— Милорд сейчас переживает трудное время, — заметил Роберт. — Из-за болезни племянника он находится под постоянным стрессом. По-моему, я уже говорил вам, что он любит Кении, как родного сына. А тут еще предстоящая помолвка с леди Мейдой. Вообще-то милорд не привык к столь целомудренным отношениям с женщинами. Прежние его приятельницы вели себя по-другому. Нетрудно представить себе, что все это заставляет его немного нервничать и делает беззащитным перед бурной, но весьма скоротечной страстью. Вы понимаете, к чему я клоню?

Луси не была уверена в том, что правильно поняла намек старого слуги, но потом вспомнила, что незадолго перед этим Роберт сказал ей, что во время приездов сюда леди Мейда спит в розовой комнате. Если учесть, что эта современная молодая женщина в скором времени собирается вступить в брак с Патриком Маккинли, то не естественнее ли ей было проводить ночи в его постели?

Вообще-то осознание того факта, что Патрик не спит со своей будущей женой, не должно было произвести на Луси никакого впечатления, но это только теоретически. На самом деле Луси была поражена.

— Вижу, вы прекрасно поняли, о чем я говорю, — сдержанно произнес старый камердинер, всматриваясь в лицо Луси изучающим взглядом. — Наверное, мне даже не следовало говорить так много.

Луси постаралась прогнать с лица торжествующее выражение.

— Нет-нет, Роберт, вы все сделали правильно, — поспешно заверила она его. — И я намерена ответить вам с такой же прямотой. Я ни в коем случае не собираюсь компрометировать вашего хозяина. Особенно в глазах его невесты. Не скрою, Патрик мне симпатичен. И даже более того, я нахожу его фантастически интересным человеком. Но я не так глупа, чтобы питать какие-то иллюзии. И потом, смею вас заверить, я не принадлежу к разряду ветреных женщин.

— Мисс Луси, у меня и в мыслях не было...

Луси знаком велела Роберту замолчать.

— Я понимаю. Но и вы должны понять, что многое в этом вопросе зависит от меня. Или вам кажется, что стоит Патрику только поманить меня, как я тут же забуду о своем женихе и поддамся новому соблазну? Нет. Уверяю вас, все не так просто. — В голосе Луси прозвучала твердость, которой на самом деле не было и в помине. — К тому же я считаю, что вы преувеличиваете силу эмоций, испытываемых Патриком ко мне. Почему вы думаете, что он так основательно заинтересовался мною? Я не обладаю сногсшибательной внешностью. В высших кругах, где вращается ваш хозяин, несомненно, можно встретить более красивых женщин. И еще: не кажется ли вам, что такому обворожительному человеку, каким является Патрик, не составит большого труда в любой момент найти себе подружку на ночь, если в этом вдруг возникнет необходимость?

— Я говорю вовсе не о необходимости, — возразил Роберт.

— А о чем же?

— Видите ли, иногда люди попадают в такую запутанную ситуацию, которая заставляет их действовать словно наперекор собственным принципам. Поверьте, я не преувеличиваю, говоря, что милорд испытывает к вам определенные чувства. Скорее это вы принижаете степень своей привлекательности, мисс Луси. Если даже не принимать во внимание вашу очень сексуальную, женственную фигуру, все равно придется признать, что вы как будто излучаете красоту. Ваше лицо, глаза... О волосах и говорить нечего! Вы обладаете волосами такого редкого оттенка, что на них просто невозможно не обратить внимание.

Луси зарделась от смущения.

— Вот сейчас вы точно преувеличиваете!

— Ничуть! Вы очень соблазнительная женщина, мисс Луси. К тому же мне ли не знать вкусов моего Падди!

Уменьшительное имя, непроизвольно употребленное стариком, убедило Луси, что тот действительно хорошо изучил вкусы человека, которого знает с пеленок.

— Роберт, вы пугаете меня.

— Признаться, на это я и рассчитываю, мисс, — кивнул камердинер. — Мне не хотелось бы, чтобы вы уехали домой с разбитым сердцем. Разумеется, вам непременно нужно отправиться с милордом в Уэндейл-холл, но там вы постоянно должны быть начеку и всеми силами противиться искушению на время забыть обо всем на свете и уступить своим желаниям.

