Нобуо Сузуки

Ганбатте: делай что можешь, и будь что будет. Японское искусство преодоления трудностей

Предисловие

Каждый раз, когда Франческ едет в Японию, я знаю, что нас ждет приключение, которое ляжет в основу нового проекта.

Именно так появилась наша первая совместная книга: «Икигай — японские секреты долгой и счастливой жизни». Идея возникла во время прогулок по Токио и Эносиме, после чего мы решили поехать в село Огими, деревню долгожителей. Это было только начало; мы продолжили изучение основ жизненной философии икигай и написали еще несколько книг.

В конце 2019 года Франческ возвращается в Огими после кругосветного путешествия, на этот раз у него задание от National Geographic — снять документальный фильм о долгожителях. Вылетев из Токио, я присоединяюсь к нему.

Бирюзовая волна и морской бриз тюрауми (так называется море на почти мертвом языке жителей Окинавских островов) вызывают у меня ностальгию и в то же время странное ощущение чего-то знакомого.

Приближаясь к деревне, мы с Франческом чувствуем, что Огими уже является частью нашей жизни.

Спустя почти пять лет после нашего первого визита мы задаемся вопросом, как живут старейшины, с которыми мы познакомились во время нашей первой поездки. Мы приятно удивлены, увидев, что Хига все еще в отличной форме.

Когда мы с ней познакомились, ей было 96 лет. Теперь, пригласив нас в свой дом, она с гордостью показывает нам официальный сертификат «Столетие», выданный японским правительством.

Хига живет в скромном одноэтажном доме всего в минуте ходьбы от моря. Позади дома есть небольшой огород, где она выращивает овощи, а за ним — джунгли янбару, где, как говорят, живет дух старых деревьев Банагайя.

Встретив нас, Хига кладет наш Икигай на жертвенник в гостиной. Она опускается на колени на татами, зажигает несколько ароматических палочек, закрывает глаза и начинает молиться. Сначала она благодарит своих предков за то, что до сих пор жива, и за то, что они приносят ей удачу; затем произносит наши имена и название нашей книги: Хига предлагает ее в качестве приношения предкам и народу в целом.

Мы рады вновь навестить Хигу и увидеть, что она до сих пор здорова и счастлива.

На следующий день наш друг Мияги, с которым в прошлый раз мы провели много времени, передает, что с нами хочет познакомиться Осиро, один из старейших людей Огими.

108-летний хозяин вместе с 82-летним сыном приветствуют нас в своем доме. Он расположен в долине, примыкающей к дому Хиги, но немного дальше от моря. Мы оставляем обувь в прихожей и босиком проходим в большую комнату с татами.

Осиро встает без посторонней помощи и подходит поздороваться. Такая жизненная сила в 108-летнем возрасте вдохновляет. Он рассказывает истории из жизни, вспоминает о войне, в которой чудом выжил. На Окинаве это удалось немногим.

Осиро с гордостью показывает фотографию, где в день сотого дня рождения сидит за рулем собственного мотоцикла. Когда Осиро говорит о прошлом, его глаза сияют молодостью, энергией и жизненной силой.

Затем он предлагает выйти в сад, чтобы полить растения. Осиро терпеливо позирует для National Geographic. По голубому небу проплывают облака, нас окружают горы джунглей янбару, и легкий ветерок приносит соленый аромат моря.

Хозяин срывает несколько лимонов шиикуваша [Цитрусовое растение, произрастающее в Огими, которое, согласно многим научным исследованиям, имеет высокую концентрацию нобилетина, мощного антиоксиданта — Примеч. пер.]и предлагает их в качестве прощального подарка.

Я задаю последний вопрос:

— Как вы думаете, в чем секрет вашего долголетия?

На что Осиро отвечает:

— Ганбатте.

В переводе это означает: «Я всегда старался сделать все, что в моих силах». После нескольких секунд молчания он добавляет:

— Майничи ганбаттемасу.

В переводе это означает: «Я стараюсь каждый день». Осиро прощается со мной и Франческом одним-един-ственным словом:

— Ганбатте!

Ганбатте означает: «Не унывайте и отныне старайтесь делать все, что в ваших силах».

