Никаких поблажек.

Ни для кого.

Правда, существовала кое-какая система бонусов. Эта тема долго муссировалась журналистами в самом едком ключе.

Дело в том, что относительно недавно нейроинженеры научились формировать в сознании «ложные воспоминания». И впервые, как и положено, опробовали метод на лабораторных мышах. А «SkyDigital» уже после обнародования результатов выкупила патент и сделала «ложные воспоминания» своей фи́чей.

Прокачавший новый уровень игрок вставал перед проблемой: какое оружие или умение ему больше всего по сердцу. Он делал выбор, а потом вдруг с удивлением осознавал, что когда-то, в каком-либо виртуальном приключении, уже постигал азы использования… гм… к примеру — глефы. Или узнавал, что, если меч уж слишком заносит после удара, увлекая по инерции и перса, оружие сбалансировано из рук вон плохо.

После коротких тренировок «воспоминания» закреплялись в виде рефлексов и навыков. И опять, уже несмотря на взятый уровень, игрок мог надеяться только на себя и свои умения. Ведь новый прием не получится воплотить в жизнь одним лишь нажатием клавиш.

Компьютерными оставались только способности к магии или особенные возможности вроде Спецификаций или всяких навыков вроде «Увидеть засаду», «Следопыт» и «Тайное проникновение».

Конечно, «ложные воспоминания» практически не работали в рилайфе по вполне объяснимым причинам, но в виртуальности человек мог стать богом фехтования!

Потому журналисты и язвили, называя игроков «Престолов» лабораторными мышами, которым за усердие выдавали кусочек вполне реального трехмерного сыра, коим оказался лут.

Впрочем, на журналюг всем было наплевать. 3D-принтер оказался чрезвычайно популярным и быстро завоевал любовь игроков. А как же иначе! Ведь разработчики воплотили в реальность вывод сказочных вещей в рилайф. В обычной компьютерной игре из поверженного врага выпадает лут? Фигня! В «Престолах» он вываливается так, что оказывается прямо в ладони игрока в реальном мире!

Каждый из трофеев был особенным, потому и относительно редким. Можно было распечатать бонусные медальки, элементы премиумной брони, но истинную ценность имели лишь уникальные образцы оружия (естественно — муляжи), трофейные вещи и прочие штуки, которые можно продать в реале на аукционе.

Правда, достойный лут стал небывалой редкостью. Настоящая удача, если он вот так, как у меня, из моба выпадет. Обычно нужно сложнейший квест осилить, уйму часов затратив на прохождение. И все же даже какая-нибудь побрякушка в виде камня с рунами — по-своему уникальна. Цена ее на интернет-аукционе приблизительно где-то между флэшкой и дешевым смартфоном. Немного, но приятно. Хотя, говорят, были и такие удальцы, которые продавали по-настоящему редкие вещи за тридцать — сорок тысяч долларов!

3D-принтеры в «Престолах» породили свою особенную ролевую тусовку для рилайфа. Чтобы в ней участвовать, нужно приобретать или набивать в виртуальности лут, иметь линзы дополненной реальности и аккаунт от «Престолов». Я неоднократно видел в Сети видео, где показывались битвы рилайфа. Игроки в распечатанных полных доспехах собирались где-нибудь в парках или лесах, бились, устраивали турниры, мерялись рейтингами.

Впрочем, то уже немного другая история…


Я закончил принимать душ и чистить зубы, когда из спальни донесся сигнал о готовности.

Наспех обтершись полотенцем и прополоскав щетку, выскочил из ванной и метнулся к 3D-принтеру. Прозрачная дверца распахнулась, и мне в ладонь лег еще теплый кубок. Воплощенный в реальности трофей из цифровых миров.

Глава 3

Труба зовет!

Прихлебывать чай из кубка оказалось на редкость удобно. Кубок был коричневого цвета, стилизован под дерево, из-за шероховатых текстур удобно лежал в ладони. Стенки покрывал намеренно угловатый орнамент, в котором без труда узнавалась сцена битвы за город Дарквуд. Жаль только, что ни среди защитников на городских стенах, ни в рядах армии конунгов я себя не узнал. Авторы постарались максимально разнообразить рисунок игровыми расами, чудовищами и нечистью, так что места для скромного наемника не нашлось.

Я поднял чашу на уровень лица, как Гамлет череп Йорика.

Средневековый дизайн забавно контрастировал с белой ниточкой от чайного пакетика, заканчивающейся лоскутом цветной бумаги. Так мог бы выглядеть дикарь в одежде из шкур, внезапно достающий из калитки на поясе мобильный телефон.

Вспомнилось, что полоска развития поселения Ренар уже должна была заполниться. Пора было совершенствовать деревню. Не вечно же мне бросать все дела и ездить самолично крошить врагов.

