Николай Степанов

Лорд. Сброшенный остров

Глава 1

Убитый не всегда мертв

— Ты что, богом себя возомнил или разум совсем потерял? Еще бы в пасть к крокодилу сдуру полез. Где чувство самосохранения? Ладно чувства, хрен с ними, но у тебя голова на плечах для чего? Или должность правителя мозг отключила? — Старик обреченно махнул рукой. — Это ж надо додуматься — добровольно пойти за своим самым опасным врагом, да еще в компании людей, которых выбрал он.

— Лорда Дио я предложил! — хмуро огрызнулся Царьков.

Дед с внуком стояли в тесном круглом помещении, разделенном на две равные части. Место вокруг Леонида озарял яркий свет, деда накрывала тень. Перегородка между ними походила на мыльную пленку со стекавшими вниз радужными разводами.

— Чем облегчил негодяю задачу. Думать надо, прежде чем соглашаться с предложением злейшего врага. Шрео, между прочим, единственный вхож в ближний круг Дио.

— Ну и что?

— Как «что»?! Министр буквально накануне был захвачен Гео, однако вернулся от него живым и здоровым. Думаешь, чтобы просто доложить принцессе о визите главного заговорщика? Если да, то ты глупее, чем я полагал.

— Да, я именно так и думаю, — насупился Леонид, непроизвольно сжав кулаки.

Он сделал два шага назад и уперся спиной в кирпичную стену. Бросил взгляд вверх, однако верхушки увидеть не смог, будто находился внутри бесконечной каменной трубы, странным образом освещенной лишь наполовину.

— Ну да, клешнями махать легче, чем башкой работать! А ты попробуй напрячь извилины. Весьма полезное занятие для того, кто хочет выжить.

Царькову стало стыдно, но злость не отступала.

«Что за?!. Меня убили или как?! Если прикончили и в наказание за грехи отправили слушать нравоучения деда, то дела мои — дрянь. Лучше уж на сковородку. Хотя он, конечно, прав, не стоило идти на поводу у Гео, не выяснив, что собой представляет эта сволочь».

— Хочешь сказать, он подсадил псевдосущность милорду, а от него тварь перебралась…

— Хвала Наднебесному! — не дал закончить мысль старик. — Значит, для тебя еще не все потеряно. Мозги работают, только их нужно постоянно подстегивать.

— Что значит — не все потеряно?! Насколько я понял, меня убили?

— Убитый не всегда мертв.

— Да ну?! — искренне удивился Леонид.

«Немертвый убитый» подошел к разделительной пленке и коснулся ее рукой. Ладонь обожгло ледяным холодом. Дед погрозил пальцем, словно дитяти малому, и продолжил объяснения:

— За работу уже принялся плод силтоса, иначе бы мы с тобой не разговаривали.

— Плод силтоса? Тот, что спер так называемый блуждающий лорд?

— На самом деле он тебе его во время сна в глотку затолкал. Видать, как чувствовал, что одного самоуверенного идиота подловят на элементарной глупости.

Насмешка свела радость от услышанного к нулю. Царьков сорвался:

— Ё-мейл твою из огня да в полымя! Что ж за мир такой? Умереть по-человечески и то не дадут!

— Дубль два тебе здесь быстро организуют, если от дурости не излечишься, — успокоил дед.

— Можно подумать, у тебя лекарство имеется.

Внутренне Царьков полностью признавал правоту собеседника, но упрямо продолжал с ним спорить.

— Чаще башкой работай, Ленька, тогда все будет нормально.

— Угу. Здешнее «нормально» действительно нормального человека с ума сведет! Иллюзии, внушения, прочие ментальные штучки… А кстати, как ты, такой умный, позволил угробить себя в автомобильной катастрофе? Между прочим, тому же Гео, — перешел в наступление Леонид.

— И на старуху бывает проруха, — развел руками дед.

— Как сам угодил в сети, это нормально, а как мне…

— Я только за себя отвечал, а на тебе теперь целое королевство.

— Вот-вот. Вместо того чтобы поддержать в трудном деле, ты принялся распекать меня на все лады. Думаешь, приятно?

— Он еще и обижается! Нет бы поблагодарил за науку.

— Науку? Да я только и слышу от тебя…

— Не распускай нюни, не младенец! Не забывай — идешь путем воина. Причем не простого, а с обязанностями правителя, от тебя зависит судьба целого королевства. Тысячи невинных людей могут погибнуть, если продолжишь глупости творить. — Старик резко перехватил инициативу в разговоре.

Внук собрался возразить, но передумал. Он сел на пол и устало произнес:

— Дед, лучше бы помог, а мораль читать я и сам умею.

— На чужих мозгах далеко не уедешь, да мне и подсказать нечего, в нашем роду еще никто так высоко не взлетал, — в тон ему ответил Царьков-старший. — Так что найди умных советников, внимательно слушай их доводы, но решения принимай сам. И учти: у противника, которого тебе следует переиграть, имеются такие же мудрецы.

