— Ты хочешь сказать, что твои избранники должны быть богатыми? — язвительно уточнила Кристина.

Дайна хотела возразить, но ее рот раскрылся и молча закрылся, как у рыбы, вынутой из воды. Сочувствие, которое начало было зарождаться в Кристине, испарилось.

— Послушай, Дайна, не надо напрасно тратить время. Не обманывай себя, будто мы с тобой сможем когда-нибудь снова стать подругами. Если хочешь, для избежания всевозможных кривотолков, я готова притворится. Но ты должна знать, что кроме этого, я ничего для тебя не собираюсь делать.

Дайна бросила на Кристину злой взгляд.

— Хорошо, если ты так хочешь… Но у меня есть одна маленькая просьба, — добавила она, и в ее голосе зазвучали вкрадчивые нотки. — Ты не… расскажешь же Стиву о Роберте и обо мне, правда? Он ничего не знает об этом, и… ну…

— Нет, не расскажу, — холодно пообещала Кристина. — Но не ради тебя или Стива… я сохраню это в секрете только ради Джонни. Это все!

И резко повернувшись, она быстро пошла прочь. Она так торопилась, что не заметила Стивена, который как раз входил в сад, и почти наткнулась на него.

— Ах, вот вы где… — Он посмотрел поверх ее плеча на Дайну, живое олицетворение незаслуженной обиды. Она прижимала к глазам скомканный платок. — Что случилось? — с упреком обратился он к Кристине.

— Ничего! — ответила она, едва сдерживаясь, чтобы не взорваться гневной тирадой. — Мы с Дайной просто… вспоминали старые дни. — Она не стала больше ничего объяснять, предоставив Дайне возможность сочинить что угодно. Ей стало все равно. Она была бы даже рада, если бы Дайне удалось вновь заполучить его. Они заслуживали друг друга!

Кристина вернулась в дом. К ее облегчению, большая часть родственников и друзей покойного мужа общались с ней за обедом вполне сносно. Лед неприязни сломал, несомненно, Джонни. Он всем понравился своим милым нравом и воспитанностью.

Когда трапеза закончилась, к Кристине подошел двоюродный дедушка Роберта и по-дружески обнял за плечи.

— Ну, и как у тебя дела? — спросил старый джентльмен. — Уверен, наш бедный Роб оставил только долги. И к тому же придется платить налог на наследство… вопиющее безобразие! Тебе еще повезло, что у тебя есть Стивен, он поможет разобраться с делами… Я бы на твоем месте предоставил действовать ему. Надеюсь, ты не собираешься забивать свою милую головку всяким вздором?

Тихий смех за ее спиной заставил Кристину обернуться.

— Боюсь, она не согласится с вами, дядя, — насмешливо заметил Стивен Глоувер. — Она у нас… любит независимость. У нее уже есть несколько идей по превращению имения в доходное предприятие.

Эти слова немного встревожили старика.

— Но вам можно не беспокоиться на этот счет, дядя. Она не сделает ничего недостойного нашей фамилии. Но, извините, нам с ней нужно кое-что обсудить. — И взяв Кристину под локоть, он мягко, но решительно повел ее из столовой в библиотеку.

— Так о чем ты хотел поговорить? — спросила Кристина, когда они остались одни.

— Кристина, — в голосе Стивена слышалась досада, — для начала хочу сказать, что ты совершенно напрасно расстраиваешь Дайну. Не знаю, из-за какой глупости вы с ней поссорились много лет назад, и не хочу, кстати, знать, но смерть Роба на нее очень подействовала… они дружили с детства. Если хочешь знать, я уверен, что Дайна любила его больше, чем ты.

Да, атака оказалась неожиданной!

— Дайна… сказала тебе, что я расстроила ее? — спросила Кристина, стараясь сдержать гнев.

— Нет, она не проронила в твой адрес ни одного дурного слова, но я и сам вижу, что между вами что-то произошло. Хватит мучить ее! Попытайся хотя бы быть с ней повежливее. Она слабее тебя. Ее очень легко обидеть и причинить ей боль.

— Как скажешь, — кивнула головой Кристина, даже не утруждая себя попыткой скрыть насмешку. — Очень трогательно, что тебя так заботит твоя бывшая невеста, несмотря даже на то, что совсем недавно ты просил именно меня выйти за тебя замуж.

— И ты отклонила мое предложение, — парировал Стивен. Уголки его рта искривились в язвительной улыбке. — Но даже если бы не отклонила, у тебя все равно не должно быть причин ревновать к Дайне. Я тебе уже говорил, мы с ней всего лишь друзья.

— Ревновать? Ты слишком высокого мнения о себе! — вспылила, наконец Кристина. — Твои чувства к Дайне еще меньше меня интересуют, чем твои чувства ко мне.

