Одри Бишоп

Крошка Сэм

1

В Рок-крик-парке было много народу, повсюду звучала музыка. Последний апрельский вечер был теплым, солнце еще не зашло и сквозь деревья бросало на отдыхающих косые почти по-летнему теплые лучи. Саманта Холлиуэл через стекла солнцезащитных очков взглянула на часы. Ее подруга опаздывала. Уже пятнадцать минут как Джиллиан Соммерз должна была быть на месте. Саманта знала о том, что та никогда не приходит вовремя, но сегодня эта привычка подруги особенно ее нервировала. Не так уж часто они выбираются куда-либо вместе.

При занятости Саманты достаточно сложно найти в плотном графике время, чтобы посидеть в тихом месте и поболтать. В честь своего тридцатого дня рождения она позволила себе расслабиться и даже порадовать себя небольшим подарком в виде похода на концерт. В любом другом случае она ни за что не пошла бы в клуб, где местные и заезжие музыкальные группы играли альтернативно-прогрессивный рок. Дочери сенатора Гарри Холлиуэла полагалось слушать только классическую музыку, ну, в крайнем случае, любить эстрадных звезд и ни при каких условиях не относиться одобрительно к провокационно-неформатным группам.

Но что поделать, если у Саманты скулы сводило от зевоты на классических концертах, а звуки примитивных эстрадных мелодий, исполняемых поп-музыкантами, порой вызывали с трудом сдерживаемые приступы тошноты. Несмотря на необходимость сохранять лицо перед общественностью, в душе она оставалась ярой поклонницей не слишком-то патриотичного «тяжелого» рока. Это свое увлечение ей приходилось тщательно скрывать. Дочери сенатора не к лицу слушать «Американского идиота».

Как-то в приступе откровенности она все-таки проговорилась своей подруге, что давно мечтает вспомнить юность, побывав на концерте какой-нибудь рок-группы, и Джиллиан пообещала устроить ей поход на концерт в качестве подарка. Поэтому Саманта ожидала своего тридцатилетия с большим нетерпением, чем все предыдущие дни рождения.

Джиллиан Соммерз представляла себе смутно, что именно обещает своей подруге, так как почти не разбиралась в музыке. Не зная, какую выбрать группу, Джиллиан обратилась за помощью к своему племяннику, Бобби, который в свободное время подрабатывал в клубе «9:30» на Ви-стрит. Тот удивился интересу своей тетки к неформатной музыке, но, посмеиваясь про себя, пообещал раздобыть пару билетов на что-нибудь стоящее.

Саманта пришла в кафе раньше условленного времени и за полчаса успела выпить не одну чашку кофе. Каждые пять минут она поглядывала на часы, мысленно ругая непунктуальную подругу за опоздание и себя за проявляемое нетерпение.

Наконец она увидела Джиллиан. Подруга стояла у летней площадки, смотрела по сторонам, ища взглядом Саманту, и теребила в руках элегантную сумочку. Она несколько раз пробегала взглядом по фигуре подруги, но, не узнавая, отводила взгляд, продолжая вглядываться в отдыхающую публику. Саманте вдруг захотелось еще тщательней проверить, сможет ли Джил все же узнать ее в темноволосой девице, одетой в потертый джинсовый костюм, и она так и не встала со своего места.

Прошло еще минут пять, но Джил не проявила ни малейшего признака узнавания, продолжая крутить русой головой по сторонам.

Поняв, что подруга не узнает ее, если она сама себя не обнаружит, Саманта наконец привстала с места, окликнула Джиллиан и махнула ей рукой, подзывая к своему столику. Изумление, написанное на лице подруги, пришлось Саманте по душе. Ведь, собираясь на концерт, она особое внимание уделила своей внешности, постаравшись изменить ее до неузнаваемости. У нее были свои причины для подобного маскарада.

Во-первых, ни один из ее элегантных нарядов не подходил для подобного случая. Гардероб ее ломился от брючных костюмов, юбок и блуз известных модельеров, туфель-лодочек, босоножек на шпильке, классики на широком устойчивом каблуке. Но в нем не было ни одного «демократичного» предмета одежды, который хоть отдаленно подошел бы для посещения рок-концерта. Поэтому Саманта была вынуждена приобрести джинсы, джинсовую рубашку и кроссовки, более подходившие к случаю. В такой одежде она не будет выделяться из толпы.

