Нил Мехта, Парт Детройя, Адитья Агаше

В одно касание

Бизнес-стратегии Google, Apple, Facebook, Amazon и других корпораций

Друзьям за вдохновение и семье за поддержку.

Нил

Моей семье и друзьям. Спасибо, что поддерживали мое увлечение бизнесом и помогали в преодолении страхов, чтобы стать на путь предпринимательства.

Ади

Друзьям и семье за их бесконечную поддержку и моему наставнику Деборе Стритер за веру в мое видение, которое помогло сделать эту книгу возможной.

Парт

...

Когда вы взрослеете, вам обычно внушают, что мир таков, какой он есть, а ваша жизнь… Вы просто должны прожить ее, стараясь не набить больших шишек, завести хорошую семью, немного радоваться жизни, накопить немного денег.

Это очень ограниченная жизнь, а ведь она может быть гораздо шире, как только вы поймете один простой факт. Все вокруг вас, то, что вы называете «жизнь», было сделано людьми, которые не были умнее вас. И вы можете все изменять вокруг, вы можете влиять на все, вы можете создать свои собственные вещи, которые будут использоваться другими людьми.

Как только вы поймете это, вы уже никогда не будете прежним.

Стив Джобс (который, кстати, не написал ни одной строчки кода в Apple)

Введение

Неважно, чем вы зарабатываете на жизнь, — разбираться в технологиях сейчас нужно всем. Врачи с помощью искусственного интеллекта ставят диагнозы. Фермеры пользуются дронами, чтобы вырастить хороший урожай. Бизнесмены поняли, что хотя раньше крупнейшие компании и были сосредоточены в области нефти и электроэнергетики, Apple, Amazon, Facebook, Google и Microsoft сейчас ничуть не отстают.

Так как же разобраться в технологиях?

Часто кажется, что нужно быть суперпрограммистом, чтобы понять огромное количество терминов, которыми сыплют технические специалисты. Вот несколько примеров: SaaS, API, SSL, облачное хранилище, дополненная реальность. А чтобы понять ежедневный поток новостей о технологиях, кажется, что нужно иметь степень MBA: стартапы, сбор и обработка данных, запуск приложений, распространение слухов в интернете и так далее.

Но на самом деле любой может понять технологии, независимо от уровня имеющихся знаний. Наиболее важные вопросы, начиная от базовых понятий об устройстве интернета до бизнес-стратегий компаний Facebook и Uber, можно объяснить простым и понятным языком.

Цель

«В одно касание» — это книга о технологиях и бизнес-стратегиях. Мы рассмотрим реальные примеры, которые помогут разобраться в программном и аппаратном обеспечении, а также в бизнес-стратегиях, господствующих в технологическом мире. Кроме того, вы научитесь понимать и анализировать технологии самостоятельно. Предварительных знаний не требуется.

В каждом разделе на примерах рассматриваются такие вопросы, которые вы могли задавать себе и сами, — например, как Spotify составляет список рекомендаций, как работают беспилотные автомобили и почему Amazon предлагает премиум-доставку, несмотря на ее убыточность.

В каждом разделе есть ответ на вопрос «что?» — дается представление о технологических концепциях, таких как большие данные и машинное обучение, а затем ответ на вопрос «почему?» — описываются коммерческие соображения, по которым компании будут использовать эти технологии в первую очередь. На основании нашего опыта работы в качестве продакт-менеджеров в маленьких и крупных технологических компаниях мы постараемся дать вам представление о том, как устроен мир технологий.

Мы хотим, чтобы, прочитав книгу, вы смогли мыслить как технический специалист и научились анализировать технические вопросы, с которыми столкнетесь в будущем: как работает та или иная технология, почему она была разработана именно так, за счет чего она приносит доход и будет ли успешной. Несмотря на то что отдельные приложения и компании то появляются, то исчезают, мы надеемся, что вы еще долго сможете пользоваться основными концепциями, которые почерпнете из этой книги.

Для кого эта книга

Книга адресована людям любого уровня подготовки. Будь вы рядовым сотрудником или акулой бизнеса, мы думаем, что вы найдете здесь для себя что-нибудь полезное и интересное.

