Главное — убедиться, чтобы Сандра, так сказать, не вляпалась в парня того же типа, что и ее покойный муженек. Бедняжка и так достаточно настрадалась. Крис решил на досуге составить список потенциальных женихов, достаточно состоятельных и, главное, порядочных.

Поразмыслив, он пришел к неутешительному выводу. Если не включать в список себя, кандидатов окажется довольно мало. Но он о женитьбе не помышляет...


По пути домой он заехал в супермаркет. И тут же столкнулся в проходе с Джейсоном Ферми — номером первым в его воображаемом списке.

— Эй, Крис, привет! Запасаешься на неделю?

— Привет. Да, надо кое-что прикупить. Был у родителей, вот и решил по пути заехать за продуктами.

— А я домой. Отдежурил ночь.

— Как прошло дежурство? Все спокойно?

— Да, ничего особенного. Только вечером привезли одного дедулю. Перелом шейки бедра. Упал у себя дома ночью, когда шел в туалет. Темно было, говорит.

— А сколько дедуле лет?

— Восемьдесят восемь.

— Старость не радость. Да, Джейсон, наверное, отчасти даже хорошо, что у нас с тобой нет семьи. Ты столько работаешь, что тебе просто некогда было бы уделять внимание жене и детям.

— Да... — Джейсон удивленно посмотрел на друга. С чего бы это он? — Я вроде жениться не собираюсь. И потом, у нас, у врачей, к сожалению, браки не слишком стабильны. Чтобы сладить с нами, нужны женщины с очень сильным характером.

— Ага, — разочарованно протянул Крис. Джейсон прав. К сожалению, его придется вычеркнуть из списка потенциальных женихов для Сандры.

— Только никому не рассказывай о моих взглядах, — прошептал Джейсон, хватая Криса за локоть. — Иначе молоденькие сестрички из нашего отделения перестанут со мной знаться! Ты же знаешь, все они в глубине души надеются выскочить замуж за врачей.

— Не буду, — пообещал Крис.

Толкая перед собой тележку, он думал, кого бы еще включить в свой воображаемый список. Сандре нужен настоящий муж, а не такой, как Джейсон, который вечно пропадает на работе. Кажется, не так-то просто будет найти спутника жизни Сандре Макбейн.

3

Джеффри стоял у окна и с волнением смотрел, как Крис идет по дорожке к их домику. К ним так редко приходят гости! С соседями они не общаются, да и сами никуда не ходят.

— Мамочка! Вон он!

— Может, и не он. Сейчас темно. — Когда Крис подошел ближе, Сандра вынуждена была согласиться с сыном. — Какой ты у меня зоркий!

— Можно выйти на крыльцо и встретить его?

— Да, конечно, только не запачкайся. Ночью шел дождь. А я пока уложу твои вещи. — Она вошла в детскую и стала укладывать сумку. Пара игрушек, запасная футболка... что еще? Может, любимую книгу сказок? Джеффри знает все буквы, но читать не спешит. Сандра сунула книгу в сумку и вышла в гостиную, куда как раз входили Джеффри и Крис. Мальчик тянул Криса за руку.

— Мамочка, я сказал мистеру Уэйну, что пирог был очень вкусный.

— Я рад, малыш. Не забудь передать это моей маме.

— Да, конечно!

— Собирайтесь, Сандра. Приготовьте Джеффу запасную рубашку — они с Джонни наверняка так набегаются, что придется переодеваться. Моя сестра всегда дает Джонни с собой ворох запасной одежды.

— Мистер Уэйн, кто такой Джонни? — спросил Джеффри.

— Мой племянник, сын моей сестры. Ему пять лет, как и тебе.

Джеффри так разволновался, что не нашелся, что ответить. Он молча посмотрел на мать. Глаза у него стали огромными, как блюдца.

— Дай-ка я скажу тебе кое-что по секрету, — предложил Крис. Он присел на диван и что-то прошептал Джеффри на ухо.

Мальчик широко улыбнулся.

— Что такое? — Сандра нахмурилась.

— Мама, он говорит, я могу называть его просто Крисом!

— Вы не против? — спросила она у гостя.

— Нет. Мне так гораздо больше нравится. Видишь ли, Джефф, я привык, что мистером Уэйном называют моего отца. Мне не хотелось бы, чтобы меня звали «мистер Уэйн-младший». «Эй, смотрите, вон идет мистер Уэйн-младший!»

