Глава 16

Специализация

Зомби взревел с лютой злобой, но сделать уже ничего не мог. С шипением рассекая воздух, мой клинок обрушился как лезвие гильотины. Чавкнуло, брызнула черная кровь и костная крошка. Отрубленная голова мертвеца улетела в темноту.

Острие меча я воткнул в землю, навалился на гарду, пытаясь отдышаться. Сердце колотилось, в висках стучала молотом кровь, пот заливал глаза. Не обрадовало даже выпавшее окошко с сообщением о победе. Тридцатой за сегодня.

«Устал?»

В голосе Месмерита сквозила скука.

— Ну, — прохрипел я, — это не на троне сидеть.

«Кесарю — кесарево, — ответил Месмерит и протяжно, с подвыванием, зевнул. — Кончай перекур. Осталось немного».

Подвластный его воле, из травы с неразборчивым бормотанием поднялся новый зомби. Несколько секунд озирался, потом, учуяв живого, двинулся ко мне.

Рывком выдернув меч, я приготовился к атаке.

Мертвец двигался неуклюже, волочил ноги. Руки пока висели плетьми, но я уже знал: едва тварь приблизится — сразу засуетится, только успевай отбиваться.

Ночная свежесть приобрела явный привкус тления, в горле запершило от вони. Мертвец уже совсем близко, нас разделяло метров пять…

Я с готовностью рванулся вбок, когда мертвец вдруг прыгнул. Коварный, гад! Не удержавшись, он повалился на землю. Я тут же подскочил, перехватил меч двумя руками, рубанул. Зомби засучил ногами беспомощно. Я выдернул меч, сорвавшиеся с лезвия брызги испачкали лицо. Со злостью ударил вновь, целясь в позвоночный столб.

«Обрати внимание, — услышал я голос Месмерита, — сзади еще двое!»

Одновременно с сообщением о победе я выпрямился, крутанулся на каблуках. Как раз вовремя, чтобы рубануть по выставленным жадным рукам ближайшего ко мне мертвеца. Он взвыл от критического повреждения, проводил тупым взглядом отлетевшие кисти. Я ударил его в грудь ногой, бросился ко второму зомби, благо Кольцо Выносливости теперь уверенно держало ее значение меж цифрами «99» и «100 %».

Рубить зомби быстро наскучило. Они хоть и выше меня уровнем, но приспособлены только для атаки группой, как было вчера днем. Теперь же, по воле Месмерита направляясь ко мне под клинок поодиночке, они стали слишком беспомощной жертвой. Хоть перед глазами уже мельтешит, хоть устал, но практически не ощущаю эмоций. Будто дрова колю.

Очередной зомби зловонным мешком рухнул в траву. Я скривился, стал дышать через рукав. По-моему, с такой реалистичной передачей запахов разработчики перестарались. Боюсь себе даже представить, каково будет при атаке логова каких-нибудь троллей или вендиго. Последние, людоеды, известны поистине отвратным внешним видом, хуже которого только их запах…

«Не спи, Серый Лис!»

Я обернулся в недоумении. О чем он говорит? Еще зомби?..

«Это чтобы быстрей прокачаться. — Месмерит хихикнул саркастически. — Ты не бойся, все равно с новым уровнем здоровье восстановится…»

Сначала я не понял, о ком говорит царь мертвецов. Потом заметил движение меж серых камней Могильников, а чуть позже ветер донес бряцание стали и скрип костей.

Не знаю, чем хотел напугать меня заказчик. Ну скелет с мечом и щитом, и что?

Пожав плечами, я перехватил клинок поудобней. Двинулся на врага. Как подсказало выскочившее окошко — против меня Скелет Воин, тварь шестого уровня. Пусть. Хоть у меня пока четвертый, HP в два раза больше, чем у этого вооруженного дистрофика. Тоже мне «воин»…

Скелет заметил меня. В глазницах полыхнули зеленые огоньки, костяшки со скрипом стиснули рукоять короткого ржавого меча. Это вызвало у меня только ухмылку.

Я ускорил шаг. Мысленно нарисовал план атаки, довольно простой, буквально из трех этапов: подошел, ударил, победил. Должно хватить.

