В профиле проиграла триумфальная мелодия, прозвенели, утекая, серебряные монеты, обнулились показатели дерева и каменной руды.


Поздравляем!

Вы начали постройку Лекарского дома.

До завершения: 1 час 30 минут.

После постройки станут доступны улучшения и дополнения.


Из горницы выбрался хмурый Адам — накинув телогрейку и взяв из угла топор, вышел на улицу. Через минуту оттуда донеслись ровные удары и звук пилы, а таймер постройки ожил.

Мысленно посочувствовав боту-крестьянину, я обозвал будущего лекаря Айболитом. В село он придет аккурат к завершению постройки.

Следующим пунктом стал призыв на службу защитников. За тысячу монет серебра я нанял отряд из десяти варягов, ботов-воинов, на целый месяц. Хоть малый, но даже такой гарнизон мне очень пригодится в Ренаре. Читал в описании, что, если успеть развить в селении удобства и увеличить население, велика возможность перехода варягов в дружинники. Так сказать, останутся на ПМЖ.

Настроение стремительно улучшалось. Перспективы постройки и развития кружили голову. Как подумаешь, что из жалкой хижины на двоих крестьян может вырасти не только королевство, но и целая Империя, так дыхание перехватывает!

Так, что там у нас дальше?

Нужен Храм.

Я опять влез в строительное меню. Оказалось, что Храм мне сразу построить не дадут. Нужно начинать с крошечной Рощи идолов. А уж какая у нее была цена…

— Е-мое…

Псица проснулась и с удивлением воззрилась на меня. В ее глазах читался укор.

Чтобы построить Рощу идолов, мне нужно купить в ближайшем городе ресурсы (по грабительским ценам!) и поменять золото (реальные деньги!) на серебро, ибо у меня не хватало средств. А я-то думал, что богатенький Буратино…

Черт!

Скрепя сердце я подал заявку на обмен ресурсов на игровой Бирже, а потом еще и оплатил их доставку в Ренар. Обошлось мне сие удовольствие примерно в сорок долларов. Многовато для строения первого уровня! А что же будет дальше?

Предаваться горестным материалистическим мыслям мне не дали. Профиль неожиданно окрасился голубоватым сиянием, я услышал голос Лилит:

— Привет, политический беженец!

— И тебе здравствуй, Мориарти-в-юбке.

— Ты где? В своем Простоквашине?

— Сама ты, — огрызнулся я и добавил с гордостью: — Еще немного — и станет настоящей деревней.

— Развиваешься? Молодец, — похвалила Лилит. — Дай-ка мне полный адрес Ренара.

— Зачем это?

— Забрать тебя оттуда хочу.

— На кой?

— Есть работа, — отрезала Лилит. — Серьезная и хорошо оплачиваемая работа, так что не возникай. Говори адрес.

— Западные земли, Клеверные Холмы, урочище Ренар.

— Ок, готовься. Через пять минут открою телепорт.

О! Телепорт! Неужели настолько срочная работа, что Лилит потратится на золото для телепорта? Реальные же деньги.

Объяснять прекрасная глава Гильдии Теней ничего не стала. Попросту оборвала связь, даже не попрощавшись. А через пять минут прямо посреди сеней и вправду появилась светящаяся воронка телепорта. Из яркой звездочки шустро раздулась вращающаяся бездна, жадно всасывающая воздух. Сени осветились, по дощатому полу с шорохом протащило мелкий мусор и сено.

— Труба зовет, — вздохнул я, подзывая Дельту. — Достраивать придется позже.

Собака, вполне ожидаемо, не возражала. Она принюхалась и по моему знаку в телепорт запрыгнула первой.

Глава 4

Товарищество 3D-инженеров

Момент перехода немного затянулся. То ли серверы перегружены, то ли технические работы шли. Секунд пять мы с Дельтой парили в невесомости, вокруг горели тысячи солнц, размытые в яркие линии.

Потом плазменное пространство вдруг разверзлось, и мы шагнули во тьму. В затылок мягко толкнула воздушная волна, с хлопком телепорт закрылся.

— А вот и Серый Лис!

Я сощурился, привыкая к полумраку. После тоннеля из плазменного света огоньки в лампадках на стенах показались тусклыми искорками.

Помещение было незнакомым. Я даже не понял, где нахожусь: городской дом, пещера, шахта или тайный бункер загадочного мирового правительства. На мини-карте отмечен лишь квадрат стен, а в графе «Местоположение» значилось: «Неизвестно».

Небольшая комната лишена дверей и окон. Глухой каменный мешок с развешанными на стенах головами оленей, волков и карликовых драконов. Между ними красовались коллекции оружия, гобелены и полотна неизвестных виртуальных художников, написанных по последнему писку моды Утгарда — живыми и объемными. Такие картины чаще всего являлись обыкновенными анимационными отрывками из реплеев с яркими игровыми моментами, но были и авторские, выдуманные работы.

