Вдесятером мы проехали по тракту метров триста, пустив коней шагом. Я быстро рассказывал об особенностях схватки с сатирами, честно вычитанных в игровой вики. Основной тактикой козлоногих считалась классическая хит-энд-ран. Обстреляли из луков, налетели, сбежали в лес. Магическая специализация: лесная и травяная волшба.

— Травники среди нас есть? — спросил я, спрыгивая с коня.

Травников не было, о чем не преминул сообщить в особенной манере гадкий эльф, по случаю вспомнив о курении и наркотической зависимости.

— Убью, — пообещал я, — если не перейдешь на литературный язык.

Эльф оскорбился, спросил с вызовом:

— Уж не за цензуру ли Интернета вы, сэр Серый Лис барон де Ренар? Не адепт ли вы тирании?

Я только рукой махнул. Препираться с ушастым трепачом не было ни времени, ни желания.

— Сатиры во-он за тем холмом, — указал лапищей Тор.

Я невольно подивился длине его рук, представил, как худо придется его противнику в бою на мечах, — просто не подступишься! Но гадкий эльф мой взгляд на лапу велета понял по-своему, немедленно озвучив мысль:

— Когда палец указывает на небо, дурак смотрит на палец.

«Точно убью, — подумал я. — Выполним задание — потом вызову хама на дуэль и обезглавлю!»

А вслух сказал:

— Начали!

Глава 7

Агры

В калигах с мягкими подошвами бежать по лесу получалось почти беззвучно. Помогал еще навык разведчика, но и самому приходилось смотреть под ноги, ибо реализм в «Престолах» постарались вознести на недосягаемую ранее планку. Теперь нужно было не только на перки и Спецификации полагаться, но и голову включать.

Коней мы оставили на обочине тракта, благо все петы класса «Премиум» чужому в руки не дадутся. И теперь, рассыпавшись цепочкой, молчаливыми тенями бежали к месту засады. Даже Стальные Ятра больше не вякал, скользя по лесу едва ли не тише остальных. Скил это или бонусы расы Перворожденных — неизвестно.

Перед глазами, немного мешая, появилась расширенная статистика и панель командного боя. Мне была доступна любая информация о подчиненных воинах — начиная от вооружения бойца, заканчивая тем, сколько ему осталось опыта до следующего уровня. Полезная штука.

— Олегатор, — шепнул я, «покопавшись» в инвентаре игрока, — прикроешь нас Плащом невидимости… Знаю, что хватит секунд на десять. Нам больше и не нужно. Тор, по моей команде бежишь в самую середку толпы сатиров и мочишь каждого, до кого сможешь дотянуться…

— Понял.

— Остальные приготовьте стрелковое оружие. Стальные Ятра, ты же у нас эльфийский снайпер, так? Для тебя особое задание. Слушай сюда…

Сделав приличный крюк по лесу, мы умудрились увидеть засаду сатиров сзади. Козлоногие твари кучковались в низине под прикрытием густого кустарника. У многих наготове были маленькие, сильно изогнутые луки, другие топтались у поваленных бревен, чтобы, едва заметив путников на тракте, перегородить ими путь обозу. Остальные бесцельно паслись, играли на дуде или ругались между собой, с гулким сухим стуком сшибаясь рогами.

Я залег на пригорке, рассматривая врага. Мелькнула шальная мысль, что разработчики, кажется, ошиблись в рисовке сатиров. У тех вроде не козлиные ноги были, а оленьи — гордого и красивого животного. Впрочем, нет, все-таки оленьи у дриад, а сатиры, как и Фавн, с козлиными. Все правильно…

То ли ветер был с нашей стороны, то ли мы чем-то еще себя выдали, но один из сатиров, с длинной седой бородой и толстыми рогами, вдруг замер. Вытянувшись в струнку, шумно принюхался, смешно прядая лошадиными ушами.

Больше ждать мы не могли!

Я быстро пошарил взглядом в толпе сатиров, выбрал самого молодого. Взял его фигуру в прицел, выделил на панели команды иконку Тора и прошептал:

— Поменяться!

Цвета на миг стали ярче, перед глазами мелькнуло системное сообщение:


Заклинание «Лицедей» активировано!


Отлично! Никакой осечки!

Теперь сатир стал «Тором», а Тор — «сатиром»!

Над толпой лесных духов взвилось невнятное гоготанье, перешедшее в воинственный визг, когда они увидели в своих рядах неизвестно откуда взявшегося «велета».

— Тор! — крикнул я. — Пора!

Огромный велет тяжело вскочил, быстро-быстро переставляя ноги и для равновесия широко расставив лапищи, помчался на сатиров с неотвратимостью товарного поезда. На миг мне даже стало интересно: успеет здоровяк остановиться или сшибет козлоногих, будто шар кегли?

