Лора никогда не сходила с ума по сексу, впрочем, как и Роджер, который в течение долгих месяцев их совместных путешествий предпочитал заниматься фотографией, а не любовью. Поэтому они так хорошо уживались друг с другом. Их любовь была основана больше на товариществе, чем на физическом влечении. Духовная совместимость, общие интересы, пристрастия… Они шли по жизни рядом и никогда не ссорились.

Вот разве только из-за ее желания иметь ребенка…

Лора устало вздохнула, глядя на всхлипывающего Рони. Ну что ж, теперь у нее есть ребенок, она обожает его, но их чувства не назовешь взаимными.

А вот на руках у этого неандертальца Рони не плакал. Вел себя как паинька. Не то, что ты, вдруг сказала себе Лора. Ты в его руках была бы не паинькой, а тем, кого с успехом годами старалась подавить в тебе родная мать. Диким и порочным, как ей казалось, созданием.

Лора съежилась, вспомнив тот ужасный день, когда ее мать, неожиданно зайдя за чем-то в сарай с инструментами на внутреннем дворе, обнаружила свою семилетнюю дочь играющей в «доктора» с восьмилетним соседским мальчиком. Он как раз показывал ей, чем мальчик отличается от девочки.

Лоре до сих пор было тошно при мысли о сцене, которая за этим последовала. Ей больше никогда не позволяли играть с тем мальчиком.

Так она и росла, постоянно подвергаясь моральной обработке, думая о своем теле, как о чем-то постыдном и отвратительном. К тому времени, когда она окончила школу, ее природный ум и решительная натура смогли побороть эти представления, но было уже трудно стать сексуально свободной и раскрепощенной женщиной.

Во-первых, она была способна получать удовлетворение только под надежной защитой темной спальни, где мужчина не мог увидеть ее лица. Во-вторых, все происходило в тишине. Только самый легкий вздох и самый тихий стон. Ну и в-третьих, что самое главное, она никогда не могла набраться смелости и проявить в сексе инициативу. Нет, нет, не для нее ласкать мужчину руками и уж тем более, прости господи, языком.

Лора была такой, и поэтому ее привели в ужас недавние фантазии о Сиде. Она неистово желала человека, которого не только не любила, но даже толком и не знала! Лора привыкла гордиться тем, что никто не может заставить ее делать то, чего она не хочет. Теперь она с горечью поняла, что, если бы этот человек только поманил ее, в его руках она была бы мягче пластилина.

Рони внезапно перестал плакать, и в наступившей тишине Лора услышала, как в коридоре открылась и закрылась дверь.

Она задержала дыхание. Господи, дай ему уйти. Пожалуйста, дай ему уйти!

Тут Рони напрягся и зашелся таким плачем, что у Лоры чуть не лопнули барабанные перепонки и она чуть не завизжала сама. Дверь отворилась, и появился Сид, одетый теперь в обтягивающую черную майку и черную кожаную куртку.

Она чуть не застонала от того, что новые, еще более соблазнительные видения нахлынули на нее, и ни одно из них не имело ничего общего с темной и тихой спальней.

Нужно скорее что-нибудь сказать, во что бы то ни стало отвлечься. Хоть что-нибудь! Нападение — лучшая защита, в панике подумала Лора и ринулась в бой.

— Я не знаю, что вы сделали с моим чадом, — с холодной яростью произнесла она, — но он плачет не переставая.

Сид сузил глаза, закипая от злости и досады. Представить себе на минуту, что Лора желает его как мужчину! Да это смешно! Единственное, чего она от него хочет, так это использовать в качестве мальчика для битья.

— Ну-ка послушайте меня, мадам Агрессия! — резко бросил ей Сид. — Я не сделал Рони ничего плохого, кроме того, что присматривал за ним. Он переутомился, вот и все. А может, от вас идут сигналы, которые он чувствует и не находит приятными.

— Что-что? — крикнула Лора. — Вы о чем говорите? На что намекаете?

Она была на грани истерики. Сид ушам своим не мог поверить. Да что такое происходит с этой женщиной?

— Ни на что не намекаю, просто констатирую факт. Не надо быть детским психологом, чтобы заметить, что вы нервируете Рони.

