— Он ни о чем не подозревает. Я подумал, что лучше сначала поговорить с тобой. Почему бы нам не отпраздновать это счастливое событие за обедом?

— Он может отказаться?

Майк в раздумье посмотрел на нее поверх очков:

— Может. Но тогда он лишится возможности провести время с такой очаровательной молодой леди, как ты. Вряд ли он откажется. — Он улыбнулся. — Не захочет ли мадам откушать и выпить вина?

Гневно простонав, она взяла его под руку:

— Показывай дорогу! Похоже, мне нужно подкрепиться.

Глава 3

Сидя в дальнем углу бара, Лулу наблюдала, как руководители медиакомпании кружат вокруг Кайла, подобно стервятникам над лучшим куском добычи. Майка Бакстера сразу же взяли в кольцо журналисты медицинских изданий, жаждущие получить разрешение на эксклюзивное интервью у автора бестселлера и медиазвезды, восседавшего у стойки бара. А тот с достойным удивления аппетитом между делом съел почти всю ветчину и сандвичи с креветками, выставленные на роскошном столе в буфете.

Кайл был красив до неприличия. Когда он с убийственной улыбкой смотрел на какую-нибудь женщину, возникало ощущение, будто он знает все ее секреты. А она при этом чувствовала себя самой потрясающей личностью в зале.

Однако он даже не заметил присутствия Лулу.

Кайл вел себя очень непринужденно, а Лулу сквозь ужасно громкий гул от разговоров едва слышала слова собеседников, если они наклонялись к ней достаточно близко.

Внезапно ей захотелось выйти на свежий воздух и отвлечься от какофонии звуков.

Протиснувшись между элегантно одетыми руководителями медиакомпании, которые смотрели на Лулу, как на существо с другой планеты, где неизвестно о моде от кутюр, она вышла из бара на крытую веранду. Прислонившись к металлическому столику, она загляделась на противоположный берег Темзы, где располагались отели и финансовый центр Лондона — Сити. Там сновало множество людей, и казалось, что каждый из них занят делом и знает, чего хочет от жизни.

Лулу не понимала, что делает в этом городе.

Майк расстарался на славу, убеждая ее принять его идею. Она, конечно же может провести ревизию материала, который ляжет в основу документальной прозы. Лулу брала дополнительную работу, занимаясь финансовыми отчетами других людей. Однако дневники и письма ее матери — совсем иное дело.

Сможет ли она читать письма, написанные матерью из Уганды за несколько месяцев до гибели? Было время, когда Лулу прибегала домой из школы, чтобы посмотреть, нет ли в почтовом ящике конверта с яркими марками. Но так было сначала. В те холодные унылые зимние дни Лулу складывала письма в кабинете отца нераспечатанными, чтобы он порадовался первым, читая их.

Лулу находила эти письма позже на столе в кухне. Она читала драгоценные строки, написанные среди опасности и болезней, сидя в безопасном и уютном уголке.

Все изменилось во время последней командировки ее матери. Рут стала другим человеком, сделав окончательный выбор и уехав от дочери в последний раз.

Лулу придется не только вернуться в прошлое, но и заново пережить прежнюю боль. Это возвращение будет серьезнее восхождений в горы, к которым привык Кайл Манроу.

Она не была готова не только окунуться в воспоминания, но даже представить себе, что решится на это.

Порыв ветра заставил Лулу вздрогнуть. Погода изменилась: небо и река стали мрачными.

Жизнь Лулу теперь иная. У нее более чем предостаточно работы в Кингсмеде. Только сумасшедший согласится на предложение Майка. После смерти отца Лулу окончательно порвала с прошлым, решив двигаться вперед.

Пора найти Майка и отказать ему. Кайлу придется писать книгу без ее помощи. Почему бы Кайлу самому не использовать дневники ее матери, а затем внести пожертвование в хоспис?

Воодушевленная тем, что нашла альтернативное предложение, Лулу уже входила в бар, как услышала громкий окрик:

— Марта?

От неожиданности Лулу так быстро обернулась и попятилась, что один из высоченных каблуков застрял между деревянными половицами. Она попыталась вытащить каблук, босоножка соскользнула с ее ноги и, совершив пируэт, приземлилась на столе, среди посуды. Лулу запрыгала к столу за босоножкой, но Кайл Манроу опередил ее.

