Николай Степанов

Рубежье

Глава 1

Жертва обстоятельств?

Интерлюдия 1

Бородатый мужчина лет сорока внимательно осматривал близлежащие окрестности, скрываясь за торчавшим из земли серым осколком скалы. Напряжено сведенные к переносице густые брови и устремленный к центру полянки взгляд карих глаз выдавал максимальную сосредоточенность наблюдателя. Он явно кого-то ждал и, опасаясь пропустить, даже моргать старался пореже. Бородач был одет в поношенный камуфляж, за его спиной висел пустой рюкзак. Лежащий рядом на уступе огромного камня карабин выглядел абсолютно чужеродным предметом среди умиротворяющего лесного пейзажа вокруг.

Небольшая поросшая травой полянка, к которой было приковано внимание бородача, имела форму почти идеального круга, окаймленного порослью цветущего кустарника. От многообразия этих крупных ярких цветков рябило в глазах. Сиреневые, алые, оранжевые и бордовые особо ярко выделялись на фоне зеленой листвы. И — ни одного насекомого над цветами, несмотря на их дурманящий аромат.

Стена леса огибала полянку на расстоянии в полусотни метров и затем практически вплотную примыкала к Осколочному плато, со стороны которого и устроил засаду мужчина.

«Неужели ведун ошибся?! — с досадой думал он, на всякий случай проверяя два кольта, висевшие на поясе. — Обидно будет проторчать здесь полдня впустую. Хорошо хоть — ветерок не в мою сторону, иначе и задохнуться недолго».

Едва ощутимое движение воздуха никак нельзя было назвать ветром, однако оно действительно спасало от удушающего аромата ярких цветов.

На камне, за которым прятался наблюдатель, находился еще один предмет, который абсолютно не вязался ни с вооруженным человеком в камуфляже, ни с окруженной цветами полянкой — там стоял камертон в сборе со специальным резонансным ящичком.

Сложно было предположить, что мужчина являлся настройщиком и искал припрятанный в кустах рояль, поскольку о нотах бородач знал лишь то, что их семь. Однако когда завибрировал вилкообразный инструмент, наблюдатель вздохнул с облегчением и вдавил приклад карабина в предплечье.

— А-а-а!!! — чей-то полный ужаса крик разорвал идиллическую тишину, и прямо из ниоткуда в центр поляны свалился упитанный молодой человек. Шумно впечатавшись в землю, он на мгновение затих, но через пару секунд заорал еще громче.

Несмотря на то, что все произошло буквально в двух шагах от места засады, «настройщик» даже голову не повернул в сторону кричавшего — у него самого появилась сверхсрочная работа. И не с камертоном, который продолжал слегка вибрировать — с неба прямо в цветастые кусты обрушились две твари: мохноногий то ли паук, то ли осьминог с полутораметровой шеей и двухголовый кенгуру с мощными, как у богомола, передними конечностями.

Прозвучал выстрел, второй… Шею первого монстра разорвало в клочья. Его голова, украшенная ножницеподобным клювом, упала прямо на орущего толстяка, который от ужаса онемел и едва не лишился чувств. Второй монстр поскакал в сторону стрелка. Тот продолжал стрелять, поэтому вскоре завалил и двухголового.

Еще два выстрела потребовалось, чтобы сбить невесть откуда взявшегося птеродактиля, пикирующего прямо в центр поляны. Труп летающего ящера при падении накрыл толстяка, и на это раз охотник, оставив карабин, поспешил на подмогу.

«Урожайный нынче денек выдался!» — размышлял он, доставая оба кольта.

Когда мужик остановился возле ящера, снова прямо из воздуха вывалились еще три монстра: клыкастый питон, иглометный дикобраз и панцирный краб.

Бородач успел их опознать до того, как твари приземлились за цветастым кустарником.

«Принесла же нелегкая! Этих надо валить сразу».

Первой не повезло змее. Она приподняла голову над цветами, чтобы увидеть добычу, и получила сразу два заряда ниже башки. В общем, охота охотиться пропала вместе с охотницей. Краб ничего не высматривал, а сразу полез напролом. Монстр размером с собаку клешнями прокусил проход в кустарнике и выбрался на поляну. Бородач выпустил четыре пули, прежде чем сумел пробить его панцирь. Когда же появился иглометный, человеку пришлось самому попрыгать из стороны в сторону, чтобы не попасть под выстрелы ядовитых иголок и струи убийственного газа.

Палить, петляя как заяц, — задача не из легких, но стрелок с ней справился: пятый выстрел угодил в цель.

— Кар-р-рамба, все-таки разснес ему башку! Теперь двести упсов коту под хвост! — пробормотал бородач. — Да и шторм ему в кишку.

Мужик взглянул на камертон. Убедившись, что тот прекратил вибрировать, он быстро перезарядил оба кольта.

— Сорок четвертый калибр свое дело знает! — стрелок бережно прижал к щекам стволы оружия. — Эй, там, под ящером! Хорош отдыхать, якорь тебе в задницу!

