— То есть капитан Козловский все-таки погиб. Очень жаль… А как ты полагаешь, из-за чего между ними возник конфликт?

Когда врешь на допросе, главное — вовремя остановиться. Во-первых, в следователях не держат лохов. У этих парней нюх на вранье сродни сталкерской чуйке. Иначе на должности не удержишься. А во-вторых, какой, честно говоря, смысл скрывать правду о Зоином поведении после того, как она умерла? Почему бы и не сказать о ее решении насчет артефакта? Кто знает, может, капитан Козловский успел доложить своим начальникам о том, как вела себя мамзелька… Ходят в сталкерской среде слухи, что у «каракалов» имеются средства связи, работающие внутри Периметра, и Зона не в состоянии им помешать. А дыма, как известно, без огня не бывает. Слухи вполне могут быть порождены реальностью… И вообще главное — отвести подозрение от фигуры истинного Зоиного убийцы! Не полезет же Жора-Лис в объятия Стерви, чтобы на месте провести следственный эксперимент! С понятыми, видеосъемкой происходящего и прочими выкрутасами, которые положено производить по закону Российской Федерации… Разве что в качестве понятых привлечь Красных мутантов или прочую зонную нечисть!

Он чуть не рассмеялся своей последней мысли — настолько она выглядела забавной.

— Я сказал что-то смешное, Бустер?

Сергей опомнился. Что-то рановато он расслабился…

— Нет. Извините, господин следователь!.. Я, конечно, могу только строить предположения, но мне показалось, что Пономаренко решила в какой-то момент нарушить приказ начальства. Это и стало причиной конфликта с Козловским.

— То есть ты присутствовал при конфликте?

— Видел все, как сейчас вижу вас.

Взгляд следователя стал острее. Сказавши «а», говори и «бэ»…

— А она считала, что штуку, за которой нас послал Мамонт, ни в коем случае нельзя вытаскивать за пределы Зоны. Что это очень опасно. Пономаренко заявила мне об этом напрямую.

— А почему она так решила? Причины были?

Сергей пожал плечами:

— Понятия не имею, начальник. Мы, сталкеры, — люди темные. Наверное, что-то знала о найденном артефакте.

— Темные, говоришь? — Жора-Лис усмехнулся. — Я правильно делаю вывод, что артефакт вы с учеником все-таки из Зоны вытащили?

— Так попробовали бы мы не вытащить! Люди Мамонта мне угрожали, что жену и дочку убьют. Я своей семье не враг!

— И как он выглядел, этот артефакт?

— Да шарик такой, на первый взгляд черный, но то и дело странно переливающийся. Сантиметров десяти в диаметре.

— А Пономаренко не говорила, как он действует?

— Ну как же не говорила!.. Конечно, говорила. Сказала, эта штука сильно ускоряет некоторые химические процессы. Мол, она очень нужна Мамонту для массового производства синтетической «дури», которой тот, кроме всего прочего, приторговывает. Возможно, Зоя была против «дури». Таких баб вокруг полно. Да и не только баб. Я и сам против этой гадости. И никогда бы не стал помогать Мамонту в распространении наркотиков. Но семья-то дороже! Сами понимаете. Хотя скорее всего и донес бы на него потом.

Жора-Лис продолжал изучать лицо сталкера, и по-прежнему оставалось только гадать — верит ли он услышанному.

— Скажи-ка мне, в каком часу Козловский и Пономаренко застрелили друг друга.

Сергей пожал плечами:

— Да хрен его знает! Утро было. Мы как раз из подвала после ночевки выбрались. А на часы я не смотрел.

— Жаль! Стоило бы посмотреть. В следующий раз обязательно глянь.

— Типун вам на язык, начальник! — Сергей поежился. — Извините! Надеюсь, не потребуется.

— Козловский и его люди с вами ночевали?

— Нет. Мне и в голову не приходило, что они нам встретятся тем утром. Мы «каракалов» видели в первый день ходки. Но тогда никаких вопросов с их стороны не возникло. Козловский и Пономаренко поговорили с глазу на глаз, и мы разбежались. «Каракалы» в сторону Смоленского кладбища потопали, а мы по своему маршруту. Решили, что они за генетическим материалом отправились. Для «менгелевцев».

— Это тоже Пономаренко сказала?

— Почему Пономаренко. В том направлении скоро стрельба началась. Сложить два и два — не проблема. Про добычу же генетического материала сталкеры давно болтают. Некоторых для такой работы даже нанимали.

Следователь выпустил под потолок струю дыма:

— А с коротышкой Мазилиным что случилось?

— Я так понимаю, что он пал жертвой собственной жадности. Судя по всему, подсыпал нам в чай снотворное. И украл артефакт. Видимо, хотел самостоятельно вынести и все наши бабки получить. Жрать в одно горло общий провиант всегда опасно. Но что с ним конкретно случилось, я не знаю. Пустившись в погоню, мы нашли труп. Возможно, в какую-то ловушку угодил. — Сергей снова пожал плечами. — Зона — та еще стерва, но и она иногда оказывается справедливой. В общем, туда этому типу и дорога! Собаке собачья смерть!