Я одним глотком допил чай и отправился в спальню, по пути проверяя электроприборы, замок на входной двери и смартфон. Включенных утюгов не оказалось, замок был закрыт, а новых вызовов или СМС не поступало.

Можно смело отправляться в Утгард.

Я надел напульсники, ремни обвили запястья, автоматически затянулись, подобрав размер. Расселся в кресле и потянулся за нейрообручем.

— Рабочая сессия, — приказал я.

На КВП замигали огоньки, белоснежный корпус раскрылся подобно цветку тремя лепестками клавиатур и сенсорных панелей. Отреагировав на движение, вспыхнуло над консолью северное сияние экрана, через миг цветистую радугу сменило изображение рабочего стола. В углу появилось окошко инициализации, побежали люминофорные строчки. Система просканировала мой организм: давление, пульс, общее состояние. Судя по всему — осталась довольна, раз не возникло никаких сообщений.

Динамики промурлыкали:

— Здравствуйте, Святослав. Система функционирует нормально и готова к использованию.

— Привет, — отозвался я. — Запускай клиент и начинай погружение.

— Принято. Начинаем погружение. Точка доступа: селение Ренар, Клеверные Холмы, Западные земли.

«Надеюсь, новых гостей в деревне не было…»

Не успел додумать, как спинка кресла с приятной вибрацией сервомоторов пошла вниз, а мир вокруг растворился.

Пришел в себя я уже в Утгарде…


Игровое и реальное время совпадало. Как и в Москве, в Утгарде сейчас было около трех часов ночи.

А вообще во вселенной «Престолов», из-за ее огромных размеров, есть свои часовые пояса, идентичные часовым поясам страны, из которой был совершен вход. Только что зарегистрированный игрок теперь попадал не в рандомный город, а в точку, приблизительно аналогичную той, что на земной карте соответствовала его населенному пункту. Приблизительно, ибо размеры все же различались. И не в пользу нашей родной планеты.

Короче, работы Сигизмунду и его коллегам-военачальникам прибавилось. Нужно было регулярно заглядывать к магам, чтобы в хрустальный шар обозреть границы и окрестные земли. Ведь королевство Дарквуд (собственность клана «Орден инквизиции»), могли окружать не только земли велетов (клан «Волки Утгарда») и конунгов («Иггдрасиль»), но и незнакомые молодые царства. Мир Утгарда еще слишком хорошо помнил мясорубку под названием Первая Утгардская война, чтобы жить беспечно. У королевских фамилий даже появилось новое развлечение — рассылать всюду шпионов и саботажников. А одной из новых и увлекательных профессий стало ремесло исследователя — ведь полная карта мира была доступна только разработчикам.

Хотя, если честно, удачливые наемники все же ценились больше.


Я стоял посредине крошечных сеней единственного домика селения Ренар. Пахло дымом, скотиной и гречневой кашей. В сенях было темно, низкий потолок вынуждал пригибать голову.

Дельта почуяла мое возвращение, подняла голову, хвост забил по дощатому полу.

— Привет, — прошептал я и почесал собаку за ухом. — Соскучилась?

В углу, спрятавшись за веником, завозился домовой, Дельта моментально вздыбила загривок. Домой, фыркнув презрительно, куда-то незаметно пропал.

За стенкой послышалась возня, скрипнула дверь. В сени просунулся крестьянин Адам.

— Рады приветствовать, благодетель. — Адам поклонился низко. — Чем обязаны столь приятному визиту?

Я отмахнулся — наигрался уже в феодала:

— Спать иди.

Согнув спину еще раз, холоп вернулся в горницу.

«Та-ак, — подумал я, открывая окно развития поселения, — что тут у нас?»

Ага! Есть!

В строительном меню меня ждало поздравительное сообщение. От сытой и защищенной жизни у крестьян родился ребенок, что означало переход Ренара на новый уровень. Наконец-то!

Потирая руки, я уселся на лавку. В строительном меню закрыл сообщение и с радостью обнаружил, что в дереве развития теперь стали доступны долгожданные возможности постройки новых зданий.

Первым я кликнул по иконке Лекарского домика.


Постройка Лекарского дома дает возможность исцелять раны и травмы населения, лечить отравления.

Бонусы: ускоряет накопление опыта поселения, +1 к привлекательности для новых жителей, +1 к добыче пищи, +1 к росту населения.


— Дороговато, — пробормотал я, увидев цену домика.

Тех ресурсов, которые крестьяне успели накопить за время существования поселения, хватало впритык. К счастью, хоть серебра у меня было в избытке.

Перед моим взором появилась карта Клеверных Холмов, разделенная на участки люминофорными шестигранниками. Два, что в середине карты, занимали дом Адама и хлев. С Лекарским домом я решил не заморачиваться и влепил рядом.