Глава 7

Ведьма полуночи

Ух, какие мы умные и смелые! Легко скалиться, когда в руках такая фиговина!

Боевой режим!

Серый Лис [3] против Вирус [5].

Все вокруг фигуры Вируса стало очень четким, сверхконтрастным. Зато остальное, за кровавой окантовкой рамки, расплылось, будто смотришь через снайперский прицел.

Вирус шагнул ко мне, поигрывая устрашающим шипастым молотом. В кожаных доспехах он не казался чем-то мощным, незыблемым, как сплошные стальные фигуры рыцарей, но цифры Урона говорили сами за себя. Мне достаточно одного удара, чтобы отправиться в кому.

И этот удар не заставил себя ждать.

Под скрип брони Вирус замахнулся люто, одновременно с ударом швырнул себя мне навстречу. Я попытался отпрыгнуть, но, видимо, катастрофически не хватило Ловкости. Повезло еще, что Урон прошел не в полном объеме…

Молот с чавканьем впился в меня, под хруст своих костей я ощутил, как ноги отрываются от земли. Мир взорвался кровавыми брызгами, небо поменялось местами с землей, мелькнула стена таверны. О нее меня приложило так, что искры из глаз посыпались!

Критический удар! Минус 175 HP!

И следом новое сообщение:

Внимание! Опасность!

Критические повреждения: переломы ребер; кровотечение!

Кровотечение: минус 5 HР… минус 5 HP…

Мое тело безвольным кулем обрушилось на землю. Мир перед глазами пульсировал красными молниями, почти ничего не было видно. И самое паршивое — сделать тоже ничего не мог!

— А гонору-то было… — скривился Вирус, сплюнул презрительно.

«Зараза! — пронеслось у меня в голове. — Сам-то с фуловым шмотом и оружием!»

Вирус потянулся было к ножу с очень тонким лезвием, кажется, такие называют мизерикордиями — ими добивают раненых на поле битвы. Трехгранное лезвие с легкостью входит меж броневых пластин доспеха. Но, видимо, Вирус вовремя вспомнил о приказе Халга — мол, отправить в «травму» на подольше — и только крепче стиснул рукоять молота. Двинулся ко мне.

А кровотечение уже лишило меня почти всего здоровья. Я даже задумался, что убьет меня первым: молот или потеря крови?

— А ты только с новичками драться умеешь?

Вирус резко задрал голову, пытаясь рассмотреть источник голоса. У меня перед глазами вспыхнуло неожиданное:

Вражек [14] присоединяется к бою!

Откуда-то сверху вдруг обрушился сгусток ночного беззвездного неба. Я услышал громкое хлопанье крыльев, словно слетелись летучие мыши. Вирус отшатнулся, рассмотрев перед собой нового врага.

А Вражек, должен сказать, выглядел действительно устрашающе.

Его плащ обернулся огромными кожистыми крыльями, в тени капюшона тлели адским огнем два уголька. В руках у вампира обнаружились два искривленных полумесяцем кинжала.

— Ты кто?! — вскрикнул Вирус, отступая на шаг. — Я с тобой не дрался.

— Зато я с тобой дерусь, — прошипел вампир ласково.

Размытая черная молния обозначила прыжок Вражека. Тот ловко метнулся из стороны в сторону, пробежался по стене, серебряными искрами мелькнули кинжалы, раздался тонкий свист. Ему тут же ответил вскрик Вируса.

Вирус попытался не поворачиваться к вампиру спиной, беспомощно взмахнул молотом, но Вражек невероятно быстр. Он то и дело оказывался позади незадачливого помощника Халга, легко, словно играя, взмахивал кинжалами. Сразу над фигурой Вируса взлетали красные цифры от потери Здоровья и кровотечения.

— Да чтоб тебя!!! — взревел Вирус.

Он крутанулся на каблуках, мощно вращая молотом. Но там, где секунду назад стоял вампир, уже не оказывалось никого. Молот со страшным ударом врезался в стену трактира, потом еще раз, уже с другой стороны. И опять — промах!

Обезумевший Вирус уже весь был покрыт кровью, матюгался, но сделать ничего не мог.

