Глава 12

Крутя педали велосипеда, Лулу молила о том, чтобы застать Кайла на месте. Рукава ее старого свитера, в котором она рисовала, раздувались от порывов холодного ветра.

Сердце Лулу екнуло, когда она заметила темно-зеленый автомобиль Кайла на парковке у «Перьев».

Быстро соскочив с велосипеда и прислонив его к ближайшему дереву, она вбежала в паб, оглядывая посетителей и ища Кайла.

Лулу потребовалось всего три секунды, чтобы взлететь по лестнице и подойти к единственной закрытой двери комнаты. Это была лучшая гостевая комната в отеле Эммы.

Протянув руку к дверной ручке, Лулу отдернула ее.

Закрыв глаза, она глубоко вдохнула и выдохнула, чувствуя внезапное головокружение от сомнений и учащенного биения сердца.

Зачем она здесь? А вдруг Кайл отвергнет ее! Что за безумие!

Что там писала в письме ее мать? «Не удерживайте тех, кого любите». Лулу любит этого человека, а значит, должна отпустить его и позволить уехать? Глупо. Но в глубине души Лулу понимала, что это будет единственно правильное решение.

Прислушиваясь к зову сердца и принимая безумное решение, она рискует своим счастьем.

А если Кайл согласится с ней? С одной стороны, Лулу готова, выносить одиночество, как и ее отец. С другой стороны, она хочет любить мужчину, подарившего ей это чувство.

Сейчас или никогда.

Десять секунд мучительных размышлений, и Лулу выпрямила спину и приготовилась постучать в дверь. В то же самое мгновение дверь приоткрылась, и Лулу увидела знакомый рюкзак цвета хаки.

Она уставилась на Кайла, а он на нее, причем так, что у нее перехватило дыхание. Затем улыбнулся Лулу, отчего у нее подкосились ноги. Жаль, что в этот миг никто не сфотографировал выражение его лица.

— Привет, — произнес он, — мило выглядишь. Хотя тебе не следовало наряжаться, чтобы встретиться со мной.

Взглянув на свой старый комбинезон и свитер, Лулу улыбнулась в ответ, изо всех сил стараясь разрядить напряженную ситуацию.

— О, ты имеешь в виду это тряпье?

— Я собирался заехать к тебе. Последние несколько часов у меня было много дел. — Он помолчал. — Что-то случилось? Ты в порядке?

В его голосе было столько любви и беспокойства, что все сомнения Лулу о правильности принятого ею решения улетучились.

— Я… я нашла письмо своей матери, — запинаясь, сказала она. — Оно было в старом отцовском альбоме для зарисовок. В нем… — У нее сдавило горло, она не могла говорить.

— Эй, зайди-ка и присядь.

Обняв ее за плечи, он отбросил рюкзак в сторону и провел Лулу в комнату. Бережно усадив ее на кровать, он присел на стеганое одеяло и взял Лулу за руку.

— А теперь рассказывай, и помедленнее. Что было в том письме такого, что ты оторвалась от своих акварелей и решила рассказать об этом мне?

— Что было в письме? — повторила она, поглаживая его руку и не сводя с Кайла взгляда. Все слова, которые она произносила про себя, мчась к Кайлу на велосипеде, тут же испарились. — Там говорится… что я законченная дура. Я так ошибалась, Кайл, и по многим вопросам. — Протянув руку, она коснулась его щеки, по-прежнему смотря в глаза. — Я все время думала о том, что ты мне сказал. Ты был прав. Это огромный риск для моей и твоей жизни. Для жизни каждого. — Она вздохнула. Ее сердце билось так громко, что, вероятно, Кайл слышал его стук. — Теперь я знаю, что всегда буду любить тебя, Кайл Манроу, и мне не важно, как далеко ты от меня. Если понадобится отпустить тебя, чтобы ты выполнял свою работу… — она сглотнула, — значит, так тому и быть. Я хочу быть с тобой, любить тебя. Если ты по-прежнему желаешь, чтобы я ждала тебя…

Кайл сидел молча и пристально смотрел на Лулу, которая от страха прикусила губу. Возможно, сейчас она совершает самую большую ошибку в своей жизни, но иначе быть не может.

