Николай Щекотилов

Улётные приключения Миши и Сашки из 2 «Б»


Упёртый будильник

Миша постоянно опаздывал в школу: очень уж не любил рано вставать. Поэтому на день рождения папа с мамой подарили ему будильник. Говорящий, как оказалось. И такой упёртый!

Утром, когда Мишаня на него не отреагировал, будильник сначала обзывался, а потом под одеяло залез и давай щипаться и щекотать пятки. Миша, сколько ни пинал его, отбиться всё равно не смог. Пришлось вставать: какой уж тут сон?

Вечером Мишаня предусмотрительно спрятал будильник в мусорное ведро. Но тот выбрался и на следующее утро опять устроил жуткую перепалку. Тогда Миша, прихватив с собой лопату, отнёс его в лес, подальше от дома. И для верности закопал глубоко в землю.

И что же! Утром будильник как ни в чём не бывало опять объявился и принялся за своё дело.

— Да как же ты выбрался?! — удивлялся Миша. — Из-под земли! И дорогу нашёл. Я же специально по всему городу кружил. Запутывал!

— Бесполезно! — хвастливо ответил мучитель. — Хоть в космос меня запусти, хоть погрузи на самое дно океана, — всё равно вернусь и тебя в школу вовремя отправлю!

Родители были довольны: сыночек стал приносить пятёрки по поведению. Это его учительница так поощряла за то, что не опаздывал. А в конце четверти папа торжественно объявил: «Молодец! Проси любой подарок».

Тут Мишаня и озадачил его, попросив не конструктор «Атака логова Черепашек», а сейф из железа, «чтобы игрушки в него убирать». Мама же, наоборот, обрадовалась такой просьбе. Даже сама выбрала подарок в магазине. И вот, когда наступил вечер, Миша сначала игрушки в сейф сложил, а потом и будильник в нём же запер.

Утром, когда говорящий механизм начал орать из сейфа: «Вставай, разгильдяй, а то хуже будет!», Мишаня притворился, что встаёт, поругался немножко, потом дверью посильней хлопнул — а сам на цыпочках вернулся в кровать…

Через неделю родители дневник проверили, а там — пять двоек за опоздания! Папа рассердился и забрал сейф вместе с игрушками к себе.

Папа спал в отдельной комнате, потому что храпел как слон. Утром он проснулся от сердитого крика: «Вставай, разгильдяй, а то хуже будет!»

Папа не понял, кто его разбудил, но послушно собрался и поплёлся на работу. Начальник очень удивился, что папа не опоздал, и за это выписал ему премию.

Теперь папа уже сам начальником стал, так как всегда приходит вовремя. А про будильник, что в сейфе лежит, он так и не догадался.


Почерк английской королевы


В этом году маме и бабушке повезло: все школы закрыли на карантин из-за гриппа, так что Миша смог не по цветочку, как обычно, на 8 Марта им нарисовать, а по целому букету!

Дед рисунки одобрил: сказал, что такие цветы не стыдно и английской королеве подарить. Осталось только поздравления придумать, но уже наступил вечер, бабушка позвала зубы чистить, и Миша отложил придумывание на завтра.

А утром случилось невероятное: один рисунок совсем исчез, на другом — только самый маленький цветочек остался, тот, которым Миша пятно от слюней младшего брата Сашки зарисовал (вот ведь, показал ему подарок на свою голову!).

Цветочек этот и рассказал, что все остальные цветы сговорились и убежали к английской королеве — дариться, а его не взяли: мал ещё.

— Да как же?! Ведь зима! Замёрзнут! — разволновался Мишаня.

— А они, — наябедничал цветочек, — себе из бабушкиного одеяла пуховиков нарезали.

«Всё равно на улице им долго не протянуть», — подумал Миша и стал собираться в Англию за беглецами. «В Лондоне плюс четыре, тепло. Только бы эти глупые цветы побыстрее туда добрались, тогда не замёрзнут, — размышлял он, посмотрев прогноз по Gismeteo. — Но как же они туда доберутся? В аэропорт им соваться бесполезно, у них паспортов с визами нет».

И тут Мишаня вспомнил про старушку из квартиры напротив. У бабули этой кошек просто ужас сколько: штук сто, наверное. А Миша с дедом недавно фильм смотрели «Окно в Париж». В нём у героини, старушки с кошкой, в шкафу была дверь в портал, через которую все в Париж бегали. А у его соседки столько кошек — наверняка на десяток порталов наберётся. Может, среди них, если повезёт, отыщется портал и в Лондон…

Лондон — город хотя и большой, но, где живёт королева, все знают, так что Миша её дворец без труда нашёл. Правда, по английскому у него всего лишь тройка, но «where the Queen lives? [Где живёт королева? (англ.)]» он из интернета предусмотрительно переписал на бумажку. А чтобы объяснить цель своего визита, Мишаня нарисовал комикс, а рисует он очень хорошо. Так что королева его вскоре приняла, и, напоив чаем с молоком и угостив овсянкой (Миша из вежливости почти тарелку каши съел), предложила гостю самому опознать свои цветы.



