— Серый Лис?!

Месмерит взвился с трона. Он был в своем прежнем облике: дымно-пепельная фигура. Видимо, он исключил меня из списка доверенных лиц.

— Что тебе здесь нужно, шестерка Болотной Ведьмы? Пошел вон!

Я усмехнулся желчно:

— Что, Месмерит, не желаешь бывших товарищей видеть?

Принц Мертвых сузил глаза.

— Как ты сюда попал? Ты же был в Дарквуде.

— Своим ходом, — отмахнулся я, приближаясь к трону.

— А ты не так-то прост, наемник. Совсем не прост.

— Да куда уж мне до тебя.

Принц Мертвых повторил упрямо:

— Коварный человек Серый Лис. Опасный и коварный. Не зря взял такой ник.

— Вообще-то, — усмехнулся я, — серые лисы принадлежат к семейству волчьих, а за волками хитрости не прослеживается. Хотя, виртуальная болванка, откуда тебе знать об этом?

Месмерит помолчал. Бросив взгляд на духов-хранителей, расслабился, уселся на трон.

— Зачем ты здесь?

Я ответил честно:

— Отомстить. Ты меня подставил, действовал за моей спиной, повесил свои грехи на других. Я пришел, чтобы воздать тебе должное.

Месмерит пожал плечами, сказал с ненатуральным сочувствием:

— Такова Игра Теней, брат. Это карма. Никто не может предугадать, где во тьме настоящие люди, а где бесплотные тени, что только пугают, но причинить реального вреда не могут. Интриги, знаешь ли, подразумевают наличие невинных жертв. А вы так удачно подвернулись под руку, что я просто не мог удержаться.

Я мысленно отметил, что даже речь у этого гада напоминает Артема. Все-таки не нужно было сдерживаться, а дать хотя бы разок тому в морду. Сразу бы полегчало…

Месмерит развел руками:

— Кроме того, это бизнес. Ничего личного.

Во дает. Точно, видна школа Артема. Кто еще мог научить Принца Мертвых вот таким фразочкам?

Услышав опять в ответ молчание, Месмерит продолжил вальяжно:

— Но вот теперь, друг мой, ты совершил уже новую ошибку. Намного страшнее. Я пытался быть с тобой эдаким добрячком, но ты все равно лез к черту в пасть. И прилез. Когда дело касается денег и влияния, Серый Лис, становится ощутимым запах и вкус крови. Так что — прости, но теперь я буду вынужден уничтожить тебя. Предупреждаю — будет больно. И ты уже никогда больше не сможешь войти в мое Царство!

Он склонил голову набок. Произнес с достоинством:

— Но на прощание я тебе поведаю простую истину.

— Удиви.

— Знаешь, почему и зачем на могилах великих правителей или тиранов ставят многотонные памятники?.. Чтобы он после смерти больше не выбрался. Простому народу хочется жить просто и спокойно. Мелкому люду хочется мелких приключений — вроде побития моба толпой. Я не такой. Ради своих целей я готов пожертвовать хоть целым народом, но — добьюсь! Такие люди, как я, просто так не приходят в этот мир. И ни тебе, ни Болотной Ведьме меня не одолеть!

Я взглянул на часы в профиле. Время неудержимо таяло. Сказал резко:

— Ничего у тебя не выйдет, Месмерит.

— Да? — искренне заинтересовался тот. — И что же ты сделаешь? Что ты можешь, наемник? В дуэли у тебя, может быть, и был бы крошечный, даже призрачный шанс, но против армии моих телохранителей ты — никто. Задавят тебя как блоху!

Теперь настал мой черед хитро усмехаться.

— А ты слышал что-нибудь о Мече Проклятой Души? Должен был слышать, в игровой истории описан факт его существования.

— Оружие, уничтожающее неугодного администрации персонажа и всю историю о нем? — Месмерит фыркнул. — Миф!

— Ага, — кивнул я. — Это он, Меч Проклятой Души.

— Где бы ты его нашел, Лис? Ты же из Дарквуда не выползал, решая свои жалкие проблемки.

Я проговорил нравоучительно:

— Конечно, ты, болванка компьютерная, и не можешь знать истории хорошо, на этот раз — реальной, не игровой. Но я тебе помогу. Расскажу, что христианство, развиваясь и подминая под себя Европу, было беспощадно ко всему чуждому. Капища языческих богов уничтожали, еретиков и жрецов других религий убивали, а свитки, книги, амулеты и прочую атрибутику безжалостно отправляли в костер. Они не хотели допустить и намека на то, что существуют еще какие-либо боги. Да и, знаешь ли, для простого народа это тоже было наглядно. Жрецы одних богов уничтожали капища других. И при этом не умирали, пораженные громом и молниями. Что все это значит? Что первые сильнее, а значит, нужно срочно менять веру.

