Глава 2

Человек — лабораторная мышь и трехмерный кусочек сыра

Мир Утгарда потускнел, став чем-то вроде морока. Сквозь него проступили очертания моей квартиры, а ощущения промозглой ночи, дождя и противного тумана пропали, уступив место уютному теплу.

Я похлопал ресницами, смаргивая сновидение виртуальности. Вздохнул, стащил с головы нейрообруч. Массажное кресло с легким гулом сервомоторов вернуло меня из положения «полулежа» в «сидячее». Отложив нейрообруч на специальную подставку, я огляделся.

Жил я по-прежнему в съемной однокомнатной квартире в одном из спальных районов Москвы. В моей жизни немногое изменилось: я перешел на последний курс вуза, окончательно закрепился на стезе фрилансера, дважды за лето поменял девушку, но отношения так и не сложились. Поэтому единственным значимым изменением для меня стало появление КВП [Комплекс виртуального погружения.].

Пожалуй, это лучшее и главное приобретение за год! Чтобы его купить, мне пришлось обналичить всю доступную криптовалюту на счете «Престолов», обнулить все виртуальные кошельки, да еще и занять немного денег у родителей. Зато теперь есть повод гордиться!

Комплекс виртуального погружения производства корпорации «SkyDigital», разработчиков «Престолов», — лютая смесь консоли и высокотехнологического персонального компьютера со вшитым лицензионным программным обеспечением, нейрообручем для погружения с настройками уровня High и самое главное — 3D-принтером.

Мечта виртуального «ныряльщика» и просто сверхнавороченная штуковина!

Глядишь и не нарадуешься!

Я с удовольствием воззрился на КВП, залюбовался его округлыми футуристическими формами: белый пластиковый корпус, напоминавший ноутбук, только без крышки и с тройной, раздвигающейся клавиатурой. Над ней мерцал в воздухе широкий голографический экран. Там, рядом с заставкой «Престолов», появилась табличка с моими данными в люминофорной рамке:


Филатов Святослав Александрович.

Двадцать три года.

Игровой ник: «Серый Лис».

Серийный номер аккаунта: 29101983.

Доступ разрешен!


Рядом вращалась фигурка Серого Лиса. Длинноногий, гибкий, поджарый мужчина был одет в броню из кожаных накладок и наползающих друг на друга пластин. Доспех из зачерненной стали напоминал рифленое одеяние самурая. Шлем перс держал на сгибе локтя. Это была причудливая смесь из тканевой маски и железа: лицо скрывала личина в виде оскаленной звериной пасти, а к затылку уходили два ряда шипов, искусно стилизованных под волны шерсти и прижатые в гневе уши.

Я потянулся, разминая плечи. Компьютер взял меня в прицел оптических сенсоров. Отсканировав радужку, мимику и, убедившись, что хозяин вернулся в реальный мир, сказал приятным женским голосом:

— Приветствую, Святослав! Как все прошло?

Я усмехнулся. Здороваться и информировать о новостях голосом КВП умеет, а вот понимать смысл ответов пока научился далеко не всех. Если я сейчас расскажу о битве с Пожирателями Жизни, он, потупив с полминуты, невинно попросит: «Команда не распознана. Не могли бы вы повторить?»

Хотя я слышал, что находятся такие чудаки, которые вовсю болтают с КВП. Даже пишут специальные моды для расширения его словарного запаса.

Я помахал рукой, сказал:

— Привет, — потом, вспомнив о выпавшем из «горилл» луте, спросил: — Чего у нас новенького?

Отреагировав на кодовое слово «новенькое», КВП открыл два окна. Первое с главной страницей игры «Престолы: Войны Королей», а второе с инвентарем.

Новостную ленту я жестом задвинул в угол экрана и сосредоточился на синей сапфировой гемме с лого разработчиков. Всплыла подсказка:


Уникальный предмет: Кубок с игровым ником.

Ценность: 1/3673421


М-да. Ценность сего лута, конечно, никакая. Числа после черточки означают, что предмет, конечно, по-своему уникальный, но выпасть может любому из игроков «Престолов» (по числу онлайна). Впрочем, с 3D-принтером я все еще не наигрался.

— Распечатать!

— Выполняю, — отозвался КВП.

По левую руку загудело. 3D-принтер, выкрашенный в белый цвет металлический шкаф с прозрачной дверцей, похожий на микроволновку, только размером метр на полтора, принялся за изготовление моей виртуальной находки. Впервые в истории компьютерных игр добытый лут воплотится в полимерную реальность!

Сувенир, правда, не бог весть что, средневековый аналог чайной кружки с ником «Серый Лис» на боку, но и то приятно.