Услышав визг официантов, Кайл подскочил к столу и схватил босоножку, которая, к счастью, ничего не разбила. Увидев, кому принадлежит обувь, он покачал головой:

— Думаю, я узнаю эту буйную туфлю. Это входит в привычку, Марта. Вы тайный агент? Я, конечно, польщен, но не следует ли мне встревожиться?

— Жаль вас разочаровывать, но я здесь с Майком Бакстером.

Он поклонился ей в пояс:

— Как интригующе! Во всяком случае, мадам, я уверен, что эта хрустальная туфелька принадлежит вам. Могу ли я осмелиться?..

Лулу и опомниться не успела, как Кайл опустился на колени. Шершавые загорелые пальцы осторожно коснулись ее лодыжки. Будто во сне Лулу наблюдала, как Кайл приподнял ей стопу и надел босоножку.

Когда она попыталась высвободить ногу, он провел пальцами по икре. Ощущая восхитительные прикосновения через тонкий черный чулок, Лулу затрепетала и мгновенно попятилась, вырываясь из его рук.

Результат оказался предсказуем. Лулу потеряла равновесие и ей пришлось схватиться руками за плечи Кайла, чтобы не упасть.

— Эй, осторожнее! — Кайл по-прежнему стоял на коленях и смотрел в лицо Лулу. Их взгляды встретились.

И мир ее перевернулся. Показалось, что время остановилось, а они с Кайлом — единственные люди на берегу реки. Она слышала лишь свое учащенное дыхание и его стук сердца. Прикасаясь пальцами к его мускулистым плечам, она ощущала, как в такт сердцебиения они приподнимаются и опускаются.

Почувствовав, как сильно у нее сдавило в груди, она глубоко вздохнула.

Кайл растянул губы в понимающей улыбке.

«Какая же я идиотка, — подумала Лулу. — Он отлично знает, что делает, а я поддаюсь ему».

Несомненно, ежедневная работа с этим мужчиной может серьезно навредить ей. Вот и еще один повод отказать Майку.

— Благодарю вас. — Она высвободилась из его рук, и он встал перед ней в полный рост.

Лулу ужаснулась, поняв, что эта отвратительная и унизительная сцена разыгрывалась на глазах журналистов и представителей медиакомпании, которые хихикали, глядя на них поверх бокалов. За ними наблюдал и Майк Бакстер, губы его явно подрагивали. Проведя Лулу в зал, он усадил ее за столик в дальнем углу.

Лулу вызывающе прищурилась, приготовившись услышать от Майка ехидное замечание, но он лишь помог ей усесться и сразу собрался уходить.

— Извини, что приходится оставлять тебя, Лулу, но редакторы хотят услышать от меня ответ по поводу дневников Рут. Похоже, пора мне свести вместе двоих самых дорогих мне людей.

— Может быть, тебе следует спасти Звезду? — Лулу посмотрела в сторону бара, где Кайла осаждала стайка высоких, длинноногих и упивающихся моментом девиц. Через окно в зал проник яркий солнечный луч, и Лулу обратила внимание на то, какие у Кайла заостренные скулы и темные круги под глазами. — Кайл болен?

Майк кивнул.

— От тебя ничего не скроешь. — Он наклонился к ней. — Парень изможден. Во время работы он подхватил легочную инфекцию, которую нелегко вылечить. Но не беспокойся. Он принимает антибиотики, просто лечение требует времени. — Он умолк, увидев, что Кайл идет к ним с двумя большими дымящимися бокалами, содержимое которых напоминало чай. — Я могу задержать его здесь на какое-то время, чтобы он отдохнул.

— Отдохнул? Вы говорите обо мне? — Кайл хохотнул и поставил один из бокалов напротив Лулу. — Майк, тебе лучше других известно положение дел. — Взглянув на Лулу, он присел рядом с Майком. — Я подумал, что вы немного замерзли, Марта. Этот чай поможет вам согреться.

— Очень предусмотрительно, Кайл.

Майк удивленно посмотрел на них:

— Я не знал, что вы знакомы. Когда это произошло?