Наконец Вражеку надоела игра. В очередной раз перепрыгивая с одной стены на другую, он вдруг оказался прямо над головой противника. С лютым шипением вампир обрушился на бедную «пятерку», кожистые крылья скрыли обе фигуры коконом. Я услышал приглушенный вскрик и сочный звук укуса. В профиле вампира тут же сверкнули новые цифры, показывая восстанавливающуюся Выносливость…

Поздравляем! Вы победили!

Нанесли урона: 0 ед.

Получили урона: 185 ед.

Получено опыта: 20 ед.

Крылья вампира красиво распахнулись, взвились как флаг на ветру. Я успел заметить торжествующее выражение на очень бледном лице Вражека. Потом все скрыла тень от капюшона, а крылья опали за его спину уже привычным плащом. Тело Вируса секунду держалось на ногах, потом медленно завалилось в грязь. Рядом упал с гулким чавканьем молот.

— Вот так. — В голосе вампира было удовлетворение. — Нечего маленьких обижать…

Я хотел ответить, но тело по-прежнему не подчинялось. Перед глазами висела надпись о критическом ранении, единицы Здоровья продолжали таять.

— Суггестор, ты что? — ухмыльнулся Вражек с недоумением. А когда у меня осталось последнее очко HP, грязно выругался и вдруг швырнул в меня алым шаром.

Заклинание восстановления!

Кровопотеря остановлена!

— Ты что творишь?!

И вновь я могу лишь молчать.

Вампир ругнулся повторно. Быстро приблизился. Из его сумы появилась бутылочка и пучок травы. Когда Вражек склонился надо мной, выскочило сообщение о процедуре лечения.

— Спасибо, — прохрипел я с благодарностью, но тут же заткнулся под гневным взглядом Вражека.

— Ты вообще спятил! Какого черта ты в драку ввязался без шмота и оружия? Самоубийца?

Я только пожал плечами.

— Ты должен мне руну «Вмешательства» и деньги за бутыль восстановления! — прошипел Вражек. — Нет, ну что ты молчишь?! Ты всех нас под удар подставить хочешь? Да Одноглазый Ворон и тебе, и мне голову оторвет!

— Я же говорил, — огрызнулся я, — у меня проблемы…

— С головой у тебя проблемы!

— Мне перса прокачать надо.

— И ты решил это сделать таким оригинальным способом? Знаешь, Суггестор, убиваться — не лучший способ кача.

— Он первый начал…

Вампир открыл было рот, но передумал, поджал губы и махнул рукой. В молчании вернулся к телу Вируса, стал потрошить его инвентарь.

— Ты не мог побогаче противника выбрать? — услышал я недовольное бурчание. — Или это часть твоего хитрого плана?

Глядя на вампира, я вдруг решился.

— Вражек…

— Ну?

— Надо поговорить.

Видимо, что-то в моем тоне его насторожило. Сунув несколько серебряных монет Вируса себе в кошель, вампир выпрямился. Уронил мрачно:

— Я был уверен, что что-то идет не так… уж больно ты странный. Дьявол!


Когда я закончил свою историю, мы уже подходили к городским воротам. Рассказывать о покупке аккаунта я, понятное дело, не стал. Сочинил историю про сетевой сбой, ошибку, в ходе которой вайп затронул все мои характеристики, карты, шмот и оружие. И теперь я, мол, аки младенец, чист и невинен.

— Только младенцы не должны Одноглазому Ворону две тысячи баксов аванса, — отозвался Вражек мрачно.

У меня кровь похолодела.

— Сколько?!

Вампир покосился странно.

— Слышь, Суггестор, может, ты и мозги себе потер вайпом, а?

— Я… гм… электронного кошелька еще не открывал, — соврал на ходу. — А теперь уже и не открою: привязка была к старому акку…

Вампир ругнулся под нос, посоветовал с сочувствием:

— На вирусы проверь машину. У меня нечто подобное уже было, когда я на основном сервере играл… — Он опять выругался. Добавил мрачно: — Две тысячи долларов Одноглазый Ворон тебе выдал авансом, из которых, кстати, треть моя! И я жду не дождусь, когда ты мне ее перечислишь!

Елки-палки! Невеселая получается история. Что тут скажешь?

