Ноор Хибберт

Имею право. Книга о счастье по твоим правилам

Посвящение

Прежде всего я посвящаю эту книгу трем моим прекрасным дочерям: Лейле-Роуз, Сафии-Лили и Амире-Жасмин.


Единственное, что я вам искренне желаю, девочки, так это всегда мечтать о чем-то большем, даже если оно кажется вам невозможным, и предпринимать неустанные действия, чтобы превратить каждую свою мечту в реальность. Вы — огонек моей души, и я безмерно благодарна вам за то, что вы выбрали меня своей мамой. Я люблю вас безоговорочно каждой клеточкой своего тела.


И еще я посвящаю эту книгу своей невероятной матери, которая является живым воплощением мантры «Имею право» во всех отношениях. Благодарю тебя за твою неизменную любовь и поддержку, а также за то, что научила меня добиваться в этой жизни всего, чего я хочу.

Благодарности

В моей жизни так много замечательных людей, которые помогли мне сделать эту книгу реальностью.

В первую очередь я хочу искренне поблагодарить моего мужа и лучшего друга Ричарда, который постоянно поддерживал меня на протяжении многих лет. Спасибо тебе за то, что ты терпишь все мои безумные идеи, за то, что возвращаешь мне веру в себя, когда меня обуревают сомнения, и за то, что ты лучший отец для наших девочек. Все это позволило мне заниматься любимым делом и построить мой бизнес. И еще за то, что ты любишь меня и каждый день доказываешь мне, что любовь может быть действительно чем-то реальным.

Спасибо моему невероятному отцу, который всегда был неиссякаемым источником поддержки для меня и моим главным моральным ориентиром в жизни. Я благодарна за все, чему меня научили наши взаимоотношения, и за то, что мы оба росли вместе на протяжении многих лет. Благодаря тебе я смогла узнать так много о самой себе, и я бесконечно благодарна за то, что теперь могу поделиться этими знаниями в данной книге.

Моему удивительному литературному агенту и подруге Джессике Киллингли из компании BKS Agency. Наша встреча была частью тайного плана Вселенной. И нет таких слов, которые могли бы передать мою благодарность за твою безграничную веру в меня. Я не уверена, что без тебя эта книга вообще стала бы реальностью. Я также хочу сказать отдельное спасибо Джеймсу и Джейсону из BKS Agency за их искреннюю поддержку в успешном продвижении этой книги.

Моему милому, доброму и веселому редактору Джонатану, который дал мне возможность поделиться моими идеями с миром и выразить их так, как мне того хотелось. Я просто обожаю приходить к тебе в гости. Спасибо Николя и остальной части команды издательства John Murray Learning, которые помогли моим мыслям материализоваться в виде книги. Работать с вами было одно удовольствие.

И наконец, всем невероятным женщинам, которые были моими клиентами на протяжении последних нескольких лет. Я благодарю вас всех за то, что вы позволяете мне быть частью вашего жизненного пути и ваших историй. Без вас не было бы и меня. И я искренне желаю вам всего самого наилучшего в мире.

Об авторе

Фото: © Набила Буриджа


Ноор Хибберт — квалифицированный коуч в сфере личной и бизнес-психологии, предприниматель, мотивационный спикер, автор, мама и духовная задира.

Ноор окончила факультет психологии, а также прошла обучение повышению квалификации в области бизнес-коучинга и психологии тренингов. Она является старшим практикующим специалистом, сертифицированным Европейским советом по коучингу и наставничеству (ЕМСС).

Всего за три года Ноор смогла создать две многомиллионные компании, параллельно воспитывая трех маленьких дочерей и ни на минуту не прекращая свое духовное развитие, которое лишь ускорило и укрепило ее успех.

Она регулярно путешествует по всему миру, проводит обучающие семинары на разные темы, тренинги и мероприятия в США и Великобритании.

Глава 1. Хорошее, плохое и просто отвратительное

Это ваша жизнь — так превратите ее во что-то стоящее.

Возможно, вы выбрали эту книгу, поскольку тихий голосок внутри вас не перестает шептать о том, что вы достойны чего-то большего, что вы достойны стать более счастливой. Ну то есть реально счастливой. Если говорить совсем просто, то основная причина всего, что мы делаем на повседневной основе, заключается именно в желании почувствовать себя счастливыми и стать такими. Мы хотим найти работу, которая будет приносить нам радость, спутника жизни, рядом с которым будем чувствовать себя на седьмом небе от счастья. Мы стремимся обрести идеальное тело и чувствовать себя счастливыми, глядя на свое отражение в зеркале. Мы жаждем приключений и удивительных событий в жизни, которые подарят нам неизменное чувство счастья. Счастье помогает нам чувствовать себя хорошо, и это внутреннее ощущение — цель практически всех, кто живет на этой планете.