— Мы с Мартой старые друзья. Думаю, мне следует предупредить тебя насчет ее, Майк. Эта леди находится здесь с тайной миссией! Надеюсь, у тебя нет поблизости ценных картин?

Майк покачал головой:

— Завязывай с выпивкой. Почему ты зовешь ее Мартой? Лулу, ты хоть немного понимаешь, о чем болтает этот идиот?

— Лулу? — Кайл расхохотался. — Я ожидал, что у леди более убедительный псевдоним!

Пока Майк, открыв рот, пялился на Кайла, обсуждаемая леди решила завладеть ситуацией:

— Все очень просто. Нас с Кайлом так и не представили друг другу. — Она подняла бокал в сторону Кайла, затем сделала глоток. — Мои поздравления с выходом книги, доктор Манроу! Похоже, она имеет оглушительный успех. Также благодарю вас за посвящение в книге. Мое настоящее, имя Лулу Гамильтон. Рут Тейлор Гамильтон была моей матерью. «Лулу» на африканском наречии означает «жемчужина». Красиво, верно?


Кайл в ужасе пялился на хорошенькую блондинку, сидящую напротив него, и молчал.

Даже в самых безумных мечтах он не представлял, что самоотверженная женщина-хирург, работавшая с ним в Уганде, была женой и матерью.

Рут Тейлор Гамильтон, вне сомнения, могла быть замужем и иметь детей. Однако она ни разу не упомянула о семье.

Другие доктора прикрепляли к стенкам палаток письма и фотографии из дома. Кайл часто завидовал им. Но у Рут ни писем, ни снимков не было.

Кайл покосился на Майка Бакстера, который лишь кивнул.

— Я и не знал, — осторожно проговорил он.

— Рут оставила мужа и дочь в Англии, это было ее решение. Жизнь Рут разделилась на две части. В командировке она никогда не говорила о Томе или Лулу. Так ей было легче справляться с трудностями.

Кайл вздохнул и посмотрел в лицо той, которая приходилось дочерью самой удивительной женщине, какую он встречал.

Он разглядывал черты ее лица: красиво слепленная, полная верхняя губа, высокие скулы в веснушках и потрясающие голубые глаза под светлыми бровями. А какие у нее замечательные волосы!

Однако Кайл не нашел ни одной черты, напоминающей ему о Рут.

— Кайл, приятель, что ты так пялишься на нее? — спросил Майк, и Кайл вздрогнул. Бакстер прав. Он слишком нахально рассматривал Лулу. Но девушка заговорила прежде, чем он успел смутиться:

— Все нормально, Кайл. Я привыкла к тому, что меня сравнивают со знаменитой Рут Тейлор Гамильтон. Уже давно я вижу, что разочаровываю людей. Я похожа на отца, и во мне нет героизма. И потом, вы ведь думали, что я библиотекарь.

Простонав, Майк уронил голову на руки. Кайл смешался:

— Очень сожалею о вашей потере, мисс Гамильтон. Ваша мать была выдающимся человеком. Прошу простить меня, если обидел вас, и… Это у вас звонит телефон?

Лулу полезла в сумку за мобильным телефоном, быстро проверила, от кого пришла эсэмэска, и выругалась про себя.

— Извини, Майк, я должна это прочесть. Почему бы тебе не рассказать Кайлу о своей безумной затее? Я скоро вернусь. — Она вышла из зала.

Сообщение прислал агент по недвижимости из города, ближайшего к ее деревне Кингсмед.

Месяц назад, внимательно проверив свои доходы, Лулу приняла окончательное решение обратиться в местные агентства по недвижимости. Она хотела сдать в аренду огромный фамильный особняк, в котором прожила всю жизнь.

Поступок оказался опрометчивым. Теперь ей еженедельно посылались запросы на аренду. Нынешнее сообщение было от семьи с четырьмя маленькими детьми, которая хотела арендовать дом на двенадцать месяцев. Но проблема состояла в том, что они желали въехать в него через шесть недель. Семья была готова оплатить арендную плату сразу за год и наличными. Успеет ли Лулу переехать из дома к тому моменту?

