2

Сид смотрел, как его друг устало идет через бар. Бедный старина Майкл. У него в жизни нет ничего, кроме работы в этой несчастной газете. И вполне понятно, что он не хочет жениться вторично после первой неудачи.

Пословица о тех, кто дует на воду, обжегшись на молоке, относилась и к самому Сиду. Его лицо потемнело. Даже не начинай об этом думать, приятель, приказал он себе и мысленно вернулся к разговору с Майклом.

Значит, та несчастная женщина не забеременела. Сид перебирал в памяти свои чувства. Поначалу он просто радовался, что может кому-то помочь в осуществлении мечты. Затем идея отцовства стала увлекать его все больше и наконец лишила покоя.

Медицинская процедура передачи спермы заняла около недели. Все это время Сид испытывал неотступное желание узнать, кто эта женщина, как она выглядит, сможет ли быть хорошей матерью, и вообще, правильно ли он поступает. Ведь официально отцом все равно будет не он, а ее муж.

В конце концов мысли об этом стали настолько навязчивыми и мучительными, что Сид срочно уехал из Веллингтона. Это было восемнадцать месяцев назад. Он знал, что если останется, то не выдержит и начнет разыскивать эту женщину. Сид покинул Новую Зеландию в надежде отвлечься, но ничто не помогло. Тогда он решил вернуться, чтобы лицом к лицу встретить правду. И вот оказалось, он приехал только для того, чтобы узнать, что ребенок, заполнявший все его мысли, никогда не существовал!

Сид испытывал разочарование.

Это все мужской эгоизм, думал он уныло, порок, который заставляет мужчин делать глупости и мешает им разобраться в своих чувствах. Да он радоваться должен, что та женщина не забеременела! Зачем этому миру еще один ребенок. И вообще, что это с ним происходит?

Сид угрюмо смотрел в свою кружку с пивом, когда внезапный звонок телефона у стойки бара заставил его вздрогнуть. Бармен, увидев, что Майкла нет за столом, кивнул Сиду, приглашая подойти.

— Я должна поговорить с Майклом, — женский голос был нетерпелив. — Он где-то поблизости? Это Лора, его сестра.

Сид удивленно поднял брови. Он понятия не имел, что у Майкла есть сестра. Впрочем, до нынешнего вечера они вообще ни разу не говорили о личной жизни. Их последняя совместная выпивка была типично мужской, они состязались в красноречии, спорили, доказывали друг другу свою правоту, словом, вели обычный разговор.

— Э… Он не может сейчас подойти. Ему что-нибудь передать?

— Да кто вы, черт возьми? — Она была раздражена.

— Меня зовут Сид. Я друг Майкла.

— Так где же мой чертов братец? Дома его нет, значит, он в баре. Но именно в тот единственный раз, когда мне нужно с ним поговорить, он не может подойти!

— Видите ли, он вышел на несколько минут. Может быть, я смогу помочь?

— Нам всем крупно повезло! — сказала она ядовито. — По крайней мере, он не сможет заливать, что занят и не успевает приехать помочь мне, раз уж у него сегодня вечером нет других дел, кроме как сидеть и напиваться.

— Помочь вам — с чем? — вежливо спросил Сид.

— С моим газоном, вот с чем!

— А что такое с вашим газоном?

— Мой косильщик не пришел сегодня. Я ему только что звонила, его свалил грипп или простуда, не знаю. Зато точно знаю, что газон должен быть подстрижен именно сегодня. Последние две недели шли сплошные дожди, трава вымахала до колен, а у меня вечером гости! Поэтому скажите, где сейчас мой никчемный братец?.. Да-да, я уже заканчиваю! — завопила она в трубку, обращаясь к кому-то рядом.

— Мне очень неприятно говорить вам об этом, Лора, но я не думаю, что Майкл в состоянии косить газон. Он целый день и ночь работал в редакции и сейчас выжат как лимон.

— Ради бога! Вы что, всерьез думаете, что я попадусь на эту удочку? Позовите Майкла! — Она явно не церемонилась с ним.

— Я же сказал вам, что он вышел. А потом собирается пойти домой и лечь спать. Послушайте, дайте мне ваш адрес, я подъеду и займусь газоном.

— Что-что?