— Знаешь, я могу отсутствовать по шесть-семь месяцев, — мягко произнес он низким, чувственным голосом.

— Пусть даже дольше. Но я не хочу препятствовать тебе, делать то, что ты должен. Может быть, когда-нибудь мы будем вместе. Я люблю тебя, Кайл, и буду любить — не важно, где ты, в Непале, Уганде или идешь по деревенской дороге.

Кайл не сразу ответил, лаская взглядом ее лицо.

— Ты любишь меня, но отпускаешь исполнять свой долг? Я не ошибся?

Она кивнула:

— Я буду счастлива до тех пор, пока и ты любишь меня, — пусть даже в разлуке. Моя любовь будет маяком на твоем пути домой.

— Тогда я должен ответить тебе отрицательно. Я не хочу, чтобы ты ждала меня.

У Лулу сдавило горло, но Кайл успокаивающе коснулся пальцем ее губ:

— Видишь ли, я не так смел, как ты. Уехав из твоего дома сегодня утром, я понял, что не могу бросить любимую женщину, не пойти на уступки.

Он улыбнулся и обнял ее лицо ладонями. Слезы жгли глаза Лулу.

— Я слишком люблю тебя, чтобы оставить. Ты очень нужна мне, Лулу, и с этой потребностью в тебе ничто не сравнится. Что бы ты сказала, если бы я решил поработать в следующем году в Лондоне?

Лулу ахнула от восторга и облегчения.

— Я сказала бы, что безумно рада. Но, как тебе это удастся?

— Издателям и фонду понравится то, что мы с тобой сделали вместе, Лулу. Похоже, из нас получилась хорошая команда. Майк Бакстер хочет, чтобы я закончил книгу зимой, затем поработал с медиакомпанией над серией новых книг и документальных фильмов. Миссия в Непале получит финансирование на следующие пять лет. Я смогу уехать руководителем миссии в Африку и Азию в любое время, когда пожелаю. — Кайл усмехнулся и взял Лулу за руки, желая ощутить ее реакцию, когда сообщит ей о запланированном сюрпризе. — До того, как медиакомпания удвоила отчисления для Медицинского фонда, я настоял на дополнительном условии. Я сказал, что соглашусь работать с ними, если в следующем году моя невеста поедет со мной в Непал. Там она сможет рисовать цветущие заросли рододендрона. Она будет учиться в Университете искусств, но ей не помешает путешествие первым классом.

— Твоя невеста, — выдохнула Лулу со слезами на глазах, не веря своему счастью.

— Ты преподнесла мне драгоценнейший из даров, которые может желать мужчина. Ты предложила мне свою любовь и свободу действий. Никогда не думал, что найду взаимную любовь. Прошлой ночью я сказал тебе, что никуда не поеду. Так и есть. Без тебя не поеду. — Голос Кайла дрогнул. Он прижался лбом к ее пылающей голове. — Вчера ночью, обнимая тебя, я чувствовал себя так, будто вернулся домой. Я исколесил весь мир, Лулу. Я мог дурачить себя, говоря, что это из-за работы, но правда была горька. Мне требовалось доказать себе, что я не зря выжил, а Рут погибла. Доказать, что умею помогать людям, как и Рут.

— Ох, Кайл, ты ни в чем не виноват. И я не виновата. Теперь я это знаю. И ты помогаешь людям. — Она отвела прядь волос с его лба, вглядываясь в любимые глаза.

— Никогда еще у меня не было такого ощущения домашнего уюта, как за последние несколько дней, проведенные с тобой. Я даже не подозревал, что искал такой уют. Твое сердце и впрямь стало для меня маяком на пути домой. Я хочу быть там, где ты. Отведи меня домой, Лулу, отведи… — Он опустился перед ней на колени, продолжая говорить хриплым интимным голосом, который ранее она лишь представляла в своих мечтах: — Я люблю тебя и желаю, чтобы ты была со мной, Лулу. Ты примешь меня?