Джеффри хихикнул.

Сандра с улыбкой наблюдала за ними. Ее сын, обычно застенчивый и необщительный, буквально расцвел.

— Знаете, Крис, у Джеффри до сих пор не было близких друзей. Вдруг они не поладят...

— Не беспокойтесь. Моя мама отлично умеет предотвращать ссоры и драки. Мы с сестренкой в детстве постоянно разбивали друг другу носы в кровь. Но не думаю, что Джефф и Джонни будут драться. Так что не волнуйтесь.

Сандре было немного не по себе из-за того, что Джеффри практически целый день предстояло провести без ее присмотра. Она не привыкла передоверять посторонним людям заботу о сыне.

— Хорошо, — все же согласилась она.

Тут Крис ее удивил. Он ей подмигнул.

— Мамочка, не беспокойтесь. Все пройдет отлично! Кстати, Джефф, я говорил тебе, что моя мама лучший в мире специалист по выпечке печенья?

— Какого еще печенья? — поинтересовался малыш. — Моя мама тоже вкусно готовит.

— А моя мама печет отличное сдобное печенье. Наверное, все на свете мамы первоклассные повара и кондитеры. Ну, вы готовы?

Сандра уже не испытывала неловкости, когда смотрела на Криса. Даже его ужасный шрам нисколько не мешал. Конечно, Криса не назовешь красавцем, но когда он так заразительно, по-детски смеется вместе с Джеффри, то становится просто неотразимым Что за глупости! Придет же такое в голову!

— Да, мы готовы.

Сев за руль, Крис обернулся и широко улыбнулся Джеффри... Почему он называет его Джеффом? Сандра спешила дать сынишке последние наставления.

— Джеффри, будь умницей, слушайся миссис Уэйн. Главное — не надоедай ей. Она почитает тебе, только если сама захочет... — Она понадеялась, что ее слова отвлекут внимание Криса.

— Конечно, Джефф, не сомневайся. Моя мама тебе почитает. Больше всего на свете она любит читать детям вслух. Благодаря ей и мы с сестрой тоже пристрастились к чтению.

— А какая у вас любимая книжка? — спросил Джеффри, широко раскрыв глаза. — Я даже и не знал, что папы любят читать!

Казалось, Крис немного удивился последнему замечанию мальчика.

— Конечно, детка, папы читают, — поспешила вмешаться Сандра. — Просто твой папа был постоянно занят...

— Так какая у тебя любимая книжка? — повторил Джеффри.

— «Питер Пэн», — ответил Крис. — Я всю жизнь мечтал научиться летать.

— И я тоже! — в восторге воскликнул мальчик. — Только... мне чуточку страшно было. И маму жалко оставлять.

— Я понимаю, о чем ты, — серьезно сказал Крис.

Джефф просиял. Сандра забеспокоилась. Очевидно, Джеффри уже привык к Крису. Бедный малыш! Его родной отец не слишком-то много внимания ему уделял.

Джеффри выскочил из машины еще до того, как она остановилась. Навстречу им на крыльцо выбежал мальчик. Вслед за Джонни на крыльцо вышла Молли Уэйн. Она сошла навстречу гостям по ступенькам и направилась к машине.

— Здравствуйте, Сандра! Добро пожаловать!

— Спасибо, миссис Уэйн. Я так признательна вам за то, что вы согласились посидеть с моим сыном. Как только он вам надоест, я сразу его заберу.

— Да что вы, детка! Мы прекрасно проведем время. Джонни приехал, чтобы познакомиться с вашим Джеффри. По-моему, они подружатся. А еще я собираюсь печь печенье.

Джеффри запрыгал от радости и захлопал в ладоши.

— Обожаю печенье!

— Я рада. Пойдем, я познакомлю тебя с Джонни.

Миссис Уэйн взяла Джеффри за руку и повела за собой. Мальчик, который стоял на крыльце, казалось, был не в восторге от перспективы нового знакомства.

— Не волнуйтесь. Они отлично поладят, — прошептал на ухо Сандре Крис. — Давайте выпьем чаю, — предложил он. — До встречи с моим отцом еще куча времени.