Особист кивнул. Судя по всему, судьба Мозиллы его не очень интересовала, потому что он направил допрос совсем в другое русло:

— И что вы сделали с артефактом, вытащив его из Зоны?

Ну, тут тоже можно было вообще не врать.

— Едва мы с помощником вернулись в Предзонье, я сразу позвонил Мамонту, сказал, что его задание выполнено. Тот велел немедленно тащить эту штуковину к нему в Сарженку. Даже не спросил о подробностях ходки. Мы сразу к нему и отправились. Даже не заезжая домой. Мамонт меня ждал, и я передал ему артефакт. Лично, из рук в руки. Без всяких посредников.

— А дальше?

— Дальше Мамонт выдал мне обещанные бабки, опять же из рук в руки. Согласно заключенному ранее договору. И мы с помощником срочно свалили оттуда. Такую сумму в наличке долгое время с собой таскать опасно. Как говорится, бог дал — бог взял. Всяко бывает… — Сергей развел руками. — Я немедленно положил сумму в банк. А уж потом, вернувшись домой, узнал из теленовостей, что дом Мамонта рухнул. Но это не наших рук дело, начальник, мы никакой взрывчатки не закладывали.

— Ну, это-то и ежу понятно! — Жора-Лис позволил себе саркастическую усмешку. — Иначе бы ты тут сейчас не сидел. У Мамонта очень хорошо организована охрана. Можно еще профессионалу как-то машину его заминировать. Но и профессионал попотеет. Если вообще справится… А попытайся ты взрывное устройство в особняк подсунуть, труп твой скорее всего никогда бы и не нашелся. Я, честно говоря, вообще крайне удивлен, что вы с помощником до сих пор живы. Чтобы Мамонт вот так, запросто, без проволочек, выплатил наличные какому-то сталкеру!.. Думаю, скорее всего он попросту не успел отдать приказ о вашей физической ликвидации. Другой причины я не представляю. Так что вам, парни, повезло.

Сергей промолчал — говорить на эту тему совершенно не хотелось. Хреново все-таки устроен мир, кол ему промежду булками!

— И ты, Бустер, позже на развалинах мамонтовского особняка не появлялся?

— А зачем мне там появляться? Кирпичи из мусора выбирать?

— А помощник твой?

— Так ему там тоже не хрен делать!

Жора-Лис с задумчивым видом достал из пачки и прикурил новую сигарету.

— А скажи-ка мне вот что, Бустер… Ты знаешь, что такое полиграф?

На сердце у Сергея похолодело. Но он и виду не подал.

— Разумеется… Детектор лжи, начальник.

— А вот если я подключу тебя сейчас к этому детектору и снова задам все те же вопросы?

Сергей приложил руки к груди:

— И ответы на них будут те же самые, начальник. Мамой клянусь!

Следователь снова усмехнулся:

— Не переигрывай, Бустер. Ты же не блатной. Вольные сталкеры так не выражаются!

— Ну да… Чтоб мне в Зоне гикнуться!

— Ладно. — Жора-Лис задумчиво затянулся сигаретой. Открыл ящик стола, вытащил оттуда бумажный лист и протянул Сергею. — Глянь-ка вот сюда. Знаешь, что это?

Тот взял бумагу в руки. Не узнать было трудно.

— Это план Васильевского острова. Весьма подробный.

— Верно. Материалом владеешь… — Теперь следователь протянул допрашиваемому маркер. — Отметь-ка на плане, где погибли Пономаренко с Козловским и где именно вы нашли артефакт.

Сергей быстренько сориентировался по расположению проспектов и линий и нанес на бумагу два крестика.

— Вот тут место их гибели. Ставлю цифру один… А шарик нашли здесь. — И вернул план следователю.

Видимо, господа из Управления намерены послать по «местам боевой славы» Зои Пономаренко новую экспедицию. Ну и флаг им в руки. Воспрепятствовать этим планам все равно невозможно. Пусть ищут нового проводника. Только не очень-то его найдешь!

— Ладно, Бустер… Обойдемся пока без полиграфа. Я тебя отпускаю. Но готовься в новую ходку, сталкер. Думаю, на днях придется опять отправить в гости к Матушке…

Сергей покивал, но сказал:

— А есть у меня право отказаться, начальник? Мы ж, сталкеры, за бесплатно не работаем.

Следователь задумчиво потер подбородок:

— Право-то у тебя такое есть. Законы Российской Федерации его всем ее гражданам предоставляют. Но… Знаешь, мужик… Зря ты все-таки женился и завел ребенка. Сталкеру лучше всего быть холостым!

У Сергея между лопатками пробежала струйка пота — намек был более чем ясным. Твои права — справа, а нам всем — налево… И это тебе сказал не Мамонт. Это намек официального работника государственной структуры. Им не отказывают!