Нина Новолодская

Шанс. Верный выбор

Глава 1

Девушка встретила меня у выхода из библиотеки, подхватила под локоть и, не слушая моих возражений, потащила по небольшой, но довольно людной улице.

— Мила, я очень прошу тебя со мной поужинать…

— Адалина? — вопросила я, так как поняла, что она не просто так меня куда-то тащит, а идет целенаправленно.

— Мила, пожалуйста… Поговори с моим отцом… У него очень хорошее предложение.

Я остановилась и внимательно посмотрела на девушку.

— Ты имеешь в виду, что у твоего отца есть ко мне деловое предложение?

Ада кивнула и с надеждой посмотрела в мои глаза.

— Веди! — Я весело улыбнулась моему фактически партнеру и, подхватив ее под локоток, сама двинулась рядом.

Адалина привела меня к ресторану дяди и завела внутрь. Мы подошли к тому же столу, за которым сидели в прошлый раз. Из-за него нам навстречу поднялся высокий мужчина, такой же темноволосый, как и его дочь. Улыбнулся, протягивая мне руку, и, ухватив мою ладонь и потянув ее к губам, поцеловал:

— Тора Мила, очень рад встретиться с вами!

— И я тоже, тор Козо. — Я аккуратно выдернула у него из руки свои пальцы и, следуя приглашающему жесту тора, присела за столик.

Просидели мы недолго, обсудив основные вопросы нашего будущего сотрудничества. Я наотрез отказалась шить на заказ, так как переживала, что не смогу выполнить эти заказы, если меня найдет Эллор и заберет. Но мы договорились, что несколько готовых комплектов я передам через Аду. На том и разошлись.

Уже поднимаясь из-за стола, я скорее почувствовала, чем увидела, как к нашему столу приблизился мужчина, закрывая собой все свободное пространство, и когда у меня уже душа ушла в пятки, а сердце решило выскочить через горло, я услышала голос тора Араса:

— Мила, моя девочка! Как я рад нашей встрече!

Ухватившись за край стола, я еле удержалась, чтобы не взвизгнуть от облегчения.

— Тор Арас! Рада вас видеть! Как вы поживаете?

— Спасибо! Мила, прекрасно твоими стараниями! А это? — Он вопросительно глянул на моих знакомых, поиграв бровями…

— Ох, простите, тор Арас, разрешите представить вам моих знакомых тора и тору Козо.

— Тор Козо, Адалина, прошу вас, познакомьтесь, это тор Тибор… эмм… — Я повернулась к мужчине, а тот, поклонившись моим друзьям, произнес:

— Очень приятно познакомиться с вами, торы, но простите, уже вынужден откланяться, так как заскочил исключительно поприветствовать племянницу. — Он схватил мои пальцы и, поднеся их к губам, поцеловал. Затем развернулся и вышел из ресторанчика.

— Мила… что это значит? Откуда ты знаешь его?! Это же… ты хоть понимаешь, с кем сейчас разговаривала?.. Племянница? О чем он?! — практически шипела приятельница не то в восторге, не то в ужасе.

— Тихо, Адалина, — попросил ее отец и внимательно глянул на меня… — Тора?

— Могу ли я доверить вам тайну? — спросила я у них.

— Конечно, — закивали оба представителя семьи Козо, сложив определенным жестом пальцы и связывая себя магической клятвой, и выжидающе уставились на меня…

— Понимаете, он дядя Марка, моего напарника… — тихо продолжила я, а Ада, которая именно в этот момент решила хлебнуть травяного отвара, поперхнулась.

— Погоди, но ты-то тут при чем? В смысле он произнес «племянница», — откашлявшись, спросила приятельница и потянулась вперед всем корпусом.

— Понимаешь, Марк сделал мне предложение поехать с ним в клан после окончания академии в качестве его жены, ну вот тор Тибор теперь и считает меня его невестой…

— Вот это да… — протянула Адалина и, откинувшись назад, внимательно на меня посмотрела. — Вроде такая беленькая мышка, а такие дела…

Я посмотрела на тора Козо, который только ухмыльнулся, потом на его дочь и, вздохнув, сказала:

— Ада, мне бы хотелось отдохнуть, ты не против отправиться в академию? Или я могу уйти порталом, если ты задерживаешься.

— Нет, я готова, — девушка подскочила, на ходу чмокнув отца в щеку и, подхватив меня за локоть, потянула за собой. — Ой, подожди, я с тетей попрощаюсь. — И она, выпустив меня, ускакала на кухню, а я осталась стоять посреди зала, пока не чувствовала прожигающий спину взгляд. Даже между лопаток зачесалось. Развернулась и неожиданно столкнулась с ненавидящим взглядом. В дальнем углу зала за таким же столиком, как и у нас, сидела принцесса Хелена и прожигала взглядом мою спину.