— В самом деле? — Стивен тихо рассмеялся, его глаза ярко заблестели. — Если бы сейчас было не столь неподходящее время, я попробовал бы поглубже, разобраться в этом вопросе. Однако скоро приедет поверенный, чтобы официально зачитать завещание Роберта. Будет лучше, если это произойдет сейчас, пока все находятся в «Холмах». Надеюсь, ты не возражаешь?

— Раз ты поставил меня перед фактом, я едва ли могу возражать, так ведь? — ответила она вопросом на вопрос. — Мне бы только хотелось, чтобы нежелание советоваться со мной не вошло у тебя в привычку.

— Можешь мне поверить, не войдет, — серьезно ответил Стивен.

— Прекрасно.

Кристина едва сдерживала себя, чтобы не поссориться с ним по-настоящему. Тем временем он принялся расставлять стулья в библиотеке, чтобы пригласить сюда всех родственников для слушания завещания.

— Как продвигаются твои дела? — осведомился Стивен тоном, в котором можно было бы при желании услышать и дружеский интерес.

— О… прекрасно, — попыталась уверенно ответить Кристина. — Я переговорила со своим бухгалтером, и она считает, что план неплохой.

Карие глаза Стивена весело сверкнули.

— Ну и хорошо, — кивнул он. — А как быть с начальным капиталом? Ну, для рекламы и всего прочего?

— В среду буду говорить об этом с управляющим банка. Думаю, все будет в порядке.

Стивен удивленно приподнял темную бровь. Кристина не сомневалась, что он не относился к ее плану серьезно.

— Вижу, у тебя хорошая деловая хватка, — вынужден был признать он. — Значит, ты уже довольно скоро будешь, готова принять первых клиентов?

— Через несколько недель, — кивнула Кристина с уверенностью, которой не чувствовала.

— Неужели так быстро? Разве сначала не нужно привести дом в порядок? Кристина покачала головой.

— Достаточно будет отремонтировать пару комнат в восточном крыле. Места вполне хватит, чтобы вместить то количество гостей, с которого я намерена начать. Я решила отгородить жилую часть дома, чтобы никто не мог случайно забрести сюда. К тому же из старого огорода можно сделать прекрасную стоянку для машин. Правда, его потребуется засыпать гравием. Надеюсь, ты не станешь возражать?

— Едва ли он станет хуже, чем сейчас, — ответил Стивен. — Естественно, все деньги, которые ты потратишь на ремонт дома, будут взяты из наследства?

— О нет, — отрицательно покачала головой Кристина. — Я бы предпочла не трогать эту сумму. Все, что пойдет на дело, будет оплачено с банковского счета. И, естественно, я буду держать тебя в курсе, и сообщать о датах всех мероприятий, которые состоятся… Я не хочу доставлять тебе неудобства.

Стивен пожал широкими плечами, как бы не желая говорить о таких мелочах.

— Не бойся, ты не доставишь мне никаких неудобств. Я редко провожу в «Холмах» больше одной двух ночей, когда приезжаю в Детройт по делам. И сейчас, когда ты переберешься в дом… полагаю, ты будешь жить здесь?

— Да. Скорее всего, перееду на Пасху. Мне бы хотелось, чтобы Джонни учился в деревенской школе… говорят, здесь она очень хорошая. К тому же, он еще мал, надо бы подождать с учебой.

— Ты не хочешь отдать его в подготовительную школу?

— Нет, не хочу, — отрезала Кристина.

— Почему? — удивленно поинтересовался Стивен. — Когда и я, и Роб пошли в подготовительную школу, нам было примерно столько же, сколько сейчас Джонни.

— Вот, как раз поэтому.

— И как это следует понимать?

— Едва ли ты можешь утверждать, что подготовительная школа пошла вам на пользу, — объяснила Кристина.

— Еще как смогу, — холодно возразил Стивен. — Мы получили там прекрасное начальное образование.

Кристина решила ни в коем случае не уступать. Если он собирается вмешиваться в воспитание и образование Джонни, то быстро поймет, что из этого ничего не выйдет.

— По-моему, эта школа и сделала Роба вечным ребенком, который всегда отказывался взять на себя хоть какую-то ответственность, а тебя эта школа превратила в… — Она запнулась.

— В кого? — вкрадчиво спросил Стивен, когда она остановилась.

Щеки Кристины залил яркий румянец.

— Не обращай внимания, — растерянно пробормотала она, стараясь не встречаться с ним взглядом.

— Нет, уж ты, пожалуйста, скажи, — с обманчивой мягкостью настаивал Стивен. — Мне очень интересно, что ты думаешь обо мне. Твое мнение поможет мне чуть лучше понять, почему ты так быстро отклонила мое предложение. Знаешь, я до сих пор не забыл обиду.

— Но из твоего предложения я поняла, что оно означает для тебя лишь… важную деловую сделку.