Секунду компьютер молчал. Вдумчиво изучал мое лицо, а потом динамики выдали:

— Святослав, должна предупредить, что в вашем организме опасно мало жидкости, повышен уровень сахара и слишком много белков. Рекомендуется…

Твою же материнскую плату!

Я жестом прервал тираду КВП и вылез из кресла.

Многое изменилось со времен официального открытия серверов онлайн-игры «Престолы: Войны Королей». Ох, многое…


Закрытое тестирование нового поколения виртуальных игр было завершено примерно полгода назад. Потом «Престолы» на две недели закрыли серверы наглухо. Игроки было взвыли, лишившись любимого развлечения, но разработчики из «SkyDigital Inc.» вывесили на портале несколько шокирующих объявлений.

Они заставили всех облизнуться, показав ролики будущей игры. От нововведений пользователи устроили не один холивар, роняя форумы чуть ли не ежедневно! А как иначе?

Одним из главных новшеств в игре стала привязка игрового аккаунта к «Ауре». Это такая совокупность технологических решений: теперь перед входом в игру система считывала биологические параметры личности и серийный номер КВП, сверяя одно с другим. Это сразу отсекло тысячи ботов, созданных с целью прокачать основной аккаунт и нелегально заработать криптовалюту.

В общем, если хочешь играть со стабильной связью, плюшками, сувенирами, на самых высоких настройках и с качеством погружения типа High — будь любезен приобрети комплекс от разработчиков. Остальные акки, устаревшие и на другом «железе», не блокировались, но принудительно переводились на отдельный сервер, в народе быстро получивший прозвище Пустошей Дикарей. В Пустошах еще оставалась возможность смошенничать с разными личностями или заключить нелегальную сделку, но обладатели КВП без острой надобности туда предпочитали не соваться.

Корпорация «SkyDigital» за несколько месяцев вознеслась на Олимп, заняв место где-то между Microsoft, Google, Apple и каким-нибудь мегаконцерном. Они не только раскинули миры «Престолов» по всем континентам, но и стали производить «железо», направленное лишь на свою игру, писали десятки ассист-программ. Что называется — ударили по площадям.

Да и сама игра теперь выглядела иначе.

Все существовавшие ранее серверы «Престолов» — закрытый Утгард, разработчиковский Асгард, открытые для общего доступа Хёль и Мидгард — прокачали новой физикой, нейроинтерфейсом и превратили в единое целое. Теперь все это стало вселенной мирового древа Иггдрасиль. Ее просторы поражали размерами! Целые континенты с островными, подземными, облачными, адскими, подводными и еще черт знает какими империями!

Если прикидывать по площади, в игре «Престолы: Войны Королей» квадратных километров хватило бы на пять-шесть планет земного размера!

Кроме того, в связи с открытием обнулили часть статистики и достижений, отметив тестеров плюшками. Еще добавили новую расу — загадочный народ Тьмы. Пользователи до сих пор обсуждают — настоящий искусственный интеллект у ее представителей или все просто слухи. Разработчики, понятное дело, фантомы слухов развеивать не спешат.

Что касалось непосредственно игрового процесса, самое безобидное изменение — мониторинг здоровья игрока и система питания. Ее ввод долгое время был горячей темой для сетевых и телевизионных программ и шоу, в которых отметился даже ряд политиков. Как обычно бывает, мнения разделились. Одни говорили, что это немыслимая наглость — смешивать реальный мир и виртуальность. Другие всячески хвалили решение разработчиков.

Как бы то ни было, но дела обстояли следующим образом. Вместо того чтобы оставить в «Престолах» обычную для РПГ систему питания и восстановления персонажей виртуальной едой и питьем, разработчики вшили в софт КВП систему наблюдения за здоровьем.

Ты можешь сколько угодно лечить персонажа цифровыми травками, жевать хлеб и пить вино, но если давно не спал, ешь всякую гадость и общее состояние организма ни к черту — КВП покою не даст. Конечно, это отключается в настройках, но все равно отражается на поведении перса в игре, снижая ряд характеристик.

А уж как переработали характеристики…

Из прежних навыков остались только показатели Здоровья, Урона, Выносливости и Маны. С каждым новым уровнем они росли, как и менялся внешний вид персонажа, мужающего и крепчающего. Зато всяких Атак, Защит и Ловкостей не стало.

«SkyDigital» окончательно убили привычную по закрытым серверам фэнтезийную систему, сделав упор на реальных навыках игрока. Он теперь должен был сам целиться, не надеясь на прокачанное умение Ловкости или Снайпера. Промажет — так тому и быть. Не умеет обращаться с мечом или щитом — пусть возвращается в ближайший город и коротает время в казарме новобранцев, приобретая необходимые навыки владения оружием. Свалится со стены — поделом, получит время на размышление в Лимбе.