Рост общих военных расходов в 2001–2004 годах был столь же впечатляющим, как и рост расходов на программу «Звездных войн». Формальные бюджетные полномочия для оборонных расходов — квота, выделенная Министерству обороны, Министерству энергетики, NASA и другим агентствам на подписание новых контрактов и размещение новых заказов, — выросли с 329 миллиардов долларов в 2001 году до 491 миллиарда в 2004-м. Тем временем предельная сумма кредитов на американские военные расходы с учетом предварительно утвержденных платежей стремилась к цифре в триллион долларов в год, не считая таких дополнительных расходов, как неофициально раздаваемые в Багдаде упакованные в пленку миллиардные пачки купюр [В июле 2014 года National Security Project представлял себя в высокопарных выражениях: «Наш путь — решительный отказ от политики и практики, разрушающей главный источник нашей силы: нашу Конституцию и выраженную в ней приверженность власти закона. Свобода и безопасность — не взаимоисключающие конкурирующие понятия; наши свободы являются главной основой нашей силы и безопасности». В апреле 2017 года заново оформленная веб-страница National Security Project зазвучала вполне буднично: «АСШ и его National Security Project добиваются того, чтобы политика и практика обеспечения национальной безопасности США соответствовала Конституции, гражданским свободам и правам человека».]. Действительно ли эти расходы усилили национальную безопасность Соединенных Штатов, остается спорным вопросом.

___________________

Люди, занимающиеся политикой — и безопасностью, — редко оказываются согласны друг с другом в том, что составляет основное содержание понятия безопасности: национальной, глобальной или иной. Возьмем, например, формулировку программы центристской некоммерческой и внепартийной организации American Security Project:


Давно прошли времена, когда уровень национальной безопасности можно было измерить количеством бомбардировщиков и броненосцев. Настала новая эпоха, когда безопасность требует эксплуатации всех сильных сторон Америки: силы нашей дипломатии, нашей военной мощи, энергии и конкурентоспособности нашей экономики и могущества наших идеалов.

Под другим углом рассматривает это понятие левоцентристский Американский союз гражданских свобод (ACLU) в своем документе National Security Project:

Наша Конституция, законы и ценности — вот фундамент нашей силы и безопасности. Однако после террористических атак 11 сентября 2001 года наше правительство систематически прибегает к таким мерам, как пытки, санкционированная ликвидация отдельных личностей, массовое прослушивание телефонных переговоров и других каналов связи, дискриминация по религиозному признаку Это нарушило наше законодательство, привело к разложению многих наших базовых ценностей и сделало нас менее свободными и защищенными <…> Мы добиваемся того, чтобы правительство США отказалось от политического и практического санкционирования методов, которые нарушают нормы правосудия, поощряют дискриминацию и превращают любого в подозреваемого. Мы также добиваемся прозрачности в расследовании злоупотреблений, совершенных во имя интересов нашей национальной безопасности, и восстановления прав жертв этих злоупотреблений. Только таким путем можно вернуть моральный авторитет Америки и доверие к ней как внутри страны, так и вне её.

На домашней странице Федерального Агентства национальной безопасности красуется его девиз: «Защитим нашу страну. Обеспечим ее будущее». Но программное кредо этой правительственной организации в эру Трампа сформулировано скорее на военном жаргоне, чем на языке политической философии:

Агентство национальной безопасности — Центральная служба безопасности производит по заданию Правительства США кодирование и шифрование продуктов и услуг как ведомства радиоразведки, так и управления информационного обеспечения, а также осуществляет компьютерно-сетевые операции в целях достижения информационного превосходства в интересах государства и наших союзников при любых обстоятельствах.

