— Алло?

Голос в трубке полуутвердительно спросил:

— Далия Верникова?

— Да.

— На ваше имя поступил заказ. Принимаете?

— Конечно.

— Отмечаю. Подробности сброшу на корпоративную почту.

— Буду ждать, — ответила Даля, но связь уже прервали.

Когда из «внешнего мира» напомнили о работе, ходить обнаженной даже по собственной квартире стало неуютно. Даля с усмешкой подумала, что вне «тайного сада» ей нужна другая раковинка. На эту роль с успехом годится одежда.

Даля накинула халат, и, включив ультрабук на столе, отправилась заваривать чай.

На кухне царит безупречный порядок и чистота, хотя Ася, сестра Дали, считает ее квартиру пустой. По этому вопросу их мнения всегда расходятся. Даля, например, испытывает жуткий дискомфорт в доме сестры. Там постоянный «творческий» беспорядок, свалка одежды и белья на стульях, грязная посуда во всех комнатах, чашки с ореолами кофе на дне, часто используемые в качестве пепельниц. А так же бесчисленное количество раздражающих вазочек, сувенирных фигурок, картин (в том числе и недорисованных), камешков-ракушек-талисманов, засилье мягких игрушек. Музейная барахолка, говорила Даля, а не жилище.

— Зато уютная, — парировала Ася едко. — Лучше жить в музее, чем на выставке мебели!

— Это минимализм, — отвечала Даля спокойно. — Дом должен быть просторным, чтобы дышать воздухом, а не пылью.

— Это не минимализм, а педантизм! У тебя же даже вся бытовая техника одной фирмы…

Спор мог продолжаться до бесконечности, Ася всегда была упряма, и каждый оставался при своем мнении. Хотя, может быть, она и в чем-то права, кому-то ее квартира может показаться чересчур пустой. Минимум мебели, максимум стекла и пространства. Все, за исключением «тайного сада», в одной цветовой гамме — классической черно-белой.

Набрав из швейцарского фильтра воды, Даля включила электрочайник. Чтобы не ждать впустую, вытянула из кармана халата бусинки наушников, включила айпод на случайное воспроизведение. Звуки тут же потонули в романтической балладе «Мельницы».

Пока закипал чайник, Даля следила за крошечным роботом-пылесосом, тот деловито подбирал на кафеле пола невидимые соринки. У ее ног он замер, подумав секунду, с неудовольствием развернулся. На крышке из фоточувствительно пластика появился гневный смайл, — обычная реакция программы на перестановку в интерьере или внезапную преграду.

Залив кипятком зеленый чай, она вернулась в комнату. Макбук послушно ожил, Даля запустила браузер.

В почте обнаружилось сто сорок писем, большая часть — рассылки специализированных форумов, где она регистрируется для работы. Мельком проглядев новости, она удалила спам и распечатала два письма от диспетчера.

В одном, как и обещали, адрес и контакты нового клиента; в другом текстовый файл с названием «Обновления». Такие формы «Синий джинн» рассылает регулярно, не положено уважаемому предприятию быть статичным. На этот раз ее фирма сообщала об акции: каждому клиенту, заказавшему исполнение желаний в третий раз — стопроцентная скидка и клиентская карта незнакомого Дале ресторана.

Запомнив, Даля вернулась к первому письму.

Подробностей почти нет. Хотя, если судить по фамилии, часто мелькающей в политических хрониках страны, — желание клиента будет трудным. Так полгода назад сын одного политика заказал настоящих русалок для отца, и — «чтоб без комплексов». Даля неделю потратила на объяснение, что «Синий джинн» сексуальными услугами не занимается. Несмотря ни на какие суммы гонорара. Быть бы скандалу, да спасла другая фамилия, ее шефа, не менее породистая. Да и Даля умудрилась заказ устроить так, что клиент все равно остался довольным. Его отец так и не узнал, что троица русалок, рассекающих волны в кильватере его яхты, была звеном профессиональных пловчих.

С тех пор перерывов в работе у нее не бывает. Безупречный профессионал, как охарактеризовал ее шеф.

Допив чай, Даля поставила чашку в посудомойку и пошла одеваться.

Глава 2

Neo_Dolphin

Москва, 1 октября

После двух суток практически непрерывной работы на клавиатуре суставы пальцев будто одеревенели. Данил с удивлением взглянул на ладони, прикидывая, чем снять усталость. Хотел было сунуться к аптечке, но вместо этого снова влез в интернет. Вызвал страницу своего блога «Записки выжившего после зомби-апокалипсиса», кликнул по «новой записи». Хихикая, написал:

...

«О, великий Интернет! Благодаря тебе люди снова и снова будут проходить эволюцию! Следующее поколение детей будет рождаться уже с заранее натренированными для печати пальцами, кривыми, толстыми и сильными, как у ковыряющихся в носу обезьян».