— Ради бога! Я же его мать! Он не может так вести себя со мной. И что, по-вашему, я делаю не так?!

Последние слова Лора произнесла с таким отчаянием, что они прозвучали как неосознанный призыв о помощи. Сид вздохнул и постарался набраться терпения.

— Послушайте, Лора, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заметить, как вы напряжены. И потом, вы держите Рони слишком крепко. Он ребенок, а не ящик с нитроглицерином.

С выражением унылой покорности на лице Сид бросил рюкзак на пол и рискнул подойти к ней поближе.

— Дайте его мне, я покажу вам, что имею в виду.

Он подхватил малыша из ее рук и свободно пристроил на свое левое бедро. Рони тут же успокоился, радостно залепетал и ухватил Сида за волосы.

— Как вы это делаете? — простонала Лора. — Вы держите его почти так же, как я.

Сид решил не притворяться, что знает все на свете, и небрежно пожал плечами.

— Думаю, дело в моих волосах. Попробуйте распустить свои, может, получится тот же эффект? Он смышленый мальчик, а это увлекает его, пока он у вас на руках, верно, малыш? — Сид непринужденно поцеловал Рони в щечку.

Теперь Лора смотрела на него так, словно перед ней стоял убийца.

— Что? — в замешательстве спросил Сид.

— Нет-нет, ничего, — пробормотала Лора. — Просто Рони обычно не любит мужчин. Он только один раз взглянул на Майкла и сразу завопил благим матом.

Сид рассмеялся.

— Майкл был с ним неискренним.

Лора вздохнула.

— Наверное, вы правы. Он не очень-то любит детей и абсолютно равнодушен к Рони. Не то, что вы… — Она задумчиво переводила глаза с Сида на Рони и обратно.

— У меня была кое-какая практика, — признался Сид.

— У вас есть дети?!

Этот вопрос всегда вызывал в его душе приступ нестерпимой боли, но сегодня он с удивлением почувствовал лишь бесконечную печаль. Боясь снова разбередить рану, Сид не сказал Лоре правду.

— У меня самого нет, — произнес он небрежно. — Но у большинства моих женатых друзей есть дети.

— А вы не женаты?

— Нет. Я не из тех, кто женится. — Он помолчал. — Ну что ж, будет лучше, если вы возьмете малыша. Мне пора идти.

— Не уходите! — неожиданно для себя попросила Лора. — Не хотите ли… э… не хотите ли кофе?

Она нервно обхватила себя руками за плечи и поежилась, словно ей было холодно.

— Я как раз собиралась сварить себе, пока будет греться его бутылочка.

— Кофе было бы неплохо, — спокойно сказал Сид. — Пожалуй, черный и без сахара. Я посижу с Рони, пока вы сварите.

Он расположился на софе, покачивая совершенно счастливого Рони на коленях.

— Вы так хорошо с ним управляетесь… — все еще недоверчиво пробормотала Лора. — Даже лучше, чем Бланш. О господи, я совсем забыла! Бедная Бланш, как она там? Надеюсь, ей лучше. Я должна позвонить в госпиталь и все узнать… Ах ты, черт!

Она внезапно вспомнила еще о чем-то.

— Что?

— Да мне надо сделать еще пару звонков. Знаете, я собиралась сегодня устроить вечеринку, а Бланш обещала посидеть с Рони. Ну а теперь надо как-то все менять…

Сид прикусил язык, чтобы не вызваться посидеть с ребенком вместо Бланш. Ему не так хотелось быть полезным славному малышу, как послужить его прелестной маме.

— Ладно, все это потерпит, пока я приготовлю Рони молоко, а нам кофе.

Сид молча наблюдал, как Лора суетится в маленькой кухоньке. Через пару минут он пришел к выводу, что она или абсолютно неприспособленна к домашнему хозяйству, или сильно нервничает в его присутствии. Казалось, что приготовление двух чашек кофе и бутылочки теплого молока потребовало от нее напряжения всех сил.

— Проклятье! — Она уронила на пол соску, и пришлось заново кипятить ее. В какую-то минуту Лора сбросила жакет и перекинула его через спинку стула. У нее оказалась неожиданно полная грудь, тонкая талия и аккуратные бедра.