Вышедший из недр Агентства национальной безопасности его самый известный разоблачитель Эдвард Сноуден гораздо ближе к точке зрения Союза гражданских свобод, чем к позиции своих бывших работодателей. Главным для него является не национальная безопасность, в нанесении непоправимого вреда которой его быстро и широковещательно обвинили, а интересы общества — не свобода правительства осуществлять массовую и всеобъемлющую слежку за гражданами во имя мнимой «государственной безопасности», но право граждан знать, обсуждать, понимать и лишь после этого осознанно принимать действия органов власти [После длившейся семь месяцев серии разоблачений Сноудена и выдвигавшихся против него обвинений одна из крупнейших американских газет «Нью-Йорк Таймс» заявила: «Визгливая команда критиков м-ра Сноудена обвиняет его в том, что он причинил огромный ущерб разведывательным операциям Соединенных Штатов, но никто из них не привел ни малейших доказательств, что его разоблачения действительно повредили безопасности страны» («Нью-Йорк Таймс» от 1 января 2014 года). В интервью, опубликованном в октябре 2014 года в «Нейшн», Сноуден сказал, что некоторые фразы, которые пресса повторяет «как попугай», предназначены для того, чтобы «спровоцировать определенный эмоциональный отклик — например, выражение “национальная безопасность”». <… > Но то, чем повторяющие это выражение люди в действительности озабочены, не является национальной безопасностью — это государственная безопасность, нечто принципиально иное. В Соединенных Штатах не любят выражения «государственная безопасность» — оно напоминает нам обо всяких «плохих» режимах. Тем не менее это очень важное понятие: ведь когда официальные лица говорят о ней по телевизору, они не говорят о том, что важно для вас, для бизнеса, для общества, — они говорят только о защите и сохранении национальной государственной системы.].

А вот еще одна позиция — прогрессивная неправительственная организация «Проект национальных приоритетов» в штате Массачусетс рассматривает национальную безопасность в терминах стоимости ее различных составляющих и способов ее обеспечения. Как отмечает NPP, в 2016 году американские налогоплательщики ежечасно тратили на нужды Министерства обороны 57,52 миллиона долларов, в то время как на образование у них уходило только 11,64 миллиона, а на защиту окружающей среды — и вовсе 2,95 миллиона.

Перейдем теперь от масштабов страны к масштабам всего мира. Ученые считают крупнейшей угрозой выживанию человеческой популяции, а следовательно, национальной и в конечном счете глобальной безопасности злоупотребление антибиотиками, результатом которого является рост числа устойчивых к лекарственным препаратам микробов. В качестве параллельной этому угрозы Пентагон, ООН и ученые всего мира указывают на изменения климата — причину региональных конфликтов из-за доступа к запасам питьевой воды и пищи. Климатические изменения ведут к появлению тысяч беженцев, к засухам, пожарам и пандемиям, они служат причиной повышения уровня Мирового океана, которое, в свою очередь, может привести к изменениям очертаний береговых линий и затоплению низколежащих территорий [Министр обороны США Джеймс Маттис в начале 2017 года сказал: «Климатические изменения влияют на стабильность в регионах мира, где проводят сейчас операции наши войска. <…> Целесообразно, чтобы оперативное командование учитывало в своем планировании компоненты нестабильности, которые влияют на безопасность окружающей среды в этих зонах».]. Европейский союз заявляет, что в текущую эру «многосторонних, взаимосвязанных и транснациональных угроз <…> внутренние и внешние аспекты безопасности нерасторжимо связаны друг с другом».

В общем, какое бы определение безопасности ни принять, ясно одно: для любого человека и любого государства, бедного или богатого, безопасность в простейшем смысле этого слова является одной из самых жизненно важных забот — если не самой важной. Физическое выживание — это только первый шаг к ее обеспечению. За ним идут почти столь же важные вещи: свобода от страха и свобода от нужды. В любом масштабе — личном, семейном, общественном, национальном или глобальном — безопасность требует мер, обеспечивающих долговременный и надежный эффект. В технологически развитом мире недостаток пищи, воды или образования быстро приводит к гибели. В конечном счете безопасность в самом широком смысле этого слова недостижима без выработки многосторонних правил сосуществования. Ведь, в конце концов, с высоты пары сотен миль любая страна представляет собой просто часть земной поверхности среди других таких же частей — коллаж, пеструю мозаику зеленых, коричневых, голубых пятен с редкими вкраплениями белого, — глядя на которую ясно понимаешь уникальность Земли и неизбежную общность всех ее обитателей. Это чувство знакомо всем астронавтам [Канадский астронавт Крис Хэдфилд, глядя с борта Международной космической станции на охваченную войной Сирию, заметил: «Мы вместе живем на этой планете <…> И поэтому, когда смотришь вниз на территорию, которая сейчас в беде и раздорах, трудно совместить внутренне присущее нашему миру спокойствие, терпение и красоту с ужасными страданиями, которые мы способны причинять друг другу, и вредом, какой мы способны приносить самой Земле» (phys.org/news/2013-01-canadian-astronaut-appeals-peace-space.html). А индийско-американская астронавтка Сунита Уильямс в январе 2007 года во время сеанса спутниковой связи с борта МКС сказала: «Трудно представить себе, что там внизу кто-то ссорится друг с другом» (www.oneindia.com/2007/01/ll/peace-is-the-message-of-sunita-williams-l l68510495.html).].

