Норман Винсент Пил

Позитивное отношение к жизни

Моей жене РУТ СТЭФФОРД ПИЛ с благодарностью за ее мудрые советы, полную энтузиазма поддержку и постоянную помощь при написании этой книги.

Моему читателю

Мне очень приятно, что вы проявили интерес к этой книге. Я писал ее с мыслями о вас, надеясь помочь вам сделать свою жизнь более насыщенной. Надеюсь, читая эту книгу, что еще важнее, следуя на практике содержащимся в ней советам, вы повысите свою жизненную энергию, будете проявлять больший интерес к жизни и сделаете ее гораздо успешнее.

Желанный результат достигается путем применения простых конкретных формул. Но это дается нелегко. К счастливой жизни нет легких путей. Но в то же время цель эта вполне достижима.

Я верю, что Господь создал нас, чтобы мы жили с энергией и энтузиазмом, были здоровы телом, умом и душой. Наполненная жизнь — вот, несомненно, Божий замысел, читая Библию, к иному выводу прийти невозможно. Ее страницы светятся жизнью. Одно из наиболее типичных библейских высказываний гласит: «Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком» (от Иоанна 10:10).

Здесь я продолжаю тему, начатую в моей предыдущей книге — «Сила позитивного мышления» — и касающуюся достижения благополучия, жизненной энергии, энтузиазма и эффективности. Ранее я показывал, как научиться позитивно думать о своих проблемах. В этой же книге я пытаюсь продемонстрировать, как превратить эти позитивные мысли в действия и с верой в их силу добиться своих целей в жизни.

К сожалению, я не могу обещать вам дать ответы на все вопросы. Но некоторые советы, касающиеся того, как жить эффективно, вам, вероятно, помогут. Эти суждения основаны на опыте большого количества людей, которые следуют описанным здесь принципам. Я искренне верю, что благодаря этой книге вы тоже научитесь жить динамично и счастливо.

В заключение хочу выразить благодарность моей дочери Маргарэт Энн Пил за большую помощь в подготовке этой рукописи. Я признателен журналу «Гайдпостс», Кармел, штат Нью-Йорк, за разрешение использовать в данной книге цитаты из различных статей.

...
Норман Винсент Пил

Как пользоваться этой книгой

Примечание издателя. Этот короткий раздел подготовлен специально, чтобы помочь вам в решении некоторых проблем, которые ежедневно встают перед вами в общественной, деловой и личной жизни. Здесь также содержатся ссылки на конкретные главы этой книги, в которых их решение изложено более подробно.

Ниже приводится перечень таких проблем. Формулировка каждой из них сопровождается коротким комментарием доктора Пила и ссылкой на конкретную главу книги, где он обсуждает проблему во всех ее подробностях. Мы надеемся, что данный раздел поможет вам при решении некоторых запутанных вопросов и что вы будете заглядывать в него, как только почувствуете необходимость в помощи доктора Пила.

• Как мне перестать беспокоиться тогда, когда я бессилен что-либо сделать?

«Основной секрет преодоления тревоги — это заменить страх как доминирующую умственную установку на веру. Две силы в этом мире сильнее всех: одна — страх, другая — вера. И вера сильнее страха».

См. главу 4, «Убейте тревогу и живите дольше».

• Я кручусь как белка в колесе и совершенно не могу расслабиться. Как мне быть в этой ситуации? «Библейский рецепт возобновления энергии призывает нас надеяться на Господа. Секрет непрерывного притока энергии состоит в том, чтобы настроиться на заданные Богом шаг и темп. Синхронизируйте свое мышление и свою жизнь с размеренным Божьим отсчетом времени. Поддержание в себе энергии и отсутствие усталости зависят от того, живете ли вы в такт с естественным ритмом Бога».

См. главу 7, «Долой усталость — живите энергично».

• Я всегда полагал, что душевный покои — хорошая черта. Но в последнее время я часто слышу разговоры о том, что он «убаюкивающе» действует на человека, придает ему ложное ощущение успокоенности. Так стоит ли стремиться к нему? «Великая ценность душевного покоя заключается в том, что он повышает интеллектуальные способности. Сознание эффективно только тогда, когда оно холодное — не разгоряченное… В разгоряченном состоянии эмоции управляют рассудком, что может оказаться накладным. Сила рождается из покоя».

См. главу 12, «Душевный покой — источник вашей силы и энергии».

• Почему я так часто делаю все неправильно? Существует ли формула, помогающая не совершать так много ошибок?