Когда расстояние между нами сократилось до десятка метров, скелет вдруг ринулся в атаку. Да так резво, что от неожиданности я не успел блокировать удар. Заметил лишь росчерк да услышал свист рассекаемого воздуха. А в следующий миг мое плечо обожгла боль, а перед глазами вспыхнула надпись:

Кровотечение!

Скелет — откуда столько прыти?! — вновь атаковал. На этот раз уже с другого бока. Я неуклюже отмахнулся мечом, сталь встретилась со сталью, вышибла искры. От кисти до локтя прошла волна боли. Ничего себе у него удар! У меня рука онемела блокировать его!

Новая атака не заставила себя ждать.

На этот раз, прикрываясь щитом, скелет максимально сократил расстояние между нами. А когда я уже занес клинок для удара, он неожиданно прыгнул. Больно ударил щитом мне в грудь, рубанул мечом. Спасло меня только то, что от первого удара я опрокинулся на землю. Иначе молниеносный росчерк ржавого меча пришелся бы точно в цель — в мое сердце!

«Ты случайно не умереть там решил для разнообразия?» — съязвил Месмерит.

Ах ты, гаденыш!

От нового выпада Скелета Воина я увернулся, совсем незрелищно кувырнувшись в траве. Сразу вскочил, поспешно отбежал. Враг долго не размышлял, светящиеся зеленым светом глазницы взяли меня в прицел, скелет бросился в ближнюю атаку.

Выставив меч, я неумело отбивался. От каждого удара скелета по моей руке пробегала холодная молния онемения.

«Ну и силища! — пронеслось в голове. — Вот почему у него так мало здоровья для шестого уровня — все характеристики в Ловкость и Силу ушли!»

Последующие мысли потонули в звоне мечей. Могильники исчезли, ночь превратилась в ритмичные всполохи желтых искр. Ничего не замечая вокруг, я просто отступал, превратившись в живое дополнение к оружию. Вот оно жило полной жизнью: то взлетало и обрушивалось, то кололо и парировало.

Так могло продолжаться вечно. Выносливость костяного мечника не уменьшалась, ибо тварь на своей земле; мою поддерживало волшебное Кольцо. И по технике мы тоже примерно наравне. Каким-то чудом я не пропускал его ударов, а эта зараза всякий раз блокировала мои.

Пат…

Точнее, был бы пат, если бы не…

Очередной мой блок кривоватым вышел. Проржавелое лезвие со скрежетом скользнуло по моему клинку, ударило в гарду. И тут же отскочило, клюнув меня в грудь.

В горячке боя боль попросту не дошла до мозга, да и кольчуга помогла не пропустить Урон полностью. А я, как боксер на ринге, воспользовавшись тем, что противник открылся, обрушил контрудар.

Правая рука скелета, стискивающая меч, с гулким хрустом переломилась. Настолько легко, что мой клинок по инерции вгрызся в землю. Мертвяк тут же ударил щитом, отшвырнув меня назад. От неожиданности и мои пальцы разжались, клинок так и остался торчать в земле. Вернуться за ним не получилось — скелет продолжал атаковать.

Только с третьего раза я сообразил, что тварь теперь покалеченная, рука не прирастет. А его удары щитом хоть и болезненны, но у меня еще процентов сорок здоровья есть.

Окрыленный близкой победой, я резво отскочил, разорвал дистанцию. Сразу же побежал по кругу, а скелет тупо бросился следом. Маневр удался.

Довольный, я вернулся к мечу, выдернул из земли. Встряхнул, сбивая налипшую почву. Под сапогом что-то хрустнуло, я опустил взгляд. Заметил раздавленные в прах белые кости, ржавый меч. Скелет тоже заметил, с каким-то обиженным пламенем в глазницах ринулся ко мне.

Но его скорость уже ничего не решала. Я с легкостью перехватил его щит, рубанул с другой стороны мечом. Левую руку тут же потянуло к земле под тяжестью окованного стальными полосами деревянного щита, я увидел застрявшие в его петлях отрубленные кости.

Поразительно!

Скелет Воин не успокоился даже сейчас, оставшись без обеих рук! Словно бешеный пес, он ринулся в бой. Непонятно, как меня достать хочет? Загрызть? Затолкать?