— То, что вы слышите.

— А с какой стати вы будете это делать? Мы даже не знакомы! — Она была очень раздражена.

— Я лучший друг Майкла. — Небольшое преувеличение никогда не помешает, подумал Сид. Кроме того, ему немного льстило быть таким благородным с этой колючей Лорой, явно нуждавшейся в сочувствии. — Друзья помогают друг другу, если это необходимо.

— О! Ну хорошо… — Ее тон смягчился. Может быть, ей стало стыдно за свою резкость? — Я не буду смотреть в зубы дареному коню. Спасибо вам, — нехотя добавила она и продиктовала адрес. Ее дом находился всего в двадцати минутах от отеля, в баре которого сидел Сид. — Газонокосилка в гараже. Просто постучите, и Бланш покажет вам, где надо стричь. Я ей позвоню и скажу, что вы придете. — Лора все еще говорила грубоватым тоном.

— А вы не дома?

— Да нет, на работе, в том-то все и дело.

Сид заинтересовался, кто такая Бланш. Подруга? Компаньонка? Еще одна сестра?

— О'кей. Не волнуйтесь, Лора. Ваш газон будет в полном порядке. Даю слово.

— Это очень мило с вашей стороны… Сид, кажется?

— Да, это мое имя.

Она так вздохнула, что Сид сразу подумал о сексе. Он всегда был неравнодушен к женщинам, которые вздыхали от удовольствия, занимаясь с ним любовью и, особенно, после.

— Послушайте, я сожалею, что была резка с вами. — Извиняясь, Лора снова вздохнула. — Жизнь стала такой трудной в последнее время, то одно, то другое… Да, сейчас, Кортни, я же сказала тебе, что заканчиваю! Извините. Тут одна ненормальная никак не дождется звонка от своего друга. Ну, мне нужно идти. — Она повесила трубку.

Интересно, как она выглядит и замужем ли? Судя по голосу, она моложе Майкла и не замужем. Замужние женщины для стрижки газона используют мужей. Конечно, если только она не разведена. Бизнес-леди редко удается сохранять гармонию в семье.

Он предпочитал бизнес-леди. Они с удовольствием занимались сексом и не комплексовали насчет любви и верности, а это как раз и было нужно Сиду в его теперешнем состоянии.

— Кто звонил? — устало спросил Майкл, опускаясь на стул. — Надеюсь, не из газеты?

— Нет-нет. Твоя сестра. Я не знал, что у тебя есть сестра, ты никогда не говорил мне.

Майкл на мгновение потерял дар речи, потом фальшиво рассмеялся.

— Еще бы я стал говорить о своей сестре тебе!

— Ага, она хорошенькая, верно? Могу себе представить! Ты видный парень, а это семейная черта. Кстати, сколько ей лет?

— Это не твое дело. Что ей было нужно?

Было очевидно, что Майкл не очень-то рад их разговору с Лорой, поэтому Сид решил кое-что опустить.

— Она хотела попросить тебя подстричь газон, потому что ее постоянный косильщик заболел.

— И?..

— Я сказал, что ты работал всю ночь, страшно устал и собираешься идти спать и что ей придется найти кого-то другого. Она сказала, что так и сделает, и повесила трубку.

Майкл был удивлен.

— Правда? Так и было? Лора вот так просто повесила трубку?

Значит, на Лору это не похоже. Сид решил добавить еще кое-что для правдоподобия.

— Ну, сначала она, конечно, не была в восторге, но я так расписал твое тяжелое состояние, что она не стала настаивать и согласилась последовать моему совету.

— Ты настоящий друг, Сид.

— Так и продолжай думать. Ну а теперь, думаю, тебе пора пойти домой и выспаться как следует. Увидимся в следующую субботу, а может, и раньше.

— Ты чертовски надежный парень, Сид. Знаешь, я не хотел тебя обидеть… А о Лоре… Просто… ну…

— Просто она твоя маленькая сестренка, и ты желаешь ей только добра, — насмешливо подытожил Сид.

— Что-то в этом роде.

— И все-таки, сколько же лет малышке, что ты так печешься о ней?

Было довольно странно наблюдать, как Майкл колеблется, не решаясь ответить. По телефону Лора совсем не производила впечатления женщины, которая нуждается в опеке старшего брата.