«Будет ли жизнь успешной, зависит от того, сумеете ли вы сделать так, чтобы процент мудрых решений был выше, чем ошибочных. Тогда вы будете совершать меньше неправильных поступков и больше правильных. Чтобы повысить число правильных решений, очень важно знать, как их принимать. И все больше людей начинают понимать, что наивысший процент правильных решений достигается при применении духовных методов».

См. главу 8, «Учитесь на ошибках — и меньше их делайте».

• Как мне научиться сдерживать себя и не заводиться с пол-оборота, когда что-то меня раздражает?

«Элементарная истина, которой так часто пренебрегают, заключается в том, что с определенными людьми и вещами в этой жизни приходится просто мириться. И сколько бы вы ни старались бушевать и негодовать по их поводу, вы не добьетесь ничего, кроме еще большего раздражения… Тихая и вежливая философия… это самое важное в борьбе с чувством раздражения».

См. главу 3, «Как справиться с раздражением и быть созидающей личностью».

• Я легко поддаюсь унынию. Как мне развить в себе более позитивный и радостный взгляд на жизнь? «Ваше сознание может попытаться помешать вам в стремлении стать радостной и гармоничной личностью, нашептывая, что подобные усилия тщетны, и стараясь убедить вас известной фразой: “Ты выдаешь желаемое за действительное”. Но желаемое может стать действительным и часто таковым становится, если оно подкреплено усердием и научно обоснованными и регулярными действиями».

См. главу 10, «Ваша жизнь может быть полна радости».

• Как можно ждать от меня того, что, на мой взгляд, лежит за пределами моих возможностей? Может, я не такой умный и не такой способный, как другие?

«Заключенный внутри вас поразительный неиспользованный потенциал обладает такой мощью и такими качествами, что вы даже не можете себе этого представить. Так что не позволяйте себе становиться жертвой удручающих представлений о самоограничениях, вами же установленных… Даже если вы уступаете другим в способностях, образовании или опыте, то можете с лихвой компенсировать практически любой свой недостаток динамичным энтузиазмом».

См. главу 2, «Энтузиазм может творить для вас чудеса».

• Как мне победить скуку и это «полуживое» чувство по отношению к моей повседневной работе? «Занимайтесь своей обычной работой с увлечением. Ваша жизнь может стать динамичнее, если вы будете получать максимум удовольствия от всего, что делаете. Научитесь любить это. При таком отношении скука уходит, а различия между работой и удовольствием стираются… Вы будете получать радость от вашей деятельности, потому что динамизм стимулирует чувство увлеченности».

См. главу 6, «Вы можете жить полноценной жизнью, если захотите этого».

• Почему порой я становлюсь таким напряженным и что мне с этим делать?

«Напряженность может иметь и часто имеет более глубокие корни, чем нагрузки и перенапряжение на работе… Напряженность может возникнуть в результате старых и, казалось бы, давно похороненных чувств, которые в свое время причинили боль и впоследствии могли превратиться в глубокую обиду. Нам редко удается сложить два плюс два и установить связь между нашей сегодняшней напряженностью и застарелыми чувствами враждебности. Но… вы должны изучить и возможность того, что обида тоже играет здесь свою роль».

См. главу 9, «Зачем быть напряженным? Как приспособиться к стрессу».

• С «мелочами» я еще как-то могу справляться, но вот к «большим» вещам боюсь подступиться. Вы можете мне помочь?

«Я верю, что когда вы задумываете что-то большое, то на самом деле думаете так, как человек должен думать согласно Божьему замыслу… Большая вера — большие результаты. Большие мечты плюс большие мысли, плюс большая вера, плюс большие усилия — вот формула, при помощи которой делаются большие вещи и… преодолеваются большие трудности».

См. главу 5, «Вы можете обрести власть над своими трудностями».

• Я постоянно сомневаюсь в своей способности совершить в жизни то, чего действительно хочу Как мне бороться с этой моей неуверенностью в себе?

«У каждого человека складывается собственное представление о самом себе, и это базисное представление в конечном счете определяет то, кем этот человек становится… Нельзя быть чем-то большим, чем вы являетесь по вашей самооценке. Настоящая вера помогает превратить в реальность то, во что вы верите. Вера пробуждает в вас силы». См. главу 1, «Великая сила веры».

• Я хочу верить в жизнь после смерти, но не могу. Существуют ли доказательства бессмертия, кроме тех, которым учит религия?

«Одна из важнейших отличительных черт современного мышления — это новое представление о том, что Вселенная духовна. Старые материалистические и механистические представления уходят в прошлое… Современная наука, похоже, подтверждает нашу интуицию и веру. Недавно один видный ученый выразил свое личное мнение, что теорию души можно считать доказанной в соответствии с минимальными критериями науки». См. главу 16, «Живите вечно».