Сид смотрел на нее и думал, что судьба посмеялась над ним. В кои веки он встретил такую привлекательную женщину, а она оказалась сестрой его друга. У нее было все, что он ценил в женщинах. Внешность. Ум. Стиль. Она даже была бизнес-леди!

В то же время он видел, как ранима Лора. Даже если бы она и не была сестрой Майкла, уже из-за одного этого он не смог бы включить ее в свой список потенциальных сексуальных партнеров. Ну и, конечно, из-за того прискорбного для самолюбия Сида факта, что он был не в ее вкусе.

А жаль, думал Сид, глядя, как она идет к нему с дымящейся кофейной кружкой в одной руке и бутылочкой молока для Рони в другой. Ее грудь соблазнительно покачивалась под белой блузкой. Это было уже слишком. Сид почти пожалел, что не подцепил ту блондинку в баре.

— Не знаю, как вы можете пить черный кофе без сахара. — Она поставила кружку на стол слева от него. — Пожалуй, я отнесу Рони в кроватку.

— Нет, не стоит. Думаю, он вполне может пить свое молоко здесь. — Рони был прекрасным помощником для того, чтобы отвлечься от волнующих его мыслей.

— Что? А, да-да, конечно, может пить и здесь.

Сид уложил Рони рядом с собой, одну подушку пристроил ему под голову, другую сбоку, чтобы малыш не скатился с софы. Тот не возражал, хотя и не сводил с Сида внимательных глаз. Потягивая молоко, Рони принялся тихонько толкать Сида в бедро маленькими ножками, в точности как котенок теребит лапками кошку, когда сосет. Это, похоже, успокаивало ребенка, и он уснул, едва допив до половины.

— Поверить не могу! — воскликнула Лора. Она пила свой кофе, стоя за стойкой бара. — Вы демонстрируете потрясающую сноровку! Даже Бланш иногда считает Рони невыносимым, а ведь у нее трое детей и пятеро внуков!

— Умные дети часто бывают невыносимы, — сказал Сид. — Им нужно постоянное поощрение для того, чтобы развить чувство дисциплины и соблюдение режима. Иначе они сядут вам на голову. Может быть, вам нанять профессионала присматривать за Рони, пока вы работаете? Кого-нибудь с опытом воспитания детей.

— Вы имеете в виду няню?

— Думаю, вашему малышу нужна не простая няня.

Сид чувствовал, что Рони особенный ребенок. Сообразительный маленький мальчик, с которым нужно проводить как можно больше времени. Меньше всего здесь поможет пожилая няня или одно из этих детских заведений, где на несколько детей приходится один воспитатель. Нет, этому малышу необходим индивидуальный подход. В ситуации, когда его отец погиб, а мать явно эмоционально не в состоянии заниматься ребенком двадцать четыре часа в сутки, без настоящего профессионала не обойтись.

— Вы могли бы позволить себе приличную няню? — спросил Сид. — Такую, что будет жить у вас?

— Думаю, да.

— Так наймите поскорее, — жестко посоветовал он. — Ясно, что Бланш какое-то время будет не у дел. Честно говоря, я не совсем уверен, что она подходит для этой работы.

— В самом деле? — сухо заметила Лора и холодно взглянула на него.

Сиду было наплевать, сочла она его слова дерзкими или нет. Он думал о Рони.

— Да, в самом деле, — твердо повторил Сид. — Конечно, я не сомневаюсь, что она делает все, что может, но этого явно недостаточно. Дети, подобные Рони, нуждаются в твердой руке, но им также нужно много любви и внимания.

— Значит, вы думаете, что ему все это даст чужой человек, работающий за деньги? — насмешливо спросила Лора.

— А какая альтернатива? Собираетесь бросить работу и заниматься им сама?

— А вы считаете, что я не способна на это? Думаете, для меня не мучительно сознавать, что как мать я безнадежна? В конце концов, у меня достаточно здравого смысла, чтобы признавать свои ошибки.

— Я вовсе не думаю, что как мать вы безнадежны, — намного мягче сказал Сид. — Вы все делали правильно, притом что получали самую малую поддержку. Но сейчас в одиночку вам не справиться. Вам нужна профессиональная помощь.

