А что думает о «Холмах» Стивен? Она украдкой посмотрела из-под ресниц на его высокомерное лицо. Как он относится к дому? Он ведь тоже вырос в нем. По крайней мере, он жил здесь с пятнадцати лет. После смерти отца он еще мальчиком переехал в «Холмы» к родителям Роберта. Неужели им тоже владело то же самое чувство, что и Лайзой? Может быть, поэтому Стивен попросил ее выйти за него замуж? Может быть, он собирался оказать на нее давление и заставить передать дом ему? Если дело обстояло действительно так, то бороться с ним будет особенно трудно. Стив — безжалостный человек, и именно эта безжалостность, по ее мнению, позволяла ему всегда получать то, что он хотел.

Кристина была вынуждена печально признать, что у нее имеется еще одно слабое место. Стив Глоувер поцеловал ее только один раз, причем это случилось много лет назад, но она до сих пор помнила тот поцелуй, не в силах была забыть его. Если он узнает, что обладает над ней такой властью, то не преминет использовать эту власть против нее при первом же удобном случае. Ей необходимо быть очень осторожной, чтобы он не заподозрил, насколько она уязвима.

* * *

— Спокойной ночи, Джонни. Приятных снов. — Кристина нагнулась и поцеловала сына в лоб. — И, пожалуйста, не читай долго. Не больше получаса, обещаешь?

— Обещаю, — кивнул Джонни, серьезно посмотрев на мать своими карими глазами.

Кристина тихо вышла из комнаты и осторожно закрыла за собой дверь. На ее губах появилась нежная улыбка. Она не сомневалась, что сын забудет об обещании, и решила через полчаса еще раз заглянуть к нему, чтобы забрать книгу и уложить спать.

Сейчас в коридоре, освещенном единственной лампочкой у самой лестницы, царил полумрак. Она машинально подняла голову, чтобы проверить противопожарную сигнализацию, на установке которой настояла еще тогда, когда переехала в «Холмы». После пожара в родном доме, уничтожившего ее семью, она очень боялась огня. В одном месте пластмассовый колпачок был сломан и висел, но она разглядела, что батарейка по-прежнему находилась в нем. Кристина быстро принесла из своей комнаты стул, забралась на него и решила проверить, работает ли сигнализация.

Она удовлетворенно услышала пронзительную сирену, нарушившую тишину. Немедленно распахнулись двери комнат, и на нее уставились испуганные лица.

— В чем дело? — с негодованием поинтересовалась Лайза.

— Я просто хотела проверить, работает ли противопожарная сигнализация, — объяснила Кристина. — Все в порядке. Джонни, возвращайся в постель! На этот раз тревога была учебной.

Лайза с негодованием фыркнула.

— Могла бы и предупредить нас, — обиженно проговорила она. — Эта сигнализация и мертвого поднимет из могилы.

— Она для этого и предназначена, — подчеркнула Кристина и хмуро посмотрела на колпачок, стараясь понять, почему он не садится на место.

При первых же звуках сирены на второй этаж прибежал Стивен.

— Что-то не так? — поинтересовался он.

— Колпачок сломан, — живо ответила она. — Его необходимо заменить. Неужели ты не заметил, что он болтается?

— Боюсь, не заметил, — признался Стивен. — Ну-ка дай, я сам посмотрю.

Он предложил ей руку, чтобы помочь сойти со стула. Какую-то долю секунды Кристина колебалась, не желая принимать от него даже незначительной помощи. Но с другой стороны, она не хотела показать ему, что боится его малейшего прикосновения. Поэтому она оперлась на предложенную руку, спрыгнула на пол и быстро выдернула пальцы.

Стивен забрался на стул и внимательно посмотрел на колпачок.

— Одна из петель сломана. Ночь, конечно, пусть провисит, но завтра нужно поставить новый. Хочешь, я помогу тебе проверить остальные?

— Я… я сумею сделать это и сама, — отказалась от его помощи Кристина, не желая ходить в его обществе по темному дому.

— А я думаю, что мне все же лучше пойти с тобой, — решительно заявил Стивен, и в его глазах загорелись веселые огоньки: он понял причину ее отказа. — Ведь ты не дотянешься до сигнализации даже со стула.

