Нина Зверева

Вы и ваша мама. Книга о том, как все наладить

Всем матерям, которые запутались в отношениях со взрослыми детьми. Всем взрослым детям, которые мучаются в поисках гармонии в отношениях с мамой. Моей маме, с которой мы вместе искали и нашли полное понимание и любовь без обид и конфликтов.


Для кого эта книга:

— Для взрослых детей, которые ищут взаимопонимания с пожилыми родителями.

— Для родителей в любом возрасте, которые хотят жить в гармонии со своими детьми.

— Для женщин, которые готовятся к материнству.

— Для мам, которым кажется, что они совершили ошибку.

— Для людей, которые хотят отпустить детские травмы.

...

«Книга мудрой, опытной мамы для думающих взрослых детей с интересными наблюдениями и практическими рекомендациями. Пока все живы, все можно наладить. Эта книга научит как».

Светлана Комиссарук, социальный психолог, Колумбийский университет
...

«Кажется, будто автор знает все о вашей маме, а самое главное — умеет подбирать нужные слова, чтобы помочь и вам узнать ее лучше. Вы не встретите в книге назидательного тона, культивации чувства вины или осуждения — только поддержку, свежие мысли на, казалось бы, очевидные вещи и действенные методики, которые помогут вам посмотреть на маму с позиции взрослого человека и навсегда изменить с ней отношения в лучшую сторону».

Катя Майорова, писательница и блогер @writerkatya
...

«Нина Зверева утверждает: можно и нужно говорить, искать и находить пути взаимодействия даже с самой “сложной” мамой на свете. Ведь так хочется, чтобы нам было по-настоящему тепло друг с другом, чтобы общение не разрушало нас, а напротив — давало силы и уверенность».

Дима Зицер, педагог и писатель
...

«Мало кто из взрослых детей может похвастаться безоблачными отношениями с мамой. Ситуации и проблемы, как и сами мамы, у всех разные. Книга помогает понять, что практически любую из них можно — и нужно — разрешить. Ведь тепло и взаимопонимание между самыми близкими людьми на Земле того стоят».

Ольга Чернова, главный редактор Дети Mail.ru
...

«Один психолог однажды сказал: “Если у тебя была мама, у тебя есть проблемы”. Однако важно не только увидеть проблему, но и найти пути ее решения. Профессиональные знания, умноженные на личный опыт, — вот секрет успеха этой книги. Автор бережно и внимательно рассматривает особую сферу нашей взрослой жизни — отношения с мамой — и дает ответы даже на те на вопросы, которые иногда сложно задать самому себе».

Александра Яковлева, автор подкаста и программы «Психология на До///де»

Вступление

Это не было моей идеей. Более того, никогда в жизни я не думала, что буду писать книгу на такую тему.

Я очень люблю свою маму и давно сумела забыть, простить, выбросить все детские обиды и неприятные воспоминания. У нас с моей уже совсем взрослой мамой не было никаких проблем в общении (она ушла из жизни в июле 2020 года, в возрасте 92 лет). Но однажды Елена Измайлова, главный редактор издательства CLEVER, прочитала мою книгу «Семья что надо» и сказала: «Уверена, если вы напишете книгу для тех, кому за 30, о том, как им быть с их мамами, то книга станет бестселлером».

Я впала в замешательство. Сорокалетние — это мои дети. И я редко думаю о тех ошибках, которые совершала, воспитывая своих детей. Я так давно мама и так привыкла считать себя хорошей мамой, что, право, задумываться об ошибках мне никогда не хотелось.

А тут Елена предлагает посмотреть на себя со стороны… Такая ли уж я хорошая мама, как привыкла об этом думать? Например, моя мама была не просто хорошая, она фантастическая. Но даже в общении с ней мне пришлось проделать большую работу по стиранию детских обид и противодействию манипулированию.

«Наверное, все мамы — манипуляторы, — подумала я. — Хотя бы потому, что они вместе со своим ребенком рожают ахиллесову пяту. Они лучше знают все слабости и болевые точки ребенка и понимают, на что нужно нажать, чтобы добиться своего. Да, они считают, что стараются не для себя, а для ребенка, ведь они лучше ребенка понимают, что ему нужно.»