...Когда они снова сидели в машине и ехали по направлению к центру города, Крис вдруг спросил:

— Почему вы так боитесь за Джеффа? Он у вас прекрасно воспитан.

— Спасибо. Просто он не привык играть с другими детьми. Я не... У меня не было друзей, у которых были бы дети.

— Ваши друзья не сторонники семьи и брака?

— Когда мы сюда переехали, у нас уже был Джеффри. А Ралф мой муж среди его друзей почти не было женатых. Поэтому мне просто не с кем было дружить.

— Ясно.

— Я знаю, Джеффри будет хорошо у вашей мамы, — негромко сказала Сандра.

Они доехали до центра города, и Крис повел ее знакомиться со своим отцом.

Кабинет доктора Патрика Уэйна находился на втором этаже обновленного здания клиники. Особняк был выстроен в девятнадцатом веке; раньше его показывали туристам как типичный дом в колониальном стиле, но недавно совет директоров, в состав которого входит и Патрик Уэйн, произвел внутри капитальный ремонт.

Они вошли в обширную прохладную приемную. Секретарша отца, Джоди Дэвис, улыбнулась Крису.

— Он вас ждет.

Патрик Уэйн встал со стула и пошел им навстречу.

— Папа, позволь тебе представить... Это миссис Сандра Макбейн, моя соседка.

— Здравствуйте, Сандра. Мне можно вас так называть?

— Конечно, мистер Уэйн! Спасибо за то, что выразили желание посмотреть мои работы...

— Разумеется, я их посмотрю! Я намерен убедить совет директоров в том, что живопись превосходное вспомогательное средство, способствующее исцелению пациентов. Возможно, мы даже откроем при клинике своеобразные курсы рисунка. Давайте-ка посмотрим... Так-так... Просто превосходно! Мне очень нравится! Знаете, Сандра, наверное, мой сын говорил вам: я пригласил к себе друга, которому тоже хочу показать ваши рисунки. Мэтью Робертс — главный редактор «Гринбелт уикли». Он говорил мне, что им очень нужны хорошие художники-оформители. Если вы подойдете друг другу, он берет вас на работу.

— О, доктор Уэйн! Вы так великодушны!

— Великодушен? Ну уж нет! — расхохотался Патрик Уэйн. — Если вы станете штатной сотрудницей в «Гринбелт уикли», вам придется дни и ночи просиживать за рабочим столом... Шучу.

Дверь распахнулась, и в кабинет вошел высокий поджарый седовласый человек с удивительно молодой улыбкой.

— Мэтью! — доктор Уэйн не скрывал удовольствия. — Миссис Сандра Макбейн... мистер Мэтью Робертс.

Мэтью Робертс улыбнулся.

— Сегодня у нас действительно много работы, но мне удалось выкроить несколько минут, тем более что редакция находится совсем рядом... Позвольте взглянуть! — Он открыл папку и, сразу посерьезнев, начал рассматривать рисунки. — Так-так, вижу, вы работали на концерн Эдди Нанна. Отлично! Хорошая школа. А это, насколько я понимаю, макеты к выставке в Бостоне?

— Да. Они попросили закончить для них срочный заказ, потому что их художник тяжело заболел... Они даже собирались предложить мне контракт, но нам пришлось переехать сюда...

— Что ж, мне нравятся ваши работы. Считайте, что вы зачислены в штат. Поздравляю! Сейчас пройдите к мисс Бейкер, моему секретарю, и она оформит вас и подробно расскажет о ваших обязанностях и тому подобное. Ну а с понедельника можете приступать к работе. Мы сразу включим вас в группу по подготовке сентябрьского юбилейного выпуска...

— Спасибо большое, мистер Робертс. Надеюсь, вам не придется пожалеть о своем решении.

После того как Мэтью Робертс ушел, Сандра повернулась к доктору Уэйну.

— Мистер Уэйн... Огромное вам спасибо. Вы столько для меня сделали! А теперь я, пожалуй, пойду. Мне и так неловко, ведь миссис Уэйн практически целый день присматривает за моим сыном...

— Она обожает малышей, для нее это только в радость. Ждем вас к ужину, в восемь. И ты приходи, Крис.

— Спасибо, папа. Я провожу Сандру.

— Знаете, Крис, — сказала Сандра, когда они вышли из кабинета, — у меня просто голова кругом. Не могу поверить! Клиника купит мои картины! И я буду работать!