Не успел опубликовать, как посыпались комментарии френдов…

Все, вот теперь можно и отдохнуть.

Музыка из популярного аниме-сериала автоматически утихла, когда в углу экрана всплыло сообщение о входящем звонке. Номер неизвестен.

Секунду подумав, Данил кликнул по клавише приема. Из динамиков компьютера прозвучал бодрый голос:

— Neo_Dolphin?

Данил поморщился, процедил в горошину микрофона:

— Приличные люди сначала здороваются, представляются, и только потом задают вопросы. Элементарная этика.

На том конце воцарилось пораженное молчание. Данил только хмыкнул. Не каждый справится с неожиданностью, когда внезапно заговорит из трубки знаменитый голос Левитана.

Наконец, собеседник сориентировался. Сообразил, что его дурачат с помощью элементарной программы-синтезатора. Из динамиков послышалось мрачное:

— Потому ты и скрываешь свой голос, что привык называть настоящее имя, да?

— Не умничай, — парировал Данил. — Ты кто такой?

— Мы не знакомы, но я давно хотел с тобой пообщаться. Слава о Neo_Dolphin гремит на все интернеты…

От плохо скрытой лести у Данила зачесались пальцы оборвать связь. Уже в печенках сидят подражатели и обожатели! Несмотря на динамические адреса и номера, пару раз в месяц обязательно находятся желающие «пообщаться». Встречаются также и полные неадекваты — школота, начитавшаяся лурки. Через слово сыплющая мемами, о происхождении которых и не подозревает, пытается выведать подробности личной жизни, приобщиться к чужой славе.

— У тебя три секунды, — процедил он с раздражением. — Одна…

— Эмм, наверное, я некорректно выразился, или…

— Две…

— Да подожди ты!

— Три, — с черной радостью объявил Данил. Его палец лег на клавишу отбоя: — Я — офф!

— Internet Hate Machine!

«Связь прервана, — сообщил виртуальный пейджер. — Длительность разговора…»

Некоторое время Данил сидел неподвижно, пытаясь понять: послышалось ли ему? Имел ли в виду собеседник?..

Через секунду Данил уже набирал его номер.

* * *

Когда пришел э-мэйл от Дикаря, именно так назвался внезапный представитель Internet Hate Machine, Данил допивал «порошковую радость»: два пакета растворимого кофе три-в-одном на бумажный стаканчик из Мака.

После звонка Данил полтора часа потратил на то, чтобы выяснить личность звонившего, и сейчас подбивал итоги. Мысленно создавал папки, перекладывал туда информацию из субкатологов, пытался вспомнить слухи. Любые крохи, позволившие бы утолить любопытство. Однако сведений было чрезвычайно мало.

Кто такой Дикарь — вообще неизвестно. Ни один из поисковых запросов не дал результатов.

Зато вот о транснациональном сообществе Internet Hate Machine он кое-что слышал. Вряд ли все правда, что говорят об их акциях, тут уже работает сарафанное радио, но если даже десятая часть выходок действительно принадлежит им — шутит с ними не стоит. Серьезные парни.

После растворимого кофе начали слезиться глаза. С трудом подавив желание открыть медицинский справочник и прочесть о подобных симптомах, Данил встал из-за стола. Окинул мутным взглядом комнату.

Ободранные обои, на которых в равных долях распределены плеши оголенного бетона, там неуклюжие рисунки черным маркером и стикеры хай-тековских фирм. Единственное окно закрашено черной автомобильной краской.

В комнате два письменных стола. На первом Дэлловский пауэрбук потеснил реликтовый Макинтош; второй полностью скрыт запчастями, комплектами инструментов, мотками проводов и использованной пластиковой посудой.

Единственная галогеновая лампа под потолком создает впечатление, что Данил находится в глубоком подвале, а не на четырнадцатом этаже в однокомнатной квартире в центре Москвы. Впрочем, он сам хотел такого ощущения: чувства, будто наступил апокалипсис. Это успокаивало. Заставляло поверить, что ненавистных ему людей в мире не осталось больше, что он последний здесь, в этом бетонно-кремниевом бункере высоких технологий.

Данил приблизился к полке из разноцветного Лего. Мельком полюбовался коллекцией фигурок супрегероев, маской Дарта Вейдера и коричневым бумажным пакетом с отверстиями для глаз, потом зарылся в баночки лекарственных препаратов от аллергии. Вспоминая аннотацию, тщательно вымерял объем глазных капель, закапал, поморгал. Настроение сразу улучшилось. На всякий случай насыпал в ладонь еще горсть аскорбинок, они никогда лишними не бывают.