Я так и стояла, наверное, приоткрыв рот, когда Адалина, ничего не заметив и снова подцепив мой локоть, потянула меня к выходу. Остановилась на площади, махнув извозчику, подзывая его. Уже через минуту мы сидели в открытой повозке, Адалина без остановки щебетала, я даже не знаю о чем, и совершенно не переживала по поводу моего молчания. А я все думала о Хелене. Что именно она видела и слышала? Узнала ли меня? Точно узнала, для подтверждения даже не нужны мои новые способности.

Скоро мы прибыли в академию и разошлись по комнатам, пожелав друг другу ярких снов. Спать я ложилась в каком-то странном оцепенении. Я понимала, что эта вылазка в город мне дорого обойдется, но она того стоила, по крайней мере, ради информации обо мне самой. Теперь я хотя бы понимаю, что взялось и откуда.

С того дня прошло почти два месяца, наполненные ежедневными тревогами и постоянного ожидания разоблачения. Нет, я не шарахалась от каждой тени и не подпрыгивала от резких звуков, но все время ждала, что вот еще немного, и он найдет меня. А что будет потом? И это «потом» пугало меня больше всего.

Марк снова стал таким же, как и раньше — холодным, циничным, внимательным и веселым. Каждую субботу ребята сопровождали меня на очередное выступление, которое раз от раза становилось ярче.

Сиор каждый день занимался со мной, понемногу ослабляя блок, поставленный в первый день моего срыва. Я училась ловить и принимать те потоки эмоций, что исходили от публики и от этого мои «миражи», как я сама их называла, становились все интереснее, сочнее и разнообразнее.

Несколько раз в мою гримерную врывались неизвестные, один раз довольно сильно меня напугав. С тех пор в комнатке всегда дежурил кто-то из парней. Дядя Марка очень внимательно следил за нами с напарником и часто хмурился, несмотря на то, что на людях мы изображали милую пару. Марк таскал меня на руках, часто обнимал. Но все равно что-то было не так. Мне даже казалось, что отношения между тором Арасом и его племянником стали прохладнее и напряженнее. Что-то произошло, но спрашивать главного «мафиози» было страшно, а напарника — бесполезно. Он лишь молча смотрел на меня с каким-то странным выражением на лице и говорил, что все отлично.

Все вечера, кроме разве что субботы и воскресенья, я тратила на выполнение заказов, запираясь в комнате и «включая» себе кино, пересматривая старые любимые фильмы, доставая их из своей памяти. Иногда заскакивала в гости Адалина, пытаясь выманить меня погулять в город или по магазинам. Я всегда отказывалась, ссылаясь на занятость, но вот посидеть в комнате или погулять по территории академии соглашалась с удовольствием. Она много времени проводила с магом, который, отказавшись от компании других дам, посвятил почти всего себя девушке.

Деньги за свои выступления в ресторане я не забирала, предпочитая хранить их пока на счету Марка в банке, так как денег от пошива заказов было больше чем достаточно.

Через пару недель после того самого дня, когда мы с Адой ездили последний раз в город, мне поступило еще одно предложение от ее отца — сшить несколько комплектов белья на продажу в его лавке. Я согласилась и предложила дополнительно еще несколько видов ночных сорочек. В общем, совершенно не бедствовала и откладывала деньги на свою будущую жизнь. Получив бонусом несколько шикарнейших отрезов ткани, обеспечила и себя новым бельем и пижамами, сшила пару потрясающих платьев, а также костюм для выступлений, наконец вернув сестрам Тира церемониальный наряд.

Спустя еще некоторое время мы наконец узнали, что бывшего Ректора судили, продержав в тюрьме все это время. Мужчина был уличен во взятках совершенно невероятных размеров и куче каких-то нарушений, связанных со студентами и студентками.

К сожалению, источник удара по студентам, приведший к трагическим событиям, найти пока не смогли, но Ректор к нему отношения не имел. Раз в месяц нам представляли нового исполняющего обязанности Ректора, и вообще академию заполонили мужчины в форме загонщиков, искавшие, читавшие и проверявшие все и вся. Я старалась, что называется, не «отсвечивать» и сидеть как можно тише.

Первые недели я ужасно их боялась, каждый раз ожидая, что появится их глава или меня узнают и схватят. Но этого не происходило, а потом Адалина сообщила мне по «секрету», что глава департамента уже месяц как не появляется в городе и ведет расследование где-то на севере. Время шло, я устала ждать и бояться, изводить себя думами и страхами. Я ни в чем не виновата. В конце концов решила, что встречу неизбежность с открытым сердцем, и на этом успокоилась.

За напарника я тоже больше не волновалась, он не имел никакого отношения к делу, и соответственно, если я пропаду или меня, не дай бог, арестуют, Марк закончит академию с высшими баллами и получит вожделенную золотую лицензию. Опять же в этом случае Марку достанется хотя бы компенсация в виде моей доли от гонораров.