Лора обиженно поджала губы.

— Спасибо за совет, я вам очень благодарна за все, что вы сделали для меня сегодня, но думаю, что это не ваше дело. А как вы считаете?

Сид осекся и замолчал. Она права, конечно. Это совсем не его дело. Он сам не понимал, почему так стремится помочь. Лора и Рони пробудили в нем мужской инстинкт защитника слабых. Так почему же он не бежит от них, как делал это последние десять лет при появлении первых признаков душевной привязанности к кому-то? Почему не старается оказаться подальше от этого дома?

— Майкл был прав, — пробормотал он.

— Прав насчет чего?

— Насчет того, что вы бываете крепким орешком.

— Ха! Майкл попал пальцем в небо. А теперь мне в самом деле нужно позвонить. Вы знаете, в какой госпиталь отвезли Бланш?

Сид назвал частный госпиталь и номер телефона в палате Бланш.

Лора набрала нужный номер и вскоре с облегчением услышала знакомый голос.

— Бланш, это Лора! — воскликнула она. — Как я рада слышать вас, я так волновалась! Как вы себя чувствуете? Вам уже сделали рентген? Есть переломы?

Из коротких реплик Лоры Сид заключил, что бедро Бланш не сломано, но она сильно ушиблась. Кроме того, врачи проводят кардиологическое обследование — возможно, падение было спровоцировано головокружением.

Наконец разговор перешел со здоровья Бланш на вечеринку Лоры.

— Нет, Бланш, — сказала Лора. — Я это не обсуждаю. Кто, Сид? Да, он еще здесь… Нет, я даже и спрашивать его не буду, — решительно говорила она. — Это вне обсуждения! О, у меня все в порядке!

Она глубоко вздохнула и бросила на Сида страдальческий взгляд.

— Бланш настаивает на разговоре с вами. — И, прежде чем передать ему трубку, она прикрыла ее рукой и прошептала: — Смотрите не проговоритесь!

Сида не оставляло неприятное чувство, что он знает, о чем Бланш хочет его попросить.

— Привет, Бланш! — сказал он в трубку, все же надеясь, что ошибается. — Ничего серьезного?

— Доктор считает, что у меня было плохо с сердцем. Глупец! С моим сердцем все в порядке! Это все из-за лишнего веса. Я начинаю задыхаться, когда поднимаюсь по лестнице, особенно в жаркую погоду. Сид, я хочу поговорить с вами не об этом. Лора сказала, что собирается отменить вечеринку. Уже не в первый раз, — многозначительно подчеркнула она.

— Не в первый? — повторил Сид, глядя на Лору, которая стояла рядом.

— Лора неподалеку от вас?

— Да.

— Ага. Тогда слушайте. Она ни с кем не общается с тех пор, как родился Рони. Никогда не остается выпить стаканчик с коллегами по журналу и ни разу не сказала «да» никому из мужчин, которые наверняка приглашали ее пойти развлечься. Я, конечно, понимаю, что смерть Роджера подорвала ее силы, но ведь жизнь продолжается, верно? И, знаете, я уже почти потеряла надежду, как вдруг она сообщает, что собирается пригласить в гости кое-кого из коллег. Я ушам своим не поверила! Была так рада за нее. Ну, думаю, наконец-то девочка снова будет не одна! Так вот, она хотела пригласить их четыре дня назад, но в последнюю минуту все отменила, потому что у Рони начался насморк. А теперь — другая причина. У меня такое чувство, что если она опять все отменит, то уж больше никогда их не пригласит. Господи, да они, наверное, и не захотят прийти! А она опять залезет в свою раковину, вот и все.

— Так что вы хотите, чтобы я сделал? — спросил Сид, в душе уже смирившись с неизбежным.

— Пожалуйста, не позволяйте ей все отменить, — умоляюще сказала Бланш. — Вы просто не можете уйти, Сид! Я имею в виду, вы ведь никуда сегодня вечером не торопитесь, а?

— Нет. Никуда.

— Слава богу! Ну, так вы сделаете это? Посидите с Рони, чтобы у Лоры не было повода снова все отменить?