— Тридцать один, — наконец решился Майкл.

— Да, пожалуй, из детского возраста она уже вышла. Мне показалось, она прекрасно может за себя постоять.

Майкл фыркнул.

— О да, сестра крепкий орешек, когда злится!

— Ну так перестань о ней волноваться! Она тебе спасибо не скажет за такую заботу, я женщин знаю.

— Лору ты не знаешь, — холодно сказал Майкл.

— Дикий нрав, да?

— Нет, не дикий нрав, но иногда она бывает упрямой до исступления.

Это звучало убедительно. Красивые женщины часто бывают упрямы и настойчивы, а Лора Дуглас просто обязана быть красивой. Стал бы Майкл так беспокоиться о ней!

Жаль, что она сегодня работает, подумал Сид. Ему очень хотелось увидеть эту Лору. Внезапно он остро почувствовал желание и вспомнил, что давно не был близок с женщиной.

Сид не считал себя неразборчивым бабником, как думал о нем Майкл. Да, он придавал сексу большое значение и не мог долго обходиться без женского тела, дарящего ему физическое наслаждение и умиротворение. Занятия любовью убаюкивали демонов, притаившихся в душе Сида.

— Иди домой, Майкл, — повторил Сид резко, чтобы не позволить горьким чувствам овладеть им.

Майкл, казалось, ничего не заметил. Он кивнул на прощание и ушел.

Сид пристальным взглядом окинул бар и сразу заметил женщину, сидевшую в углу за стойкой. Она была вполне привлекательна, даже красива, и не торопясь потягивала коктейль и курила. Она ответила ему долгим манящим взглядом.

Слишком доступна, подумал Сид. Он не любил таких женщин и иногда сожалел об этом, ведь найти подобную ей и договориться было очень просто.

Разозлившись на себя, Сид резко встал и поспешил выйти из бара.

Солнце пекло сильнее, чем пару часов назад, когда он приехал. До начала лета оставалось еще три недели, а жара и влажность были просто невыносимы. Пожалуй, после стрижки газона ему станет получше, решил Сид. Физическое напряжение неизменно помогало ему забыть о сексе, поэтому он предпочитал тяжелую и утомительную работу. Сид оседлал мотоцикл и натянул перчатки. Надеюсь, это будет большой газон, подумал он. Очень большой!

3

Газон был просто смехотворный — два маленьких, заросших по колено травой прямоугольника по обеим сторонам центральной дорожки. Садовая мебель отсутствовала, не было кустарника. Бетонная автомобильная дорожка занимала большую часть палисадника и спускалась вниз к двум гаражам, тесно прижатым к левому крылу построек. Сам по себе дом выглядел солидно. Двухэтажный, с аккуратно оштукатуренным фасадом. Коричнево-белые полосатые навесы защищали от солнца окна на западной стороне и красиво выделялись на фоне белых стен. Сводчатую крышу покрывала терракотовая черепица.

Достаточно было бросить взгляд на соседние дома в стиле девятнадцатого века, чтобы понять, что дом Лоры был недавно капитально обновлен и частично перестроен.

Сид поверить не мог, что сестра Майкла хозяйка этого дома. Новый дом в таком престижном районе, близко к океану, должен стоить целое состояние!

Сид нажал на кнопку звонка и стал ждать, пока суперстильная дверь откроется. Он с трудом удержался от смеха, когда полная пожилая женщина наконец открыла ему. У нее были завитые короткие седые волосы, она тяжело дышала. За ее спиной Сид увидел лестницу на второй этаж и понял, что она только что спустилась оттуда. Женщина смерила Сида взглядом с головы до ног, и ее глаза осуждающе сузились. Сид искренне порадовался, что положил кожаную куртку и перчатки в рюкзак. Джинсы и белая футболка выглядели вполне прилично, а вот небритый подбородок… На нем и остановился ее суровый взгляд. Хорошо еще, что она не видела его старого мотоцикла. Сид оставил его по ту сторону высокой бетонной стены, за которой находился многострадальный газон.

— Вы Сид? — наконец спросила женщина.

