Нина Зверева

Магия общения. Этому можно научиться!

Введение

Вы держите в руках труд всей моей жизни. Это не громкие слова — это абсолютная правда.

Мне было восемь лет, когда я оказалась на телевидении. Я была готова многим пожертвовать за возможность общаться с веселыми, умными творческими людьми, и у меня эта возможность появилась.

В молодежной редакции Горьковского телевидения было так весело, так душевно и так тепло, что я невольно фиксировала стиль общения каждого человека, его находки, шутки, манеру вести беседу. Они все были гениями общения — сейчас я это понимаю.

Гением общения была и моя мама. Когда в нашем доме за большим столом собирались гости и шел веселый оживленный разговор, все внезапно замолкали, если она за чем-то выходила на кухню. Никому не хотелось говорить, если мама не слышала.

Мне всегда хотелось понять: как она это делает? Что это за магнетизм, который притягивает к ней людей? Она никого не предупреждала и не гипнотизировала: «Я — центр внимания!» Почему все тянулись к ней?

Структурность и любовь к анализу у меня от папы. Эмоциональность и умение чувствовать других людей — от мамы. Я люблю людей, люблю участвовать в их жизни. Люблю слушать их рассказы и рассказывать им истории. И, несмотря на природный оптимизм, огромный опыт и желание установить добрый контакт с каждым человеком, я делала огромное количество ошибок в общении.

Но каждый раз я анализировала: что пошло не так? Где я допустила ошибку? Почему я ее допустила?

Так я отбирала для себя те качества, которые могут помочь и мне, и моим ученикам (они появились у меня достаточно рано) стать гениями общения. Я менялась. Какое же это было счастье, когда у меня стало получаться!

Не думаю, что каждому человеку нужно проходить весь путь ошибок, что прошла я (и не только я).

Я теряла хорошее отношение людей, разочаровывалась в себе… Это больно.

Но исследования показывают: человек может менять себя и в первую очередь — свой стиль коммуникации. Можно научиться делать комплименты, задавать вопросы, рассказывать истории — и завоевывать уважение окружающих.

В этой книге я постаралась отделить инструменты коммуникации от качеств личности. Думаю, что первая часть — важнее: она посвящена инструментам и технологиям, которые может освоить любой человек, независимо от его качеств. Вторая — это фактически тест с подсказками, который поможет вам понять себя.

Но не игнорируйте вторую часть: важно разобраться, чем вы особенно ценны. Какую «добавленную стоимость» приносите вашему окружению? Обращайте внимание на свои сильные стороны!

Бывают ли врожденные коммуникаторы? Нет. Все эти навыки формируются в нас на протяжении всей жизни. Причем заметьте: тот стиль общения, который был в тренде 20–30 лет назад, сегодня уже может вызывать отторжение.

А значит, нужно всегда учиться коммуникации и «калибровать» себя в соответствии с тем самым современным стилем, который сложно описать, но который все чувствуют.

Я уверена: желание меняться и работа человека над собой всегда приводят к успеху. Я надеюсь, что моя книга сделает вас счастливее: успех среди тех, кто вызывает ваш восторг и интерес, — огромное счастье.

Часть I

Навыки общения

Глава 1

Алгоритм подготовки к коммуникации

Представим себе такие разные форматы общения, как общение с боссом, интервью при приеме на работу, знакомство с девушкой (или парнем), разговор с сыном-подростком, посиделки с друзьями.

Надо ли готовиться к каждому разговору? Да, надо.

Существует ли алгоритм подготовки, который можно освоить?

Да, существует!

Я всегда была убеждена: общение должно приносить радость. Самоизоляция, которую мы все пережили из-за пандемии коронавируса, была тяжела именно потому, что разрывались привычные нам социальные связи. Мы не могли обняться с друзьями, перекинуться парой слов со знакомыми в спортклубе, сходить в театр с близкими… Многим даже стало не хватать товарищей по работе (хотя те же люди пару месяцев назад жаловались на усталость от офисных будней).

Да, нас выручило общение в интернете, но оно все-таки совсем непохоже на живое.

Общение — наша социальная потребность. Не устаю цитировать Аристотеля: человек — общественное животное. И я нашла формулу, по которой любое общение можно сделать успешным.

Она выглядит так:

Идеальное общение — то, которое превращает нашу цель в желаемый результат!

Но для того, чтобы это произошло, придется учитывать три важных фактора: аудитория, формат, момент.


Давайте разбираться, что же это значит.