Держа в руке телефон, она медлила. Ей очень нужны деньги для учебы в Университете искусств. Однако за шесть недель она не успеет подготовить дом к въезду постояльцев. К тому же покидать дом придется как раз накануне Рождества.

Лулу с силой сжала виски.

Она не готова — не ожидала, что все произойдет так быстро.

Чтобы не передумать, Лулу быстро набрала текст сообщения на телефоне, принося свои извинения, и отправила его.

Придется сдать дом в аренду в следующем году. К январю она распродаст большую часть картин и возьмет дополнительную подработку в качестве бухгалтера. У нее все получится.

Кто-то вышел на веранду и встал в нескольких шагах от Лулу, прислонившись к металлическому поручню.

Кайл.

Лулу повернулась к нему, собираясь сказать, что не станет работать вместе с ним, но тут Кайл заговорил. Он говорил так же, как недавно за столом, когда узнал, кем является Лулу. Его тон был серьезным, искренним, решительным и уважительным. Лулу не хотелось его перебивать.

— Два месяца назад я потерял очень дорогого мне пациента. Маленькую девочку. Лакшми была дочкой моих друзей, которые управляют полевым госпиталем. Большинство населения там исповедуют буддизм. Они отказываются убивать любое живое существо, даже диких собак, которые в поисках пищи бродят по деревням. Лакшми была обыкновенной пятилетней девочкой: умной, смешливой и любящей щенков.

Говоря, Кайл смотрел на другой берег реки.

— Мы не знаем, когда ее укусила бешеная собака. Но когда обнаружили первые симптомы заболевания, спасти ее уже не удалось. Если бы ей сделали прививку, у нее появилась бы крохотная надежда выздороветь после лечения. Но прививку ей не сделали.

Кайл повернулся к Лулу и посмотрел на нее в упор:

— Мне приходится выбирать, кому делать прививку, а кому нет, потому что вакцины попросту не хватает на всех. — Он оглянулся в сторону бара, заполненного занятыми благополучными людьми. — Именно поэтому я приехал сюда сегодня. Поэтому согласился написать книгу. Она будет не обо мне, а о пациентах и их нуждах. Все деньги без остатка пойдут в Медицинский фонд.

Лулу подняла голову и ответила:

— На средства от продажи второй книги вы купите нужную вакцину?

Он кивнул:

— На доход от издания книги в переплете построили и оборудовали клинику. На средства от продажи второго издания, в обложке, персонал клиники будет получать заработную плату в течение нескольких лет. Я должен благодарить за это Майка и телекомпанию. Я всего лишь практикующий доктор и живу по принципу «просто и примитивно».

Лулу взялась за поручень, совсем не ожидая, что ее руки коснутся прохладные, длинные, шершавые и натруженные пальцы Кайла.

— Майк считает, что лучше вас мне никто не поможет. Моим пациентам нужны эти лекарства. Если придется упасть на колени и умолять вас помочь мне, я это сделаю. Потому что не могу возвратиться в клинику и сказать, что другие дети погибнут так же, как и та маленькая девочка.

Кайл подошел ближе. Они стояли лицом к лицу, пальцы его руки переплетались с ее пальцами.

— Мне кажется, вы хотите, чтобы мужчина вас умолял. Я прав?

Лулу смотрела в его глаза зеленовато-орехового цвета с едва заметными искорками, и ее сердце оттаивало. Она непроизвольно улыбнулась:

— Зависит от того, о чем он умоляет.

— Вообще-то о многом. Если я хочу, чтобы книга вышла из печати к марту, то на ее написание у меня есть три недели. Мне нужна помощь во всем! Дневники Рут полностью преобразят книгу. С момента командировки прошло десять лет, это большой срок. Кроме того, я умею набирать текст на клавиатуре только двумя пальцами.

Сказанное Кайлом на несколько мгновений выбило у Лулу почву из-под ног. Он почти видел, как быстро кружатся мысли в ее голове. Она кивнула:

— Перед тем как соглашусь, я должна поставить два условия.

Он чуть наклонил голову набок и нахмурил густые брови.

— Выкладывайте!

— Во-первых, я предпочла бы, чтобы дневники моей матери не покидали пределов моего дома. Если захотите их прочесть, приезжайте ко мне в Кингсмед. По-иному я не согласна.

