Нина Трамунтани

Ярость воды



Один

Индиго

— Хорошего вечера, Киа!

Я натянула пальто поверх липкой рубашки и потянулась за шарфом.

— Надеюсь, твоя смена будет менее напряженной.

Коллега ухмыльнулся мне через плечо, помешивая лайм и коричневый сахар в стакане для кайпириньи.

— Какая надежда в вечер пятницы? Может, по рюмочке, чтобы немного скрасить его?

Я ответила на его улыбку и обошла вокруг барной стойки.

— Может быть, в следующий раз. Мне действительно нужно идти.

— Ну что ж, до завтра.

Локтями я прокладывала себе путь через вспотевшие тела и смеющиеся лица, мимо гремящей музыки и рук, держащих разноцветные коктейли или только что налитое пиво.

Я толкнула дверь и вдохнула прохладный осенний воздух. Невольно взгляд переместился на ночной клуб напротив, где люди уже стояли в очереди. Волосы на шее встали дыбом, и я застыла на середине движения. Только не он опять.

Как обычно в черной шапке, он небрежно прислонился к стене клуба. Без компании, сигарет или выпивки.

И мне это вовсе не кажется. Это тот самый парень, который ждал у бара на прошлой неделе. Тот, который бывал в галерее Whitewall Galleries, где я тоже работаю. И не единожды. Никто не посещает галерею пять раз за два месяца, каким бы большим фанатом искусства он ни был.

Черт. Только этого мне не хватало.

Вернуться в бар? Коллега поможет мне или посчитает сумасшедшей?

«Ты не знаменитость, Киа, с чего ты решила, что тебя кому-то захочется преследовать?»

И тут парень в шапке повернул голову, и наши взгляды встретились. Конечно, расстояние между нами оставалось приличное, но я могла бы поклясться, что его губы изогнулись в улыбке.

Словно обжегшись, я тут же отвернулась, а сердце болезненно забилось в груди.

Я даже не успела толком осознать происходящее, как решение за меня приняли ноги. Я побежала, на чистом адреналине пробираясь сквозь толпу.

Только когда мои легкие начали гореть, а ноги налились тяжестью, я, хрипло дыша, остановилась на перекрестке. Здесь было меньше народу, а бары и клубы остались позади. Оглянувшись через плечо, я поняла, что оторвалась от преследователя. Но полной уверенности не было.

Подавив порыв пересечь дорогу на красный свет, я стала рассматривать ожидающих на противоположной стороне прохожих. Мое внимание сразу привлекли три девушки примерно моего возраста. И дело даже не в том, что одна была краше другой, с длинными волосами и растущими от ушей ногами, которые, несмотря на октябрь и блестевшие от прошедшего ливня улицы, были одеты в узкие шорты. Похоже, они что-то отмечали или может, возвращались с тусовки в клубе. Во всяком случае, настроение у них было отменное. Две из них держались друг за друга и пошатывались, стоя на тротуаре, а третья плясала вокруг них и во все горло вопила «The Time of my Life».

Мимо меня проехал пустой двухэтажный автобус, и я отвела взгляд от девушек. А затем сглотнула. Я могла перенести все, что угодно — своего предполагаемого сталкера, напряженную смену в баре, — но только не счастливые лица людей, расходящихся по домам со своими друзьями. Моя вечерняя программа выглядела несколько иначе. Мысль о том, что сегодня вечером останусь одна, казалась мне невыносимой, поэтому Эвелин собиралась приехать ко мне на киномарафон.

На ходу я снова повернула голову, и тут же разглядела темную фигуру едва ли в тридцати метрах позади себя. Засунув руки в карманы брюк и опустив взгляд, он шел прямо за мной. Черт возьми!

В такт безжалостному стуку сердца я побежала снова, дальше, в сторону станции Веллингтон-стрит, откуда вскоре должен был отправиться ночной автобус.

Мимо проносились привычные картины: исторические фасады рядом с современными бетонными зданиями, филиал банка NatWest, трехэтажный магазин Urban Outfitters. Неужели этот парень окажется настолько глуп, чтобы сесть в тот же автобус, что и я? Не стану отрицать, что какая-то часть меня этого желала. Тогда бы я, по крайней мере, могла бы наконец встретиться с ним лицом к лицу и спросить, в чем дело. Как будто ему больше нечем заняться, кроме как неделями следить за мной. Мне хотелось получить последнее доказательство того, что не ошибаюсь.

Когда я, задыхаясь, остановилась, на остановке были еще пару человек. Значит, еще не пропустила автобус. Я наклонилась и уперлась руками в бедра, чтобы успокоить пульс. Теперь оставалось только ждать.



Он не сел в автобус. В окно я его тоже не увидела.

