— Взвесь все хорошенько, — вступает в беседу Юстиция, помахивая у меня перед носом своими весами. — Если не выполнишь задание, второго шанса не будет.

— Парнишка-то не слишком смышлен, — вздыхает над ухом Шива.

Сборище богов мешает мне сосредоточиться. Если не завладею инициативой, они заболтают меня до того, что я перепутаю верх и низ, грешное и праведное, семя и плевы… Нет, не плевы, а как-то по-другому… Плевелы? Твою мать!

— Эй, ты что, заснул? — подает голос одноглазый Один, толкая меня в плечо.

— Так, минуточку! — Меня все это уже достало. — Я, конечно, понимаю, что все вы мегакрутые и так далее. Но неужели так сложно помочь мне пройти этот долбаный тест?

Боги замолкают — похоже, мне удалось их пристыдить.

— Ладно, что там у тебя? — снисходит Юстиция.

— Пустой конверт вместо вопроса и час на поиски ответа, — отвечаю я, а затем, взглянув на часы, уточняю: — Нет, пятнадцать минут.

— Ок, я тебе помогу, — говорит она. — Ты ищешь вопрос в себе самом, но в тебе не заложены вопросы. Ты — стеклянная колба, запаянная сверху и лишенная дна. Осознав собственную пустоту, ты начинаешь искать вопросы в окружающем тебя мире. Но мир — не вопрос и не ответ. Он существует не потому, что кто-то о чем-то спрашивает, и не потому, что кто-то отвечает, скорее наоборот. И вот, отчаявшись, ты обращаешь свой взор к богам. Но боги тоже не задают вопросов — они лишь повелевают и требуют исполнения своей воли.

— Это все? — спрашиваю я, выждав некоторое время. — И как мне это поможет?

— Ты получил бы ответ, если б задал вопрос.

— Но ведь я спросил…

— Ты ничего не спросил, — произносит Один.



— Вопрос не прозвучал, — поддакивает ему Шива, сложив все четыре руки на груди.

— Хорошо, я спрошу! — бросив взгляд на часы, понимаю, что до конца отведенного мне часа осталось лишь десять минут. — Вопрос такой: что я должен сделать, чтобы пройти этот тест?

— Так-то лучше! — усмехается Будда. — Но кто сказал, что ты должен что-то сделать?

Боги снова хохочут. Я замечаю, что они теряют ко мне интерес — Юстиция занимается своей пышной прической, Будда готовится предаться медитации, а Шива с Одином болтают о чем-то своем.

— Ладно, могу рассказать тебе, как достигнуть просветления, — сжалился наконец Будда, приоткрыв глаза.

— Буду очень признателен, — лепечу я, чувствуя, как мой кислотный язык превращается в наждак.

— К просветлению ведут пять шагов, — доносится до меня голос Будды. — Ты должен пройти их один за другим, именно в таком порядке — иначе ничего не выйдет.

Первый шаг: наплевать на то, что о тебе говорят.

Второй шаг: наплевать на то, что о тебе думают.

Третий шаг: ты должен осознать, что всем на все наплевать.

Шаг четвертый: тебе наплевать на то, что всем наплевать.

И наконец, пятый шаг: тебе наплевать на просветление.

Будда замолкает, и боги перестают обращать на меня внимание. Допустим, его слова — это и был совет. Недеяние — неизменность — непривязанность — на все наплевать. Ок, да будет так!

Найденным на подоконнике черным маркером я рисую на столе лотос с тринадцатью лепестками и, скрестив ноги, сажусь в середину цветка. Закрыв глаза, ставлю маркером точку чуть выше переносицы и пытаюсь вообразить мир, в котором нет желаний и привязанностей,


 чувств и бесчувственности,
   радостей и разочарований,
    богов и демонов,
     веры и неверия,
      границ и безграничности,
       мыслей и бездумности,
         правды и лжи,
           гармонии и хаоса,
            верха и низа,
             светлого и темного,
              подлинного и поддельного,
               правдивого и ложного,
                доброго и злого,
                 чистого и грязного,
                   веселого и грустного,
                     яркого и тусклого,
                      реального и иллюзорного,
                       семян и плевел,
                        апостолов и предателей,
                         любовников
                           и изменников,
нас и их,
тебя и меня…


И когда мне это удается, в комнату входит Марк.

— Поздравляю, тест пройден, — произносит он обыденным тоном, и я с трудом открываю глаза. — В три часа в понедельник вам предстоит встреча с моим боссом Паоло Рамбаном — на ней все и решится. Золтан, с вами все ок?