— Конечно. Нет проблем. — Сид понял, что сдался. Честно говоря, в глубине души ему самому не хотелось уходить. Сегодня его благородство побило все рекорды. Посвятить целый вечер ребенку и его трудной мамаше, даже не рассчитывая на близость с женщиной в качестве награды!

— Я знала, что вы согласитесь! — Бланш была очень довольна собой. — Вы были так добры ко мне. Могу сказать, что за вашей строгостью и грубоватой внешностью скрывается золотое сердце.

— Э-э-э… — Сид поскреб все еще небритый подбородок.

— Да, я понимаю, — прошептала она тоном конспиратора. — Вы не можете говорить. Теперь нам осталось только уговорить Лору, а это может быть не просто.

— О-о-о, это я могу себе представить, — протянул Сид. К сожалению, Лора была от него не в восторге. С ее точки зрения, он был бродяга-рокер, который сначала смутил ее своим неприличным видом, а потом усилил эффект, посмев открыть рот и разглагольствовать о том, как ей воспитывать своего ребенка.

— Да, девочка бывает ужасно упрямой. Знаете что, а вы сыграйте на ее сострадании ко мне. Скажите, что я чувствую себя виноватой в том, что ее вечеринка сорвется, а врач запрещает мне волноваться.

— Вы имеете в виду того глупца, который считает, что у вас сердце не в порядке? — притворно сурово спросил Сид.

Бланш засмеялась.

— Да, это он, Сид, а вы шутник!

Сид только головой покачал. Вот неугомонная! Но зато какая добрая, благородная душа! Ей невозможно было сказать «нет».

— Ваше желание для меня закон, Бланш, — сказал он. — Только вы уж полегче там. Не все доктора так несведущи, как это кажется на первый взгляд.

— О, вы очень умный, Сид! Ну, я вешаю трубку, а то Лора схватит телефон и начнет со мной спорить.

Сид печально усмехнулся. Увидеть Лору во всеоружии было поистине угрожающей перспективой.

— О'кей. Счастливо, Бланш. — Он медленно положил телефонную трубку, явно раздумывая, как начать с Лорой трудный разговор.

— Она это сделала, да? — глухо проговорила Лора.

— Сделала что? — невинно спросил Сид, поднимая на нее глаза.

Он понимал, что лишь оттягивает взрыв, но ему очень нравилось наблюдать, как Лора медленно закипает. Чудесные голубые глаза горели холодным огнем. Сид легко мог представить, какими они бывают в момент сексуального наслаждения.

Она скрестила руки на груди и теперь смотрела на него в упор.

— Бланш уговорила вас остаться и посидеть сегодня вечером с Рони, чтобы помочь мне.

— В общем, да. Она также просила передать вам, что чувствует себя ужасно при мысли, что из-за нее сорвется ваша вечерника, а для ее сердца вредно волноваться.

Лора воздела руки, окончательно выведенная из себя.

— Ради всего святого, только не говорите, что вы попались на эту банальную чушь!

Сид невольно улыбнулся. Она была очень соблазнительна, когда злилась.

— Поздно. Я пасую перед дамами, попавшими в беду.

— У меня нет никакой беды.

— Вообще-то я говорил о Бланш.

У Лоры вытянулось лицо, она принялась мерить гостиную шагами, невнятно бормоча про себя. Сиду показалось, что это были выражения, совсем не свойственные настоящей леди.

— Советую вам красиво сдаться, Лора, — сказал он. — Я бы поступил именно так.

Она приостановилась.

— Но вы же не хотите сказать, что в самом деле останетесь?

— О, не знаю. У меня нет никаких более интересных планов.

— Во что верится с большим трудом, — ядовито сказала Лора. — Что, разве вас нигде не ждет леди, с ног до головы одетая в кожу? Сегодня, между прочим, субботний вечер!

Сид молчал, пораженный яростной силой ее сарказма. Да, похоже, она с трудом переносит его присутствие.

— И вообще, я совсем не хочу устраивать эту чертову вечеринку! — почти в бешенстве крикнула Лора.

— Почему не хотите?

— Потому!

— Почему потому?

— Потому что не готова к ней. Вот почему! Потому что я не хочу всем улыбаться и делать вид, что… что…