Однако если вы сняли контент, который нельзя назвать крутым, то три основных параметра затормозят или вовсе лишат его возможности выйти в органику.

Нужно пояснить, что органика, или органический рост канала/просмотров, — это метод продвижения контента без дополнительных затрат на рекламу, коллаборации и пр. Органика — это когда не вы продвигаете контент, а он сам продвигает себя — через главную страницу, «Похожие видео» или расшаривание пользователями. Как вы понимаете, чтобы выйти в органику, контент должен быть этого достоин. Именно о способах сделать контент достойным и пойдет речь в следующих пяти главах.

Еще раз хочу подчеркнуть: в этой книге описывается великолепный бизнес-инструмент, то есть вся изложенная информация направлена на то, чтобы владельцы действующих бизнесов с удовольствием и азартом рассказывали о том, чем они занимаются годами, помогали другим решать проблемы, заслуживали доверие зрителей и превращали их в своих лояльных покупателей.

Все приемы, методы и фишки, о которых говорится далее, можно применить и для создания личного канала, то есть канала, основная цель которого — сформировать лояльную базу зрителей и продавать в своих видео рекламу продуктов чужого бизнеса.

Присаживайтесь поудобнее: я приглашаю вас в мир YouTube-продвижения.

Глава 1

Зачем вам YouTube-канал, или Как не перегореть до старта

Можно долго рассуждать о том, что движет известными ютуберами — деньги, слава, стремление привлечь внимание женщин (или мужчин), проверка себя на прочность. История YouTube знает многих удальцов, снимавших и монтировавших видео каждый день, и лишь спустя годы к ним приходило то, к чему они стремились.

Здесь на первый план выступает мотивация. Откуда она берется? Почему одни бросают не начав, а другие жертвуют всем, в основном своим временем, делая то, во что непоколебимо верят?

Должен признаться, что если бы я знал ответ на этот вопрос, то выступал бы на разогреве у Тони Роббинса или ежегодно писал бы по шесть книг о достижении целей, — но я не знаю. Я только 28 раз видел, как меняется психологический настрой моих клиентов от «Николай, удаляй канал, все пропало» до «Давай сделаем самый о***енный канал на этом чертовом YouTube».

Поэтому давайте на берегу обговорим фундаментальные принципы.

1. Создание собственного YouTube-канала — это работа. При этом неважно, создаете ли вы канал для личных целей или как источник клиентов для своего бизнеса. Зачастую эта работа сопоставима с построением полноценного бизнеса. Если вы думали, что после того, как вы прочитаете мою книгу, на ваш канал таинственным образом придет 100 000 подписчиков, то я вас разочарую: такой магии не будет. Вы должны ежедневно работать над контентом, улучшать и себя, и его. Более того, на определенной стадии развития канала вам придется научиться нанимать специалистов, делегировать им полномочия и их увольнять.

2. Ответьте себе на вопрос: «Зачем мне все это?» Деньги? Признание? Власть? Популярность? Придумайте себе монету, которой вам заплатит YouTube. Придумали? А теперь поразмышляйте над тем, как вы будете ее получать.

Пример: канал Barbarossa (про мужские стрижки). Когда они нанимали меня, то поставили простую задачу — продавать франшизы барбершопов через YouTube.

За первый год работы было продано всего 10 франшиз, но перед нами открылись способы дополнительного заработка:

● продажа франшизы;

● полная посадка в барбершопах;

● онлайн-курс «Открой свой прибыльный барбершоп»;

● онлайн-курс «Стань барбером»;

● производство собственной косметики;

● реклама смежных товаров на канале;

● монетизация роликов самим YouTube.


Создавая канал, вы должны четко понимать, как он будет окупаться и где вы будете брать психологические силы, чтобы его не закрыть. Источником энергии могут стать простые и понятные цели, например: первая сотня просмотров, первый лид с YouTube, первый комментарий «спасибо», первая консультация, первые деньги, первая встреча с подписчиком на улице (вас узнали в офлайне, ура!).

Как только у вас появится маяк, вы сможете проложить до него простой и быстрый путь.

Глава 2

Что снимать, или Как идти к своей цели, а не в другую сторону

Как бы парадоксально ни звучало, но YouTube-продвижение начинается задолго до того, как вы решите взять в руки камеру или начнете составлять список тем для своих роликов.

Откройте главную страницу YouTube. Что вы видите? Вы видите только те видео, которые, по мнению алгоритма YouTube, вы с наибольшей вероятностью посмотрите. У каждого индивида этот список уникален и складывается из паттернов поведения на YouTube, то есть из того, что именно он выбирает и досматривает до конца. Скажите мне, что у вас в рекомендациях YouTube, и я скажу, кто вы.

