Одри Остин

Любовь — это к свадьбе

1

— Негодяй!

— Фу…

— Подлец!

— Ну…

— Предатель!

— Побойся бога, Рейчел, что ты несешь…

— Отвратительный, презренный, недалекий тип!

— Я рад, что ты наконец-то во мне разочаровалась.

— Да! Я увидела твое истинное лицо, и оно оказалось задницей обезьяны!

— Твои изощренные оскорбления, дорогая, в любом случае оставят меня равнодушным.

— А ты меня никогда не любил!

— Ты меня тоже.

Рейчел сдулась как проколотый воздушный шарик. Она села на краешек дивана, готовая при первой же возможности вскочить и кинуться в атаку, и принялась пристально наблюдать за тем, как ее гражданский муж Том Райан собирает вещи, чтобы покинуть этот дом навсегда.

— Ты мерзко храпишь!

— Рейчел, — Том укоризненно покачал головой.

— Ей наверняка не понравится. И еще ты гадко прихлебываешь, когда пьешь чай! Представляю, как ее перекосит при этом!

И Рейчел представила соперницу, подхалимку Кэти, сумевшую увести у нее мужчину. «Ах, мистер Райан, вы сегодня божественно вырвали зуб мудрости у первого пациента! А последнему так талантливо поставили пломбу!». Смазливая юная Кэти Уилсон полгода назад стала помощницей доктора Райана и с первого дня начала раздавать ему авансы, что привело к столь печальному финалу. Наивная Рейчел до последнего момента об этом даже не догадывалась!

— Меня бесит твой невозмутимый вид, — призналась она.

— Детка, — хмыкнул Том, с противным скрипом застегивая молнию вместительной спортивной сумки, — я хочу остаться друзьями.

Том подошел к Рейчел, наклонился, по-отечески чмокнул в лоб и потрепал за щеку.

— Постарайся влюбиться, дорогая. И ты меня поймешь.

Рейчел всхлипнула, провожая взглядом его сутулую фигуру, отдаляющуюся от нее с каждым шагом.

— Хлоп.

Хлопнула за ним дверь, и Рейчел вздрогнула. То, чего она так панически боялась, произошло — Рейчел осталась одна. Совершенно одна. В тридцать один год. Нет, пока не наступил сентябрь, ей только тридцать. О! Сколько упущенных возможностей, сколько бесполезно прожитого времени! Они с Томом так чудесно подходили друг другу, и надо же было попасться этой Кэти!

Она вскочила и подбежала к окну. Том кинул сумку в багажник и уже садился за руль, как внезапно приостановился и помахал ей рукой, счастливо улыбаясь. Рейчел показала ему неприличный жест и задернула портьеру.

— Сволочь, — сказала она не понятно кому, — помахал точно так, как обычно.

Обычно каждое утро, отправляясь в клинику, Том махал сонной растрепанной Рейчел, торчащей в окне в знак привязанности и любви. Иногда он посылал воздушный поцелуй. Чаще всего Рейчел, отметившись в окне, этого не замечала потому, что заваливалась на диван и продолжала спать в гостиной.

Черный автомобиль, увозивший сегодня от нее Тома, показал задний бампер и исчез за поворотом. Рейчел по привычке завалилась на диван, но спать не хотелось, хотелось рвать, метать и мстить! Вместо этого она уткнулась в подушку и разревелась.

Самым неприятным оказалось то, что Том был прав. Они вряд ли любили друг друга. Но кроме этого мифического чувства была привязанность, общность интересов, чувство солидарности! Рейчел привязалась к Тому с первого взгляда, когда пришла на прием. У нее сразу свело все зубы от серьезного сосредоточенного вида Тома, заглянувшего к ней в рот, как в настежь распахнутую душу. И интересовались они одним и тем же — сексом по средам и субботам. А какое чувство солидарности показала Рейчел, когда отправилась вместе с Томом протестовать против войны в Ираке!

Неблагодарный. Она отдала ему лучшие годы! Если быть точнее, то лучший год своей жизни. Тогда казалось, что она поступает правильно, начиная с Томом Райаном совместное ведение хозяйства после двух недель ежедневных свиданий. Том так нравился ее друзьям, а особенно подругам!

— Рейчел, — шептали они, глядя на молодого доктора, — тебе необыкновенно повезло.

И в их глазах просматривалась зависть.

