Николай Степанов

Законы мести

Пролог

Небо сплошь заволокло плотными тучами, вдали полыхнула зарница, но раскат грома так и не нарушил тишину позднего вечера. Дождь пока только готовился с силой обрушиться на иссушенную жарой землю.

Молодой человек двигался к жилому корпусу, обдумывая дела на предстоящую ночь и грядущий день. Уже завтра он сможет на шаг приблизиться к цели, которую определил для себя в еще восьмилетнем возрасте, стоя возле кровати умирающей матери. Прошло много лет, но тот трагический день частенько всплывал в его памяти, нещадно терзая душу.

— Помогите! — сдавленный женский крик отвлек школьника от размышлений.

— Какого падшего! — парень, не раздумывая, побежал к учебному корпусу. — Куда она опять вляпалась?

Из-за угла показались четыре темные фигуры, среди них одна женская. Однако и девушка оказалась другой, и помощь ей абсолютно не требовалась.

— Что тут..? — начал было спаситель, но услышал подозрительный шорох сзади.

Уйти из-под удара он не успел. Уклонившись в сторону, молодой человек спас голову от встречи с дубиной, однако плечу досталось: после обжигающей боли потемнело в глазах, левая рука онемела.

Его, как ребенка, заманили в самую примитивную ловушку! Другого выбора, кроме как драться при абсолютно проигрышном для него раскладе, не оставалось.

Парень, разворачиваясь, отпрянул в сторону. Он мог только предполагать, где сейчас находится напавший сзади, и нанес ему удар ногой на уровне паха. Раздался сдавленный вскрик и следом — стук о камни выпавшей из рук дубинки. Не видя врага, молодой человек резко выбросил кулак, ориентируясь только на его сопение.

«Хвала вознесшемуся, попал! — отметил про себя оказавшийся в засаде. — Этот уже не боец».

Однако «не боец» все-таки сделал свое черное дело, практически лишив пострадавшего магического арсенала. Для создания большинства заклинаний требовались две руки, зрение и голос. Парень успел вспомнить лишь одно из недавно выученных, позволявшее усилить слух, которое запускалось одной правой и негромким шипением.

Расслышав приближающиеся сбоку шаги, он снова развернулся и попробовал протереть глаза…

Зрение все не восстанавливалось, левая рука висела плетью. А трое бандитов, если не считать женщину, оставались на ногах. Однако и сам угодивший в ловушку пока еще дышал, мог двигаться и сдаваться не собирался.

— Ну что, ночные шакалы, кто следующий?! Или вы только со спины нападать сильны?!

Ему не ответили, опасаясь быть узнанными по голосам. Ослепленный четко услышал, как враги начали заходить сразу с трех сторон.

Пройдя через сотни драк, он давно приучил себя терпеть боль. Потом, после стычки, можно растереть ушибленное место, поохать, подуть на рану — вдруг полегчает, а сейчас требовалось выстоять, не упасть, не подставиться под удар, чтобы это «потом» вообще наступило. Пришедшие с дубиной вчетвером на одного, вряд ли удовольствуются синяками и ссадинами на его теле.

Парень прыгнул на подходившего слева, резко присел, пропуская над головой выпад противника, и мощным хуком припечатал его подбородок.

«Как же не хватает левой руки! Да и глаз…»

Оборонявшийся припомнил еще несколько заклинаний, которые бы мог создать в нынешнем состоянии, но для этого требовалось время и отсутствие помех со стороны. Он просто не успевал задействовать магию. Все ресурсы были направлены на обнаружение противников и уклонение от атак. А враг явно не брезговал магическим воздействием — зрение возвращаться не спешило.

Парень старался не останавливаться ни на мгновение, нападал и отскакивал, выжидая, когда сможет увидеть врага или выскользнуть из ловушки. Он зацепил еще одного нападавшего, однако и сам пропустил мощный удар, отбросивший его к стене.

— Сколько можно возиться? Заканчивайте с ним быстрее, — раздался женский голос.

Приглушенный выстрел обжег бедро и разом подкосил ослепленного бойца.

«Как они пронесли сюда огнестрел?! — проскочила мысль. — Хотя, это уже не в первый раз…».

Двое с остервенением принялись пинать поверженного ногами.

— Хватит!

Избиение продолжалось с прежней силой, и окрик повторился.

— Я сказала — «хватит», не то сама вас тут положу. Глянь, он дышит? — через пару минут как сквозь туман услышал избитый растянутые слова.

Кто-то беспечно наклонился к лежащему, считая его побежденным. Сам молодой человек имел на этот счет иное мнение. Рука парня словно пружина стремительно распрямилась, и неосторожный противник отпрянул с расквашенным носом.

— Я его убью! — закричал тот, и принялся бить ногами прямо по лицу.

— Остынь сам, Роуг, иначе я остужу, — женщина приставила к затылку подельника ствол.