Совершенно случайно своим прощанием Осиро подарил нам новую идею.

Ганбатте — это не просто слово, это способ восприятия жизни.

Ганбатте — это мышление, отношение, которому можно научиться, чтобы применять в повседневной жизни.

Ганбатте — это инструмент, позволяющий приободрить вас и ваших близких.

Ганбатте поможет идти вперед с улыбкой, несмотря ни на что.

Ганбатте — это компас, не позволяющий впадать в отчаяние и уныние при столкновении с неожиданными проблемами.

В наш первый визит в Огими мы узнали много нового от долгожителей, в том числе то, что икигай — это ключ к полноценной жизни. В этот раз энергичный 108-летний человек преподал новый урок.

Слова Осиро натолкнули нас на мысль написать первую книгу о ганбатте.


Эктор Гарсиа

Октябрь 2020 Токио

Глава 1

Ганбатте

Ганбару 頑張る ーэто японский глагол, который можно перевести как «делать все возможное», «не сдаваться», «стоять на своем», «настаивать на чем-то» или «упорствовать».


Ганбару 頑張る состоит из трех иероглифов

頑: упрямый непокорный своевольный

張: растянуть вытянуть оформить расширить

る: символ в хирагане [Хирагана — японская слоговая азбука, одна из составляющих японской письменности наряду с катаканой, кандзи, арабскими цифрами и ромадзи (латинским алфавитом). — Примеч. пер.] — окончание


Когда кто-то из знакомых сталкивается со сложной задачей в какой-либо сфере жизни: соревнование, экзамен или рискованное предприятие, — мы обычно желаем ему удачи. В японском языке глагол ганбару для обращения к другому человеку применяется в форме ганбатте, 頑張って. Ганбатте является наиболее часто используемой формой глагола ганбару и может быть переведен как «делайте все возможное и не сдавайтесь».

...

Наиболее часто используемые глагольные формы ганбару.

Ганбару или ганбаримасу 頑張 る、 頑張 りま Т: первое лицо единственного числа: «Я сделаю все возможное!»

Ганбатте 元頁弓長 っ て:используется для обращения к кому-либо с целью приободрить его.

Ганбатте кудасай 頑張 って く た ミ い:так же, как ганбатте — но более вежливая форма.

Ганбаре 頑張れ:как ганбатте, повелительное наклонение, указание другому человеку.

Ганбароу или ганбаримасоу 頑張ろ う,頑張 りま しょ: う:«Давайте сделаем все, что в наших силах, чтобы поддержать всех членов нашей команды».

Иссокенмей ганбатте — 生懸命頑張って: «Делайте все возможное, вкладывайте все свои силы».

Когда мы желаем удачи, подразумевается, что результат находится в руках судьбы, вне нашего контроля. Напротив, когда мы говорим ганбатте на японском языке, мы передаем идею о том, что многое из того, с чем человеку придется столкнуться, зависит от него самого.

Важно также, что при использовании слова ганбатте «все возможное» не означает, что все пойдет хорошо, поскольку есть вещи, которые от нас не зависят.

Это и есть суть мировоззрения ваби-саби. Усилия важнее удачи.

Философское послание ганбатте гласит: «Делай все, что в твоих силах, и если что-то пойдет не так, как ты ожидаешь, ничего страшного, не стоит расстраиваться, потому что ты будешь знать, что сделал все возможное».

В Японии мы ежедневно говорим ганбатте, По утрам мы прощаемся так с семьей, когда идем на работу или в школу.

Мы говорим ганбатте на спортивных мероприятиях, в повседневной жизни, когда нужно приободрить друга или когда на нас обрушиваются стихийные бедствия…

Если вы сделали все возможное, не имеет значения, что результат оказался не таким, как вы ожидали, потому что вы знаете, что не упустили свой шанс.

Делай в жизни все возможное, используя свои способности как можно лучше, настаивай, упорствуй, двигайся вперед, не сдавайся.

И если ты не получишь того, что хотел, не унывай, не расстраивайся.

Все в порядке, ты сделал все, что мог.


Ганбатте!


頑張って!