— Но все мои деловые сделки действительно очень важны. Они часто стоят миллионы.

— Уверена, что так оно и есть. — Кристина вся напряглась, когда он сделал шаг к ней. — Но даже ты едва ли согласишься, что они важнее женитьбы.

— Напротив. По-моему, я ясно дал тебе понять, что намереваюсь относиться к нашему браку, как к деловому контракту, условия которого должны соблюдаться обеими сторонами. Конечно, я бы предпочел, чтобы ты не считала эту сделку агрессией с моей стороны… нет, он больше будет похож на деловой союз. По моему замыслу, это должно устроить нас обоих.

Стивен сделал шаг к ней. Кристина тут же отступила назад, но, к сожалению, попала в ловушку — в угол библиотеки среди книжных полок. Он тихо рассмеялся и положил руки ей на плечи, чтобы она не могла бежать.

— Как я уже сказал, я бы предпочел деловой союз. Но прежде чем отвергнуть мои мирные инициативы, может, ты захочешь… повторно обсудить условия?

Голос Стивена вдруг охрип. Его карие глаза гипнотизировали и навевали на нее колдовские чары. Разве могла у нее оставаться ясной голова, когда он находился так близко? Разве могла она бороться против его воли?..

Губы Стивена, дразня, прижались к ее губам, и она с тихим стоном признала свое поражение. Ее губы раздвинулись, и она уже готова была отдать себя во власть ожидаемому поцелую. Но вместо поцелуя Стивен отпустил ее, и в его глазах сверкнуло насмешливое презрение.

— Вижу, ты на самом деле на все согласна, правда? — усмехнулся он. — Даже в день похорон своего мужа… Хотя чему я удивляюсь? — холодно добавил он. — Я еще не забыл, как ты вела себя в день своей свадьбы. Неужели у тебя совсем отсутствуют представления о морали?

Кристина вся запылала от гнева.

— Это у меня-то нет никаких моральных принципов? Да ведь это ты тогда пытался поцеловать меня, а не я тебя! И Роб был твоим кузеном и боготворил тебя. Неужели твое поведение лучше моего?

Стивен снова схватил ее за плечи и зло рассмеялся.

— О, ты напрасно стараешься убедить меня, будто я виноват. Я знаю это и так, — резко произнес он. — Неужели ты думаешь, будто я не знаю, что не должен был желать жену собственного брата? Не должен был тогда и не должен сейчас. Но, по крайней мере, у меня хватило честности и порядочности не вступить в брак, который наверняка оказался бы неудачным.

Кристина удивленно посмотрела на своего недруга.

— Ты хочешь сказать, что расторг помолвку с Дайной из-за меня?

— Я хочу сказать, что ты послужила поводом, — хрипло ответил он. — Для меня стало ясно, что если я так страстно хочу тебя, то, значит, еще не готов отказаться от услад бурной молодости, успокоиться и завести семью.

— Ты не должен был желать меня! — вскрикнула Кристина. — Я была женой твоего кузена!

— Я желал тебя с той самой минуты, как только увидел, — проворчал Стивен. — Каждый раз, когда я вижу тебя, я тебя хочу. Я долго ждал… ждал даже тогда, когда ты бросила Роба. Я знал, что не должен трогать тебя, потому, что он продолжал любить тебя. Но сейчас мы оба обрели свободу и можем делать что хотим. Лично я хочу раздеть тебя догола, отведать твоей сладкой горячей плоти, почувствовать у себя в руках спелую тяжесть твоих грудей…

И Стивен схватил ее в объятия. Всю ее пронзило жаркое, как огонь, наслаждение, но вместе с наслаждением пришла мысль, что она не должна подчиниться его воле… особенно сегодня, в день похорон Роба. Впрочем, не только сегодня — никогда!

Кристина сама не знала, откуда у нее взялись силы оттолкнуть его.

— Оставь меня в покое, — гневно потребовала она, пытаясь бежать. — Никогда больше не прикасайся ко мне…

Дверь открылась, и, словно с далекого расстояния, она услышала голос Лайзы:

— Мистер Кин приехал зачитать завещание Роберта. Все готово? О Господи!.. — Она заметила раскрасневшихся и взволнованных Кристину и Стивена, быстро вошла в библиотеку и закрыла за собой дверь. — Что здесь происходит? — удивленно спросила она. — Вы что, поссорились?

Первым в себя пришел Стивен, на губах которого заиграла кривая улыбка.

— Да вот тут у нас с Кристиной состоялась… довольно горячая дискуссия, — сдержанно ответил он. — Боюсь, наши мнения разошлись.

По лицу Лайзы было видно, что она обрадовалась. Конечно же, она надеялась, что исполнители завещания «не сработаются», и все закончится тем, что они согласятся продать ей «Холмы» ввиду невозможности содержать имение. Ну, что ж, Лайзу ждет большое разочарование. Ничто не заставит ее расстаться с «Холмами», пообещала себе Кристина.