Во-вторых, ей совсем не хотелось, чтобы ее узнали — нет, не фанаты рок-группы, которые будут смотреть лишь на сцену. Очень маловероятно, что любителям харда и панка известна в лицо правая рука сенатора Холлиуэла и по совместительству его дочь. Но вот вездесущие фотографы могли случайно запечатлеть ее, а при безупречной репутации отца и ее собственной светиться на рок-концерте, в толпе нетрезвых фанатов, было бы крайне нежелательно. Поэтому Саманта пошла даже на то, чтобы спрятать свои белокурые волосы под темный парик, а на глаза натянуть огромные темные очки, которые закрывали большую часть лица и делали ее похожей на стрекозу.

Видя недоумение подруги, Саманта поняла, что ее маскировка удалась на славу, и мысленно поздравила себя с удачным перевоплощением.

Джиллиан пристально вглядывалась в незнакомую темноволосую девчонку, окликнувшую ее по имени. Она подошла к ее столику, пытаясь вспомнить, где могла познакомиться с этой девушкой. Темные волосы немного выглядывали из-под черной банданы, повязанной на голове, короткая маечка под расстегнутой джинсовой рубашкой и тертые джинсы облегали фигуру. Девица сняла темные очки — подведенные глаза многозначительно посмотрели на опешившую Джил, светлые брови незнакомки изогнулись дугой. Сочетание светлых бровей и черных волос поражало несоответствием. Джил подошла к столику, пытаясь вспомнить, где она уже видела эти фиалковые глазищи.

— Джил, это я, Саманта, — тихо произнесла «джинсовая» девица.

От удивления Джиллиан раскрыла рот.

— Боже, Саманта, это ты? — изумленно выдохнула она, плюхаясь на стул напротив. — Что это ты на себя надела?

— Зато ты, я смотрю, как на концерт Мадонны собралась, — проворчала Саманта, снова надевая очки.

Элегантная юбочка до колена, строгий пиджак и блуза с высоким воротом смотрелись гармонично на стройной фигуре Джиллиан. Стрижка-каре была в идеальном порядке. Словно мисс Соммерз собиралась участвовать в конкурсе «Домохозяйка года», а не толкаться в толпе.

— Ты вообще представляешь, куда мы собрались?

Джил недоуменно похлопала густыми темно-русыми ресницами.

— А что?

— Не могла одеться поближе к случаю, — продолжала ворчать на подругу «новая» Саманта.

— Это как? — обиженно пробормотала Джил, пытаясь привыкнуть к непривычному и неуютному облику своей подруги. — Я в жизни не носила джинсы. Да меня родная мама не узнает, если я оденусь как ты. И зачем тебе еще и парик?

— А если меня узнают? Отца удар хватит, если мой поход на рок-концерт просочится в газеты. Ты билеты-то принесла?

— Ой, с днем рождения, — запоздало пробормотала Джил, чмокнула подругу в щеку и стала рыться в сумке в поисках билетов, полученных этим утром от племянника. — А что, мой наряд совсем не подходит?

Саманта только ухмыльнулась и молча вздохнула. Какой смысл доказывать что-то, если через полчаса Джил сама убедится в очевидном. Тем более что переодеться до начала они все равно не успеют.

Джил не узнавала подругу. В новом наряде та и вела себя по-другому, вызывая в ней робость и недоумение. Уравновешенная женщина исчезла, вместо нее напротив сидела озорная девчонка-оторва. Она и говорила по другому, резкими и хлесткими фразами, прекрасно соответствовавшими выбранному ею имиджу.

— Во сколько начало? — спросила Саманта, полностью сосредоточенная на одной мысли: как бы не опоздать.

Джил сверилась с билетом. Оказалось, времени до концерта оставалось не так уж и много. Они поспешили покинуть кафе.