Я ловко ушел вбок, меч описал красивую дугу снизу вверх, чтобы на излете врезаться в реберную клетку врага. Раздался оглушительный хруст, и в ночное небо взлетели перебитые кости.

Поздравляем! Вы победили!

Но больше всего меня обрадовала вторая надпись:

Поздравляем! Вы поднялись на уровень выше!

Текущий уровень: 5.

Нераспределенных характеристик: 3.

Правда, зачем-то сразу показали количество опыта, требуемое для перехода на следующий, шестой уровень. Его нужно так много, что мое настроение сразу упало…


— Шампанского открывать не будем, лады? — ухмыльнулся Месмерит.

— А есть?

— В Царстве Мертвых все есть, но оставим выпивку для более подходящего случая. Например, для празднования удачного выполнения задания.

Я спорить не стал. Времени действительно осталось мало.

Месмерит вызвал меня в тронный зал Могильников. Когда я пришел, он поднялся навстречу.

— Нужно распределить твои характеристики правильно, — сказал он. — И бонусную специализацию заодно дам.

Бонусы — это хорошо, бонусы я люблю.

— Все нераспределенные навыки бросай на Ловкость, — посоветовал Месмерит. — Пока до нужного уровня докачаешься, и другие параметры тоже возрастут. Однако тебе уже сейчас нужно развивать умение стрелять, прятаться, бегать.

— Да знаю я.

— Открой ветви специализаций.

Я послушно крутанул кольцо на мизинце, перед глазами возникло окошко профиля. Чтобы не возиться дважды с уровневыми очками, по совету заказчика сразу бросил три на Ловкость. Потом выбрал пульсирующий золотым светом пункт «Специализации».

И глаза разбежались!..

Их столько… Господи! Ветвятся, перекликаются меж собой, дополняют друг друга. Одни оказывают взаимное влияние, другие противоречат и вызывают штрафы, третьи нужно изучить только для того, чтобы открыть доступ к особенным…

Да елки-палки!

Возможность изучить новую специализацию дается раз в десять уровней, начиная с пятого. Но вот честное слово, ума не приложу, сколько тысячелетий нужно играть, чтобы хотя бы одно дерево открыть полностью?! Да не только открыть, но и довести каждый навык с «начального» до «мастера»! А ведь есть еще и другие, не менее интересные. Например, спецификация Вражека — «Вампиризм». Чтобы ее прокачать до уровня «Мастера» — только тогда умение начинает работать в полную силу, — требуется черт знает сколько глоток надкусить! А ведь это всего лишь начало. Следующая спецификация в этой ветке будет «Высший вампир», что дает возможность пользоваться в определенное время суток сугубо вампирской природной магией. Например: вызывать туманы, прячась от врага; аккумулировать грозу, чтобы снижать выносливость и наносить урон молниями; вызывать на подмогу рандомных тварей вроде летучих мышей, крыс, змей или волков. И это далеко не полный список! Широчайшие возможности! Но ведь и после «Высшего вампира» открывается на выбор любая из следующих двух спецификаций: «Териантропия» (позволяет изучить оборотничество со всеми его возможностями вроде превращения в летучую мышь или в волка) и «Ламия» — тру-кровосос с довольно высокими бонусами ко всем (!) вампирским показателям, а в плюс даются навыки владения «древней магией» и способность ходить днем, не испытывая штрафов. А при изучении обеих, «Териантропии» и «Ламии», кроме новой спецификации дается бонусная ветка «Кицунэ», что по описанию вообще жесть…

Читать — не перечитать!

Я с восторгом вращал огромнейший шар с цветными меридианами спецификаций, бегло просматривая всплывающие подсказки. Как ребенок в магазине игрушек, я бросался от одной ветки развития к другой…

— Ну? — Голос Месмерита вывел меня из мечтаний. — Открыл?

— Ага.

— Присмотрел что-нибудь?

Да тут все хочется взять! Черт…

Я попытался сосредоточиться. Предстояла важная и опасная стелс-миссия, а это значит…

«Разведчик» — спецификация, позволяющая лучше ориентироваться на местности, скрывать профиль (вне зависимости от активации премиум-аккаунта) и пробираться в труднодоступные места, оставаясь незамеченным. «Разведчик» позволяет развивать умения: «Стрелок» (повышение точности при использовании метательного и стрелкового вооружения); «Маскировка» (бонус к скрытности, если Игрок неподвижен).