Глаза постепенно привыкли к полумраку.

За крепким на вид дубовым столом в центре комнаты восседали четверо: трое белых, как горный снег, эльфов в одинаковых одеяниях (модные нынче камзолы и штаны в стиле гламур-готик) и Лилит.

Глава Гильдии Теней, как и все после открытия серверов, лишилась второго персонажа, вампира Вражека, и достигнутых уровней основного перса. Конечно, компенсация от разработчиков была (бонусы к прокачке, памятные вещи и серебро), но качаться пришлось заново. На этот раз умудренная опытом Лилит выбрала не природную магию, а ветвь развития Ночного Народа, породив среди наемников шутку, что наша предводительница — та еще кровопийца.

Теперь за столом чинно сидела очаровательная вампирша с длинными, ниже пояса, красными волосами. Изумительно стройную фигурку обтягивали камзол и охотничьи штаны из черной кожи, красиво отмеченные костяными пуговками и манжетами. На лице особенно выделялись большие глаза с черными зрачками и пляшущими на дне золотыми искорками.

— Здравствуйте. — Я помахал рукой.

Дельта метнулась было по комнате, высматривая и вынюхивая, но я быстро заблокировал инициативу, поставив в профиле галочку напротив опции «Спящий режим». Псица мгновенно устроилась калачиком у пылающего камина, укрыла пушистым хвостом нос и закрыла глаза.

— Здравствуй, Серый Лис. — Один из эльфов окинул меня заинтересованным взглядом. — Рад увидеть воочию живую легенду.

Я улыбнулся вежливо, хотя меня порядком уже задолбали с этой «живой легендой». Многие до сих пор искренне считают, что развязал войну, убив короля Нэвэрнайта на Турнире, не Суггестор, а я. Не развенчиваем мы этот миф только из-за просьбы Лилит.

«Это хорошая реклама для Гильдии Теней, — сказала она. — Умные и так догадаются, а дураки пусть думают что хотят».

— Присаживайся. — В улыбке Лилит блеснули ровные белые зубки. Потом, повернувшись к эльфам, заговорила: — Ну что господа, мой заместитель прибыл, можем начинать.

Эльфы переглянулись. Усаживаясь, я отметил с удивлением, что они все одинаковые, как доски в заборе. При этом профили были закрыты только у двоих, при взгляде на третьего выскочила подсказка:


Маркграф Себастьян де Раут [36], Великий эльф

Маг, алхимик, заклинатель


«Ничего себе», — подумал я.

Кажется, со времен открытия серверов это самый высокий из встреченных мной уровней. А я-то, наивный, думал, что быстро качаюсь. Да и титул у него примерно равный титулу Лилит, что тоже неслабо.

— Мы представляем цеховое Товарищество 3D-инженеров, — отбросив на плечо белый локон, заговорил эльф-альбинос. — Наше сообщество самое крупное и многочисленное в Утгарде. Больше только на американских серверах, в Хёле, но до них еще добраться нужно…

«Не так уж долго и осталось», — пронеслось у меня в голове.

Краем уха я слышал, будто конунги клана «Иггдрасиль» решили строить город-гавань. Первый в истории Утгарда. Вроде бы даже отправили куда-то на запад самую большую виртуальную экспедицию.

— Мы проектируем новые корпусы для КВП, — говорил эльф, — смартфонов, телевизоров и прочей бытовой техники. Получаем в рилайфе патенты на свои изобретения, продаем изделия игрокам и торгуем файлами. К нам идут наниматься лучшие художники и фантазеры. И нашему цеху нет равных.

Кажется, рассказ звучал только для меня. Вроде бы Лилит недавно рассказывала, что прикупила какой-то особенный корпус для КВП. Не у этих ли бледнолицых ушастиков?

— Как и следовало ожидать — у нас появились враги. — Эльф пожал плечами и положил руки на стол. Я мысленно облизнулся: на каждом холеном пальчике сына Элберет было нанизано по перстню или колечку. Упакован игрок круто, ничего не скажешь. — Наши последние разработки вызвали интерес не только конкурентов, но и еще кое-кого!

— Кого? — быстро спросила Лилит.

— Мы не знаем.

Если эльф и соврал, то не так чтобы уж слишком. Мне показалось, им и впрямь была неведома личность врага, хоть, скорее всего, они о ней и догадывались. Однако зарубку в уме нужно поставить: нам они о своих подозрениях сообщать не желают.

— Что нужно от нас? — спросила Лилит.

Ее глаза мерцали вкрадчивым золотистым огнем.

— Нужно, чтобы Гильдия Теней сопроводила наш караван в город Йотунбург, что в королевстве велетов.

— Сопроводила?

Эльф кивнул.

— Охранять караван будут и наши воины, но с вами — спокойнее.

Лилит отбросила с лица прядь красных волос, спросила безмятежно: