Николай Стариков

Ненависть. Хроники русофобии

Предисловие

Любой человек, который следит за новостями, знает историю и интересуется политическими событиями, хотя бы раз в жизни задавал себе вопрос:

За что же они нас так не любят?

Наблюдая за происходящими событиями, сверяя их с учебниками истории, я много раз спрашивал себя: ну правда, за что же они нас так не любят?

Хотя обычное отсутствие любви — это состояние покоя, равновесия. Нет эмоций, пустота и тишина в душе. А тут дело как раз обратное — эмоций с их стороны хоть отбавляй, бьют через край. Чувство сильное, всепоглощающее, толкающее на необдуманные решения. Это уже не отсутствие любви, то есть нелюбовь. Это ненависть.

Поэтому и вопрос надо формулировать иначе.

Почему они нас ненавидят? За что они нас так ненавидят?

И вообще — кто эти «они»?

Все люди созданы Богом одинаковыми. Различаются лишь разрез глаз, цвет кожи и волос, форма черепа. Детали. Главное, у всех — две руки, две ноги, одна голова, в которой должен находиться разум. И душа — у каждого также одна.

Почему же именно нас ОНИ так ненавидят? Почему мы не платим ИМ в ответ той же самой ненавистью?

Можно было бы понять (именно понять, а не принять), если бы их ненависть была вызвана внешними отличиями. Но ведь внешне мы одинаковы! Как же можно ненавидеть точно таких, как ты? Ни одно живое существо с такими чувствами жить не сможет. Вымрет. Исчезнет.

Может, мы ошибаемся, задавая себе этот вопрос, и они нас просто игнорируют? Так ведь нет — они уже неоднократно демонстрировали свое непримиримое, всепоглощающее желание нас уничтожить и не раз пытались воплотить это желание в реальность. Это факт, который нашей кровью оплачен, нашими жизнями сломан и предотвращен. Но ведь не унимаются, давят со всех сторон, продолжают новые и новые попытки создать инструмент нашего ослабления и, как следствие, — исчезновения.

Почему? Вот тут и начинается развилка. Наши западники и сами руководители Запада говорят следующее: «Нет к России никакой ненависти, есть опасение. Ведете вы себя не так, как принято в “цивилизованном мире”». Так говорили они долго и на все лады. И один раз мы им поверили. Захотели сделать все как у них. Фактически стать ими. Попытались отказаться от своей истории, культуру предков оставить в стороне. Всех союзников сдали и предали, даже весь имеющийся у нас высокообогащенный уран им фактически за просто так отдали. [Имеется в виду так называемая сделка Гора — Черномырдина, заключенная в Вашингтоне 18 февраля 1993 года, согласно которой РФ продала США весь запас высокообогащенного урана (примерно 20 тыс. ядерных зарядов) для его переработки и использования в качестве топлива для АЭС. Последнюю партию урана отправили 14 ноября 2013 года. За это Россия получила $17 млрд. За «передачу» Штатам ГДР, стран Восточной Европы и других наших союзников нам даже спасибо не сказали.] Куда уж лучше может себя «вести» страна?! Что же в итоге? Новый виток холодной войны, провокации, похищения граждан России, провоцирование войны у наших границ, а ранее даже внутри нашей страны (на Кавказе).

И все же — кто такие «мы» и кто такие «они»?

Мы — это Россия. Это многонациональная мозаика великой страны, созданной государствообразующим русским народом.

А они? Они — это те, кто на протяжении веков приходил на нашу землю, чтобы нас переделать, покорить, истребить. Все волны нашествий, в основе которых лежали ненависть и презрение, приходили к нам с Запада. Были и нашествия с Востока — те самые татаро-монголы, существование и иго которых сегодня некоторые «историки» отрицают. Но с Востока к нам приходили лишь для того, чтобы включить нас в свою орбиту для выплаты дани. Как говорится, «ничего личного, только бизнес». И ничего «личного» действительно не было: на обычаи, веру и традиции завоеватели с Востока никогда не покушались. Их интересовали только материальные ресурсы, и они в течение некоторого времени их получали. Потом, собравшись с силами, мы сбрасывали их власть, чтобы… через некоторое время соединиться с ними в единое целое. Стать сильнее, многочисленнее и больше.

Московское царство, а потом и Российская империя являются прямыми наследниками Орды. И никого это не обижает. Сегодня татары — вторая по численности национальность в нашей стране. Во многих (если не в каждом!) течет хоть одна капля татарской крови. Половцы, или кипчаки, долгое время были нашими беспокойными соседями и противниками, а потом стали друзьями. Сегодня их потомки — это казахи, ногайцы (один из коренных народов Дагестана). Это карачаевцы и балкарцы и многие другие. Никуда не исчезли и еще более ранние соперники Древней Руси — водившие дружбу с византийцами печенеги. Они стали прародителями каракалпаков, башкир и гагаузов, которые в разное время мирно вошли в состав Русского государства. То есть со временем те, кто приходил к нам с Востока, стали частью нас или нашими ближайшими и вполне мирными соседями.

С Запада приходили совсем иначе. Речь всегда шла об уничтожении народа, захвате территории и ассимиляции. «Платите дань и живите как хотите» — такой привилегии западные агрессоры нам никогда не оставляли. В лучшем случае они нас всех считали дикарями. Но обычно просто люто ненавидели. При этом в их действиях всегда была значительная доля совершенно иррациональных, необъяснимых поступков.