Кристина знала, что он нрав… и еще знала, что ни за что не сможет заснуть до тех пор, пока не проверит, работает ли противопожарная сигнализация во всем доме. Мысль об этом всегда ее беспокоила. Если бы ее родители установили в доме такую же сигнализацию, то не погибли бы в ту роковую ночь.

Путешествие по дому заняло немало времени. Особняк был очень старым, и сигнализация была проведена во всех коридорах и почти во всех комнатах. Стивен и Кристина начали с чердака и закончили подвалом, в котором хранилась сломанная мебель.

— Ну, вот и все. Теперь довольна? — поинтересовался он после того, как последняя пронзительная сирена несколько раз отразилась от толстых каменных стен и стихла.

— Да, довольна. Спасибо, — поблагодарила Кристина. — Сигнализацию необходимо проверять каждый месяц. Батарейки со временем могут сесть.

— Я обычно начинаю с этого, когда приезжаю в «Холмы». По-моему, если на что-то потратил деньги и время, то надо обязательно знать, действует ли оно.

Стивен спрыгнул со стула, и она быстро сделала шаг назад. Ее сердце затрепетало от волнения. Он стоял так близко от нее в слабо освещенном подвале!

— Что-то не так? — насмешливо полюбопытствовал он.

— Нет, ничего! Я… Нам лучше подняться…

Темная бровь вопросительно поползла вверх.

— Тебя тревожит, что Лайза станет волноваться, где мы?

— Нет, не Лайза, — покачала головой Кристина. Как она ни старалась, в ее голосе слышались язвительные нотки. — Может забеспокоиться Дайна.

Его глаза гневно сверкнули.

— Почему ты решила, что она будет беспокоиться?

Кристина красноречиво пожала плечами.

— Да так… просто вы с ней весь вечер не отходили друг от друга.

— Мы с Дайной продолжаем оставаться друзьями, — раздраженно объяснил Стивен. — По-твоему, в этом есть что-то плохое?

— Да нет, ничего. — Разговор перешел в опасное русло, но Кристина не знала, как его изменить. — Только не говори, будто ты не заметил, как она смотрела на тебя своими огромными голубыми глазами. Она вновь хочет запустить в тебя свои когти.

— Не говори глупости! — нетерпеливо проговорил он. — Естественно, Дайна очень расстроена смертью Роба. Они были очень близки.

Кристина вся напряглась. Если бы он только знал, насколько близки! Но сейчас уже бессмысленно открывать ему правду. Она вновь пожала плечами и повернулась к двери.

— Я только так про это сказала, между прочим, — заметила она, справившись с волнением. — В конце концов, сегодня днем ты просил меня выйти за тебя замуж.

— Да, просил, — насмешливо улыбнулся Стивен. Он сделал короткий шаг в сторону и загородил ей дорогу. — И ты отклонила мое предложение. Может быть, я просто обратился к Дайне за утешением? Она хорошо умеет успокаивать обиженные чувства.

— У тебя нет никаких чувств, — отрубила Кристина.

Он тихо рассмеялся.

— Нет, есть. Они, если хочешь знать, как раз сейчас зашевелились…

— Я говорю не об этих чувствах, — покачала головой Кристина и на всякий случай отодвинулась.

— Не об этих? — издевательски переспросил он. — Однако ты испытываешь именно такие чувства, и не надо отрицать этого. Я знаю, что не полумрак подвала заставил расшириться зрачки твоих глаз, и вроде бы ты не бегала, чтобы так учащенно дышать.

Кристина беспомощно посмотрела на него. Она ничего не могла возразить. Он легко заметил то, что выдавало ее с ног до головы. Стив протянул руку и погладил ее по щеке, потом его пальцы дотронулись до ее волос. Она не могла сделать ни шагу. Стивен приблизился вплотную…

Казалось, прошло так много времени!.. Кристина не могла уже бороться с предательским желанием, которое бурным потоком нахлынуло на нее. Он прижал ее к себе, и она даже пальцем не пошевелила, чтобы дать отпор.