2

Когда подруги вошли в клуб, там уже собралось много людей. Толпа шумных подростков и людей постарше была охвачена лихорадочным ожиданием, каждый норовил занять место поближе к сцене, которая пока еще пустовала.

Сердце Саманты в предвкушении забилось быстрее, она ощутила себя единой с этой толпой, ожидающей появления музыкантов. Внутри было жарко, поэтому она сняла рубашку и обвязала ее вокруг бедер, оставшись в черной маечке.

Джиллиан, наоборот, почувствовала себя не в своей тарелке под пристальными насмешливыми взглядами матерых любителей «тяжелой» музыки и плотнее запахнула полы элегантного пиджака. Здесь, среди кожи, тертых джинсов, клепок, ирокезов и боевого раскраса истинных любителей тяжелой музыки, она в своем дорогом креповом костюме ощутила себя двухголовым теленком. Джил достала из дамской сумочки телефон и набрала номер племянника. Тот не сразу взял трубку. Узнав, что тетя с подругой уже пришли, он выглянул из двери возле бара и махнул им рукой, подзывая к себе.

— Бобби, это моя подруга… Саманта, — произнесла Джил, которую Саманта заранее проинструктировала, чтобы та ни в коем случае не называла ее фамилии. Она даже хотела изменить имя: шифроваться так до конца. Но потом передумала. Мало ли на свете Самант.

Бобби оказался нескладным подростком с вытянутым угрюмым лицом. Он слегка сутулился и совал длинные руки в карманы узких вытертых джинсов. Паренек окинул тетку ироничным взглядом и громко хмыкнул. Потом перевел взгляд на ее подругу и одобрительно присвистнул. Девчонка ему понравилась. Одета, как говорится, в тему, вот только за темными очками не разглядеть, то ли ей пятнадцать, то ли ближе к восемнадцати. Ему даже не пришло в голову, что подруга тетки на самом деле ее ровесница. Бобби предложил им пройти в небольшую комнату за сценой.

— Пошли посидите у меня, чтобы здесь не толкаться, — пробасил он и махнул рукой в направлении двери, откуда только что появился.

Джиллиан, устав ежиться под любопытными взглядами собравшихся на концерт, обрадовалась его предложению.

Подсобное помещение было небольшим, загроможденным всякой аппаратурой, но Саманте оно показалось уютным. Правда, стул в комнатушке был только один, и она уступила его Джиллиан, оробевшей от непривычной обстановки и царившего вокруг беспорядка. Сама она села на перевернутый деревянный ящик, предварительно попинав его ногой и убедившись в надежности конструкции.

Бобби покосился на тетку и предложил, обращаясь к девчонке:

— Что-нибудь будешь пить?

Саманта вытянула ноги, устраиваясь поудобнее, и откинулась к стене.

— Я бы выпила пива, — ответила она пареньку — а ты, Джил?

Та неуверенно пожала плечами и кивнула. Бобби покосился на девчонку:

— Мы несовершеннолетним не наливаем. Нам проблемы с полицией не нужны. Могу лимонада или колы принести.

Саманта сняла очки и смерила мальчишку высокомерным взглядом:

— Если в этой комнате есть несовершеннолетние, так это ты, мальчик. Тебе, может, еще и документ показать, что я уже взрослая тетя?

Бобби понял, что ошибся с возрастом, и смущенно убежал за пивом. Когда дверь за ним закрылась, Саманта усмехнулась и покачала головой. Давно ее уже не принимали за подростка. Из-за небольшого роста такие проблемы частенько возникали у нее в университете и в старших классах школы, и со временем Саманта научилась справляться с ними с помощью высоких каблуков и деловых костюмов. Уже давно никому и в голову не приходило принять невысокую элегантно одетую женщину за девчонку. Но в джинсах и кроссовках она действительно была похожа на подростка.

Бобби вернулся с двумя кружками пива и в компании четверых парней. Саманта поспешила надеть темные очки, но совершенно напрасно: девочка, сидящая в углу не заинтересовала вошедших ни на секунду. Все их внимание на какое-то мгновение сосредоточилось на Джил или, скорее, на ее наряде. Откровенно любопытные взгляды заставили ее инстинктивно сжаться, но парни почти сразу отвернулись и молча занялись своими делами.