Цель

У каждого общения должна быть цель. Не бывает разговоров без цели, но зачастую мы ее не осознаем — и вместо того, чтобы добиться своего, рушим все, что только можно разрушить.

Бывает, семьи распадаются из-за того, что люди не подумали заранее, с какой целью они вступают в коммуникацию.

Один из партнеров кричит на другого: «Из-за тебя вся моя жизнь пошла наперекосяк!» Какую цель он преследует?

Наверное, ему хочется, чтобы партнер изменил свое поведение. Но что слышит собеседник? Обвинения, от которых хочется защититься — уходом в глухую оборону или ответным нападением.

Мама читает многочасовые нотации подростку. Какую цель она преследует? Ей кажется, она таким образом пытается наставить подростка на путь истинный. Но скажите честно: кому-нибудь когда-нибудь хоть раз помогали нотации? Хочется только убежать от них как можно дальше. А уж если речь идет о подростках, которые чуть что готовы выпустить иголки, как ежики, то эффект получается противоположным.

На самом деле реальной целью обиженного партнера и озабоченной матери было желание выплеснуть свои негативные эмоции.

Но для самих себя они эту цель не сформулировали — и в обоих случаях коммуникация зашла в тупик. Если же честно признаться себе: «Да, я хочу выпустить пар!» — лучше уйти на улицу или в дальнюю комнату и там как следует прокричаться. Но, если вы все-таки собираетесь каким-то образом повлиять на человека, действовать нужно иначе.

Поэтому, прежде чем начать разговор, подготовьтесь к нему. Честно ответьте себе на вопрос: «А какая у меня цель?» Если целей много, выберите одну. Если сформулировать ее не удается, спросите себя по-другому: «Какого результата я хочу достичь?» Цель равна желаемому результату.

Например, вы идете к боссу. Он занятой человек, в офисе появляется редко. А у вас скопилось очень много того, о чем важно сказать. Нужно высказать претензии к другим сотрудникам. Нужно попросить об увеличении финансирования вашего проекта. Нужно обсудить ваши личные проблемы и «текучку», то есть ближайшие дела и планы.

Что будет, если вы, зайдя в кабинет к начальнику, вывалите на него весь ваш поток информации? В лучшем случае он выхватит что-то одно (не факт, что самое важное для вас), а остальное просто проигнорирует — потому что у него, помимо вас, еще множество мыслей, задач и проблем. И, будем честными, ваш визит для него не так важен, как для вас.

Поэтому подготовьтесь! Сделайте вашу информацию максимально удобной для босса. Удобной — не в смысле «беспроблемной», а в смысле «легкой и понятной для восприятия». Выберите главную цель — ту, ради которой действительно нужно идти к боссу (представьте себе желаемый результат).

И тогда прочие вопросы вплетутся в канву вашего выступления, подчиненного главной цели.

Какая может быть цель? Любая. Например, произвести хорошее впечатление на потенциальных работодателей. Или вдохновить сотрудников на авральный четвертый квартал. Или подписать у босса заявление на отпуск. Или убедить ребенка заниматься спортом.

Цель сама, как хорошая метелка, уберет из миллиона ваших аргументов лишние — и оставит те, что действительно вам нужны.

Но, если мы совсем не знаем, зачем начинаем общение, лучше и не начинать.

Я уже слышу ваши возражения: «Ну хорошо. А как же поход с друзьями в кино? Какая тут может быть цель? Мне же от друзей ничего не нужно».

Но цель присутствует и здесь. Вы можете пойти в кино потому, что вам хочется расслабиться. Или потому, что хочется обсудить фильм сразу после просмотра (и для этого вам нужна компания). Или потому, что ваш друг потерял работу и вам важно провести с ним это время, поддержать его и отвлечь от проблем.

Видите, это разные цели. И ради них вы даже выбираете себе разную компанию. Если нравится подробно обсуждать фильм, вы пригласите тех друзей, с кем можно вести долгие интеллектуальные беседы. А если хочется легкого веселья, вряд ли вы его получите от друга, внезапно оказавшегося безработным.

Осознание цели — это главный шаг коммуникации, половина успеха. Вторую половину составляет триада «аудитория — формат — момент».

Аудитория

Кто эти люди? Те, перед кем вы выступаете, — кто они? Тот, с кем вы отправляетесь на переговоры, — кто он? Однажды я видела, как на большой конференции молодой специалист подошел к высокому руководителю.

— Я так давно мечтал с вами познакомиться! Вы для меня эталон человека, который сделал себя сам! — сказал специалист начальнику.