Одри Остин

Чужая тайна

1

На протяжении веков и даже тысячелетий ученые пытались вывести сложную формулу любви. Но удалось это нашему современнику, британскому математику Питеру Бакусу, который три года подряд искал девушку своей мечты, не нашел, сел за компьютер и произвел на свет уравнение со множеством переменных, описывающих человеческую сущность и потребности души. По этой формуле выходит, что шанс найти свою половинку сводится один к двумстам восьмидесяти пяти тысячам. То есть ради того, чтобы нашелся тот единственный, неповторимый, самый-самый, следует искать всю жизнь.

Кейт Грей сомневалась, что лично ей хватит жизни на поиск избранника, ей потребуется гораздо больше времени. Втайне она надеялась, что, будучи теоретиком, Питер Бакус ошибся в расчетах, но практика доказывала обратное. К двадцати пяти годам у скромной, тихой и внешне привлекательной, но не больше, Кейт до сих пор не было ни одного серьезного романа. Все дело в том, что она работала в городской библиотеке, куда в подавляющем большинстве ходили пожилые дамы и дети. Да, в Бостоне много студентов, но у них есть свои университетские библиотеки.

В свободное время Кейт предпочитала сидеть в уютном кафе с книгой в руках. Находились молодые люди, желающие познакомиться с очаровательной загадочной блондинкой, но дальше двух-трех свиданий дело не продвигалось. Кейт понимала, что очередной бой-френд оказался героем не ее романа, и рвала начавшиеся отношения. Ее спасали книги и работа.

Кейт любила светлые залы, заставленные стеллажами с книгами, торжественную тишину и шорох страниц. Она с одинаковым трепетом брала в руки старые фолианты и пахнущие типографской краской новинки. С удовольствием помогала ориентироваться посетителям библиотеки и изо дня в день встречалась с Рейчел.

— Вот, — Рейчел положила на стол перед Кейт сложенный вдвое листок бумаги, — кто-то написал тебе письмо. Выпало из книги, какой не помню. Он называет тебя «Дорогая Кейт»! Несомненно, это тот седовласый господин, что выбрал Ивана Бунина. Не волнуйся, я не читала письмо, только взглянула одним глазком.

Кейт раскрыла листок и посмотрела, послание действительно начиналось со слов «Дорогая Кейт». Она улыбнулась и положила письмо в сумочку. Рейчел подмигнула коллеге и попрощалась. Рабочий день закончился, а завтра у Кейт начинался отпуск. Целых две недели ничегонеделания! Это огорчало, но радовало то, что она соскучится по своей библиотеке и через четырнадцать дней вернется сюда с новыми силами.

Набираться сил Кейт собиралась дома. Средств на путешествие у нее не хватало, под Рождество все сбережения пришлось отослать в Техас брату, попавшему в затруднительное положение. Вот когда он вернет долг, Кейт точно отправится путешествовать. Впрочем, много денег на поездку в Техас не требовалось, но брат не приглашал, собираясь заниматься исключительно решением своих проблем. Так что ехать было некуда, делать было нечего. Кейт вернулась домой, в съемную квартирку, и занялась приготовлением кофе.

О письме она вспомнила, когда с ногами забралась под плед в старое скрипучее кресло. Пришлось вылезать и идти за сумочкой, по пути решая, как мирно и тактично отказать седовласому господину, имени которого Кейт не помнила.

«Дорогая Кейт! Я решила тебе написать потому, что не уверена, что наши телефонные разговоры не прослушиваются, а мой компьютер…»

Кейт удивленно пробежала глазами первые строчки. Письмо явно написано женщиной. Как интересно! Эпистолярный жанр в компьютерную эру не пользуется былой популярностью.

«Я понимаю, что не должна сваливать на тебя свои проблемы. Но знаю, что ты единственный человек, кто может мне реально помочь хотя бы тем, что выслушает. Если со мной что-то случится, в этом будет виноват только он. Я устала от его шантажа, он докопался до моего прошлого и не дает мне покоя.