0008

В зашифрованном чате сообщаю Харону, что первый этап пройден успешно и завтра меня ждет аудиенция у креативного директора «Транс-Реалити». Старик тут же начинает настаивать на встрече — сегодня. Поскольку меня еще штырит кислота, убеждаю его встретиться завтра утром. Наша встреча должна произойти не в метро, а на квартире. Харон пересылает мне адрес, по которому я должен прийти в десять утра на следующий день.

Отоспавшись и приведя себя в порядок, прибываю по нужному адресу. Приходится переться в самые настоящие трущобы, нанесенные на карту города серым прямоугольником, без деления на кварталы. Маятник истории снова качнулся: город, еще в конце прошлого века избавившийся от лачуг бомжей и так гордившийся этим, снова оброс ими, словно лохмотьями. Узкие улочки тут разбегаются во все стороны как попало, то извиваясь между угрюмых домов-коробок, то прерываясь загаженными тупиками. Прямо на земле бедняки варят рис в котлах, разделывают свиные туши, купают своих детей в струях гидрантов, жгут благовония перед алтарями, сколоченными из обломков рекламных щитов, разгадывают кроссворды, развалившись в гамаках, переругиваются друг с другом и смотрят бесконечный сериал «Призрачная звезда», главную роль в котором исполняет актер-актриса, что раз в год меняет пол.

Благодаря навигатору нахожу нужный мне адрес и ныряю в заплеванный подъезд с запахом кошачьей мочи. Надписи на стенах, в которые лучше не вчитываться, сломанный лифт. Поначалу сомневаюсь, не перепутал ли дом. Но потом вспоминаю о любви Харона к конспирации, и выбор подобного места для явочной квартиры кажется мне закономерным. Вполне в его стиле — прятаться словно крыса на помойке. Наконец нахожу нужную дверь, исполосованную ножом в таком стиле, словно наркоману, пришедшему сюда, грубо отказали в дозе. Звонок, естественно, не работает. Стучу в дверь, отметив, что она изготовлена из прочного металла, возможно даже пуленепробиваемая. Спустя несколько мгновений лязгают замки, и Харон впускает меня внутрь.

— Заходи, Зет, я сейчас. — Он исчезает в темных недрах квартиры.

Расположившись в кресле неопределенного цвета, осматриваю «апартаменты». Потертые паркетины, неплотно примыкающие друг к другу, покосившаяся тумбочка, заваленная стопками журналов и газет, с фарфоровым конькобежцем на вершине. Полдюжины уродливых масок из папье-маше, пришпиленных к выцветшим фотообоям, изображают морские волны, накатывающие на берег мечты. Огромный кактус в кадке, долго и мучительно умирающий, но отчаянно цепляющийся за жизнь всеми своими колючками, присыпанными пылью. Хитро придумано. Даже если кто-то излишне любопытный и сумеет проникнуть в резиденцию Харона через бронированную дверь и зарешеченные окна, то, узрев обстановку запустения, увядания и тихого отчаяния, вдохнув аромат просроченных лекарств и несвежей одежды, он, брезгливо поморщившись, тут же ретируется.

Харон возвращается с кухни, неся в руках две чашки с кофе. Я взглядом спрашиваю: это можно пить или тоже для антуража?

— Не беспокойся! — ухмыляется старик. — Кофе-машина стоит дороже, чем эта халупа.

Делаю глоток из чашки с отбитой ручкой и соглашаюсь — действительно кофе отменный. Харон ерзает в своем кресле, ему явно не терпится, чтобы я начал свой рассказ.

— Ну, как собеседование? Выглядишь ты не очень. Тебя там что, пытали?

Выкладываю ему все про вчерашние испытания, про кислотный конверт, про картину со странной интерпретацией всадников Дюрера. И конечно, про симпозиум с участием богов и свою отчаянную медитацию в финале. Старик нетерпеливо кивает головой с таким видом, будто подобные истории ему приходится слышать каждый день. Однако при упоминании кислоты он вдруг проявляет интерес:

— Ты уверен, что это был психоделик?

— А что еще?

Харон достает телефон, чтобы быстро отправить кому-то сообщение, затем, с минуту подумав, произносит:

— Вообще это довольно странно — накачивать чем-то претендента на должность во время первого интервью. Тебя о чем-то спрашивали? Все помнишь отчетливо?

— Это было не интервью. Мы перекинулись парой фраз с ассистентом. А потом он всучил мне этот конверт и слинял.

— Мне не до конца ясно, что ты такого сделал, что они посчитали тест пройденным? Сел в позу лотоса? Обычно от претендентов на должность требуется нечто большее.

— Сам не понимаю. Я просто делал то, что сказал мне Будда. Ну, по крайней мере, так, как я его понял…

— Ты имеешь в виду Будду, нарисованного на стене?

— Для меня это был совершенно реальный Будда. Даже сейчас, когда кислота не действует, он кажется мне настоящим.