Мы помним и многое другое из этой речи, в которой Черчилль пустил в ход инсинуации и клевету в отношении Советского Союза.

Черчиллю-отцу вторит Черчилль-сын, побивший рекорд поджигательства к войне в своем заявлении в Сиднее от 3 сентября.

Семейные выступления Черчиллей мало кого могли бы интересовать сами по себе. Но они являются показателем той черной работы, которая ведется в известных английских кругах против дела мира, которая направлена на организацию новой войны, в виде ли повторения пресловутого черчиллевского военного похода против России, или в каком-либо ином виде, безразлично.

В этой связи следует отметить и такой факт, как то, что до сих пор продолжает функционировать англо-американский объединенный штаб в Вашингтоне. Известно, что в этом объединенном штабе представлены Великобритания военной миссией во главе с ген. Морганом и США — военной миссией во главе с адм. Леги. Этот объединенный англо-американский штаб, созданный для координации военных действий против Германии и Японии, несмотря на то что война окончилась два года тому назад, продолжает до сих пор существовать неизвестно для каких целей.

Нет нужды перечислять многочисленные факты совершенно безудержной и выходящей за всякие пределы допустимого клеветнической и провокационной кампании по поджигательству войны против Советского Союза, которая ведется уже в течение длительного времени в Турции. От реакционной американской печати старается не отстать реакционная печать Турции. «Куда конь с копытом, туда и рак с клешней», — говорит о таких случаях русская пословица. Турецкая печать, изо дня в день распространяющая гнусную клевету в отношении Советского Союза, якобы собирающегося захватить Турцию (газета «Акшам»), занимается провокационными предсказаниями о том, что «Объединенные нации постараются нанести решающий удар по России с побережья Черного моря» («Демокраси ихсан»), подстрекает турецкий народ готовиться к войне и одновременно восхваляет военную мощь Соединенных Штатов Америки, утверждая, что они обязательно должны вступить в войну против СССР.

Пресловутая «Джумхуриет» в статье некоего Давера с циничной откровенностью заявляет, что «единственный выход, который может поставить Москву на правильный путь», — это война. Ему вторит в «Улусе» депутат Атай — главный редактор этой газетины, заявляя, что «уже настало время, чтобы Америка и Англия приняли более решительные меры».

От них не отстает и известный своей провокаторской деятельностью редактор газеты «Танин» Ялчин, который еще в сентябре прошлого года писал, что настало время, чтобы, «повесив над столом переговоров атомную бомбу, пригласить русских на откровенные переговоры». Он требовал предъявить русским ультиматум, заявив, что «они подвергнутся дождю атомных бомб, если не согласятся на создание нового международного порядка». Тот же Ялчин на днях писал, что с Москвой можно говорить только языком ультиматумов, и требовал «объединить весь мир против России». Язык ультиматумов, о котором мечтает Ялчин, — это всем нам знакомый язык «твердого курса» США.

Такие же провокаторские призывы раздаются со стороны и других продажных писак, вроде Адвыза из реакционной турецкой газеты «Эргенекон», профессора Нихат Эрима, депутата и члена иностранной комиссии меджлиса, и некоторых других.

Эту провокационную шумиху энергично поддерживают греческие реакционные газеты, в частности газета «Элиникон Эма», опубликовавшая на днях статью, в которой говорится: «Пусть не забывают русские, что главный русский источник нефти в Баку находится всего в 100 километрах от турецкой границы, как на блюде».

И все это происходит безнаказанно на глазах у всего мира.

Таковы козни врагов мира, подстрекающих к новой войне во имя своих корыстных интересов, во имя наживы на войне, несущей новые страдания и бедствия человечеству. Нет никакого сомнения, что эта кампания подстрекательства к новой войне встречает суровое и решительное осуждение со стороны миллионов людей.


ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Советское Правительство считает, что с таким положением не может мириться совесть народов, вынесших на своих плечах все тяготы недавно закончившейся Второй мировой войны, заплативших за эту навязанную миролюбивым народам войну своей кровью, своими страданиями и разорением.

По поручению Советского Правительства делегация Советского Союза заявляет, что СССР считает неотложным делом принятие Организацией Объединенных Наций мер против ведущейся сейчас в некоторых странах, и главным образом в США, пропаганды новой войны. В этих целях советская делегация предлагает принять следующее постановление:

«1. Организация Объединенных Наций осуждает ведущуюся реакционными кругами в ряде стран и, в особенности, в Соединенных Штатах Америки, Турции, Греции преступную пропаганду новой войны путем распространения всякого рода измышлений посредством печати, радио, кино, публичных выступлений, содержащих открытые призывы к нападению на миролюбивые демократические страны.

2. Организация Объединенных Наций рассматривает допущение и тем более поддержку такого рода пропаганды новой войны, которая неизбежно превратится в третью всемирную войну, как нарушение долга, принятого на себя членами Организации Объединенных Наций, Устав которой требует «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира» и «не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость» (ст. 1, п. 2; ст. 2, п. 3.)

3. Организация Объединенных Наций считает необходимым призвать правительства всех стран запретить под страхом уголовного наказания ведение в любой форме пропаганды войны и принять меры в целях воспрепятствования и пресечения пропаганды войны как общественно-опасной деятельности, угрожающей жизненным интересам и благополучию миролюбивых народов.

4. Организация Объединенных Наций подтверждает необходимость скорейшего проведения в жизнь решения Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1946 года о сокращении вооружений и решения Генеральной Ассамблеи от 24 января 1946 года относительно исключения из национальных вооружений атомного оружия и всех других основных видов вооружения, предназначенных для массового уничтожения, и считает, что проведение в жизнь этих решений отвечает интересам всех миролюбивых народов и явилось бы сильнейшим ударом по пропаганде и поджигателям новой войны».

Генералиссимус Сталин в своем приветствии Москве указал на то, что Москва является глашатаем борьбы за прочный мир и дружбу народов, глашатаем борьбы против поджигателей новой войны.

Эти слова вождя советских народов нашли глубокий отклик в сердцах всех советских людей, и мы верим — в сердцах всех простых честных передовых людей всего мира. Советский Союз не пожалеет сил, чтобы успешно была решена эта великая задача.

«Правда» от 19 и 20 сентября 1947 г.

А. Я. Вышинский. Против пропаганды и поджигателей новой вой ны. Выступление на заседании Политического комитета Генеральной Ассамблеи ООН 22 октября 1947 г

А. Я. Вышинский

ПРОТИВ ПРОПАГАНДЫ И ПОДЖИГАТЕЛЕЙ НОВОЙ ВОЙНЫ

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЗАСЕДАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН 22 ОКТЯБРЯ 1947 г.

(Извлечение)

.


3. АНГЛО-АМЕРИКАНСКИЕ ПОКРОВИТЕЛИ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ ВОЙНЫ

Советские предложения требуют осудить ведущуюся реакционными кругами в ряде стран, и, в частности, в США, Турции и Греции преступную пропаганду новой войны путем распространения всякого рода измышлений, подобных указанным выше, посредством печати, радио, кино, публичных выступлений, содержащих открытые призывы к подготовке к войне в целях нападения на миролюбивые демократические страны.

Советская делегация предлагает, чтобы Организация Объединенных Наций признала поддержку и допущение пропаганды новой войны нарушением долга, принятого на себя членами Организации Объединенных Наций. Такая пропаганда войны на территориях государств — членов Организации Объединенных Наций находится в вопиющем противоречии с Уставом и является грубым нарушением его принципов, обязывающих государства — члены ООН «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира».

Напомню, что одна из статей Устава прямо требует от всех членов ООН «не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость».

В действительности эти высокие принципы, положенные в основу всей Организации Объединенных Наций, в некоторых странах систематически нарушаются при отсутствии какого бы то ни было противодействия со стороны официальных учреждений и лиц. При этом свое пассивное отношение к такого рода действиям, возмущающим совесть миролюбивых народов, объясняют тем, что никакое вмешательство в целях прекращения пропаганды войны невозможно якобы ввиду демократических условий и наличия в этих странах свободы слова и печати, гарантирующих каждому возможность и право держаться любых взглядов и проповедывать любые идеи, независимо от их содержания и значения. Ничего не может быть искусственнее и ошибочнее таких объяснений и ссылок. Никакая свобода не может переходить в произвол и злоупотребление, превращаясь в угрозу величайшему благу человечества — миру.