В выражении его лица было столько любви, что ее сердце дрогнуло.

— Принять тебя? Ох, любимый мой. Как ты можешь такое спрашивать. Я люблю тебя и буду любить до конца жизни. Ты для меня важнее всего.

Кайл поднялся, схватил ее за руку, и Лулу пришлось бежать по лестнице, чтобы успеть за ним. Они выскочили на улицу, смеясь от радости, не замечая никого вокруг.

Эмма Кармайкл вышла из автомобиля в тот момент, когда Кайл, обхватив Лулу под колени и перекинув через плечо, сбежал с берега к воде.

Он был почти на середине реки, когда Лулу удалось вырваться из его объятий. Держась за руки, они кружились и дурачились в воде, запрокинув голову, смеясь и крича от восторга, поднимая брызги. И наконец упали друг другу в объятия и страстно поцеловались.

В этот миг Белла соскочила с заднего сиденья автомобиля Эммы и, прыгнув в реку, принялась игриво вертеться вокруг счастливой пары, тявкая и бегая по мелководью.

Эмма повернулась к собравшимся зрителям, которые наблюдали за происходящим через ее плечо, и стала загонять их обратно в паб.

— Девочки семьи Гамильтон всегда получают самых красивых парней! Ну, кто хочет выпить по бокальчику шампанского? Здесь и без вас слишком много веселья.

Эпилог

Войдя в просторную картинную галерею, заполненную шикарно одетыми посетителями, Кайл стал выискивать поверх голов самого дорогого ему человека.

И вот он увидел ее. Она разговаривала с друзьями и покупателями так, будто ее персональные выставки устраивались ежедневно.

Лулу была невероятно красива, самоуверенна и неповторима.

Глядя на нее сейчас, было трудно вообразить, что всего час назад Кайлу с трудом удалось уложить ее непослушные локоны вверх, чтобы открыть взорам его свадебный подарок — африканское ожерелье, присланное его друзьями из Уганды.

Почувствовав его присутствие, Лулу повернулась и улыбнулась ему. По телу Кайла пробежал знакомый трепет. Он не хотел расставаться с любимой женщиной ни на миг дольше положенного!

У стены, на которой были развешаны яркие картины с экзотическими цветами, толпились зрители. Цветущие рододендроны, магнолии и другая красочная африканская экзотика были под стать удивительной и блистательной художнице.

Кайл непринужденно обнял свою жену за талию и, нежно поцеловав в шею, привлек к себе.

— Я уже говорил сегодня, что вы потрясающе выглядите, миссис Манроу?

— Хм… один или два раза. В любом случае благодарю. Вы тоже ничего себе, доктор Манроу. — Протянув руку, она пригладила лацкан его черного кашемирового пиджака. — Но я предпочитаю видеть своего мужа в одежде цвета хаки. — Она одарила Кайла характерной улыбкой, сводившей его с ума.

— Кайл, я рад, что ты приехал. — Сияющий владелец галереи пожал ему руку. — Спасибо, что отложил свои дела на несколько дней. Выставка имеет бешеный успех, но, если бы не Лулу, у нас ничего не получилось бы. Когда улетаете на этот раз?

— Завтра — в Кампалу, потом в Дели, — ответил Кайл и громко рассмеялся. — Но не беспокойся. Нас не будет всего несколько недель. Если только моя жена не решит снова отправиться в ботаническую экспедицию. А в таком случае, — он смиренно поднял руки вверх, — никто не знает, где мы окажемся. Эту девчонку ничто не удержит.

Лулу сжала Кайлу плечо и улыбнулась:

— Ну, у меня, как у жены директора Медицинского фонда, занимающегося здравоохранением в африканских и азиатских странах, должны быть какие-то льготы! Но ведь потом мы вместе отправимся в самое замечательное путешествие на двоих — домой в Кингсмед.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.