«Начальный» уровень владения добавляет по одному очку к Ловкости за каждый уровень; «Средний» — по два; «Мастер» — по три очка за каждый взятый уровень.

То, что надо.

Месмерит кивнул.

— Отличный выбор, Серый Лис! Приятно иметь дело с профи.

Когда я нажал кнопку «изучить», высветилось сообщение с поздравлениями. Месмерит поднялся с трона, шагнул ко мне. Я уже приготовился выслушивать пафосный бред, но вместо этого перед глазами появилось новое сообщение:

Король Царства Мертвых благословляет Вас!

Желаете ли принять в дар его спецификацию?

(Бонус к скрытности в ночное время суток и в темных помещениях; изучение и использование заклинания «Покровы Тьмы».)

И в ответ на мое решение я услышал повторно триумфальную мелодию.

Поздравляем! Вы изучили специализацию «Игра Теней».

— Спасибо, — сказал я.

— Все для фронта, все для победы, — усмехнулся Месмерит.

Как бы эта победа не стала для меня роковой…

Ладно, фиг с ним. Теперь нужно решить — что делать дальше? Очередной уровень я взял, и, значит, необходимо посетить торговца.

— Слушай, — вспомнил я, — а ведь ты теперь король, так?

— Ну?

— А в твоем королевстве есть торговые лавки? Чтобы мне лишний раз не мотаться в Дарквуд.

Месмерит помрачнел.

— К сожалению, не получится, — проговорил он. — Могильники уже утратили статус локации для прокачки и сбора бонусов, их обитатели подчиняются мне, но вот звания полноценного королевства еще нет. Только после официального анонса. Так что, брат, придется тебе побегать — до Дарквуда и обратно. Зато с моей помощью качаться будешь так, что у Вражека челюсть упадет.

Видя мое разочарование, он сказал с вдохновением:

— Но ты посмотришь, каким станет Царство Мертвых потом! У-у-у, брат, я лично помогал чертежи готовить. Могильники уйдут вглубь и вширь, появятся новые лабиринты, подземные кладбища! На поверхности выстроим настоящий Город Мертвых! Так сказать, Твердыню воздвигнем! Оплот!

На миг я ощутил нечто вроде зависти. Круто быть королем. Но потом усталость взяла свое. Я сказал, разворачиваясь к выходу:

— Я в Дарквуд, переоденусь и сразу вернусь.

Месмерит на миг застыл — видимо, вынырнул из игры, потом вновь ожил. Сказал с сожалением:

— Через полчаса рассвет. Давай хотя бы часа на три паузу сделаем, а потом продолжим. День будет долгим.

С этим я был согласен…

Глава 17

Последний день

Спал я беспокойно. Хоть и завел будильник, но и без него каждые полчаса просыпался. А едва опять проваливался в дремоту — сразу начинала сниться всякая чушь: инквизиция, вампиры, ожившие тени, желающие меня убить. Когда я во сне добрался до статуи Святого Павлентия, непрерывно отражая атаки чудовищных тварей, статуя вдруг ожила, взорвалась божественным гневом…

Проснулся я злым, разбитым и невыспавшимся. Едва доковылял до ванной, почистил зубы, поплескал в лицо водичкой. Хотел было поставить чайник, но не смог пересилить лени. Вместо этого вернулся в спальню и упал в кресло.

Пауэрбук вышел из спящего режима, бодро сообщил об обновлении базы вирусов. Поморщившись, я нацепил нейрообруч и запустил клиент «Престолов».


Купленные в игровом магазине премиум-вещи уже ждали меня в личном сундуке. Настроение сразу поднялось.

Я вылез из гамака, набрал код допуска на сундуке. От спешки дважды ошибся, пришлось набирать заново, уже внимательней.

Замок щелкнул, я торжественно отбросил крышку. По спине аж мурашки пробежали, когда взгляд скользнул по антрацитовой броне, в которой, казалось, даже свет тонул.

