовать — одно удовольствие… Присаживайся, не стесняйся!

Сергей сделал два шага вперед и устроился на стуле, положил руки на колени.

Следователь снова уткнулся в монитор, покуривая и покручивая колесико «мышки». Видимо, обновлял в памяти собранные на задержанного материалы. Потом раздавил окурок в стеклянной пепельнице и в очередной раз глянул на Сергея:

— Выкладывай-ка, Бустер, при каких обстоятельствах погибла Зоя Пономаренко. И что ты знаешь о капитане Козловском? Он тоже с парой людей не вернулся из Зоны.

Ага, значит, все-таки парней из Управления интересует судьба своих сотрудников… Но то, что слов о гибели Козловского не прозвучало, означает, что пока капитана с Бустером напрямую не связывают. А это уже легче!

И Сергей принялся рассказывать о случившемся во дворе дома на Восемнадцатой линии. В его изложении Зоя и Козловский попросту угрохали друг друга, выстрелив одновременно при возникшем между ними конфликте.

Жора-Лис слушал его внимательно, и по его лицу было совершенно непонятно, как он относится к версии, излагаемой Бустером.