Бородач за крыло оттащил тушку птеродактиля в сторону. Лицо толстяка было белее мела, а выпученные от страха глаза бегали из стороны в сторону.

Стрелок тем временем убрал огнестрел, достал нож и принялся собирать трофеи. Головы всех монстров, за исключением игольчатого и панцирного, переселились в рюкзак, туда же были сложены верхние конечности кенгуру, клешни краба и все иглы дикобраза. На сбор «урожая» бородач потратил не более двух минут. Наблюдавшего за его действиями бледного толстяка от картины разделки туш стошнило, но больше он не издал ни звука.

— Хочешь сдохнуть? — строго спросил охотник. Мужик торопился и не собирался церемониться с прибывшим.

— А…, что…, где я? — с трудом прохрипел тот, но после короткой паузы все же ответил: — Нет.

— Тогда чего разлегся? Шустро отрывай корму от мели и двигай за мной.

— Но я не могу…, — молодого человека трясло.

— Как хочешь, — равнодушно махнул рукой бородач и заботливым тоном спросил — Тебя пристрелить?

— А… — у парня снова пропал голос, и он почти прошептал, — зачем?

— Сейчас сюда явятся другие твари доесть все, что осталось от первых. А вообще они обычно жрут добычу живой. Хочешь ею стать?

Толстяк нашел в себе силы вскочить:

— Я с вами.

— Тогда не отставай.

Мужик забрал с камня карабин и камертон, последний разобрал и сложил в карман рюкзака, который пристроил за спину. Они вдвоем двинули по пологому склону прочь от леса. Стрелок то и дело посыпал следы каким-то порошком. Когда прошли пару километров от поляны, молодой выдохся окончательно.

— Вроде оторвались, — сообщил второй. — Как зовут?

— Павел.

— Значит, будешь Пышкой, — внес свои коррективы в «позывной» спутника бородач. — Я — Кент.

— Иннокентий? — немного продышавшись, переспросил толстяк.

— Ты плохо слышишь? — нахмурил брови бородач.

— А что я такого сказал?! — вдруг прорвало молодого. — Что тут вообще происходит? Чей это розыгрыш, кто заказал тех жутких кукол? Вы за это ответите! У меня отец…

Хлесткий удар, отбросивший Павла на три метра, сразу заставил его замолчать.

— Здесь всем глубоко начхать, кто твой папаша! А что до «кукол», так действительно жутких ты еще не видел. И играть с ними не советую. Некоторые способны за один кус от человека половинку оттяпать, — отчеканивая каждое слово, с нажимом произнес Кент. — Будешь орать, они очень быстро явятся. Тогда придется им на жрачку оставить тебя — не погибать же обоим? Вставай и топай впереди. Курс — на солнце. Буду спрашивать — отвечай вполголоса. Понятно?

— Да.

Светило близилось к закату и больше не слепило глаза. Ошарашенный толстяк поднялся и пошел. У него и мысли не возникло оказать сопротивление мужику, назвавшемуся Кентом. У того было оружие, да и удар оказался весьма впечатляющим.

— Откуда сам? — начал допрос старший.

— Из Москвы.

— Что помнишь перед тем, как сюда попал?

— Сюда — это куда?

— Вопросы — моя вахта, ты отвечаешь, — приглушенно напомнил Кент, но так убедительно, что молодой человек вздрогнул.

— Мы выехали за город на шашлыки. Пока они жарились, начали играть в волейбол, — сбивчиво принялся рассказывать он. — В какой-то момент мяч отскочил в сторону, я побежал за ним. А тут Димка как заорет: «стой!!!» Я обернулся, увидел его перекошенное от страха лицо и вдруг рухнул в яму, хотя точно помню — поляна была абсолютно ровной. А тут — сразу монстры, выстрелы… Дальше вы и сами все видели.

— Хорош выкать! — на полтона повысил голос Кент. — У нас это не принято.

— Не буду.

— Значит, друг увидел, а ты — нет?

— Да он вообще малость странный — видит то, чего еще нет. Как-то в грозу указал место, где после его слов шарахнула молния!

— Я велел не орать! — шикнул на толстяка бородач.

Он задумался, и минут пять спутники молча шагали по усеянной камнями равнине. Впереди виднелись горы неприглядного серого цвета. Наконец, Кент продолжил разговор:

— Сейчас дойдем до станции, там тебе вправят мозги, а потом мы с тобой очень подробно побеседуем о твоем друге.

— А можно задать вопрос? — не сдержался Павел.

— Давай. Только один и быстро.

— Что значит — «вправят мозги»?

— Чтобы жить тут, прежних мозгов недостаточно, — усмехнулся бородач. — Да и воздух для твоей дыхалки не подходит. Мы прошли какую-то милю, а ты уже взмок, вон воздух ртом хватаешь, как выброшенная на берег рыба. Тебя нынче любая животинка легко за борт жизни вышвырнет.