Губы Стивена, горячие и манящие, прижались к ее губам. Запах его кожи кружил голову. Кристина знала, что должна бороться с этим опасным соблазном, но не могла совладать со страстью, бушующей внутри…

Наконец Стивен оторвался от ее губ и насмешливо заглянул в глаза Кристины. Его сильные руки по-прежнему обнимали ее.

— Видишь? — проворчал он. — Если бы я захотел, то мог бы овладеть тобой прямо сейчас.

Кристина в отчаянии покачала головой, пытаясь опровергнуть его слова. Ее глаза широко раскрылись от страха.

— Нет!..

— Хочешь, чтобы я доказал это? — с вызовом осведомился он.

— Нет… — Она слабела, страсть в ней оказалась сильнее желания сопротивляться.

— Тогда признайся, что ты хочешь меня.

Она отклонила голову назад, отчаянно стараясь отодвинуться от него, но он продолжал крепко прижимать ее к себе.

— Признайся! — резко потребовал Стивен. Его рука скользнула вверх и накрыла грудь Кристины, подушечка большого пальца принялась гладить быстро твердеющий сосок. — Ты желаешь, чтобы я овладел тобой? Да, ты хотела этого с той самой минуты, как увидела меня. Даже в тот день, когда ты вышла замуж за Роберта, в мыслях ты уже была ему неверна.

— Это неправда! — вскрикнула Кристина. — Я никогда не изменяла Робу! Это было…

— Что? — осведомился он после того, как она внезапно замолчала. — Что это было?

Но она не могла объяснить ему причины, по которой ушла от мужа. Стивен мог просто отказаться поверить. У нее нет выбора. Ей не оставалось ничего иного, как промолчать и позволить ему думать о ней самое плохое.

— Это… все было не так, — тихо повторила она. — Я никогда не изменяла Робу.

Но в главном Стивен прав, вынуждена была признать Кристина. Она виновата, и эта вина огнем жгла ее душу. С той минуты, как она увидела этого человека, она словно попала под действие каких-то злых чар.

— Нет? Тогда что же это было? — с холодной иронией осведомился он. — Или ты не можешь заставить себя признаться? Ты решила поставить капкан на любого мужчину, у которого окажется достаточно денег, чтобы обеспечить тебе сладкую жизнь! Когда ты поняла, что я занят, то быстро обратила свое внимание на беднягу Роба. Разве не так?

— Но если ты так плохо обо мне думал, то почему не сказал Робу? — Голос Кристины дрожал от ярости.

— О, я пытался предупредить брата, но этот дурак по уши влюбился в тебя. Впервые в жизни он разозлился на меня… Роб даже обвинил меня в том, что я сам домогаюсь тебя, — добавил он с горьким смехом.

— А может, он был не так уж и далек от истины? — постаралась уколоть его Кристина. — Ведь ты не стал долго ждать после его смерти, чтобы сделать мне предложение!

После этих слов в карих глазах Стивена Глоувера вспыхнул настоящий гнев.

— Да, ты умеешь бить ниже пояса, — прорычал он и сильно сжал ее плечи. — Да, я хочу тебя! Но позволь мне предупредить тебя об одном… Сейчас ты имеешь дело не с моим кузеном. Ты играла с ним в свои маленькие игры: заставляла бегать вокруг своего маленького пальчика и заманивала обещаниями, пока не добилась того, чего хотела. Со мной у тебя такой фокус не пройдет, наши отношения будут строиться на моих условиях. Я знаю, как зажечь в тебе огонь.

Гипнотический взгляд Стивена точно пригвоздил Кристину к месту. Она дрожала, как маленький зверек, попавший в лапы к очень опасному хищнику.

— Я не видел никакого смысла в том, чтобы доказывать свою правоту… Мне пришлось стоять рядом и смотреть, как семейная жизнь моего кузена катится к неминуемому краху. Но на этот раз все будет наоборот. Я научу тебя с большей серьезностью относиться к своим обещаниям.

— Я… не собираюсь выходить за тебя замуж, — дрожащим голосом заявила Кристина. — Я не собираюсь разрешать тебе пользоваться мной, когда тебе захочется. Брак это больше, чем только секс.