___________________

В годы после событий 11 сентября я заведовал планетарием Хэйдена в Нью-Йорке, работал в президентской комиссии по развитию перспектив аэрокосмической промышленности США, писал ежемесячные колонки для журнала «Естественная история» и вдобавок пытался участвовать в нереальном количестве проектов. Одной из моих новых обязанностей стало членство в правлении «Космического фонда» в штате Колорадо.


Написанный в 1983 году устав этой некоммерческой организации декларирует ее благородные намерения:

<…> устанавливать, развивать и пропагандировать среди граждан Соединенных Штатов Америки и среди других народов мира <…> более глубокое понимание и осведомленность о <…> практическом и теоретическом использовании космического пространства <…> на благо цивилизации и во имя мира и процветания человечества.

Двумя основными результатами работы фонда, знакомыми всякому, чья работа как-то связана с космическими делами, являются два издания: прекрасный глянцевый ежегодник «Космический отчет: официальный справочник по глобальной космической деятельности», переполненный разнообразной информацией, и «Каталог Космического фонда», содержащий данные о примерно тридцати открытых акционерных обществах. Но самым долговечным и ярким продуктом его деятельности стала проводимая фондом уже тридцать лет ежегодная сверхпопулярная конференция по широкому спектру вопросов: Национальный космический симпозиум [С 1984 по 2013 год конференция носила название Национальный космический симпозиум, но была переименована в Космический симпозиум, «чтобы ее название соответствовало истинно глобальному масштабу события» (www.spacesymposium.org/about/space-symposium). С 2003 по 2009 год Космический фонд при финансовой поддержке Стратегического командования Министерства обороны США и журнала «Космические новости» (Space News) также проводил посвященный военной тематике Стратегический космический симпозиум. Еще позже Космический фонд начал устраивать «конференцию профильных инвесторов» под названием Инвестиционный форум космической техники (www.spacetechforum.com).].

Первый симпозиум, на котором я присутствовал в качестве члена правления, 7-10 апреля 2003 года, был по порядковому номеру девятнадцатым. Как обычно, проводился он в роскошном курортном отеле «Бродмур» в Колорадо-Спрингс, с его огромными открытыми холлами и конференц-залами. Здесь представители корпораций, правительственных агентств, бизнесмены и военные со знаками различия всех родов войск представляли свои аэрокосмические проекты на выставочных стендах, где пояснения давали очаровательные молодые ассистентки. Колорадо Спрингс — приветливый солнечный городок, которому выпало на долю приютить в своих окрестностях внушительную компанию военных учреждений: базу ВВС «Петерсон», базу ВВС Шривер, аэродром базирования на горе Шайенн, командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента NORAD, Форт Карсон, Академию ВВС США, Северное командование США, Космическое командование ВВС США, Командование космических сил и сил противоракетной обороны армии США / Стратегическое командование Вооруженных сил, Центр интеграции и проведения противоракетных операций, Объединенное функциональное командование интегрированной противоракетной защиты, 21-е космическое крыло (авиаполк), 50-е космическое крыло, 302-е авиатранспортное крыло, 310-е космическое крыло и Институт космических аспектов национальной безопасности. Кроме того, там размещены офисы или штаб-квартиры более сотни аэрокосмических и оборонных предприятий, включая таких гигантов, как корпорация Ball Aerospace & Technologies, Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon. В регионе также имеются три университета с аспирантурой по космическим исследованиям и, естественно, штаб-квартира самого Космического фонда. Из сказанного должно быть ясно, почему Колорадо, занимая 23-е место среди штатов по количеству населения, в индексе аэрокосмической активности ежегодно оказывается в первой тройке.