— Договорились. Дальше? — Он продолжал смотреть на нее в упор.

Лулу медлила, стараясь овладеть эмоциями и говорить спокойно:

— Я быстрее работаю в одиночку. Будет разумнее, если Майк пришлет мне все ваши записи, включая официальные отчеты. Вы даете мне неделю на сортировку материала, а потом решаете, достаточно ли его у вас для написания книги. Что скажете?

— Неделю? Меня это устраивает. Мне потребуется разобраться с материалом, который я привез из Африки. Есть также некоторые… ну, личные дела. Я согласен. — Он кивнул.

Лулу по-прежнему пристально смотрела на него.

— То есть вы приедете ко мне в Кингсмед и будете работать со мной две недели, начиная со следующего воскресенья?

— Точно так. Вы поможете мне в написании книги, а я отдам дань уважения Рут Тейлор Гамильтон. Итак… — Он умолк и сильнее сжал ее руку. — Сделка состоялась?

Лулу глубоко вздохнула, глядя на покрытый щетиной квадратный подбородок улыбчивого Кайла. На мгновение закрыв глаза, она кивнула:

— Не знаю, получится ли у меня, но я готова пойти на этот огромный риск. Наша сделка состоялась, доктор Манроу.

Он быстро поднял руку Лулу и коснулся ее губами, затем отпустил:

— В таком случае пора заняться по-настоящему важным делом.

Лулу затаила дыхание, не осмеливаясь даже вообразить, что у него на уме.

— Последние полгода я мечтал об огромной порции английского жаркого. Составите мне компанию?

Глава 4

Сложив иглы и нитки в корзинку для швейных принадлежностей, Лулу разгладила шов на шторе из набивной ткани. Если смотреть из комнаты, то шов незаметен.

Шторы были куплены много лет назад бабушкой Лулу, а у ее родителей не хватило средств, чтобы заменить их на новые. Дом был слишком большой, с множеством окон. Даже крестная мать Лулу, Эмма Кармайкл, говорила, что неплохо бы до наступления зимы поменять шторы.

Документы, которые прислал ей Майк Бакстер, она разместила в гостиной, которую не использовали по назначению. Это было холодное помещение, выходящее окнами на север, в котором уже несколько лет не разжигали камин. Пора вносить изменения.

Возможно, Кайл привык к снегам Непала, но Лулу не терпит холода.

Взбив подушки на большом мягком диване у камина, она повернулась и посмотрела на длинный старинный обеденный стол. Его полированная поверхность оказалась закрытой папками, сложенными в аккуратные ряды.

В каждой стопке папок содержался отчет о месяце пребывания Кайла Манроу в Уганде во время его девятимесячной миссии десятилетней давности.

Майк заранее извинился, что записи и отчеты подобраны, по его словам, чуточку сумбурно, но Лулу и предположить не могла, что материалы находятся в таком беспорядке.

Она поняла, насколько тяжелая стоит перед ней задача, только во вторник утром, после презентации книги Кайла, когда в дом привезли коробки с кучей бумаг.

Последнюю неделю сортировка документов отняла у Лулу все время.

Оригинальные письменные материалы из Уганды — мира, где о компьютерах понятия не имели, — представляли собой подборку отдельных листов с пометками от руки на полях, больничные карты пациентов и копии счетов. Проще говоря, это были все записи о миссии в Уганде.

Каким-то образом эти обрывки бумаг воспринимались ближе к сердцу, нежели анонимные компьютерные записи или базы данных. Пометки на полях были сделаны рукой человека; каждый клочок бумаги хранил память о его индивидуальности. Последние несколько дней Лулу просмотрела сотни отдельных листов с датами на них и стала различать их авторов.

Взять, к примеру, Кайла Манроу.

Лулу взяла подписанный медицинский отчет из коробки с пометкой «Без даты», который мог определенно принадлежать только Кайлу. Написано решительным, прямым и быстрым почерком, без разрывов в словах, простым и кратким языком, всегда чернилами. Пусть в метро Кайл показался Лулу более чем неопрятным, но, судя по записям, он отличался сосредоточенностью, организованностью и профессионализмом.