— Вот как? — хмыкнул Стивен. — Конечно, тебе виднее. В этом вопросе ты большой специалист. Но, думаю, ты скоро обнаружишь, что у тебя нет особого выбора. Очень сомневаюсь, что ты сумеешь заработать на организации торжеств достаточно денег, чтобы содержать «Холмы». Рано или поздно тебе придется или продать его, или продать себя. И поверь мне, если я тебя куплю, то буду требовать компенсации своих затрат, — добавил он. Его наглый откровенный взгляд не пропускал ни одного изгиба ее тела. — Чтобы они оправдались все до последнего цента.

И с этим грозным предупреждением Стивен Глоувер повернулся и вышел из подвала, оставив дрожащую от страха Кристину одну.

Ноги у нее подкосились, и она опустилась на стул. Она знала, что должна была избежать подобного разговора, и исход его оказался точно таким, какого она боялась. Стивен знал все ее слабые места, знал, как использовать их в своих целях, и был готов без малейших колебаний пойти на это при каждом удобном случае.

Но больше всего пугало Кристину даже не это. Она боялась, что брат ее мужа прав. Скорее всего, будет очень трудно заработать достаточно денег, чтобы избежать страшного выбора, который он в общих чертах обрисовал ей: продать дом или принять его предложение. Темной волной ее захлестнуло отчаяние. Сейчас она даже не знала, какой из этих двух вариантов для нее хуже.

6

Похороны состоялись в пятницу, именно в тот день, который предложил Стивен Глоувер. Они прошли под аккомпанемент мелкого серого дождика. Ненастная погода почему-то больше всего подходит для таких печальных событий. На кладбище собрался весь клан Глоуверов — кузены и кузины, тетушки, дядюшки и дальние родственники. Кристина не могла не заметить, что все Глоуверы смотрели на нее с различной степенью любопытства и враждебности. Если бы она горько расплакалась, кто-то из них обязательно обвинил бы ее в лицемерии. Если бы совсем не плакала, упрекнули бы в черствости и бессердечии.

В конце концов, Кристине стало уже безразлично, что о ней думают все эти, по существу, чужие ей люди. Она все-таки не выдержала и расплакалась, когда гроб опустили в могилу. Джонни храбро стоял около матери и крепко держал за руку. Время от времени она подбадривающе пожимала его пальцы и грустно улыбалась маленькому печальному мальчику.

Стивен находился с другой стороны от Джонни. Несмотря на все, что было между ними, Кристина сейчас больше всего на свете нуждалась в поддержке сильных мужских рук, но Дайна позаботилась о том, чтобы эти руки поддерживали ее. Она стояла около него и театрально рыдала.

Похоронная церемония, наконец завершилась.

Кристине хотелось уйти последней, чтобы в одиночестве прошептать последнее «прощай», но было очевидно, что Дайна намерена переждать ее. Сейчас она прижалась к груди Стивена и отчаянно рыдала, отказываясь уходить. Кристина была вынуждена последовать за родственниками.

Домой ей пришлось возвращаться вместе с Лайзой и Клинтом, но, к счастью, кладбище располагалось недалеко от дома.

Дождь закончился, и бледное солнце боролось с тучами, стараясь выглянуть из-за них. Кристина вышла через высокие стеклянные двери в сад.

В саду признаки запустения особенно сильно бросались в глаза. Розы уже несколько лет не обрезались и росли редко. Плющ вскарабкался по стене дома, почти закрыв ее. Кристина нуждалась хотя бы в нескольких тихих минутах, прежде чем вернуться к собравшимся. Поэтому она пошла по заросшей кустами дорожке в глубину сада.

Неужели минуло целых девять лет с того дня, когда она шла по этой дорожке в день своей свадьбы? Старая деревянная скамья в беседке сейчас была сломана, и между камнями на дорожке росли сорняки. Сад напоминал ее собственную жизнь, потрепанную ураганами забот и безжалостным временем.