Я замолчал, переваривая услышанное. Судя по всему, я оказался втянут в какую-то загадочную игру теней, в тайную борьбу между могущественными кланами Утгарда. И настоящий Суггестор, будь он неладен, скрылся с деньгами! Не только с долларами Одноглазого Ворона, но и с моими, за акк! И при этом остался чистым, сволочь, без обязательств!

Под ногами чавкала грязь, такая же унылая, как и мое настроение. На улице тишина, словно полгорода просто не заселено. А возможно, они банально спали: не все ж имеют такой гибкий график, как у меня!

Мы шли подворотнями. Дома здесь ютились прямо у высокой, в три этажа, зубчатой стены. По дощатым помостам неторопливо вышагивали дозорные стражники. Блики от пламени факелов играли на кирасах и оружии. Слышались размеренные приказы.

— Куда мы идем? — спросил, когда молчание затянулось.

— К Лилит, куда ж еще!

— А это кто?

— Хорошая шутка, — отозвался Вражек кисло.

Настаивать я не стал. Лучше и вправду поменьше трепаться: вдруг получится исправить выходки Суггестора!

Мы подошли к городским воротам, громадным, словно через них проезжали не всадники и телеги, а великаны как минимум.

От стены отлепился один стражник. Судя по профилю — НПС. Сказал предостерегающе:

— Вы собираетесь покинуть Дарквуд ночью? Сегодня пришло донесение, что на Вересковых холмах опять замечены ходячие мертвецы, на Могильниках неспокойно. А еще говорят, что без благословения Церкви вы…

— Мы к ведьме идем, не волновайся, — хмыкнул Вражек, и НПС покорно смолк.

Над головой проплыл закопченный факелами каменный потолок, я заметил ржавые клинья опускающейся решетки. А через секунду мы уже вышли на дорогу.

Вы покидаете Дарквуд! Счастливого пути!

Теперь мы шагали по обочине грязной, вязкой, изрытой колеями от тележных колес дороги. В многочисленных дождевых лужах отражалось звездное небо, воздух был свеж и наполнен запахом трав.

— Слушай, — запоздало вспомнил я, — а ты что, следил за мной?

Вампир хмыкнул.

— Лилит приказала. Ей тоже не понравился твой новый образ.

— Да?

— А ты как думал! Всего три дня до начала турнира, а ты — «новичок»!

Я отозвался обидчиво:

— Уже третий уровень!

— Чудесно, — съязвил Вражек. — Как раз то, что надо, чтобы поджечь монастырь Инквизиции…

— Что поджечь?!

Тут вампир не выдержал. Остановился, рявкнул люто:

— Да что с тобой, в самом деле?! Ты так шутишь плоско — или всех нас угробить решил?! Ладно — деньги, но Ворон нам всем жизни не даст, если ты не выполнишь заказа. Опомнись, Суггестор! Хватит ерундой заниматься. Тебе нужно по-быстрому хотя бы с десяток уровней набрать.

Больше спрашивать я не решился. Все нужно обдумать еще раз. Послушаю, что скажет эта Лилит, вдруг она сможет ситуацию прояснить.

Минут через пять мы свернули с тракта. Под ногами зазмеилась тонюсенькая тропинка. А еще через пару минут мы вошли в лес. Вампир шел легко и привычно. У него наверняка ночное зрение. А мне то ветки по лицу хлестали, то древесный корень под ноги вылезал.

Однажды Вражек остановился резко, поднял руку. Я не успел притормозить, врезался ему в спину.

— Да тише ты! — прошипел он.

Я покорно замер. Но в ночной тишине только шелест листвы, редкий стрекот сверчков и гулкая пульсация совиных голосов. Ничего необычного, лес как лес.

Я уже хотел спросить, чего такого привиделось вампиру, когда в чаще вдруг захрипело. С мощным хрустом кто-то проломился через кустарник, послышался истошный визг, резкий удар. Визг тут же сменился стоном, я ощутил дрожь тяжелых шагов.

— Кажется, уходит, — прошептал Вражек. — Пронесло.

И, не объясняя ничего, вновь двинулся вперед. На этот раз уже быстрее. А я, как назло, стал оглядываться по сторонам чаще. Тут же выяснилось, что пахло не только зеленью, но и плесенью, грибами, жабами и сыростью, будто рядом болото. Однажды, с морозом по коже, я заметил желтую пару немигающих глаз. Вампир тоже заметил, но внимания обращать не стал, и взгляд как-то сам собой затух.