Следовательно, перед началом написания стратегии съемок и продвижения вы должны в мельчайших подробностях представить своего зрителя. Точнее, не столько его самого, сколько то, что он делает на YouTube и какие каналы смотрит. Надо учесть и то, к какому контенту он привык, каков его любимый хронометраж и какое качество съемки и монтажа его устроит.

И главное: на этапе составления контент-плана вы должны понимать, кликнет ли потенциальный зритель на то превью, которое вы ему покажете на главной странице YouTube. Ведь, начиная свой канал, вы еще никому не известны, и если алгоритм YouTube решит вас продвигать и поставит ваше видео на главную страницу вероятному зрителю, то вы будете конкурировать с каналами, которые человек уже не раз смотрел, и клик на знакомые превью ему дастся гораздо легче, чем на новые и пока неизвестные.

Я ни в коем случае не призываю вас слепо копировать успешные каналы и подражать им. Более того, хочу вас предостеречь от этого, ведь путь простого подражания ведет к поражению. В лучшем случае вы станете вторым номером. Ваша контент-стратегия должна строиться на хотя бы одном моменте превосходства над конкурентами, например: экспертности, качестве съемки и монтажа, харизме и поведении в кадре, чувстве юмора, неординарном подходе.

...

Создавая YouTube-канал, вы должны четко понимать, в чем вы лучший, в чем вы быстрее, сильнее и качественнее конкурентов.

Во многих каналах, с которыми работаем, мы используем уникальный призыв на подписку по типу «Подписывайтесь на наш канал! Он не только о том, как заниматься любимым делом, но и о том, как зарабатывать на этом достойные деньги».

Одной фразой мы даем понять зрителю, что он не на очередном канале, который показывает «как делать» (таких каналов на YouTube тысячи). Мы говорим зрителю, что он смотрит уникальный контент, которого нигде и никак больше не найдет, поэтому ему лучше подписаться, чтобы не потерять полезную и редчайшую информацию. Именно от ответа на вопрос «А зачем на меня подписываться?» и будет зависеть успех канала.

Сразу обговорим, кто такой подписчик. Подписчик — это человек, добровольно принявший решение смотреть ваши видео. Самый эффективный способ заполучить подписчика — открытым текстом (прямо в ролике) объяснить зрителю, зачем ему на вас подписываться. Это объяснение отнюдь не должно быть рациональным и логичным. Например, для канала «Корнев и Партнёры» (юридический канал о взаимоотношениях с правовыми структурами и органами власти, на момент написания книги более 250 000 подписчиков) только через полгода его ведения мы придумали слоган «Подписывайтесь на всякий случай». И действительно, всегда хочется в закромах иметь такого знакомого на всякий случай. А в ситуации успеха вашего канала зрители будут слушать вас часами, и каждый станет относиться к вам как к доброму знакомому.

Итак, вернемся к стратегии. Всякое хорошее дело начинается с конкурентного анализа. Вы должны знать своих конкурентов в лицо: кто, о чем и как снимает.

Скорее всего, вы ясно представляете тех, кого надо обскакать по подписчикам, но вся загвоздка в том, что чаще всего вашими конкурентами являются не конкретные каналы, а единичные ролики на полузаброшенных каналах.

Мой путь в YouTube-продвижении начался именно с конкурентного анализа. Когда я занимался съемкой видео, ко мне обратился Владимир с канала «Живая Русская Баня», где в то время было всего 600 подписчиков. Владимир показал мне ролик с другого банного канала с 1,2 млн просмотров, посвященный убойной банной планировке, со словами: «Можешь сделать так же?» Не понимая до конца, на что подписываюсь, я ответил: «Легко!»

Мы почти подчистую скопировали это видео: название, описание, теги, даже бесполезные «#» и «/» перенесли. И, черт побери, у нас получилось. Буквально через две недели наш ролик набрал 50 000 просмотров, стремительно прибавляя каналу подписчиков. Потом мы проделали тот же трюк еще раз, и еще раз, и еще много-много раз. Подобного успеха мы смогли добиться только через семь аналогичных видео.

Оглядываясь назад, я прекрасно осознаю, насколько нам тогда повезло. У Владимира началась аллергия (на баню, бывает и такое), он покраснел и распух, и на его страдания было весело смотреть. Плюс съемка велась в солнечный и теплый день, и материал получился хорошего качества и передавал задорное настроение, а планировка бани действительно была огонь и т. п.