А вчера я услышала странный разговор, очень неприятный разговор, Кейт. И готова рассказать о нем мужу. Вот, выплеснула свои сомнения и смятение на бумагу, и стало легче. Кейт, милая, мы с Джоном приглашаем тебя этим летом. Приезжай, мы вместе чудесно проведем время! И покатаемся на моем новом красном кабриолете, который подарил Джон…»

Она посмотрела на подпись — Джуди Макаллистер. Кейт покачала головой, Джуди писала явно не Кейт Грей, странное послание просто попало не по адресу. Что ж, его следует выбросить. Кейт собралась смять бумагу, но внезапно заметила на ней водяные знаки. Она пригляделась, письмо оказалось написанным на фирменной бумаге ресторатора Макаллистера, довольно известного в городе владельца сети ресторанов. Кейт часто заходила в кафе, где меню подавали напечатанным на таких же листках с едва заметными инициалами владельца. К тому же, подумала Кейт, это письмо весьма странного содержания лучше вернуть самой Джуди. Конечно, придется признаться, что она его прочитала, но что оставалось делать?

Кейт нашла в телефонной книге номер офиса Джона Макаллистера и, не надеясь, что вечером там кто-то снимет трубку, позвонила. Ей строгим, не терпящим возражений голосом ответила секретарь, потребовав передать просьбу в двух словах. Кейт представилась и сообщила, что хотела бы приехать… Дама со строгим голосом недослушала и сообщила, что свяжется с боссом и перезвонит, если ответ будет положительным.

Кейт уже собиралась искать телефонный номер Джуди, когда дама перезвонила.

— Вас ждут, — сказала она Кейт более ласково, — в любое время, когда будет удобно.

— Спасибо, — ответила Кейт, и дама продиктовала ей адрес.

Первый день отпуска обещал стать более интересным, чем последующие.


Особняк Макаллистеров располагался, как и следовало ожидать, в зажиточном пригороде и скрывался за живописными деревьями. Кейт раньше здесь не бывала и теперь с интересом разглядывала монументальные строения с изумрудными лужайками перед ними. Она прошла по розовой мощеной дорожке, обрамленной стройными рядами подстриженных в английском стиле кустов, к двухэтажному белому дому, где ее уже встречали. На ступеньках на фоне распахнутых дверей стоял высокий молодой мужчина и широко улыбался, иронично щуря глаза.

— Кейт? — вопросительно произнес он.

Кейт растерялась. Безусловно, ей и до этого приходилось видеть голливудских красавцев, но чтобы так близко, на расстоянии вытянутой руки, — никогда еще. Жутко захотелось потрогать живое воплощение Бонда из пятой серии Бондиады, когда он… Ах, какая разница! Нельзя же так долго молчать, нужно что-то делать! Кейт кивнула.

— Очень приятно, Кейт, — сладким голосом произнес незнакомец и подхватил ее под локоть. — Как дела?

Она шла как сомнамбула, позволяя увлекать себя куда угодно. К ее огромному облегчению, они пришли в зимний сад, где красавец усадил Кейт в плетеное кресло.

— Где твой багаж? — поинтересовался он, бесцеремонно разглядывая девушку.

— Его нет, — промямлила Кейт, пытаясь прийти в себя и попытаться здраво рассудить, что этот красавец к ее личной жизни никакого отношения не имеет и иметь не может. Она пришла лишь передать письмо.

— Где Джуди Макаллистер? — Вопрос прозвучал грубо и без всяких предисловий и полагающихся предположений относительно сегодняшней погоды.

— Джуди? — Мужчина перестал улыбаться и нахмурился, замолчав.

Тем самым он предоставил Кейт возможность хорошенько его разглядеть. Но лучше бы она этого не делала! Результат превзошел самое смелое воображение. Если бы потребовалось найти идеального героя-любовника для романа о большой и пылкой любви, то Макаллистер (Кейт уже не сомневалась, что перед ней хозяин дома, а не дворецкий) подходил по всем параметрам и давал фору остальным мачо. Ослепительно-белые туфли фактически кричали о хорошем вкусе, холеная рука небрежно держала дорогую сигару. Высокий блондин с безукоризненной стрижкой, загар на тренированном мускулистом теле подчеркивал белый льняной пиджак довольно свободного покроя, выгодно открывающий могучую грудь, прижаться к которой мечтала бы всякая нормальная девушка. Глаза… Кейт осторожно добралась до взгляда Макаллистера… В янтарного цвета глазах горело адское пламя! Во всяком случае, ей так показалось. В этом пламени могла погибнуть не одна девичья душа. Только не Кейт! Она не собирается бросаться в омут любовных отношений с первым попавшимся красавцем. Впрочем, он ей и не предлагает. Ах, как жаль, что не предлагает!..