Большинство людей — как моих друзей, так и случайных знакомых — считают, что не достигли того уровня счастья, которого, по моему глубокому убеждению, все мы заслуживаем. Почему, спросите вы. Потому что в глубине души все мы знаем, что предназначены для чего-то большего. Потому что я верю, что мы были посланы сюда, чтобы делать необычные вещи, жить в изобилии и иметь все, что только пожелаем. Нам было предначертано прожить свою жизнь подобно звездам в нашей собственной версии голливудского фильма, где мы исполняем исключительно главную роль. Но где-то на этапе между рождением и взрослением для большинства из нас что-то пошло не так. И если вы заняты работой, которая выматывает вас до потери чувств, если вы постоянно мучаетесь от нехватки денег, не отпускающих вас физических недугов, эмоционально истощающих отношений или все происходящее вокруг кажется вам в принципе пустой тратой времени, тогда позвольте сказать вам, дорогая моя подруга, что вы выбрали неправильную жизнь. И мы должны это немедленно исправить — вместе.

Все обо мне

Итак, кто же я такая и почему вы должны потратить несколько часов своей драгоценной жизни на то, чтобы провести их со мной? Я специалист по трансформационному коучингу, и моя основная цель — помочь людям изменить личную и профессиональную жизнь так, чтобы они могли стать до неприличия счастливыми благодаря всему этому. И да, вы можете получить все и сразу. У вас могут быть вдохновляющая работа, отношения, переполняющие радостью, тело, в котором вы чувствуете себя потрясающе, и даже финансовое благополучие, несмотря на то что по каким-то причинам вам кажется, будто оно уготовано для «избранной» части населения. Вы можете добиться всего, чего пожелаете. И моя миссия заключается именно в том, чтобы помочь людям раскрыть свое сознание, перестать жить на автопилоте, испечь самый вкусный пирог под названием «Моя жизнь», а затем с удовольствием съесть его кусочек за кусочком.

Еще я самая обычная девчонка и мама трех совершенно потрясающих детей, которые и стали главным катализатором, подтолкнувшим меня к изменению собственной жизни. Я люблю расхаживать в удобной спортивной одежде (даже когда не нахожусь в тренажерном зале или вовсе не собираюсь туда идти), обожаю медитации и веганскую еду, а также не могу представить свою жизнь без путешествий. Я изучала психологию в университете, и у меня есть диплом об окончании аспирантуры по бизнесу и менеджменту, а также диплом психолога-коуча. Я одержима изучением аспектов человеческого сознания и внешними проявлениями нашего порой безумного поведения.

Я написала эту книгу с намерением вытащить вас из болота повседневности и предложить вам совершенно новый взгляд на то, как ваша жизнь может превратиться в нескончаемый источник удивительных возможностей. Я хочу дать вам шанс изменить свое мышление и понять: какой бы ни была ваша ситуация сейчас, вы можете изменить ее так, как вам того хочется. Эта книга поможет вам сделать важные шаги в нужном направлении, чтобы прийти к поставленной цели и наконец достичь того, о чем вы всегда мечтали, — того, что в конечном итоге заставит вас почувствовать себя… да… счастливой.

Вот почему вы купили эту книгу. Вы либо знаете, что не реализуете свой истинный потенциал в полную силу, либо понимаете, что изнутри ваша жизнь ощущается совсем иначе, чем кажется окружающим. Возможно, вы чувствуете, что живете не той жизнью, которая была изначально уготована для вас, или не показываете миру ту подлинную индивидуальность, которой вы могли бы стать. Какова бы ни была причина, вы знаете, что за всем этим есть что-то еще, и вам просто нужно узнать, как этого добиться.

Я хочу, чтобы эта книга стала той самой необходимой поддержкой, которую вы так долго ждали, и метафорическим пинком под зад, чтобы наконец приступить к активным действиям. Пришло время сделать все, что нужно, и изменить все, что необходимо.

Я понимаю, что книги по личностному развитию из магазинов можно уже вывозить грузовиками — да у меня самой весь дом ими завален. Но эта книга другая. Мои клиенты платят немалые деньги, чтобы поработать со мной лично, и я прекрасно понимаю, что не все могут себе это позволить. Поэтому данные страницы — идеальный шанс для меня взять вас за руку и привести к желаемому успеху по цене пары чашек кофе за минусом калорий. Все, что вы найдете здесь, — не только теория, но и практика. А это значит, что вам придется кардинально изменить свои привычки, перевернуть свою жизнь, сломать рутинный ход событий и копнуть насколько глубоко, насколько вы еще никогда не копали, поскольку это вызывало лишь чувство ненужного дискомфорта. Но кто сказал, что перемены — это легко?