Она гордо подняла голову и села, специально выбрав кресло у камина потому, что оно находилось на самом видном месте в библиотеке. Она сразу же даст Глоуверам понять, кто здесь хозяйка. Она не позволит Стивену запугать ее, а Лайзе обращаться с ней, как с бедной родственницей.

— Лайза, пусть все идут в библиотеку, — сухо обратился к ней Стивен.

Потом равнодушно прошел через всю комнату к буфету и налил себе виски. Кристина могла только позавидовать его самообладанию.

Лайза бросила на них хмурый взгляд и открыла дверь. Когда она приглашала всех в библиотеку, это был уже совсем другой человек.

Собрались все члены клана Глоуверов. Их, несомненно, интересовало завещание Роберта. Тут же была и горстка старых слуг и фермеров-арендаторов, которых также пригласил поверенный. Слуги и фермеры неловко остановились около расставленных полукругом стульев. Кристина решила взять бразды правления в свои руки. — Миссис Николсон! — пригласила она пожилую женщину, которая была экономкой в доме еще до миссис Типпинз. — Присаживайтесь, пожалуйста. Уверена, кто-нибудь из молодых людей с радостью уступит вам место.

Кристина пристально посмотрела на одного из кузенов Роберта. Слегка покраснев, юноша встал и уступил старушке свой стул. Наконец все расселись.

Джонни неуверенно стоял у двери, не зная, должен ли присоединиться к взрослым. Кристина поманила сына и посадила к себе на колени. Сейчас Джонни собирались официально объявить наследником имения, и он имел право присутствовать здесь, несмотря на то, что еще ничего в этой процедуре не понимал.

Поверенный открыл портфель, достал толстую кипу бумаг, положил на столик рядом с собой и посмотрел на часы.

— Полагаю, главные пункты завещания уже известны многим из вас, и сомневаюсь, что в них есть что-нибудь спорное. Поэтому я начинаю…

Читал он очень нудно. Под монотонное бормотание мистера Кина Кристина вспоминала свою семейную жизнь и хорошие дни. Милый Роб! Однажды, уже после их расставания, он признался, что, хотя постоянно и твердит, будто хочет, чтобы она вернулась, на самом деле он предпочитает быть свободным, делать то, что хочет, и не чувствовать на своих плечах груз ответственности за семью.

Но почему Стивен так плохо думает о ней? Роберт не мог настроить кузена против нее. Кристина, задумавшись, смотрела на Стивена, рядом с которым сидела, конечно же, Дайна. Она что-то шептала Стивену на ухо. И вдруг Кристину, точно громом поразило прозрение. Она все поняла!

Так вот где находился источник яда! — осенило ее. Подслащенный медом яд отпускался по одной капле, и всякий раз доза тщательно отмерялась, чтобы яд не чувствовался. У Дайны оказалось вполне достаточно времени, чтобы настроить Стивена против нее… пять лет, если не больше. К тому же Стивен готов был слушать ее, желая хоть как-то загладить свою вину. Он считал, что причинил ей боль, расторгнув помолвку.

Кристина едва верила, ошеломленная догадкой, что девушка, которую она когда-то считала своей лучшей подругой, так хладнокровно вонзила ей нож в спину. Роман Дайны с ее мужем — неужели это было ее местью за то, что она догадывалась, кто виноват в расторжении ее помолвки?

Но ведь если бы она точно знала об этом, то, несомненно, как-нибудь проговорилась. Нет, Дайна портила ей жизнь из одного лишь эгоизма и из зависти. Избалованная отцом, она искренне верила, что имела право получить от жизни все, что хотела. Она принадлежала к той категории людей, которые считают, что они всегда и во всем правы. Ей не стоило труда убедить себя, будто она не сделала ничего плохого, сойдясь с Робертом. Она переложила всю вину на Кристину, убеждая всех, что та вышла замуж только из-за денег. Тот факт, что Стивен ничего не знал о романе Дайны и Роба, не имел никакого значения. Он чувствовал себя виноватым перед нею и готов был слушать ее. Стивен оказался тем человеком, на котором она отрабатывала доводы в свое оправдание. Используя его в своих интересах, Дайна убивала сразу двух зайцев. На тот случай, если он вдруг когда-нибудь узнал бы, почему расстались Кристина и Роб, Дайна уже заранее настойчиво вдалбливала в его голову свою версию происшедшего!

Сейчас Кристина никак не смогла бы убедить Стивена, что вышла замуж за его кузена не ради денег. Нельзя было придумать ничего нелепее, чем назначить их со Стивеном совместными исполнителями завещания. Происки Дайны увенчались успехом: Кристина и Стивен ненавидели друг друга!