Немедля я облачился в обновку. Естественно, все пришлось впору. Я заглянул в окошко профиля — оказалось, что броня нулевого уровня. Нужно модернизировать. Пришлось собрать старый шмот в суму, шагнуть за дверь. Из «Гнедого коня» выбирался едва ли не на цыпочках. Как оказалось — не зря. Таверна была буквально забита народом, галдеж стоял такой, что в ушах звенело. Толстые тетки с несвойственной их фигурам резвостью разносили блюда, меж столов неспешно прогуливался Веселый Роджер. Хозяин то и дело останавливался, кивал в ответ на приветствия, громко ржал над шутками.

Я решил не задерживаться и юркнул за дверь. Оглянувшись, перед тем как выйти из конюшни, поставил флажок в квадрате «Скрыть профиль». После чего водрузил на голову шлем и закрыл лицо личиной в виде оскаленной волчьей пасти. Только после этого шагнул на улицу.

К Торговым Рядам добрался относительно быстро. По сторонам не смотрел, не отвлекался. Общее возбуждение (как я понял, причина этому — предстоящий завтра турнир) передалось и мне.

В лавке уже привычно сбросил старую амуницию в лоток, выгреб послепродажную мелочь. Потом с некоторым трудом нашел в меню вкладку «Модернизировать уникальные вещи». Побурчал недовольно, что стоит эта услуга не так дешево, как описывали в премиум-магазине.

Впрочем, негатив быстро исчез. Особенно после того как я взглянул на свои обновившиеся характеристики.


Серый Лис [5].

Профессия: наемник;

Спецификации: «Игра Теней»; «Разведчик».

Уровень владения стрелковым оружием: начальный;

Уровень владения маскировкой: начальный;

Уровень владения скрытностью: начальный;

Уровень владения магией «Покровы Тьмы»: начальный.

HP: 525; Урон: 155–170+45; Мана: 60;

Атака: 8; Защита: 8; Сила: 19; Ловкость: 22; Выносливость: 13; Сила магии: 7.

Некисло так меня продвинули шмот, новый уровень и спецификации. Очень некисло. Аж гордость брала и кулаки чесались… Кому тут рожу начистить?!

Желание испробовать новые характеристики, а попросту — подраться, не исчезло ни за городскими воротами, ни уже на подходе к лесу. А потому когда мой профиль вдруг мигнул сообщением с призывом о помощи, я не сомневался ни секунды. Откликнулся, на мини-карте тут же вспыхнула точка, обозначающая местоположение попавшего в беду. Я бросился бежать в ту сторону.

Через пару минут выскочил на вершину холма.

Внизу, в крошечной долине, мчалась по кругу девчонка в балахоне до колена. В руках у нее — кажущийся громоздким посох. Оружия нет. Следом — визжа и улюлюкая, бежала троица орков, размахивая ятаганами. Судя по всему, парни искренне развлекались, иначе бы гнали не по кругу, а тупо взяли в клещи.

Я сощурился: все реальные игроки, не боты. И все — шестого уровня.

Теперь я сосредоточил взгляд на девчонке, всплыла подсказка:

Eretica [5].

Специализация: «Святая Магия».

«Эретика… что-то знакомое… кажется, это одна из разновидностей кровососущей нечисти. Нечего сказать, органично смотрятся ее ник и специализация…»

В ладонь правой руки легла рукоять свежекупленного Меча Вознесения, жаль, что бонусы там только к атаке на нежить; а левой рукой я вытащил из специального чехла на пояснице арбалет. Легко сдвинул большим пальцем кнопочку — с резким щелчком оружие раздвинулось, зазвенела натянутая тетива. Арбалетный болт занял свое место в ложе и…

Вы уверены, что желаете присоединиться к бою?

Ну конечно…

Боевой режим!

И я начал атаку…

Тщательно прицелившись… еще тщательней… еще чуть-чуть… Черт! Разве можно так криво бежать?!. Я выстрелил.

С резким хлестом арбалетный болт исчез с тетивы, чтобы через полсекунды с громким гулом вонзиться в рог на шлеме одного из орков. Ударом шлем сбило с зеленой головы, покрытой крупными бородавками и сизыми волосиками. От неожиданности зеленокожий разбойник споткнулся, мешком брякнулся в траву. Остальные двое замедлили бег, оглянулись на собрата. Заметили расколовший рог на шлеме арбалетный болт и подняли взгляды на вершину холма.