Хотя почему мы говорим в прошедшем времени? Все это происходит и сегодня. Вот вы читаете эти строки, уважаемый читатель, а Россию прямо в этот момент обвиняют во всем негативном, что сегодня происходит в мире! Это у них по телевизору говорят и в их газетах пишут. Россия виновата во всем страшном и бесчеловечном, что уже произошло в прошлом. И, как это ни смешно, нас уже назначили виноватыми в том, что еще только может произойти в будущем.

Это исключительно российские спортсмены употребляют допинг. Другие просто болеют, и им добрый Международный олимпийский комитет дает разрешение на использование «лекарств», более всего похожих на стимуляторы. Это страшные, но виртуальные «русские хакеры» могут оказать решающее влияние на ход выборов в западных странах. При этом в ход выборов в таких многопартийных странах, как Бразилия, Аргентина и Япония, «русские хакеры» отчего-то даже не пытаются вмешиваться, и там побеждают проамериканские силы. Именно Россия, согласно западной пропаганде, виновата в происходящих в Европе терактах и применении там «химического оружия» со странным названием «Новичок». Неужели есть доказательства причастности спецслужб РФ к их организации? Нет, тут логика позабористей, тут информационный бульон заварен покруче.

Россия поддерживает Башара Асада, поэтому в Сирии война, в Европе беженцы, а в европейских столицах теракты. Тот факт, что без поддержки Западом «умеренной оппозиции» никакой войны в Сирии просто не могло бы быть, просто опускается. Надо было дать ИГИЛ [Запрещенная в России террористическая группировка.] победить, и война бы закончилась. Но злой Кремль отправил самолеты и спецназ на помощь сирийцам, и они устояли. Поэтому лично Путин виноват в том, что европейские правительства за один год приняли у себя 1,2 млн беженцев, из которых порядка 100 тыс. — афганцы, не имеющие к сирийскому конфликту вообще никакого отношения. А еще — сотни тысяч марокканцев, арабов, выходцев из стран «черной Африки» да албанцев.

Кто под видом беженцев из Сирии запустил их всех в Европу, разрушив Ливию, служившую своего рода «стеной» перед этой волной беженцев? Тоже Россия? Но так глубоко западная пропаганда не копает, потому что подобные «раскопки» чреваты неожиданными и нежелательными выводами для их аудитории. «Независимые» СМИ Запада всегда скользят по верхам, стараются давить на эмоции и ни в коем случае не выстраивать логичную картину происходящего. Только фрагменты, да фрагменты поярче. Как в цирке, где костюмы всегда ослепительно блестят.

Пропаганда все ярче и ярче, а фактов в ней все меньше и меньше. В 2003 году госсекретарю США Колину Пауэллу нужно было потрясти пробиркой с белым порошком, а сегодня Белому дому хватает постов из фейсбука или твиттера. Вот она, пробирка с «химическим оружием», вещество белое. Что вам еще надо? Вот картинка из социальной сети, вот ролик, снятый нарочито трясущимися руками, чтобы в кадре ничего невозможно было разобрать. А что вам разбирать, во что вглядываться? Вам же сказали — злой диктатор применил химическое оружие! Верьте и возмущайтесь, поддерживайте немедленный удар американскими ракетами. Какой суд, какие разбирательства?! Немедленно покарать!

Но тут опять Россия со своими экспертами по химическому оружию. Говорит, что невозможно «помогать людям», попавшим под воздействие отравляющих веществ, просто обливая их водой, и при этом стоять рядом без противогаза и костюма химзащиты. И воронка «явно не от авиационной бомбы или ракеты» и «наводит на мысль», что был организован «взрыв небольшого боеприпаса на земле с добавлением каких-то химикатов» [Россия представила доказательства постановки химатаки в Сирии // https://www.rbc.ru/politics/20/04/2017/58f7d6f19a794731b1108423].

Опять Россия мешает! Может, в этом и заключается суть происходящего, объяснение столь «загадочного» неприятия нашей страны Западом? Ведь все наше стремление устранить напряженность, избавиться от конфронтации с Западом приводило лишь к тому, что новый виток этой конфронтации начинался в опасной близости к жизненно важным центрам нашей страны.

Российская империя — как же ее не любили в Европе! И жандармом называли, и душителем свободы. В Европе вовсю культивировалась ненависть к русским, которые якобы не дают европейцам жить свободно. В 1917 году империи не стало. К власти пришли политические силы, для которых учителями и пророками были Маркс и Энгельс, клеймившие Россию как силу консервативную и антиреволюционную. А что с ненавистью, что с «революционной страстью»? Ведь теперь, когда Россия из жандарма Европы превратилась в революционера всего мира, ее должны полюбить так же сильно, как раньше ненавидели. Так? Нет, не так. Ненависть к России на Западе не только не исчезла, а многократно усилилась, получив уже совершенно иную почву. Теперь нас ненавидели не за то, что мы мешали революционерам в Европе, а за то, что мы сами стали революционерами. То, что творили нацисты на нашей земле, одним желанием победить в войне никак не объяснишь. Немцы во время Второй мировой сделали все, чтобы оттолкнуть от себя советский народ, а значит, неминуемо проиграть. Вместо попытки создания пронемецкой, союзной себе России, на колоссальной оккупированной территории гитлеровцы так сильно настроили население против себя, что гражданам Третьего рейха там можно было передвигаться только большими группами, вооруженными автоматическим оружием. И желательно — в сопровождении бронетехники. Иначе — смерть.