Не обращая внимания на бегущего к ним «собрата», сатиры дружно погнали «Тора». Я порадовался, что, выбрав самого молодого и быстрого, сделал верную ставку. Заверещав от страха и недоумения, тот бросился наутек, прямо к нам в руки. А чтобы, не дай бог, остальные его не догнали и не убили раньше времени, настоящий Тор по пути как бы мимолетом прикончил двух самых резвых загонщиков.

— Стальные Ятра!

Эльф заулыбался, довольный, что его ругательный ник так громко произнесли. Выпрямился и наложил стрелу на тетиву изящного эльфийского лука, его мерзкая улыбка сменилась кровожадной. Секунду длинноухий целился, потом манерно разжал пальцы. Свистнуло, тренькнула тетива. И сразу заверещал сатир.

«Меткий, гад!»

Как я и приказывал, эльф прострелил козлоногому «Тору» колено. Нельзя было допустить, чтобы он сбежал. Ведь если один из этой пары, Тор или молодой сатир, помрет раньше времени или покинет зону действия магии, то заклинание «Лицедей» иссякнет. И вот тогда вся толпа любителей вина и женщин прозреет и бросится на нас!

— Стрелки! — теперь уже не таясь, крикнул я. — Метим цели, стрельба по готовности!

И сам прицелился, мягко выдохнул, на вдохе придавил спусковой крючок арбалета. Тренькнула тетива, оружие дрогнуло в ладони. Мой взгляд приковало к себе черное оперение болта. Но волнение было излишним — выстрел получился на славу! Болт пронзил навылет горло сатира. Козлоногий всхлипнул и, подломившись в коленках, упал на мягкий ковер пожелтевшей хвои. И тут же подключились остальные наемники, зачернив воздух стрелами.

Мельком я заметил в стороне движение, скосил глаза. Раненый сатир, подволакивая простреленную ногу, торопливо уползал в чащу. Еще немного, и он выползет из зоны действия заклинания «Лицедей»!

Злясь, что вновь придется оглашать лес ругательством, я крикнул:

— Стальные Ятра!

Эльф кивнул, наложил на тетиву новую стрелу и развернулся к уползающему сатиру.

— Не бегай от снайпера, — ласково сказал эльф, — умрешь уставшим.

Прицелился и легко, почти небрежно, выстрелил. И вновь поразительно метко — во второе колено, умудрившись даже пригвоздить несчастного сатира к земле.

«Интересно, — подумал я с некстати проявившейся совестливостью, — кто больший садист: тот, кто отдает приказы, или кто с искренним рвением их исполняет?»

К счастью, предаваться внезапным наплывам гуманности по отношению к нарисованным персонажам у нас не было времени. Сатиры, упустив из виду «Тора», мгновенно о нем забыли. И теперь все их внимание было приковано к «собрату», который безустанно, как Смерть, рубил товарищей одного за другим.

Должен сказать, бой Тора впечатлял. Размахивая клеймором, как бабка веником, Тор быстро ополовинил банду лесных духов. И редко кому нужен был второй удар. Только цифры Здоровья отлетали. А уж наши выстрелы из-под покрова Плаща невидимости подчистили ряды сатиров еще наполовину.

Еще немного, и…

— Эльф! — приказал я, видя, как Стальные Ятра развлекается с раненым сатиром, играя в инсектолога и бабочку. — Добивай врага!

Сквернослов кивнул, метким выстрелом прикончил сатира. Готов поклясться, что добивал он с сожалением.


Заклинание «Лицедей» дезактивировано!


При виде могучего Тора, возвышающегося над сатирами словно колокольня, козлоногие окончательно ударились в панику. Немудрено: их к тому моменту и осталось-то штук семь или восемь.

— Все, что ли? — услышал я расстроенный голос Олегатора.

Я выпрямился.

И правда, все было кончено.

С визгом и гомоном враг бежал…


Возвращались мы весело. Каждый норовил похвалить Тора и пожаловаться, что он не дал нормально повоевать. На что смущенный велет разводил руками, оправдываясь, будто, мол, он не специально, само собой так вышло.

— Они же как тростинки, — гудел он, — соплей перебить можно!

Ответом велету был одобрительный хохот.

На всякий случай я поторопил ребят. Играть компанией, конечно, хорошо, быстрые победы воодушевляют, но об основном задании тоже забывать нельзя.

Опыта мы заработали немного. Мне до восемнадцатого уровня было еще далеко, не говоря уже про Тора: он свой уровень только взял. У других положение было примерно таким же. Только длинноухому хаму до семнадцатого недолго осталось.

Выпавший из сатиров скудный лут собирать не стали, чтобы не забивать походные сумы наполовину поврежденными луками и топориками. Так, пограбили немного, сняли с трупов тощие калитки с серебром и медью, да Тору перепал довольно распространенный артефакт: Свирель сатира с ценностью, о-о-очень далекой от уникальной. Потом я приказал возвращаться.

К счастью, с обозом ничего не произошло. Пока нас не было, стражи устроились на обочине. Кто-то подкреплялся, словно специально выехал на виртуальный пикник, другие вышли в рилайф, решая неотложные дела.