— Почти пришли, — послышалось из темноты.

Чаща вдруг закончилась, деревья расступились. Мы вышли за берег залитого лунным светом болота. Топь была просто огромной, казалась настоящим морем!

— Нам туда, — оборонил вампир, указывая пальцем. — Ведьма Полуночи уже заждалась.

Там, куда указывал Вражек, я заметил одноэтажный дом, возвышающийся над заросшим ряской болотом на бревнах-сваях.

Глава 8

Лилит

Под ногами чавкала вязкая черная жижа. Продираясь через заросли камыша, я выругался мысленно — острый тростник хоть и не ранил, но ощущения не из приятных. Да и вода заливала в сапоги, идти тяжело, подошвы словно к магниту прилипают. Вдобавок от прогулки по болоту резко уменьшилась полоска Выносливости.

Из-под ног спасались бегством жирные жабы размером с котенка. Всплески, будто груду кирпичей в воду обрушивали. Ну и местечко!

«Хорошо хоть змей не…» — я не успел додумать, как мой взгляд наткнулся на толстую, с голову взрослого человека, змею.

Отвратительное черное бревно туловища пошевелилось, лоснящиеся от влаги чешуйки блеснули в лунном свете. Сильно запахло змеиным ядом, приторно-горьким и кислым одновременно.

Я сосредоточился на тварюге, но тут же всплыло сообщение, что змея не опасна, это элемент декора. Однако все настолько реально, что я даже дышать не мог, пока гадина не скрылась в зарослях камыша.

— Чего стал? — услышал я недовольное шипение. — Двигай, время дорого.

Я обернулся и заметил, что вампир так и остался на бережку, даже ног не намочил.

— А мне туда не надо, — с глумливой улыбкой пояснил Вражек. — Мое дело десятое: с тебя глаз не спускать.

Выдержав достойную паузу, я отвернулся. Надеюсь, кровопийца осознал, какого я о нем мнения. Впрочем, это дела не меняет. Идти и вправду нужно.

Я вздохнул, с чавканьем выдрал ноги, сквозь запах торфа и стоялой воды зашагал дальше.

Тускло освещенное окошко домика понемногу приближалось. А когда до него оставалось метров тридцать, подо мной вдруг забурлило. У меня сердце екнуло, я едва не отпрыгнул. И тут же ощутил, как чьи-то руки вцепились под водой в щиколотки, да так сильно, будто в тиски угодил!

— А-а-а… — неуверенно вскричал я.

Хранитель Дома [66]: проверка личности и доступа.

— Что?..

После секундной паузы стальные тиски вдруг разжались, на водной поверхности возникли буруны, словно вглубь нырнул бегемот.

«Ни хрена себе! — пронеслось у меня в голове. — Это еще кто такой был? Шестьдесят шестой уровень… е-мое…»

Потом я сложил два плюс два, вспомнил уверенный крик торговца Веселого Роджера, с каким тот останавливал драку. Видимо, Хранитель Дома — это какой-то особенный вид моба, идущий в комплекте с жилищем. Монстр, охраняющий от нежеланных гостей и воров, от захватчиков и всевозможных рейдеров.

Клевая идея, что я могу сказать. Сразу и самому захотелось купить домишко. Правда, тут же кто-то язвительно напомнил, что я сейчас не в том положении, чтобы деньгами разбрасываться. Да и потраченные на покупку аккаунта деньги за обучение нужно где-то отыскать…

Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления.

С некоторой радостью я выбрался на островок. Прислонившись спиной к свае, стащил сапоги, вылил из них воду. К счастью, разработчики не оказались садистами, и портянки мгновенно высохли. Зато грязь на штанах осталась. Ну и фиг с ней, пусть старуха-ведьма испытывает по этому поводу муки совести: в такое место приличных людей приглашать…

Поднявшись, я обошел островок, нашел деревянную лестницу. Взобравшись на помост, громко постучал в дверь.

— Сова, открывай, медведь пришел!

Изнутри послышался скрип половиц, со стуком убрали засов. А когда дверь распахнулась, у меня едва не отвалилась челюсть.