— И?

Время иссякало, но отказать себе в приятной беседе напоследок я просто не мог.

— Потом христианство окрепло, его духовенство лишилось детских комплексов. Тогда все культурные находки, после, конечно, некоторого отсеивания, стали попадать в подвалы монастырей. Ватикан гарантирует.

Месмерит язвительно фыркнул.

— Хочешь сказать, что в подвалах монастыря Святого Павлентия ты нашел Меч Проклятой Души? Ни за что не поверю. Россказни о нем — не более чем россказни.

— Тогда радуйся, — проговорил я негромко, — сегодня только для тебя одного сказка превратиться в быль.

Насмешливость не пропала из его глаз, когда я вытащил из-за спины Меч Арея, свято хранимый Орденом инквизиции. Артем рассказал, что активировать и использовать его может только администрация, поэтому так никто и не понял его предназначения. Поэтому никто и не относился к нему серьезно. И вот когда оружие благодаря случаю попало ко мне в руки, Deus Machine и придумал забавную штуку. Раз я больше всех пострадал от Месмерита-Суггестора — я имею полное право отомстить.

Активированный Меч на глазах менялся. Камень покрывался трещинами, с хрустом осыпался, появлялась сталь. На миг в душе возникло восхищение чудесным оружием, красивым, отполированным до зеркального блеска лезвием, что к концу сужалось до игольчатой остроты.

— Ты думаешь, что сможешь тягаться со мной? — усмехнулся Месмерит-Суггестор небрежно. — Даже прокачавшись? Ты…

Заискрившие на лезвии молнии оборвали его тираду. Готов поклясться, что я услышал крик ужаса. По крайней мере, в следующем приказе была большая доля страха:

— Уничтожить его!!! Немедленно!!

За спиной возникло движение. Я не удержался, обернулся на полкорпуса, хотя Артем мне выдал полный иммунитет к духам — хранителям Месмерита.

Чудовищные звери, демоны, призраки, жрецы и боги Подземного мира и вправду не тронули меня. Они ожили, развернулись мгновенно, но так и не сошли с постамента.

— Что происходит?! — вскричал Месмерит. — Кто ты, Серый Лис?! Открой свой истинный облик!

— Это и есть мое настоящее лицо, Принц Мертвых, хоть ты, привыкший к маскам, и не веришь мне. Я простой наемник, явившийся отомстить.

Пепельная фигура вскочила с трона, отошла на шаг. Месмерит вновь вскинул руку в командном жесте:

— Убить его! Монарх в опасности!

— Ты еще не понял? — спросил я веско. — Ты обречен, Принц Мертвых. Так что — прощай!

Он попытался рвануться в сторону, но — поздно. Я уже дал команду, четко обозначив цель.

Меч Проклятой Души вдруг исчез, а мой кулак теперь стискивал тугую, холодную молнию. Бластерным потоком, рассыпая искры и ослепляя, молнии впились в Суггестора. На секунду мне показалось, что услышал его крик боли, но гул и гром бушующего электричества перекрыли все. Яркая вспышка начисто выжгла тени, заполонила мир исконно чистой белизной.


Удаление личности…

Удаление персонажа…

Удаление характеристик…

Удаление собственности…

Удаление контактов…

Удаление истории…

Запрет адресных точек доступа…

Запрет биологических параметров…


Толстый край молнии вырвался из моего кулака, рванулся к трону. От последнего взрыва содрогнулись стены.

Вспышка. Хлопок!

И все кончилось…

Перед глазами появилась торжественная шильда:

Волею Богов персонаж был низвергнут в пучину Безвременья!

Я открыл глаза.

В ушах звенело от наступившей тишины, в воздухе плавали клубы дыма, сильно пахло гарью и озоном. Ошарашенные тени все еще жались по углам. На камнях вокруг того места, где был Месмерит-Суггестор, догорали огоньки, по доспешному трону перебегали последние саламандры искорок.

Принца Мертвых не стало.

Я перевел взгляд на руку: Меч Проклятой Души исчез. Ну что же, он прекрасно послужил, эффектно, что ни говори.

Под гнетущим напряженным молчанием бывших Могильников я поднялся на пьедестал. Развернулся лицом к лабиринту скульптур. Потом медленно опустился на трон. Тот оказался неожиданно удобным.

Скульптуры вдруг вновь ожили. Каждая из антрацитовых тварей повернула ко мне голову, я оказался в прицеле разнокалиберных глаз — от обыкновенных, человеческих до провалов глазниц и фасеточных буркал. Но не успел на теле выступить холодный пот, как каменный зоопарк пришел в движение.