В глазах у Кристины защипало от слез. Она никогда не разрешала себе задумываться над тем, что было бы, «если бы только», но сегодня она не смогла прогнать эти мысли. Если бы только она никогда не повстречала Стивена, может быть, она бы никогда не вела себя так сдержанно по отношению к Роберту и любила бы его по-настоящему. И тогда у них сложилась бы семейная жизнь. Или, если бы Стивен девять лет назад не оказался помолвлен с Дайной, когда она встретилась с ним.

— Крис?.. — Печальные мысли Кристины нарушил беспечный голосок Дайны, которая, конечно, уже успокоилась. — Как хорошо, что я нашла тебя. Я хотела поговорить.

— Поговорить? О чем?

Дайна подошла ближе и несмело улыбнулась, не зная, какая ее ждет встреча. Несмотря на рыдания на кладбище, ее глаза совсем не покраснели и оставались на удивление ясными.

— Мы с тобой так давно не виделись. Как ты жила? — спросила она.

— Неплохо, — твердо ответила Кристина. — А ты?

Длинные, покрытые тушью ресницы опустились на нарумяненные щеки.

— Ну… Едва ли я могу сказать, что у меня дела шли неплохо. Знаешь, я еще раз вышла замуж и развелась. Наверное, мне просто не везет с мужчинами. Я всегда выбираю не тех, кого нужно. Как мне хочется быть похожей на тебя!

Кристина удивленно воззрилась на бывшую подругу.

— На меня?..

— По крайней мере, у тебя есть Джонни. Я всегда хотела иметь детей.

— Ты хотела иметь детей? — удивленно переспросила Кристина. — Что-то я не помню, чтобы ты их любила.

Голубые глаза Дайны от обиды раскрылись еще шире.

— Как ты можешь так говорить? — запротестовала она. — Я люблю детей… я всегда их любила. Неужели не помнишь? Я всегда говорила, что хочу иметь много детей.

Кристина устало пожала плечами. Она понимала, что спорить с Дайной бессмысленно.

— Это Фрэнк не хотел детей, — печально сообщила Дайна. — Наверное, это и была главная причина, из-за которой мы расстались. Мы все время спорили о детях.

— А твой второй муж? — без обиняков поинтересовалась Кристина.

— Ну… — Дайна отвела глаза в сторону и напряженно рассмеялась. — Наш брак продолжался не так долго… Всего лишь шесть месяцев. Но все же я не теряю надежды, — весело добавила она. — Знаешь, как говорят? Бог любит троицу.

— О?..

Дайна лукаво захихикала.

— Знаю, ты назовешь меня безнадежным романтиком, но… После моего второго развода мы со Стивом часто встречались, и на этот раз я уверена, что у нас может все получиться. У нас с ним много общего.

Кристина не так уж и удивилась, выслушав эту новость. Вопреки утверждениям Стивена, было ясно, что Дайна хочет большего, чем быть с ним просто друзьями. Стоит ли сообщать Дайне, что он сделал предложение ей, Кристине? Она вспомнила, что он отзывался весьма нелестно, о ее бывшей подруге. Наверное, не совсем честно умолчать об этом… Но едва ли Дайна с радостью выслушает известие о том, что Стивен сделал предложение не ей, и, скорее всего, просто не поверит. Да и вообще, это не ее дело…

Дайна с замешательством посмотрела на Кристину.

— Я… хотела сказать… мне известно, что ты знала… обо мне и Робе. Я просто хотела, чтобы ты поняла, что… я никогда не стремилась, разрушить вашу семью. То, что вы расстались… ну… такие события… случаются сами собой. Мы ничего не могли сделать.

— Так прямо ничего и не могли? — переспросила с горечью Кристина.

— Мы познакомились задолго до того, как появилась ты, — обиженно сообщила она с таким видом, будто это имело какое-то значение.

— Верно, — холодно согласилась Кристина. — Но если ты так любила его, то почему не вышла за него замуж после того, как я ушла? Я бы дала ему развод, если бы он попросил… Роб знал это. Дайна усмехнулась.

— Выйти замуж за Роба? О нет, я никогда не хотела этого. Конечно, с ним было весело проводить время и все такое, но этого еще недостаточно. Я хочу сказать, если выходишь за кого-нибудь замуж, то этот мужчина должен быть… должен быть в состоянии заботиться о тебе.