Если у вас нет представления об основах написания кода, но вы хотите прорваться в продакт-менеджмент, развитие бизнеса или занять другую не инженерную нишу в IT-компании, вы должны уметь объяснять клиентам и коллегам, что такое искусственный интеллект, алгоритмы и большие данные. А для построения бизнес-стратегии своей компании нужно знать, какие из ранее использованных технологий были успешными (или провалились) и почему. Конкретные примеры, представленные в книге, и описание технических концепций простым языком помогут в обоих случаях.

Если вы инженер-программист, но хотите получить должность продакт-менеджера, мы расскажем о коммерческой составляющей: реклама, монетизация, поглощения и пр.

Если вы предприниматель или руководитель технического отдела, то знаете, что просто наличия отличного продукта недостаточно. Мы приводим примеры из жизни, помогающие сформировать понимание основ технологий и чувство восприятия бизнес-стратегии, чтобы вы смогли найти способ сделать компанию процветающей, а также умели грамотно общаться с сотрудниками и инвесторами.

Если вы студент и изучаете бизнес-технологии, наглядные примеры из книги будут как раз кстати. Вы узнаете, что привело к успеху Amazon, почему провалился Blackberry, а также поймете, как IT-компании ведут технологическую политику, справляются со сбоями и динамично растущими рынками.

Даже если вы не работаете в сфере IT, есть вероятность, что ваша компания использует технологии, чтобы быть на шаг впереди. Предиктивная аналитика, программное обеспечение как услуга, A/B-тестирование — вы узнаете об этих актуальных темах и о том, как даже компании, не имеющие отношения к IT, пользовались этими технологиями для развития бизнеса.

В конце концов, даже если технологии и не нужны вам для работы, вы все равно пользуетесь ими ежедневно — наверняка сейчас у вас в кармане лежит какой-нибудь ее образец. Мы поможем вам стать более осведомленными. На примере аналогий и простым языком мы объясним, как работают технологии, которыми вы ежедневно пользуетесь. Затронем темы, о которых вы, возможно, слышали в новостях, как, например, сетевой нейтралитет, конфиденциальность и регуляторные технологии. Мы даже посмотрим на темную сторону технологий: фейковые новости, утечка данных, цифровой наркотрафик и опасность сокращения рабочих мест из-за роботизации.

Неважно, почему вы читаете книгу «В одно касание», мы думаем, что в ней вы найдете множество ценных мыслей и идей и научитесь думать — и говорить! — как технический специалист.

Прежде чем погрузиться в чтение, давайте посмотрим, о чем эта книга.

Что внутри

Книга «В одно касание» разбита на три больших раздела. В главах с 1 по 4 описываются основы технологии: как устроено программное обеспечение, как работает интернет, а также рассмотрены бизнес-модели крупных приложений. В главах с 5 по 8 содержится информация об основных компонентах мира технологий: большие данные, облачные вычисления, конфиденциальность и т. п. В основе глав с 9 по 12 лежат две предыдущие главы и более подробно описываются тренды, анализ и прогнозирование: бизнес-стратегия, динамично растущие рынки, политика технологий и перспективы в этой области.

Каждая глава содержит в основе информацию из предыдущей, поэтому, если вы новичок в технологиях, то рекомендуем читать книгу по порядку. Если вы уже имеете какой-то опыт, то, не раздумывая, переходите к тем примерам, которые кажутся наиболее интересными, — каждый из них можно рассматривать независимо от всех остальных. Конечно, если у вас есть необходимое представление о предмете.

В конце книги добавлен глоссарий с наиболее важными терминами, которые встречаются в области IT, включая терминологию языков программирования, бизнес-сленг, распространенные инструменты программной инженерии и многое другое. Мы считаем, что с его помощью вы сможете разговаривать как настоящий технарь, а также использовать его в качестве справочника для дальнейшего развития.

Наконец, невозможно вместить всю информацию о технологиях и бизнес-стратегиях в одну книгу, поэтому в конце добавлено множество ссылок на источники для каждой главы. Можете использовать эти ссылки, чтобы больше узнать о любой теме, которая вас заинтересует [Ссылки на источники вы можете найти на сайте издательства piter.com. — Примеч. ред.].