Твари не бросились в атаку, стремясь уничтожить убийцу их короля. Нет. Виртуальное зверье выгнуло спины, опустило головы, уперев взгляд в ступени перед троном.

Я сообразил, что это такая вариация присяги сюзерену. А если так…

— Король умер! — крикнул я.

В ответ сотни глоток проревели, и эхо подхватило их торжественный вой:

— Да здравствует новый король!

Глава 20

Вместо эпилога, или Подлить масла в огонь

Маги конунгов с самого начала осады Дарквуда сплели хитрое заклинание, опутавшее обреченный град. Оно позволяло следить за волшебным эфиром, открывая переговоры защитников врагам, запрещало телепортацию, превращая Дарквуд в мышеловку, отсекало любую возможность связаться с фамилией де Плерон извне с помощью магии.

Противопоставить этой волшбе священники Ордена инквизиции не могли ничего. Я знал, в чем тут дело. Артем рассказывал. Это один из видов игрового заработка. Пользователь покупал лицензию на алхимические или магические опыты, покупал дом и открывал в нем лавку. А потом, согласно четко установленным администрацией границам, начинал извращаться в меню конструктора. Сначала нужна идея — какое именно заклинание задумал творец. Потом необходимо подогнать его в рамки «мощность — цена — радиус действия — затраты» и прочее. Нельзя слепить нечто убийственное, позволяющее сравнивать города с землей. Все четко сбалансировано. Вдобавок, основываясь на магических энергиях и исконных стихиях, враг мог создать противодействующее заклинание. Но фишка как раз и была в том, что без шпионов невозможно предугадать масть спрятанного в рукаве туза. Вот так самые интересные идеи и обогащали торговцев. Нераскрытые, индивидуальные заклинания стоили золотых гор.

Но мне не нужно было прорываться сквозь заклинание конунгов, которое, кстати, поддерживали ВСЕ маги северных кланов (такова цена подобных чар, а уж заплатишь ты ее или нет — зависит от твоего стратегического гения). Мне достаточно было возможностей Принца Мертвых. Хватало того, что я видел все происходящее на территории Дарквуда с помощью трех-четырех Призраков, витающих высоко над городом. Их, конечно, можно сбить и уничтожить, но ведь конунги и не догадываются сейчас, кто на самом деле следит за ними.

Не вставая с трона, я наблюдал за кровавой схваткой на улицах Дарквуда. Дымчатый фантом, зависший в полуметре от моего лица, работал не хуже HD-телевизора. Мне были видны мельчайшие подробности происходящего. И я ждал.

Ждал до того момента, пока дух Святого Павлентия не пал, унеся с собой сотни полторы врагов. Не самых низкоуровневых, кстати.

А вот теперь можно было и вмешаться.

Вручную, ибо еще не полностью разобрался в интерфейсе монархов, я дал команду. Все черное воинство Месмерита, личная гвардия, призванная защищать молодое королевство, единым движением повернуло головы. Мертвые взгляды скрестились на мне, ожидая подтверждения.

И я не медлил.

Вой мертвецов был страшен. При всей его кровожадности и ненависти ко всему живому, он был равнодушным! Ума не приложу, как разработчикам удалось добиться такого эффекта, но ничего подобного я в жизни не слышал. Мурашки по коже!

Быстро, как и полагается спущенным с поводков псам, мертвецы покидали Город Мертвых. Все до единого. Прошелестел стальной чешуей по каменным плитам Левиафан, с истерическим визгом умчались на метлах ведьмы, цокая копытами, ушли сатиры. Вся поликонфессионная армада направилась в Дарквуд.

Этой армии будет достаточно для того, чтобы захватить город. Они не тронут донжон, не выйдут атакой к воинам конунгов в округе. Просто останутся стеречь бедовую столицу Ордена. Имея суточные бонусы Тьмы, ночью через воинство мертвых не пройдет никто. А завтра днем…

Завтра днем разработчики объявят о заморозке всех боевых действий в Утгарде. Ибо, возрадуйтесь, грядет открытие серверов. За это время у Ордена инквизиции будет не один шанс восстановить нарушенный из-за меня и Суггестора-Месмерита баланс, чтобы к моменту открытия серверов для всех сразиться с конунгами на равных.

Вот уж будет мясорубка…

Особенно если учесть, что в Утгард придет еще и третья сила — разъяренный жульническим поражением Месмерит, который теперь уже будет настоящим и полноправным Принцем Мертвых.

Страшно подумать, что ждет Утгард. Но…

Пусть победит сильнейший!