— Да, это я. — Сид улыбнулся. — А вы, должно быть, Бланш! — Его улыбка сотворила чудо. Женщина улыбнулась в ответ, и ее настороженности как не бывало.

— Да, верно. Ой, здесь очень жарко, правда?

— Ужасно.

— Входите скорее. Хотите выпить чего-нибудь холодненького, прежде чем приметесь за газон? Или сразу провести вас в гараж, где стоит косилка?

— Думаю, я лучше сначала поработаю. По-моему, скоро будет гроза.

Бланш через его плечо посмотрела на чистое голубое небо.

— Ой, надеюсь, что нет! Лора очень расстроится, если пойдет дождь. Она хочет накрыть стол сегодня вечером на внутреннем дворе. — Может, Бланш — кухарка? — продолжал гадать Сид. — Проходите сюда, пожалуйста, — засуетилась женщина.

Сид захлопнул входную дверь и двинулся вслед. Холл был оформлен в современном стиле и выглядел очень привлекательно: блестящий паркетный пол, высокие потолки, а вместо дверей широкие арки. Сид с интересом оглядывался по сторонам. Они прошли в огромную прямоугольную гостиную, которая была разделена на два уровня тремя широкими деревянными ступенями. Тот, что повыше, был застлан разноцветным персидским ковром, в центре стояла очень дорогая с виду черная кожаная софа, такие же кресла окружали изящный кофейный столик со стеклянной крышкой. Нижний уровень был поменьше, на нем стояли большой обеденный стол с такой же стеклянной крышкой и шесть черных кожаных стульев. На столе — статуэтка из черного камня, изображающая припавшую к земле пантеру перед прыжком. Даже на расстоянии было видно, что это настоящее и безумно дорогое произведение искусства. Кроме пантеры в комнате не было никаких других украшений интерьера — ни напольных ваз в пустых углах, ни картин на стенах. Их белизну нарушал только камин с черной решеткой.

Сиду нравились квартиры, обставленные без излишеств. В них никогда не бывает беспорядка.

— Приятное местечко, — пробормотал он себе под нос.

— Лора еще не закончила обставлять нижний этаж. Здесь будет очень славно.

Сид выслушал эту информацию с некоторым удивлением. Слова Бланш означали, что Лора владеет домом! Иначе она вряд ли стала бы возиться с меблировкой. Может, она выиграла в лотерею? Или она трудоголик и с детства начала копить заработанные деньги?

Скорее всего, они с Майклом получили наследство, решил Сид. Он не имел ни малейшего представления о достатке своего друга.

С другой стороны, за деньги не купишь стиля, а дом был именно таким — стильным. Хорошо, если Лора не закроет занавесками заднюю стену дома. Она была почти полностью стеклянная, и сквозь нее открывался чудесный вид на живописный внутренний двор и гавань. Земля здесь круто шла под уклон, поэтому двор представлял собой серию террас. На верхней стояла уютная садовая мебель, вокруг расставлены большие горшки с яркими цветами. Сид представил, как чудесно сидеть здесь весенним вечером, когда ничто не предвещает дождя. Между тем на горизонте уже собирались темные облака. Похоже, над вечеринкой Лоры нависла угроза.

— Сюда, пожалуйста. — Бланш распахнула белую дверь, почти незаметную на белой стене. Открылись несколько ступенек, ведущих вниз, в сдвоенный гараж. Сид никогда не видел такого количества корзин и картонных коробок. В гараже было место только для одной машины, и оно пустовало. Либо у Лоры не было машины, либо она на ней уехала на работу.

— Косилка в углу, — показала Бланш. — Постарайтесь не очень шуметь, а то я только что уложила ребенка спать.

Сид в изумлении поднял глаза.

— Ребенка? Какого ребенка?

— Ребенка Лоры, разумеется. — Бланш подозрительно хмурилась, пока Сид старался взять себя в руки и не выглядеть потрясенным. — Я думала, вы друг семьи?

— Не совсем. Я друг Майкла. Мы с Лорой незнакомы.

— Ах, Майкл! — Бланш сделала презрительную гримасу. — От этого человека нет никакого толка! Он только и твердит, какой он неловкий, как боится повредить Рони, а на самом деле это просто уловка, чтобы не сидеть с ребенком.