Луси прикусила губу от досады.

— Вы разговариваете со мной так, будто я себя не помню от страсти к вашему хозяину!

— Я уверен, что это не так, но все же какие-то чувства вы к нему испытываете, верно? Вот я и взял на себя смелость посоветовать вам скрывать их, чтобы не вмешиваться в отношения милорда и леди Мейды, которые трудно назвать безоблачными.

— Вы намекаете на то, что Патрик не влюблен в свою будущую жену?

— Я ни на что не намекаю. Безусловно, милорд любит леди Мейду, как он любил и ее брата. Кстати, тот, словно предчувствуя, что жизнь его будет короткой, взял с милорда слово позаботиться о младшей сестренке. Поэтому Падди считает своим священным долгом перед памятью трагически погибшего друга жениться на его сестре. Причем у него не возникало никаких сомнений в правильности своего выбора... вплоть до сегодняшнего утра, когда он впервые увидел вас.

Слова Роберта заставили Луси почувствовать себя неуютно.

— Но я же ничего особенного не делала! — возмущенно возразила она.

— Вы всего лишь были самой собой, мисс Луси, а большего и не требовалось. Поймите, я ни в чем вас не обвиняю. Просто события развиваются слишком быстро, и я не могу не обратить внимания на некоторые тревожные признаки. Не забывайте, что мне пришлось долгое время служить милорду, поэтому я изучил его как никто другой. Например, в вопросах отношений с женщинами он весь для меня словно на ладони, — усмехнулся Роберт. — Воздержание никогда не являлось сильной стороной милорда. Особенно если дело касалось такой привлекательной женщины, как вы, волею судьбы оказавшейся в его обществе. А вас он находит неотразимой, уж поверьте мне.

С губ Луси слетел такой тяжелый вздох, словно на сердце ее лежала каменная глыба.

— Можете не продолжать, Роберт. Я все поняла.

— И какое решение вы приняли?

Луси гордо вздернула подбородок.

— Я сделаю то, что сочту правильным.

Но что это будет, она еще не знала. Ее менталитет кардинально отличается от образа мыслей этих людей. Она не привыкла жить, подчиняясь строгим традициям или священному долгу. Чаще всего она поступает так, как велит ей сердце. А оно подсказывает Луси в данный момент, что она находится на волосок от того, чтобы без памяти влюбиться в графа Уэндейлского.

Странные иногда случаются вещи. Если любви с первого взгляда не существует, то почему ее испокон веков воспевают поэты? Каковыми ни оказались бы ее чувства к Патрику, сейчас Луси знала точно — за Фреда замуж она не выйдет! Те эмоции, которые она сгоряча приняла за любовь, таковой не оказались. Фред заполнил собой пустующую брешь в ее жизни, только и всего. В то время Луси была так одинока, а Фред показался ей таким умелым любовником, что она невольно переоценила его.

По возвращении домой нужно немедленно разорвать помолвку, решила Луси. Я оставлю Фреду место управляющего, которое он сейчас занимает, и это утешит его. В любом случае мы останемся хорошими друзьями, размышляла она. Что же касается того, что происходит здесь... Многое ведь зависит от Патрика, не так ли?


6


— Сейчас ты выглядишь гораздо лучше, — заметил Патрик, помогая Луси сесть на заднее сиденье «мерседеса», перед тем как отправиться с ней в больницу к Кену.

Ради такого случая она оделась в строгий темный костюм, состоявший из жакета и юбки, и закрепила на затылке волосы простой черной заколкой.

Роберт одобрил ее внешний вид. Разумеется, старый слуга ничего не сказал, но Луси заметила в стальном взгляде его серых глаз оттенок удовлетворения.

Камердинер не был бы так доволен, если бы смог прочесть ее мысли. Или заглянуть ей в сердце. С первого момента пробуждения Луси принялась ждать возвращения Патрика, предвкушая мгновение, когда увидит его, когда вновь окажется рядом с ним. Позже она съела весь предложенный ей ланч, но не потому, что была голодна, а потому что Маккинли велел Роберту хорошо покормить ее. К этому времени Луси уже начала подозревать, что согласна выполнить любое желание графа Уэндейлского.