В приемной рядом со столом мисс Дэвис их ждала хорошенькая блондинка в красном платье и туфлях на высоком каблуке. Она что-то прошептала Джоди на ухо, и обе расхохотались. Заметив блондинку, Крис отчего-то смутился.

— Хелен! Что ты здесь делаешь? С детьми все в порядке?

— Не стану притворяться, будто решила устроиться на курсы медсестер, братишка. Зато меня очень интересуют новые методы лечения — например, терапия живописью. — Она весело подмигнула Сандре. — Крис, может, ты нас познакомишь?

— Сандра, это моя сестра Хелен.

— Очень приятно!

Хелен, очевидно весьма энергичная особа, не намерена была тратить время на светские разговоры.

— А не пойти ли нам перекусить?

— К сожалению, не могу. Мне нужно забрать Джеффри. Я и так слишком долго пользовалась добротой миссис Уэйн.

Хелен подошла поближе и дружески похлопала Сандру по руке.

— Не волнуйся! Полчаса назад я говорила с мамой по телефону. Мальчишки подружились и замечательно играли все утро. Мама только что уложила их поспать и велела не возвращаться за ними раньше чем через два часа. У нас куча времени!

Сандра немного испугалась.

— Но я... никогда не оставляла Джеффри так надолго.

— Сандра, — вмешался Крис, — если мама сказала, чтобы вы не возвращались за детьми раньше чем через два часа, значит, так и должно быть. И на вашем месте я не стал бы рисковать. Лучше пойдемте и перекусим.

— Через дорогу есть отличная пиццерия, — предложила Хелен.

Сандра с трудом верила в реальность происходящего. Крис Уэйн — настоящий добрый гений. Он сотворил очередное чудо. Кажется, последний раз она обедала вне дома еще до свадьбы с Ралфом. И никогда раньше не выбиралась в город без Джеффри. А теперь... она всего день как знакома с Уэйнами, но ее жизнь коренным образом изменилась!

Хелен решительным шагом направилась к окну и заняла столик на троих. Себе она выбрала место напротив окна; таким образом, Крис и Сандра вынуждены были сесть рядом. Крис придвинул дамам стулья.

— Какую будете пиццу? — спросил он у Сандры.

— Ммм... не знаю, мне все равно.

В глазах у Криса заплясали веселые искорки. Он некоторое время смотрел на Сандру, а потом сказал:

— Значит, берем большую — с анчоусами и каракатицей...

Сандра широко раскрыла глаза, но не возразила.

Хелен расхохоталась.

— Не волнуйся, Сандра. Крис и сам терпеть не может анчоусы. Он просто дразнит тебя!

Крис ухмыльнулся.

— Я не дразню, а подталкиваю Сандру к тому, чтобы она самостоятельно сделала выбор. Скажите, Сандра, у вас есть братья или сестры?

— Нет. Я была единственным ребенком.

— А у нас в семье приходилось драться за каждую игрушку и за каждый кусок — иначе ты рисковал остаться голодным.

Хелен в шутку замахнулась на брата.

— Можно поспорить, что голодать приходилось мне, ты старше и сильнее!

Сандра улыбнулась. Даже если в детстве брат с сестрой и дрались, сейчас, судя по всему, у них прекрасные отношения.

— Убедили! Я возьму большую пиццу с колбасой, беконом и сыром.

— Вот и прекрасно, — одобрил Крис.

— Мы с Чарли иногда пытаемся стать вегетарианцами, — сказала Хелен, — но сегодня мне хочется мяса! Хотя после рождения второго ребенка мне нужно сбросить еще пару килограммов.


Крис наконец откинулся на спинку стула. Пока девушки болтали, он поел вволю. Сандре, судя по всему, хорошо с ними. Щеки у нее разрумянились, она часто смеялась. Изумительная женщина! Да, определенно нужно найти ей хорошего мужа, который заботился бы о ней и о ее ребенке. Маленькому Джеффри недостает отца... Джеффри? Крис нахмурился. Не забыть сказать Сандре, чтобы она звала сынишку Джеффом. На следующий год он идет в школу. Мальчишки задразнят его, если услышат, что мать зовет его Джеффри.

Женщины в таких вещах не разбираются. Хорошо, что Хелен сразу нашла с Сандрой нужный тон. Его сестренка такая общительная! Скованность и напряженность, мешавшие Сандре утром, исчезли без следа.