Вместо ожидаемой болотной старухи-ведьмы моему взгляду предстала высокая красивая девушка в простеньком голубом сарафане. Каштановые волосы собраны на лбу изумрудным вервием, в тон умных, глубоких глаз. На щечках здоровый румянец, любопытный носик в конопушках.

— Суггестор? — спросила она, в улыбке сверкнули ровные белоснежные зубки. — Горазд же ты меняться до неузнаваемости!

Я как-то неуместно застеснялся, брякнул:

— А ты Лилит?

Тонкие бровки девушки взлетели.

— У тебя амнезия, что ли? Проходи, чего на пороге встал!

Она отошла в сторону, я шагнул в теплые, пахнущие хлебом сени. Лилит проворно закрыла за мной дверь, задвинула засов, накинула цепочку и закрутила болты. Потом провела меня в гостевую комнату. Ею оказалась довольно обширная то ли столовая, то ли кухня, то ли все вместе. В углу побеленная русская печь, от стены до стены провисают ниточки с сушеными пучками травы, грибов, фруктов.

Стараясь не пялиться на красивую грудь… ну слишком откровенно не пялиться, я сосредоточился на Лилит. Всплыло сообщение:

Лилит [23].

Профессия: Ведьма, Торговец. Спецификация: Природная магия.

Некисло девчонка прокачалась…

Лилит пригласила меня за деревянный стол из неструганых досок. Под ее взглядом я опустился на лавку, с благодарностью принял кружку. Принюхался — ячменный квас.

— Выносливость восстанавливает, — пояснила Лилит. — Ты же у нас теперь слабенький, хиленький.

Не ответив, я приложился к кружке. Напиток оказался неожиданно вкусным, освежающе-колючим. Полоска Выносливости мгновенно заполнилась.

— Спасибо, хозяйка…

— А что ты такого рыжего персонажа нарисовал? — удивилась она, пропустив мимо ушей благодарность.

Я пригладил волосы, сказал заученной еще со школы фразой:

— Это не рыжие, а ржаные волосы.

— Ржавые?

— Ржаные!

— Да ладно, — смилостивилась ведьма. По ее губам скользнула лукавая усмешка: — А он симпатичный. Намного красивее твоих старых персов, Сугги.

Я улыбнулся польщенно. Знала бы, что это копия с моей истинной внешности. Сказал миролюбиво:

— Я теперь Серый Лис. Навсегда.

— А ты изменился, Сугги, — будто и не слыша, отозвалась ведьма. — Не только внешне. Не такой наглый, как обычно.

Я помолчал, не зная, что ответить. Женскую интуицию обмануть невозможно ни в жизни, ни в игре. Ведьма вздохнула.

— Ну? Зачем пришел?

— Мне помощь твоя нужна.

— Помощь?

— Вражек сказал, ты можешь помочь со шмотом хорошим.

— Что конкретно тебе нужно?

— Все, что есть.

Ее тоненькая бровь красиво изогнула спинку.

— А денег хватит? Ты со мной еще за прошлый раз не расплатился.

Опять долги?! Ну ты и гусь, Суггестор!

Я сказал невозмутимо:

— В долг.

— М-да… — Ведьма вздохнула. — Ошиблась я насчет тебя. Ни капельки ты не изменился, такой же наглый. Ну сегодня хоть не хамишь.

— Я вообще вежливый, — покивал я, — особенно по праздникам.

— Еще что-нибудь?

— Мне бы подробности узнать.

— Какие подробности? — насторожилась ведьма.

— Задания. Ну того, от Одноглазого Ворона.

Лилит помолчала секунду. Потом уронила, не сводя с меня пристального взгляда:

— Если бы ты меня сегодня утром не предупредил, что создашь нового перса, а старого законсервируешь, я бы решила, что это не ты.

«Не я!» — едва не вырвалось у меня.

К счастью, успел вовремя прикусить язык. Нет, пока не выясню, кому можно доверять, нужно молчать. Может быть, Суггестор еще перезвонит, может, с заданием справлюсь. Опыт у меня в таких играх есть. Лучше полюбовно отработаю долг Артема и сохраню аккаунт, чтоб потом со спокойной совестью играть. Так сказать, и Лисы целы, и Вороны сыты.

— Очень нужно, — попросил я. — У меня сложности возникли с новым персом, почти все потерял. Вражек говорит, что мой комп взломать пытались.