Саманта поняла, что это были музыканты, и про себя удивилась. Она почему-то думала, что выступать будут совсем молодые ребята, а оказалось, что группа состояла из парней, по возрасту явно переваливших за тридцать.

Компания подобралась колоритная, в лучших традициях неформата. Полный бородач со стрижкой ежиком, едва войдя, бросил черную кожаную куртку в угол на коробки и остался в несвежего вида майке с огромным черепом на пивном пузе. Руки второго музыканта — тощего верзилы с длинными русыми волосами, собранными в хвост, — запестрели татуировками, а уши, казалось, с трудом умещали весь тот металл, который их владелец на них навешал. Третий — рыжий улыбчивый симпатяга — нарочито аккуратно повесил джинсовую рубашку на стул Джиллиан и, демонстративно склонившись к окаменевшей дамочке, продемонстрировал ей провокационно нецензурные надписи на своей футболке. Глаза Джил стали похожи на два блюдца, а Саманта подумала, что пара фраз из увиденного стоит того, чтобы взять их на вооружение. Четвертый — темноволосый мужчина с панковским беспорядком на голове — принялся расчехлять гитару. На его подбородке красовалась трехдневная щетина, выражение лица было мрачным, чувственные губы капризно кривились, и оттого он казался самым нелюдимым из четверых.

Бобби отдал девушкам кружки и принялся суетиться вокруг музыкантов. Саманта медленно потягивала пиво и наблюдала за колоритной компанией сквозь темные очки, а ее подруга нервно теребила кружку, опустив глаза в пол. От одного вида вошедших музыкантов Джил совсем оробела, вжалась в спинку стула и так и не притронулась к принесенному пиву, однако они больше не обращали на нее никакого внимания, проверяли инструменты и перекидывались с Бобби редкими фразами.

— Бобби, где удлинители? — спросил паренька мрачный тип с художественным беспорядком на голове. У него был приятный поставленный голос, и почему-то Саманта подумала, что солировать будет он.

Парнишка кивнул в сторону Саманты.

— В ящике, а переходники в коробке под стулом. Подать?

— Не надо, сам возьму, — покачал головой парень.

Саманте понравилось то, что тот не стал гонять помогавшего Бобби по пустякам. Ведь очень многие артисты не утруждают себя пошевелить и пальцем, если рядом есть хоть кто-то, кому можно отдать распоряжение. Эти музыканты работали наравне с парнишкой, не выказывая ни малейшего намека на то, что им должны подать все в готовом виде.

— Я пока сбегаю на сцену, проверю как там, — обрадовался Бобби и выбежал из комнаты.

Темноволосый подошел к Саманте и кивнул на ее импровизированное сиденье:

— Ну-ка, милая, встань на минуту.

Его голос даже в короткой небрежно брошенной фразе прозвучал завораживающе. Он пробрал Саманту до глубины души, и все ее тело начало вибрировать как натянутая струна.

Она поспешила встать, не выпуская кружку из рук. Парень достал из ящика провода, закрыл его и отошел. Минуя посторонившуюся Саманту, он бросил хмурый осуждающий взгляд на кружку пива у нее в руках, но промолчал, плотно сжал губы и покачал головой, явно осуждая ее вкусы. Она внутренне улыбнулась, поняв, что ее опять приняли за подростка, которому еще рано баловаться спиртными напитками. Ей даже обидно стало, что он ничего ей не сказал по этому поводу. А так хотелось снова услышать его голос. Она села и демонстративно сделала очередной глоток, но темноволосый уже отвернулся и пропустил этот провокационный жест.

Такое невнимание к собственной персоне, казалось, должно было обрадовать Саманту, но оно оказало на нее прямо противоположное действие. Она разочарованно поджала губы, пристально глядя в спину отошедшего человека. Ей вдруг захотелось узнать, какого цвета у него глаза, потрогать вертикально застывшие пряди коротких темных волос и снова услышать приятный чарующий голос. Она поймала себя на мысли, что ей просто не может не понравиться предстоящий концерт.