— Наверное, ты хорошо выспалась, — добавил Патрик, усаживаясь в автомобиль рядом с ней.

Луси изо всех сил старалась не смотреть на него слишком часто, но на этот раз не удержалась. И немудрено — он так невероятно красив! Она уповала лишь на то, что ее чувства не отразятся на лице или что Патрик не обратит на них внимания.

А как чудесно было бы — хотя бы разочек! — придвинуться к нему и прильнуть к его губам, заглянуть ему в глаза и признаться, как хорошо быть с ним рядом и как хочется провести вместе хотя бы одну ночь!

Соблазнительный сценарий мгновенно захватил сознание Луси, но на этот раз ее фантазии почему-то были далеки от эротики. Она словно наяву видела себя с Патриком. Они лежат в постели — естественно, обнаженные, — но сначала просто смотрят друг на друга, а потом постепенно начинают неспешные, преисполненные нежности ласки, в которых нет напряженной лихорадочности, терзающей жаждущую освобождения плоть.

Интересно, а как будет позже, после всего, подумала Луси. Фред обычно откатывался в сторону и мгновенно засыпал. Но с Патриком все должно быть иначе. Что-то подсказывало Луси, что он будет вести себя совершенно по-другому. Потому что с ним будет она...

— Какие у тебя чудесные духи, — словно издалека донесся до нее его тихий голос, и этот немудреный комплимент вернул ее к реальности.

Некоторое время она продолжала сидеть, опустив глаза, потому что боялась посмотреть на Патрика. Если бы это произошло, она невольно раздела бы его взглядом, и тогда ее лицо залилось бы густой краской смущения, что привело бы Луси в полное замешательство.

— Эти духи называются «Нежность», — коротко ответила она, отворачиваясь к окошку.

— Понятно. Жених подарил?

Луси покачала головой, показывая, что Патрик ошибается, но вместе с тем она словно хотела сказать ему, что у нее больше нет жениха. Во всяком случае в ее сердце его уже точно не было. Произнести эти слова вслух она не могла, потому что Патрик обвинил бы ее во лжи, а доказывать ему, что это чистая правда, не имеет никакого смысла.

Эти соображения повернули ее мысли в другом направлении. Интересно, может ли Патрик обмануть ради нее свою невесту? — подумала Луси. Возможно, Роберт оказал ей неоценимую услугу, предупредив о вполне вероятной возможности отправиться домой с разбитым сердцем, потому что люди, подобные Патрику Маккинли, не разрывают помолвку ради таких девушек, как она. Патрик может взять ее в любовницы, но никак не в жены.

Патрик несколько мгновений смотрел на плотно сжатые губы Луси, потом нахмурился и тоже отвернулся к окошку, небрежно обронив:

— Надо бы купить флакон таких духов Мейде.

Его слова словно полоснули Луси по сердцу острым кинжалом.

А ты как думала? Разве ты имела право надеяться на что-то иное? — в тот же миг прозвучал в ее мозгу хорошо знакомый неприятный голосок. Патрик ясно дал тебе понять, что не собирается изменять невесте. Яснее и сказать невозможно!

Впрочем, нет худа без добра — хорошо, что он вовремя поставил тебя на место.

Луси попыталась отрешиться от грустных мыслей, но это было не так-то просто.

— Знаешь, наверное, будет лучше, если я улечу домой тем рейсом, на который Роберт заказал билет, — произнесла она через несколько минут неожиданно для себя самой.

Маккинли резко повернулся к ней, и их глаза встретились. В его взгляде был гнев, а в ее широко распахнутых глазах — удивление оттого, что он рассердился.

— Что такого успел наговорить тебе Роберт? — требовательно спросил он.

Луси почувствовала, что краснеет, выдавая тем самым и себя, и старого камердинера. Но и Маккинли выдал себя с головой, потому что с его губ слетело грубое ругательство, свидетельствовавшее о том, что он такой же человек, как все остальные, — живой, из плоти и крови, со своими сокровенными чувствами и переживаниями.