— Уже остыл, — мгновенно среагировал тот.

Затем она наклонилась к поверженному, достала из кармана плаща небольшую колбочку и влила ему в рот содержимое.

— Хороший был боец, но уж больно глупый, — проворчала она, поднявшись. Затем повернулась к своим. — Берите этих недоумков и уходим.

Избитый молодой человек, несмотря на многочисленные переломы и изувеченное лицо, оставался в сознании. Правда, оно вот-вот готовилось покинуть несчастного…

— Мама, — прошептал парень, — у меня не получилось…


…Он снова был восьмилетним мальчиком. Стоя с заплаканными глазами возле изголовья кровати, на которой лежала красивая молодая женщина, дергал ее за руку, пытаясь заставить подняться. Он не понимал, почему та не может играть с ним, как раньше. А она смотрела на ребенка, словно силясь запомнить каждую его ресничку.

— Сынок, мама нас покидает, — сдавленным голосом остановил его отец.

— Почему? — спросил мальчик.

— Видимо, я была рождена не для этого мира, — с трудом ответила женщина, — вот он меня и изгоняет.

— Это плохой мир, пусть он уходит. Я его ненавижу!..


Молодой человек навсегда запомнил прощание с матерью. И сейчас, впадая в полузабытье, он отчетливо увидел самый тяжелый момент своей жизни.

— Мама, наверное, я тоже рожден не для этого мира. Мне так хотелось его переделать в память о тебе, но у меня ничего не получилось, — прошептал раненый.

Очередная небесная вспышка озарила здание и лежавшего возле стены паренька. Разряд молнии, наконец, сопроводил раскат грома, и почти сразу хлынул проливной дождь.

Глава 1

Ночная вылазка

Нил долго пытался выйти на эту троицу, и теперь ему нельзя было допустить ни малейшей ошибки. Пока вроде все шло четко по неписанным правилам найма: он договорился о встрече, занял стол и дождался нужных людей. Как и полагается, заказал по кружке пива каждому.

— Ты, что ли, работенку предлагаешь? — смерив потенциального нанимателя пренебрежительным взглядом, спросил здоровяк.

— Если вы мне подойдете — договоримся, — ответил молодой человек.

— А монеты у тебя есть? — вступил в переговоры мужик с нечесаной бородой, подсаживаясь слева от парня. — Мы задарма не вкалываем.

— На сегодняшний ужин хватит. Сойдемся в цене — завтра получите аванс.

— Ты гляди, а парнишка-то в теме, — усмехнулся мужчина с двумя шрамами на щеке, устраиваясь напротив. — И где наше пиво?

— Несут, — заказчик кивнул в сторону разносчика.

Тот как раз подходил к их столику, держа в каждой руке по пять кружек. Ловким движением выставил четыре на стол, развернулся и… споткнулся, растянувшись на полу.

— Вот растяпа! Понаберут косоногих и косоруких! — пробурчал бородач.

Молодой человек взял со стола свою кружку. Ни один из собутыльников, которые отвлеклись на неловкого разносчика, не заметил, что его рука чуть задержалась над пивом приглашенных — парень постарался отвести случайные взгляды простым заклинанием.

Разносчик тем временем поднялся и принялся собирать осколки посуды, подсчитывая в уме убытки. Затем подошел уборщик и насухо вытер разлитое пиво.

Первую кружку каждый осушил молча. Разговор о деле начали, когда уже другой разносчик принес по второй вместе с легкими закусками.

— И кто тебе портит жизнь, паря? — задал вопрос обладатель шрамов.

Несмотря на многочисленные отметины, он выглядел менее отталкивающе в сравнении со своими подельниками, которые на всех смотрели так, словно каждый клиент заведения задолжал им огромные деньги.

— Некий волшебник третьего ранга.

— Третьего? — задумался бандит.

— Что, это проблема? Тогда я пойду, — он приподнялся.

— Сиди, торопыга, а то накаркаешь на свою башку, — пробасил здоровяк, кладя тяжелую ладонь на плечо молодого человека и усаживая его на место.

— С одним, как раз третьего ранга, у нас однажды не получилось, но это было давно, — протяжно произнес главарь шайки, коснувшись пальцами шрамов.

— Ему тогда просто повезло, — включился в разговор бородач.

Подсыпанный порошок, похоже, начал действовать: на хмурых лицах появились ухмылки, наемников прорвало на откровенность. Заказчик, не замечая времени, «развесил» уши, впитывая столь важную для него информацию. Ужасы, описываемые его сотрапезниками, леденили душу.

— …а как она пищала, цепляясь за жизнь, как верещала, — захлебывался смехом бородатый тип, абсолютно не обращая внимания на сидевшего рядом Нила, который уже едва сдерживался, чтобы не врезать по расплывшейся в ухмылке морде. Слушая смакования бородача, парень сильно жалел, что оставил металлическую трость на входе.