Рыжеволосый симпатяга тем временем двинулся к Джиллиан, намереваясь достать переходники. Та, не дожидаясь, пока ее попросят подвинуться, вскочила и отошла к стене, возле которой сидела Саманта. Со стороны ее маневр выглядел паническим бегством кролика, почуявшего приближение матерого волчары. Рыжий хмыкнул, проводил оценивающим взглядом ретировавшуюся дамочку и громко обратился к долговязому товарищу:

— Питер, мы, кажется, не туда попали, это же филармония.

— Ну нет же, Ник, это у нас поклонники такие интеллигентные пошли.

Оба неприлично громко заржали. Полный бородач ухмыльнулся во весь рот и крякнул. Темноволосый вокалист криво усмехнулся, не поднимая глаз от своей гитары. У Саманты на языке вертелись сотни фраз — огрызнуться, отшутиться, осадить. Но, вспомнив, что светиться ей ни к чему, она лишь сжала руку робкой подруги, оказывая моральную поддержку.

Пунцовую Джиллиан спасло своевременное появление племянника. Бобби как раз заглянул в комнату и позвал музыкантов на сцену. Он услышал последние фразы и бросил на шутников обиженный взгляд, мысленно обругав непутевую тетку, которую угораздило выставить себя в глупом свете перед такими людьми, нарядившись не к месту. Вполголоса мальчишка проворчал:

— Вообще-то, это моя тетка.

Музыканты недоуменно перевели глаза с малиновой лицом женщины в персиковой гамме на небрежно одетого Бобби и назад, пытаясь найти хоть какое-то сходство, но родственники были слишком разными. Все четверо проследовали за позвавшим их пареньком, так и не отыскав ни одной общей черты у элегантной дамочки и нескладного подростка. Рыжий, тот, кого длинный назвал Ником, выходил последним. В дверях он замедлил шаг и смерил Джиллиан внимательным взглядом. Прежде чем закрыть за собой дверь, напоследок не удержался от непонятного комментария:

— Повезло парню.

Джиллиан закусила губу, почему-то опустила глаза и промолчала. Саманта удивилась: ну что стоило Джил огрызнуться, ответить едкой фразой на все эти подначки. Тут она напомнила себе, что воспитанные леди не обращают внимания на провокационные замечания недоумков, и предложила подруге выйти в общий зал, тем более что толпа зрителей увидела музыкантов и завизжала, закричала, засвистела на разные лады, приветствуя долгожданных артистов.


Джиллиан было неуютно. Ее смущало окружение, эти грубые парни, развязные девицы, толпа вокруг. Даже Саманта казалась такой далекой, такой непохожей на себя. Джил бы с радостью села за самый дальний столик и пересидела там весь вечер, а то и вовсе ушла бы, не дожидаясь начала. Ее подруга, наоборот, рвалась в самую толпу.

— Какой смысл идти на рок-концерт и сидеть тихо в уголочке, — ответила Саманта на робкое предложение Джил. — Наоборот, чем ближе к сцене, тем больше удовольствия. Да ты сейчас сама все поймешь.

Начался концерт. Громкая тяжелая музыка действовала Джиллиан на нервы. Она покосилась на подругу: та лихо махала руками и подпрыгивала в такт. Саманта не терялась в толпе, активно работая локтями. Когда стих грохот первой песни — а именно так восприняли чувствительные уши Джил то, что лилось со сцены, — она дернула Саманту за рукав и крикнула:

— Пойду сяду, — и указала рукой на самый дальний от сцены столик.

Та кивнула и снова отвернулась к сцене, откуда уже доносились первые аккорды следующей песни. Настроение у Джил было паршивое. Целый час она мучительно терпела безжалостное истязание своих барабанных перепонок. Когда музыканты ушли на перерыв, Саманта выбралась из толпы и подошла к подруге. Парик ее съехал набок и с одной стороны был подозрительно примят. Она села за столик и залпом выпила воду из бокала Джил. Потом огляделась по сторонам, не смотрит ли кто в их сторону, сняла парик и пояснила: