— Сначала обещанное, потом уходим. А то знаем мы вашего брата.

Владелец заведения скривился, но шуметь не стал, подозвал полового, отдал ему приказ, а сам поспешил на второй этаж.

Из восьмерых приезжих в зале находилось пятеро. Они сидели за одним столом и сейчас оказались между Александром и его помощниками.

Стоило трактирщику скрыться из виду, Еремеев подал сигнал.

— Гости дорогие, коль не желаете сгинуть, руки на стол, — негромко произнес один из ветеранов. Оба стояли подле заезжих, взяв их на прицел.

— Медлить не стоит, уважаемые, — поддержал своих Александр, оказавшись с другой стороны. В руках он держал пистоль и револьвер.

— Это какая-то ошибка… — начал было один из окруженных, но тут же получил тяжелой рукояткой по голове.

Непонятливый рухнул на пол, и больше никто не изъявил желания поговорить.

В этот момент в зал вошел кузнец, а с ним — пятеро бойцов. Еремеев кивнул на лестницу, ведущую на второй этаж. Когда заскрипела дверь, грянул выстрел, Карпов пальнул в ответ.

— Не стрелять! — раздался властный голос. — Мы сдаемся.

«Ох, не нравится мне такое благоразумие», — отметил про себя Еремеев.

Вскоре его догадки подтвердились — одного заезжего среди пленных недосчитались. Тот, кто значился у них купцом, нагло заявил:

— Теперь токмо от меня зависит, будет жить твоя краля или нет.

— Ты как мою девушку назвал? — Александр с прищуром посмотрел на стоявшего перед ним наглеца.

— Пока еще она краля, но, что с ней сотворят, ежели ты сейчас будешь глупить, сие ни словом сказать ни пером описать.

Зря он это озвучил, тем более — с такой похабной ухмылкой.

Еремеев только на миг представил, что кто-то причиняет боль его Зарине, и… В мгновение ока он оказался рядом с самоуверенным типом. Захват, бросок… Противник падает спиной на стол. Вместе с обломками оказывается на полу. Пытается подняться, и ему в этом помогают очень резким рывком. Купец теперь врезается в стенку, его подхватывают и прижимают удушающим. Лазутчик хрипит от нехватки воздуха, а боярин с каким-то отрешенным видом продолжает давить…

— Данила, Данила! Хватит, задушишь гада. Вдруг он чего-нибудь знает о твоей девушке?

Слова с трудом, будто сквозь вязкую пелену проникают в сознание Александра. Он приходит в себя и отпускает обмякшее тело.

«Что это было, приступ бешенства? Или моя хвороба так сказывается? Прямо трясет всего. Еще бы чуть-чуть — и я бы его убил. — Еремеев едва удержался, чтобы не пнуть ногой купца. — Черт, а ведь я сейчас готов этих подонков на лоскуты порезать самым живодерским способом. Неужели именно так нормальный человек становится садистом?»

Мелкую дрожь Александр ощущал не только в руках, тряслись даже колени. Он поискал глазами стул и грузно опустился на ближайший. В который раз почувствовал головокружение и приложился к фляжке.

«Я еще с Кочебором не встретился, а полфляги как не бывало. Если сдохну раньше, чем Зарину снова увижу, никогда себе этого не прощу. А потому надо действовать быстрее и не поддаваться эмоциям».

— Приведи его в чувства, — попросил Еремеев кузнеца. — Думаю, он созрел для беседы и наглеть больше не будет.

— Я бы на его месте точно не рискнул, — хмыкнул Евсей. Очнулся «купец» через минуту.

— Поблагодари кузнеца, — спокойным тоном произнес Александр, — он тебе сейчас жизнь спас. И больше мне не груби. Денек нынче выдался скверный, нервы ни к черту, эмоции через край, а дай им волю, я тут каждого из твоих на куски рвать начну. И ведь потом целого из них не сошьешь, точно?

«По-моему, я начинаю сам верить в то, о чем говорю. Ну да, как представлю, что эти сволочи могут сделать с Зариной… Так, спокойнее, не стоит себя накручивать, а то и вправду не сдержусь».

Блеск тупой ярости столь ярко промелькнул во взгляде Еремеева, что «купец» прочитал в нем свою долгую мучительную смерть. Слова застряли в глотке, пленник закашлялся. А затем заговорил совершенно иным тоном.

— Меня заставили, богом клянусь, я не мог отказаться, вот те крест. — Мужик перекрестился трижды. — Те люди приказали тебя связать и доставить в укромное место. Они же велели, ежели что-то пойдет не так, отправить гонца и выпустить голубя. Я просто был вынужден…

— Ты тут проронил, что лишь от тебя зависит жизнь моей девушки. Это правда?

— Не совсем, но шанс имеется. Надо срочно отправить второго гонца, ежели он успеет…

— Говори, куда ехать?

В этот момент в трактир вбежал молодой человек. Выглядел он испуганным.

— Чего всполошился? — задал вопрос один из ветеранов.

— Там всадники к воротам скачут.

— Много?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.