Сид решил, что Рони и есть малыш Лоры. Да, не случайно Майкл так беспокоится о сестре! Он был заинтригован.

— А как же отец ребенка?

— Ой, это такая печальная история! — затараторила Бланш. — Отец мальчика погиб в авиакатастрофе. Лора обычно ездила с ним. Она ведь журналист, вы знаете, а он был фотограф с мировым именем! Они почти никогда не разлучались, просто жила друг для друга. — Бланш всхлипнула. — Бедняжка. Когда все это случилось, она даже не знала, что беременна. И это еще не все — сразу после возвращения из командировки они собирались пожениться!

Сердце Сида сжалось. Он печально покачал головой.

— Ужасная судьба.

— Да я просто не знаю, как Лора держится, право, не знаю. Она очень сильная женщина. Мы с ней много лет были соседями, но так и не познакомились, пока Роджер не погиб. Они вместе купили этот старый дом и отремонтировали его. Чудесная пара. Я всегда была уверена, что мои соседи — супруги. Правда, они здесь бывали редко, вечно носились по свету, то одна командировка, то другая. Он фотографировал, а она писала репортажи.

Сид молчал, боясь вставить слово.

— Ну так вот, незадолго до родов Лора постучала ко мне и спросила, может ли зайти выпить чашку чая и поговорить. Она была так одинока, бедная девочка! Я ведь уже сказала, что ее брат абсолютно никчемный человек. Их родители умерли, и рядом с ней нет даже матери! Лора заходила ко мне почти каждый день, и мы стали друзьями. А после родов с малышом было столько проблем! Кроме меня, ей не у кого было спросить совета. Временами она просто впадала в отчаяние! Я делала все, что могла, чтобы помочь ей, но, честно говоря, Лора не из тех женщин, которые посвящают себя материнству и сидят дома. Это сводило ее с ума.

— Тяжело, когда рядом нет мужа, — понимающе пробормотал Сид.

— Да, вы абсолютно правы. Бог даст, Лора еще повстречает хорошего человека, он женится на ней и будет отцом Рони… Она такая красотка. Я рада, что могу приходить сюда и присматривать за Рони, пока Лора на работе. А он иногда бывает просто дьяволенок! Такой резвый, весь в мамочку… — Неиссякаемый поток слов внезапно прервался. — О боже, я, наверное, заговорила вас до смерти! Пойду взгляну на Рони, а вы займитесь газоном!

Сид так и сделал, но из головы не шла история Лоры. Настоящая трагедия. По ее голосу было не похоже, что она так уж хорошо держится. И новое замужество здесь вряд ли поможет. В свое время Сид насмотрелся на отчимов, которые не желали заботиться и растить ребенка другого мужчины.

Вообще-то, это не мое дело, подумал Сид. Я здесь для того, чтобы подстричь газон.

Работа заняла всего пятнадцать минут. Когда Сид остановил косилку и закатил ее в гараж, он услышал приглушенный звук детского плача, доносившийся из дома.

Сид понял, что разбудил ребенка, и с сожалением вздохнул. Газонокосилки трещат очень сильно. А эта, вдобавок, быстро разогрелась, как и сам Сид. За пятнадцать минут он весь покрылся потом, футболка прилипла к спине. Он решил принять приглашение Бланш и выпить чего-нибудь холодного, прежде чем ехать домой, в монастырь.

Крик ребенка становился все громче и истошнее, пока Сид ставил косилку на место. Закончив, он потянул на себя дверь, ведущую из гаража в дом. В ушах зазвенело от пронзительного крика, не то визга, не то рыдания. Почему, черт возьми, Бланш не торопится посмотреть, в чем дело? Сид нахмурился и поспешил на помощь. Он никогда не разделял утверждения, что ребенку нужно дать наплакаться, чтобы тот заснул. Особенно если плач переходит в истерику.

Сид понял, в чем дело, когда неожиданно увидел Бланш, безмолвно и неподвижно лежащую на ступеньках лестницы. Он быстро подбежал и наклонился над ней. Биение пульса означало, что она жива. Лицо было очень бледным. Сид пытался понять, что произошло — падение или сердечный приступ? Он уже был готов начать делать искусственное дыхание, когда Бланш вдруг застонала, ее веки задрожали и приоткрылись.