— Двести восемьдесят пять тысяч, двести восемьдесят пять тысяч к одному, — прошептала Кейт, переводя взгляд на буйную растительность сада.

— Ты о чем? — недоуменно вскинул брови незнакомец.

— Двести восемьдесят пять… этого не может быть.

— Ты уже знаешь, — тяжело вздохнул он и присел рядом с Кейт. Взял ее руку в свою теплую ладонь и крепко сжал.

Кейт обомлела. Все-таки он ею заинтересовался!

— Бедняжка, она практически не страдала, все произошло так быстро.

О чем это он? Кейт подняла на Макаллистера удивленные глаза. О последней влюбленной дурочке? Вот она тоже страдать не будет, найдется же у нее сила воли или нечто подобное, что поможет справиться с наплывом внезапных чувств!

— Джуди умерла почти сразу, по пути в клинику.

— Джуди? Умерла?!

— Кейтлин, Кейт, ты не должна сильно переживать. Джуди на небесах и смотрит на нас. Как лучшая подруга, ты должна молиться, чтобы она нашла свой путь к свету.

— Неужели? — выдавила из себя Кейт. — Я ничего не знала.

— Ох, прости, милая. Я упустил из виду, что ты можешь об этом не знать.

— Извините…

— Мартин. Разве Джуди тебе не писала о своей новой семье?

— Писала, — кивнула Кейт. — Как раз об этом я и хотела поговорить…

— Поговорим об этом позже. — Мартин приложил тыльную сторону ее ладони к губам.

Кисть Кейт словно обожгло каленым железом.

С другой стороны, почему она так разволновалась? С Джуди они не встречались, подругами никогда не были, нет, Кейт за нее обязательно помолится, но горевать не станет. Она пришла по другому поводу. И как хорошо, что у нее есть повод немного задержаться в этом доме и ближе познакомиться с Мартином. Она не знала для чего, прекрасно понимала, что необременительный для такого красавца флирт оставит в ее душе неизгладимый отпечаток, но летела на ослепительный свет, как мотылек на лампочку. Оставалось только удариться физиономией о стекло и собирать осколки.

— Отдохни в прохладе, — предложил Мартин, опуская ее безвольную руку, — я предупрежу отца. — Он встал, ироничная улыбка вновь коснулась его губ. — Все будет хорошо, Кейт Вудвордс. У нас не Австралия, но, думаю, тебе понравится.

Когда Мартин ушел, Кейт заметалась по зимнему саду в поисках другого выхода. Ее приняли за другую! Скорее всего, за ту Кейт, которой предназначалось письмо. Нужно бежать. Нужно уничтожить письмо и бежать, пока она по уши не влезла в это гиблое дело.

Ко всему прочему не хватало только безответно влюбиться…

Дверь нашлась. Кейт выскочила из нее словно ошпаренная кошка и оказалась на заднем дворе.

— Все в порядке, милочка? — поинтересовалась пожилая дама за садовым столиком, отложив в сторону очки с книгой.

— О, не беспокойтесь, — пролепетала Кейт. — Все отлично! Лучше быть не может.

— Кто же вы, наша гостья? — заинтересовалась дама.

— Я? Я Кейт. — Она немного подумала и неожиданно для самой себя добавила: — Кейт Вудвордс из Австралии.

— Что вы говорите, — усмехнулась дама и жестом пригласила Кейт присесть рядом. — А я Трейси Макаллистер, мать Джона. Свекровь несчастной Джуди.

Кейт растерянно улыбнулась и присела.

— Мартин всех заставляет ждать в зимнем саду, — продолжила Трейси. — Мне там не нравится, жуткая сырость. А из-за влаги, — она небрежным жестом поправила свои стильно подстриженные седые волосы, — от укладки ничего не остается. Но вашим длинным светлым волосам, как видно, ничего не страшно.