Правда, цветов во дворце оказалось больше, чем у соседской старушки кошек, в тысячу, наверное, раз. Миша искал-искал, а потом и расплакался, оттого что не может найти свои цветы.

Но королева оказалась мудрая — ведь она всё-таки королева. Она вызвала самого знаменитого сыщика, и тот с Мишиной помощью составил на беглецов фотороботы. А уж с размноженными на ксероксе фотороботами гвардейцы в чёрных меховых шапках и красных куртках быстро отыскали все Мишины цветы.

Мишины цветочки слегка подмёрзли и чуть-чуть завяли: ненарисованная жизнь коротка. Но Мишаня их родные бумажные листы из файлика достал, и цветы с удовольствием вернулись на своё место…

Так до сих пор все и думают, что Миша сам написал такие длинные поздравления маме и бабушке под своими рисунками: строчки из стихов Роберта Бёрнса, да ещё на английском! Не верят, что это сделала королева. Ведь даже папа не знает, какой почерк у королевы Великобритании!

Новая подружка

Летние каникулы. Мама на работе. Сашка в садике. За окном дождь. Капли погибают, разбиваясь о стекло, и сползают вниз. Мише их жалко, да разве он может спасти хоть одну?

Но вот самая ловкая капля, уцепившись за край форточки, постучала в стекло. Миша не сразу сообразил, что это за стук. К тому же форточку открыть не так-то просто — с трудом справился.

Капля плюхнулась на подоконник и сразу принялась… ругаться: «Ну ты тормоз! Не видишь: на улице холодно! Я же могла замёрзнуть! Быстро принеси мне горячего чаю и бутерброд с колбасой».

Миша метнулся на кухню. Бутерброд — это просто. Чай — посложнее. Мама его всегда делает сама: Миша может обжечься.

Когда Миша вернулся, капля уже спала в папином кожаном кресле у компьютера. Тогда Ми-шаня достал фломастеры и стал её рисовать.

Когда он рисовал пятнадцатый рисунок, капля зевнула и проснулась. «Нисколько не похоже! — оценила она Мишину работу. — Уродина какая-то. Где тут у вас зеркало?»

Капля повертелась перед зеркалом и вспомнила про чай и бутерброд. Проглотив бутерброд, засмеялась: «И это чай?! Да мне надо десять, нет — двадцать таких чашек!»



И она отправилась на кухню. Увидев на полу громадную бутыль с водой, капля её в момент выпила. Всю! И стала просто огромной. Примерно с Сашу ростом.

— Ну, что рот разинул? Развлекай меня.

— А как?

— Как-нибудь. Песенку спой хотя бы.


— Воробушки-коробушки с повадками котят, воробушки-коробушки замёрзнуть не хотят…

— запел Миша свою любимую песенку.

— Ну ты даёшь! Надо про солнышко или печку, а ты про «замёрзнуть». К тому же я терпеть не могу всяких птичек и кошек. Так и норовят тебя слизнуть. Пойдём лучше гулять.

— Но ведь дождь!

— Ну и что? Ты слабак?! Дождика испугался?!

Миша вовсе не слабак, к тому же у него есть непромокаемая куртка и зонтик с нарисованными бакуганами. «Сама только что драпала от дождя», — хотел обидеться Мишаня, но спорить не стал: побоялся, если честно.

Сначала гулять было неинтересно: на улице никого, только машины. Но капля придумала развлечение: купаться в лужах. Скоро она вобрала в себя все лужи вокруг и стала огромной как слон.

— Хочешь искупаться?

— Где?

— Ну и тормоз! Да во мне же!

Миша, конечно же, захотел. Он быстренько скинул одежду и нырнул. Внутри капля оказалась совсем нехолодная. Вскоре выглянуло солнце и к Мише присоединились другие мальчишки и девчонки. И даже один взрослый дядька сбегал домой за плавками и залез в воду. Он решил, что построили бассейн.

Домой возвращались перебежками: от столба к столбу — наперегонки. Капля при этом успевала разбрызгивать во все стороны фонтаны воды, изображая поливальную машину и, если бы Миша вовремя её не остановил, то так бы всю себя и истратила.

Дома капля, заявив: «Я устала. Мне нужен отдых», плюхнулась на Мишину кровать. Она постепенно впиталась в постель и — исчезла!

Весь вечер Миша ходил вокруг кровати, но так ничего и не придумал, чтобы спасти свою новую подружку. Ночью он спал на диванчике, а утром обнаружил, что постель высохла.

Прошла неделя. Миша читал книжку про Робинзона Крузо. И вдруг забарабанил дождь. Миша бросился к окну. Капля сидела на форточке, стучала в стекло и корчила смешные рожи.