Крис задумался и не слышал, о чем говорили его спутницы. Он пришел в себя, когда Хелен обратилась к нему:

— Что ты придумал? Значит, Сандра будет продавать свои картины на осенней ярмарке?

— И не только картины. Она еще вышивает и делает лоскутные одеяла. Мама обещала уступить ей свое место, только одному из членов нашей семьи надо будет постоять там вместе с ней.

Сандра смутилась, закашлялась и поспешно прижала руку ко рту. Однако Хелен кивнула как ни в чем не бывало.

— Здорово, Крис! Я непременно загляну. Кстати, мне как раз не помешает новое лоскутное одеяло.

Вскоре Крис усадил Сандру и Хелен к себе в «лендровер» и они направились к дому родителей.

Хелен первая выскочила из машины и пошла к дому. Только тут Сандра, молчавшая всю дорогу, подала голос:

— Крис, вы так много для меня сделали, что я просто не знаю, как вас благодарить. Но... не обижайтесь, пожалуйста, вам вовсе ни к чему так меня перед всеми расхваливать.

— Важно, чтобы вы познакомились с новыми людьми. Раз вы живете в наших краях, то должны знать своих соседей, — объяснил Крис, не глядя на нее.

— Очень мило с вашей стороны.

— Пока вы ни с кем не общаетесь, вам ни за что не встретить хорошего человека, за которого можно выйти замуж.

— Что-о? — Сандра развернулась к нему всем телом. Лицо ее медленно заливал густой румянец. Крис невольно залюбовался ею. Как она красива! Какие у нее неправдоподобно синие глаза — огромные и бездонные как море...

— Я говорю, вам нужно побольше встречаться с разными людьми, чтобы найти человека, за которого можно было бы выйти замуж.

Сандра вздернула вверх заостренный подбородок и метнула на него возмущенный взгляд.

— Я замуж не собираюсь! — гордо заявила она.

Крис искоса посмотрел на нее и отвел глаза в сторону.

— Детям без отца тяжело. Особенно мальчикам. Джеффу нужен отец.

— Я в состоянии сама позаботиться о своем ребенке! Кстати, моего сына зовут Джеффри.

— Кстати, Сандра. Не зовите его Джеффри! Мальчишки в школе засмеют его до смерти, если услышат.

— Джеффри совершенно нормальное имя. Так звали моего отца!

— Понимаю. — Крис отвернулся и замолчал, но через секунду упрямо повторил: — Но мальчика лучше звать Джеффом.

Сандра смотрела в окно.

— Я очень признательна вам за все, что вы для меня сделали, — сказала она наконец, — но это вовсе не означает, что вы получили право вмешиваться в мою жизнь... Если вы считаете, что получили такое право, потому что устроили меня на работу и помогли с местом на ярмарке... В общем, спасибо, но в субботу я никуда не поеду.

Крис медленно сосчитал про себя до десяти и только потом взглянул на нее.

— Послушайте, Сандра. Мы с вами хорошо знаем, что вам необходимо продать кое-какие работы. В субботу вы едете на ярмарку, хотите вы того или нет!

— Да как вы смеете! — воскликнула Сандра. — А я-то подумала, что вы настоящий добрый самаритянин! Вы были таким славным!

— Я не славный. — Крис покачал головой. — Я просто практичный. К чему отказываться от выгодного предложения? Идите в дом, успокойтесь немного. — Он вышел из машины, с силой хлопнув дверцей, и зашагал к дому...

— Папа, почему с женщинами так сложно иметь дело?

Патрик Уэйн оторвал глаза от газеты и изумленно посмотрел на Криса.

— О чем ты, сынок?

— Я только что объяснил Сандре, что ей необходимо выйти замуж, а она разозлилась как не знаю что!

— И ты еще удивляешься?

— Да! Неужели она не понимает, что ее сыну нужен отец? По-моему, это очевидно!

— Из тебя бы вышел хороший отец. Почему бы тебе самому на ней не жениться? — Мистер Уэйн отложил газету и с интересом посмотрел на сына.

— Папа, что ты такое говоришь! Ты ведь знаешь: я жениться не собираюсь.

Отец громко расхохотался.

— Что я сказал смешного? — холодно спросил Крис.