— Нет, страшно, — замотала головой Кейт. — Жутко не люблю сырость.

— Понятно, отчего вы так поспешно оттуда бежали.

— Да, конечно, только из-за этого!

— Разве в Австралии не сыро?

— В Австралии?

Кейт испугалась, что ее сейчас начнут экзаменовать. Собственно, ляпнув про этот далекий и примечательный в смысле кенгуру континент, она не успела сочинить о нем более-менее правдоподобный рассказ. И сейчас почувствовала, что сочинять придется. Она вздохнула.

— Там сухо, Трейси.

— Как интересно, — прищурилась седовласая лама, явно намереваясь продолжить начатый разговор.

Кейт внутренне сжалась. Работая в библиотеке, она, безусловно, имела некоторое представление о многих странах мира, могла много чего рассказать о любимой Италии, о Европе, но вот об Австралии, как назло, ничего умного не знала. Ей повезло. Лежавший на столе мобильный телефон, инкрустированный инициалами владелицы, зазвенел мелодией «Битлз» и принялся сверкать сиреневым светом. Трейси отвлеклась, позволяя Кейт сделать передышку.

— Это совершенно неприемлемо, Николь, я довольно старая дама, чтобы проделывать пешие прогулки в ночи. Пригласи погулять кого-нибудь другого. И лучше, если это будет не семидесятилетняя грымза, а молодой привлекательный мужчина. Джон? Я не знаю, что он сейчас делает. — По лицу Трейси пробежал холодок, она отключила телефон и посмотрела на гостью.

— Все в порядке? — Кейт постаралась мило улыбнуться.

— Я всегда в полном порядке, — процедила Трейси, глядя куда-то вдаль.

Кейт отметила, что так и есть на самом деле. Уж семьдесят лет матери Джона никак не дашь! Конечно, современная медицина делает поразительные успехи в косметологии и пластической хирургии, но по шее и рукам Трейси заметно, что моложавая внешность досталась ей по наследству. Хотела бы Кейт выглядеть в семьдесят на пятьдесят! Нет, до такого почтенного возраста она не доживет, она впечатлительная и болезненно восприимчивая. Еще сентиментальная, а теперь и влюбленная дура. Хотя то, что полыхнуло в ее груди при виде Мартина, нельзя назвать влюбленностью. Он ошарашил ее своим видом, обходительными манерами, цепким взглядом. Кейт поняла, что непроизвольно начала думать о Мартине.

Этого делать нельзя, нельзя позволить себе влюбиться в мужчину, стоящего гораздо выше ее по положению и внешним качествам. Но в романах пишут, что иногда мужчину привлекает в девушке состояние души… Кого она обманывает? Себя.

— У Джуди симпатичная подруга, — сказала Трейси, снова устремив взгляд на собеседницу. — Сама она была красавицей. Я говорила Джону, что за ней нужен глаз да глаз. Да и водитель из нее был никудышный. Как-то раз она подвозила меня в библ… в магазин.

— Джуди была красавицей, — повторила Кейт.

— Во всяком случае, так считали окружающие и мой сын. Я ему говорила, что жениться на молоденькой в пятьдесят лет чревато неприятностями. Как мы знаем, финал вышел еще печальнее. Вы были на могиле Джуди, Кейт?

— Нет.

— Мартин вас свозит. Полагаю, это даже доставит ему удовольствие. — Скользкая усмешка пробежала по накрашенным темно-вишневой помадой губам Трейси. — Мартин тоже любит молоденьких девушек.

— Я вовсе не молоденькая, я вполне самостоятельная, зарабатываю, обеспечиваю себя…

— И тоже работаете официанткой?

— Да! То есть нет, то есть было «да», теперь «нет». Я еще об этом думаю.

— Отдыхайте, не думайте об этом, Кейтлин. Вам понравится у нас. Сейчас придет Маргарет, наша помощница по хозяйству, и поможет вам устроиться в одной из комнат. Не соглашайтесь на комнату Джуди, там по ночам бродит ее неуспокоенная душа.

— Ужас, — прошептала Кейт.