— Старый дурак! — процедил он сквозь зубы. — Тешит себя мыслью о своей полной осведомленности, а на самом деле ничего не понимает. Ничего! Что он тебе сказал? Отвечай! Я должен знать.

У Луси возникло такое чувство, словно она забрела на минное поле. Что ответить Патрику? Нельзя же сказать ему правду!

— Он... То есть Роберт... не говорил ничего такого, что противоречило бы твоим интересам, — осторожно произнесла она.

Маккинли сердито хмыкнул.

— Старик отстал от жизни. Он как будто существует в средневековье. Ему даже в голову не приходит, что со времен его молодости многое переменилось. — Патрик неожиданно придвинулся к Луси и взял ее руки в свои.

Та вздрогнула, отшатнувшись от него подальше в угол и изумленно расширив глаза. Ее губы чуть приоткрылись. Метнув взгляд на сидевшего за баранкой Сида, она увидела, что тот продолжает невозмутимо делать свое дело, совершенно не обращая внимания на то, что происходит у него за спиной. Не потому ли, что подобные вещи случаются всякий раз, когда его хозяин едет с какой-нибудь дамой? Камердинер весьма прозрачно намекал на то, что Патрик всегда пользовался успехом у представительниц прекрасного пола. Вполне вероятно, что он соблазнял приглянувшихся ему женщин не только в своих роскошных апартаментах, но и в автомобиле!

— Господи, что же он тебе наговорил?! — воскликнул Маккинли, увидев, какую реакцию вызвали у Луси его действия. — Хотя можешь не рассказывать. Я и так догадываюсь. От Роберта трудно что-либо скрыть.

— Скрыть? — переспросила Луси.

Близость Патрика заставила ее затрепетать от волнения. Подчеркнуто мужской запах одеколона усиливал его ауру. Все это вместе привело к тому, что Луси издала едва слышный стон и стала клониться к Маккинли. Ближе... Еще ближе... Его пальцы крепче сжали ее руку. Он медленно поднял ее... Еще мгновение, и Патрик прикоснулся бы к руке Луси губами.

— Нет! — воскликнула она.

Он замер и на секунду закрыл глаза. Затем со вздохом отпустил ее руку.

— Прости. Кажется, я на мгновение потерял голову. Но ты так красива... И так желанна! Все утро я твердил себе, что не могу, не имею права думать о тебе. Ты скоро должна выйти замуж, а я собрался жениться...

— Нет, — сдавленно произнесла Луси, в следующую секунду испугавшись этого короткого слова.

Он внимательно посмотрел на нее.

— Что — нет?

— Я... не выхожу замуж, — пояснила она почти шепотом. Затем, словно желая как-то оправдаться, продолжила: — У меня были сомнения еще до того, как я приехала сюда. Путешествие только укрепило меня в мысли, что мне не следует связывать судьбу с Фредом. А сейчас... сейчас я просто не смогу выйти за него замуж.

Патрик смотрел на Луси во все глаза, и на его лице был написан почти такой же испуг, как и на ее собственном.

— Не из-за меня, надеюсь? — подавленно спросил он.

Луси ничего не ответила, но на ее глазах заблестели слезы. Роберт был прав. Ей действительно придется возвращаться домой с разбитым сердцем. Для Патрика же она останется лишь приятным воспоминанием, не более того.

Он тронул Луси за подбородок, заставив поднять голову. Это прикосновение вызвало в ее теле новую волну желания, но вместе с тем породило в душе страх. Луси почувствовала, что теряет контроль над собой.

Да, да, прикасайся ко мне, умоляли ее глаза. Поцелуй меня, сделай своей. Сейчас мне даже безразлично, любишь ли ты меня или нет. Безразлично...

— Боже мой... — потрясенно прошептал Патрик. Через мгновение он отпустил подбородок Луси и отодвинулся от нее, нервно проведя пальцами по своим густым волосам.