Я испытала какое-то иррациональное разочарование. Это был бы идеальный способ показать парню, что я подключу полицию, если он не отправится к черту. Я прочитала немало триллеров, и понимала, что вся эта ситуация может оказаться вовсе не безобидной. Сталкер — это не шуточки.

Вздохнув, я закрыла дверь в свою спальню и швырнула сумочку на кровать, в окно над которой видела, как в ночном небе клубится серая смесь облаков.

Внезапно раздался пронзительный звонок.

Я поспешила обратно в коридор и распахнула дверь.

— Судя по всему, тебе не терпится увидеть меня! — восторженно воскликнула я.

Передо мной стоял тот самый парень и явно веселился, видя мои широко распахнутые от удивления глаза. И пусть он снял шапку, но я уже узнала его.

— Неужели меня ждала? — приподнял он светлую бровь.

На лице наглого незнакомца не отражалось ни малейшего намека на угрызения совести. В считанные секунды он взял ситуацию в свои руки. Да уж, не такой я представляла себе нашу встречу!

— Что тебе от меня нужно? — немного оправившись от ужаса, резко спросила я.

— Тебе небезопасно здесь оставаться, поэтому идем со мной. Еще до восхода солнца твоя квартира сгорит. А моя работа — убедить тебя в этом.

— Да, конечно, звучит очень правдоподобно, — иронично ответила я и хотела захлопнуть дверь у него перед носом, но он просунул ногу в проем.

Парень рассмеялся.

— И пусть это кажется безумием, но уверен, что с тобой обычная чушь не прокатит.

Я внимательно посмотрела на него.

— Зачем ты меня преследуешь?

— А ты сообразительная. Честно говоря, я с самого начала считал, что выбрать меня не очень разумно. Имею в виду, посмотри сюда. — Последовал еще один самодовольный смешок. — Мы все знаем твой типаж, конечно, ты бы рано или поздно заметила меня. Но шеф настоял на том, чтобы…

— Кто ты? — сердито бросила я. Его раздражающее высокомерие и загадочные разговоры вызвали какую-то неясную тревогу. «Вот что ты получила от своего прекрасного развлечения, Киа».

Он пожал плечами.

— Твой шанс пережить эту ночь.

Я закатила глаза. Какая чушь!

— У меня есть время собрать кое-какие вещи, или нужно бежать прямо сейчас?

— Ты смешная, — сухо отозвался он и так быстро протиснулся мимо меня, что я даже не успела отреагировать. Просто отшатнулась назад и схватилась за спинку стула, чтобы не упасть.

Он резким движением захлопнул за собой дверь. Вот и все. Мы одни в квартире.

Сердце заколотилось в груди. Я судорожно перебрала в голове все возможные варианты. Мой мобильный все еще лежит в брошенной на кровать сумочке. На нем осталось всего пять процентов заряда, но возможно, этого хватит. Если мне удастся забежать в спальню и запереть за собой дверь, смогу вызвать полицию. Так что придется его отвлечь.

Почему он выбрал меня? Что собрался со мной делать? Пройдясь взглядом по крупной фигуре и широким плечам, я поняла, что парень как минимум в пять раз сильнее меня. Черт возьми, почему я просто не пошла в полицию?

— Мой сосед по комнате может вернуться домой в любую минуту, — как можно тверже постаралась я произнести.

— София — девушка, и она съехала несколько месяцев назад, потому что ее парень изменил ей с тобой. — Любой намек на веселье исчез с его лица. — Поэтому ты сейчас ищешь ей замену, хотя не думаю, что кто-то может заменить твою лучшую подругу.

Мне резко стало плохо, и я отступила на несколько шагов, пытаясь взять себя в руки.

— Откуда ты знаешь? — прошептала я дрожащим голосом.

— Мы собрали кое-какую информацию. — Парень покосился на меня и скрестил руки на груди. — Осторожнее. У нас нет времени. Позже все объясню. Обещаю не распускать руки, если сделаешь в точности как я скажу. Ты так или иначе пойдешь со мной, но не волнуйся, я не причиню тебе вреда.

Теперь он говорил мягче, но это вызвало у меня еще больше подозрений. Я покачала головой. Дыхание перехватило. Это не может быть правдой!

— Итак, для начала, я — Уилл, — продолжил он тем же тоном. — Люблю искусство, поэтому было не так скучно приходить к тебе в галерею, даже если и пришлось видеть абстракционистов и пейзажи Люси Пратт чаще, чем Джека Веттриано. Я не сумасшедший серийный убийца. Признаюсь, у меня не так много друзей, но с моей работой это немного проблематично. Родные думают, что, я работаю в судебной психиатрии и у меня куча дел. Последнее, скорее всего, правда. — Он глубоко вздохнул. — Между нами очень много различий, и это не только моя необычная работа. Но выбора нет у нас обоих. Я догадываюсь, что ты пока мне не доверяешь, считать иначе было бы наивно. Но мы справимся.