— Ничего ужасного, — пожала плечами Трейси. — Разве вы не знаете, что умершие не своей смертью люди возвращаются к тем, кого считают виноватым, и пытаются отомстить?

— А разве в смерти Джуди кто-то виноват? — испуганно спросила Кейт.

— Кто его знает. Но ее дух бродит по особняку. Солнце высоко, становится душно. Пойдемте в дом.

— Нет, спасибо, я лучше тут посижу.

— Ах да, вы любите солнце. В Австралии сухо и солнечно?

— Да! И еще там есть крокодилы.

— Что вы говорите…

Трейси, не оглядываясь на Кейт, ушла в дом. Лишь только ее черное платье в стиле Шанель скрылось за дверью, Кейт схватилась за голову. Куда она сама себя втянула? В какую-то грязную историю с убийством молодой красивой женщины. Теперь еще этот призрак! Да она с ума сойдет, если ночью над ее изголовьем склонится Джуди и замогильным голосом попросит помочь отмстить убийце. Кому? Вряд ли водителю асфальтоукладчика, в который врезался ее кабриолет. Или она врезалась в дорожный отбойник? Или… Что же с ней произошло? Кейт попыталась найти причину, по которой с чистой совестью могла остаться в доме Макаллистеров. И чтобы эта причина не имела ничего общего с Мартином.

Это так, она сказала себе, на всякий случай, чтобы больше не сидеть перед ним с удивленным видом фарфоровой куклы, у которой в голове вместо мозгов механизм для хлопания длинными пушистыми ресницами.

Сейчас придет Маргарет, отведет ее в комнату, где можно в тишине подумать обо всем случившемся, и, если что, она запросто сбежит отсюда. Кейт встала и пошла к воротам, чтобы изучить пути отступления. Но сбегать ей совершенно не хотелось. Она понимала, что поступает не слишком хорошо, выдавая себя за подругу погибшей Джуди, но как это повлияет на жизнь семейства Макаллистер? Кому от этого будет плохо? Да никому Кейт не станет помехой. Дом у Макаллистеров большой, место живописное, ничего страшного не случится, если Кейт отдохнет здесь пару-тройку деньков. Все-таки есть в том, что письмо Джуди попало именно к ней, нечто мистическое. А вдруг она встретит в этой семье свою судьбу? Стоп! Вот этого не надо. Один к двумстам восьмидесяти пяти тысячам! Никаких шансов. Кейт согласна с математиком, и про любовь она знает исключительно из романов.

Между прочим, если уж быть до конца честной с самой собой, то те же обжигающие ощущения Кейт испытывала, стоя возле красной дорожки в Каннах и видя перед собой Джорджа Клуни. Протяни она руку… Но она не фанатка, так что руки не тянула. Но если бы великолепный мачо пригласил в ресторан, не отказалась бы. Легкомысленно? Ну и пусть. Нужно же когда-нибудь стать легкомысленной! Сколько можно умничать? А если любовь никогда не придет, умереть старой девой? Так хоть будет что вспомнить. Вот, к примеру, как они с братом путешествовали по Европе. Здорово было, но жаль, что они не отправились в Австралию. Сейчас можно было бы врать более достоверно. Ах как плохо врать в принципе! Но если ее вранье… нет, это милое небольшое сокрытие истины поможет Джуди и ее призраку успокоиться, то Кейт сумеет унять угрызения совести.

— Кейт! Кейт!

Со стороны особняка ее звал Мартин. До ворот оставалось шагов двадцать. Кейт сейчас могла прокричать в ответ, что она ошиблась, и уйти отсюда навсегда. Макаллистеры все равно ее не найдут. А если Мартин за ней побежит? О, именно это он и намеревается делать! Его мускулистый торс наклонился в ее сторону, голова чуть пригнулась… Словно лев перед прыжком, внезапно подумала Кейт. Хищник! Настоящий хищник! Что она наделала?! Попала в когтистые лапы обаятельного царя зверей, теперь он вряд ли ее отпустит. Да, Мартин явно собирался пересечь газон и вернуть Кейт обратно.

— Кейт!

Она не стала проверять очевидное, в любом случае, незаметно уйти можно и ночью, еще лучше — перед рассветом, когда сон у людей наиболее глубокий.