Минута бежала за минутой, а он все продолжал хранить задумчивое молчание. Луси показалось, что она осталась наедине с чувством вины и сожаления. Сейчас она уже ругала себя за то, что приоткрыла Патрику свои чувства. Этого не нужно было делать. А ведь Роберт едва ли не на коленях умолял ее не искушать судьбу! И как она в итоге поступила? Рассказала Маккинли о том, что собирается расторгнуть помолвку, а потом так выразительно посмотрела на него, что и говорить больше ничего не потребовалось.

Луси было так стыдно, что она испытывала почти физическое страдание. Ей необходимо поскорее что-то предпринять, чтобы хоть как-то исправить содеянное.

— По-моему, ты неправильно меня понял, — тихо произнесла она, обращаясь к Патрику и надеясь, что внимание Сида по-прежнему сосредоточено на дороге. — Мое решение расстаться с Фредом никоим образом не связано с тобой. Как я уже сказала, у меня еще прежде возникли серьезные сомнения относительно предстоящего брака. Не стану отрицать, ты мне нравишься. Тебе, безусловно, известно, насколько ты красив и каким дьявольским шармом обладаешь, так что удивительного в этом ничего нет. Кстати, Роберт первым распознал... возникшее между нами притяжение и очень разволновался из-за этого. Но... ведь никто не заставляет нас углублять наши отношения, верно? — заметила Луси с гораздо большей уверенностью в голосе, чем это было на самом деле. — Почему мы не можем быть просто друзьями?

— Если ты и впредь станешь смотреть на меня так, как несколько минут назад, то из этого ничего не выйдет, — горько усмехнулся он.

Луси подавила судорожный вздох. Ей во что бы то ни стало нужно сохранить спокойствие.

— Понятно. Но в тот момент ты прикоснулся ко мне. Если ты дашь слово джентльмена, что постараешься не дотрагиваться до меня без особой нужды, то и я обещаю не делать ничего такого, что явилось бы для тебя провокацией.

Патрик саркастически рассмеялся.

— Прежде мне не приходилось общаться с такими скромными девушками!

— Мне тоже попадались мужчины, которых трудно было назвать джентльменами, — парировала Луси. — Но сейчас речь идет о нас двоих, а не о том, с кем нам приходилось встречаться. Надеюсь, мы сможем соблюдать условия договора. Во всяком случае, в себе я уверена.

— Жаль! — вздохнул Маккинли.

— Ты не должен так говорить.

— Знаю, — понуро кивнул он.

— Кроме того, мою поездку в Уэндейл-холл тоже придется отменить. Так будет лучше.

— Ты права...

— А сейчас я, пожалуй, попытаюсь сосредоточиться на цели своего визита в Глазго, — заметила Луси, кивнув на показавшиеся впереди корпуса больницы. — Кажется, мы уже прибыли, и я начинаю волноваться.

Маккинли посмотрел на нее с некоторым смущением.

— Ну и бестолков же я! Как можно было забыть! Разумеется, ты волнуешься. И Кении ждет нас... А я погрузился в собственные переживания, как будто нет более важных вещей. Прости меня. Прости за все...

— Мне не за что тебя прощать. В жизни иногда возникают совершенно необъяснимые ситуации.

— Но все имеет тайный смысл, особенно когда дело касается переплетения человеческих судеб. Я уверен, что события жизни каждого человека предначертаны с самого его рождения. Или даже раньше...

— Простите, милорд, — повернулся к Патрику шофер. — Мы приехали. Прикажете остановиться у входа?

— Разумеется, Сид, — кивнул Патрик, возвращаясь к реальности. — Мы выйдем здесь, а ты найди где-нибудь место для парковки и возвращайся сюда. Подождешь нас в больничном холле.

— Слушаюсь, сэр, — невозмутимо ответил Сид. Если он и услыхал что-либо из того, о чем говорили Луси и Патрик, то виду не подал.

Не дожидаясь помощи Патрика, Луси выпорхнула из автомобиля и стала подниматься по ступеням главного больничного входа. Патрик нагнал ее наверху. Он взял ее под локоть, но она предупреждающе взглянула на него, и ему пришлось со вздохом убрать руку.