Эта книга стала самым сложным заказом, который я получала от издательства. Самым сложным и самым дразнящим! Мысль об этой книге долго не давала мне жить. И я начала опрашивать своих учеников на корпоративных тренингах. Взрослых, успешных, амбициозных, талантливых людей. «Какие у вас мамы? — спрашивала я их. — Что именно в вашей маме вас раздражает? С чем вам приходится жить и, как ни странно, бороться?»

Я просила сформулировать их претензии к маме в одном-двух прилагательных. И вот какие прилагательные слышала чаще всего. Сможете среди них найти свою маму? А если вы взрослая мама взрослых детей, сможете найти себя?


Обидчивая

Вздорная

Чужая

Равнодушная

Инфантильная

Блаженная

Тревожная

Больная

Ревнивая

Авторитарная

Безудержная

Трепетная

Скупая

Истеричная

Ноющая

Закомплексованная

Неласковая

Принципиальная

Ограниченная

Упрямая

Молчаливая

Болтливая

Беспардонная

Мама с деменцией


Ничего себе списочек, да? Радует лишь одно: вряд ли в мире существует хотя бы одна мама, к которой были бы применимы все эти прилагательные. А значит, любая, даже самая ужасная мама не настолько ужасна, насколько могла бы быть.

В последнее время в интернете появилось модное словечко, которое определяет некомфортную маму. Токсичная! Их теперь называют токсичными! И маму в отдельности, и родителей в целом.

Меня это пугает! Получается, что сами мы пушистые, добрые и милые, просто нам не повезло с родителями. Еще больше меня пугают советы разнообразных психологов на тему, как жить на свете с токсичными родителями.

Ответ простой: дистанцируйтесь, живите сами по себе. Видимо, вместе с модными теориями осознанности и любви к себе появилась необходимость выбросить за борт все и всех, кто этому мешает, и прежде всего «токсичных» родителей! Никогда с этим не соглашусь, никогда!

Да, в этой книге тоже есть раздел о тех отношениях, которые давно зашли в тупик, и родственникам легче стать чужими. Чужими вообще быть легче, чем родными, — вы задумывались об этом?

Если вы не попробовали найти свой подход к взрослой маме, то в плохих отношениях надо винить себя, и только себя. Потому что маму изменить нельзя. Но себя — можно! И надо понимать, что ваша взрослая «токсичная» мама в чем-то похожа на ершистого подростка, с которым можно и нужно найти общий язык!

Я записывала различные неприятные определения на тему, какими бывают мамы, и в тот момент смогла придумать, как построить свою книгу. Ее открывают два раздела, которые вы можете считать теорией. Это общие соображения, рассуждения вслух. У меня нет психологического образования, но я опытный эксперт, тренер, журналист. Я человек наслышанный, насмотренный и, надеюсь, неглупый.

Надеюсь, вы, прочитав эту книгу, поделитесь со мной ссылками на книги, ютьюб-каналы и подкасты других экспертов, которые также могут дать нам много полезного. Обобщающие теоретические установки, которые я даю в книге, навеяны после прослушивания лекций профессора Колумбийского университета Светлана Комиссарук [Лекция Светланы Комиссарук на канале «Возраст счастья»: «Как не растерять себя в заботе о детях и родителях» (https://www.youtube.com/watch?v=bYXTFrdEbfQ&t=2s).]. Я буду часто ссылаться на ее работы в книге.

В книге будет много моих личных наблюдений и выводов. Да, нон-фикшен часто называют литературой, в которой эксперты пересказывают друг друга по кругу, но я предпочитаю работать, основываясь на собственном опыте. Недостаток это или достоинство — решать вам.

После двух разделов «размышлений вслух» вы найдете практические главы. Их будет ровно столько, сколько характеристик дали мои ученики своим мамам. Одна глава — одна характеристика. И одно «спасение» — что делать, чтобы не только выжить с такой мамой, но и попытаться наладить с ней взаимоприятное общение.

Далее будут разделы, посвященные сложным случаям, когда необходима помощь специалиста.

Финал книги — советы взрослым и взрослеющим мамам, как себя вести с детьми, если они уже тоже взрослые.