— А эта псевдосущность не начнет снова меня гробить? — решил уточнить Лео.

— Она загнулась, внучок, — усмехнулся старик, — оставив тебе напоследок некий весьма полезный дар.

— Какой?

— В одном древнем свитке, принадлежавшем нашему роду, говорилось: погибая, сильная псевдосущность оставляет себе подобным, но более слабым тварям убийственную волну. Теперь они не смогут подобраться к тебе ближе, чем на десять шагов. Думаю, об этом прощальном «подарке» никто в Кардоме не знает. Даже сам Гео.

— И что с того?

— Опять не хочешь мозги включить? — даже не спросил, а скорее резюмировал стоявший в тени старик.

— Дед, меня только что убили. Если силтос и вправду сработает, то я, считай, собираюсь заново родиться, а ты заставляешь напрягать воскресающие извилины.

— Только для того, чтобы тебя снова не угробили, и уже окончательно!

— Хорошо-хорошо, — поднял руки Царьков. — Полагаю, если враг подошлет ко мне человека, которым управляет псевдосущность, послабей моей усопшей, та сбежит?

— Или сдохнет, если намертво привязана к жертве.

— Значит, при нынешнем раскладе тот же Дио не стал бы мне нож в спину всаживать?

— Если сам не задумал убийство, то нет.

— Выходит, от предательства этот посмертный дар не спасает, — вздохнул Леонид.

— А ты не приближай к себе тех, кто способен предать.

— Ну да, это действительно просто — на их лицах ведь крупными буквами написано…

— Легкая жизнь для тебя закончилась. Она позволительна лишь тем, кто ни за что не отвечает, — старик лениво перебил внука, — да и то не всегда. Думай, анализируй, оценивай и делай правильные выводы.

— Считаешь мою жизнь здесь легкой?

— Конечно. Ты же что хотел, то и делал. Считай, прогуливался по Кардому.

— Да уж. Хорошая гулянка получилась, прямо на тот свет. Дед, скажи, а в нашем роду кто-нибудь мог создавать псевдосущности?

— Нет. Таких умельцев в свое время постарались втихаря на ноль помножить. Но род Гуммов ухитрился в глубокой тайне сохранить свои способности вплоть до попытки захвата власти в Кардоме.

— Гео из рода Гуммов? — переспросил Царьков.

— Да, чтоб им пусто было!

— А откуда нашему роду столько известно об этих тварях?

— Откуда, откуда, — пробурчал старик. — Имелся среди твоих предков один чудак, который непременно все хотел о них знать. Только и делал, что носился по Кардому да копался в руинах погибших островов. Так и сгинул, никому не передав наследства.

— Погибшие острова? — заинтересовался Леонид. — Что это?

— Их еще называют сброшенными с небес.

— О тяжелых я слышал, а о сброшенных…

— Ленька! Хватит допрос устраивать! — возмутился дед, повышая голос. — Есть библиотека, народ грамотный вокруг, вот их и пытай. А моя задача — наставить тебя на путь истинный да от глупостей предостеречь. Поэтому внимай советам старших, будь всегда начеку и чаще работай головой. В твоем положении нужно уметь опережать противника, а не плестись в его хвосте. Действуй, лорд Лео. Стремительно и безжалостно, иначе не успеешь заметить, как потеряешь и власть, и жизнь…

— Лорд Лео, лорд Лео!

Царьков очнулся. Шершавый язык рингуна корябал щеку, в затуманенной голове голос советника отдавался неприятным карканьем. Воскресший лежал рядом с опрокинутым стулом, обнимая пол.

— Щен, уймись. — Леонид развернулся и приподнялся на локте. — Лургадо, что у нас плохого?

— Там, это… — Толстяк явно испытывал трудности с ответом, поскольку находился в шоковом состоянии.

Бывший министр еще с порога увидел кровавое пятно на спине и порез фиолетовой накидки высокого лорда — все говорило о том, что кинжал угодил точно в сердце. Когда жертва перевернулась, такое же бурое пятно на васильковой рубахе подтвердило сквозное ранение.

Временный правитель Кардома проследил за взглядом слегка онемевшего собеседника:

— Мне тоже жаль костюмчик, я в нем и дня не проходил. Теперь придется выбрасывать. Ничего страшного, заставим Дио выплатить компенсацию. Кстати, как он?

— Сейчас выясню, господин. — Толстяк выскочил из комнаты.

Через минуту он вернулся со связанным вельможей, за которым шагали два гвардейца. Яростно сопротивлявшийся лорд, переступив порог, мгновенно потерял агрессивность. Он поклонился:

— Не скажу, что не удивлен, но очень рад видеть вас живым, лорд Лео.

— Взаимно, господин Дио, взаимно.

— Должен ли я понимать ваши слова как знак того, что вы не держите на меня зла за содеянное?