Да, Том был привлекателен, внимателен, обходителен и галантен. Он нравился Рейчел, Рейчел нравилась ему, и они собирались пожениться и обзавестись детьми.

Рейчел встала и направилась на кухню, заправила кофеварку и плюхнулась за стол, подперев кулачками заплаканное лицо. В чем она ошиблась? В том, что не подавала повода для ревности! Рейчел оставалась верна Тому, а он крутил роман с Кэти! Нужно было ему изменить. С кем? Рейчел задумалась, нахмурилась и принялась перебирать возможных кандидатов. Припомнив около десятка мужчин, она поморщилась и решила, что изменять было совершенно не с кем. Ни один из ее знакомых не обладал достаточным набором качеств, чтобы с ним хотелось элементарно переспать, не говоря уже о том, чтобы начать долгоиграющий роман. Том, один Том подходил ей идеально!

С другой стороны, привязаться можно к любому домашнему животному. Рейчел убедила себя в том, что когда заведет хомячка, то начнет к нему относится как к Тому. Разумеется, хомяк по утрам не будет махать ей лапкой из черного автомобиля, но и будить ее ради этого не станет. Зато она наконец-то выспится. И на акции протеста хомяк ее таскать не станет. Рейчел будет выражать ему солидарность, наполняя кормушку. Это тоже несомненный плюс. Минус — придется забыть о сексе, пока Том не одумается и не вернется. Такое развитие событий Рейчел не исключала и поисками нового партнера заниматься не собиралась. Она реализовывала свою чувственность и страсть, полностью погружаясь в работу. Рейчел работала художником-иллюстратором в детском издании, что позволяло ей трудиться на дому. Гонорары были не ахти какие, но позволяли платить за дом…

Рейчел едва не задохнулась от волны ужаса, пробравшей ее до костей.

Она платила за дом, живя на деньги Тома! Мало того, это он уговорил Рейчел оформить ипотеку на себя, и она попалась на удочку как глупый пескарь. Том никогда не знал, сколько на самом деле зарабатывала Рейчел, но беззаговорочно позволял ей тратить деньги, которые клал на общий счет. Вряд ли теперь там будут пополнения, придется выкручиваться самой. Рейчел сядет на жесткую диету и перестанет покупать, что бы то ни было. Это не поможет! Если Рейчел и убьет в себе шопоголика, то Миранда с этим не смирится и продолжит ее таскать за собой по магазинам.

Таким образом, возвышенные чувства — я потратила на него лучшие годы! — скатились к материальной банальности — как без него платить за дом?! Рейчел тяжело вздохнула, вытерла остатки слез и потянулась за телефоном.

Миранда Тобсон жила поблизости и через пятнадцать минут уже была у подруги.

— Как все прошло? Без эксцессов?

Ее рыжая грива просунулась в дверь и внимательно оглядела небольшой холл, примыкающий к гостиной.

— Тома больше нет, — торжественно объявила Рейчел, кивком зазывая подругу на кухню, пропитанную кофейным ароматом.

— Очень хорошо, — обрадовалась та. — Ой! Конечно же, я хотела сказать, что все плохо. Ну, не так уж и плохо, если учесть, что Том мне никогда не нравился.

— Не ври, — поморщилась Рейчел.

— Увы, вру, — покачала гривой роскошных волос Миранда, — Том удалил зуб так, что я ничего не почувствовала! А к лету он сделал мне замечательно отбеливание! Том был хорошим парнем.

— Неужели и я любила его за качественную пломбу?! — трагически изрекла Рейчел и принялась наполнять чашки.

— А ты его любила? — засомневалась подруга.

— Он меня обвинил в том же, — вздохнула Рейчел. — Но есть же и другие чувства, позволяющие счастливо жить людям вместе!

— Наверное, ты права, — уткнулась в чашку Миранда, предпочитая не спорить с огорченной подругой. Той уже и без того досталось, так что лучше на первых порах действительно сделать вид, что она согласна — любви нет и быть не может, а то, что у Миранды с Майклом — всего лишь сильное притяжение на подсознательном уровне. Такое сильное притяжение, что от одного его вида Миранда млеет и тает как глина в руках умелого мастера. Рейчел не таяла от Тома никогда.

— Не удивлюсь, что эта шлюшка Кэти его приворожила.

— А такое возможно? — удивилась Миранда.

— Ты что, свалилась с луны? По статистике в каждой второй паре кто-то приворожен.

— А что, есть такая статистика?

— Миранда!

— Ладно, Рейч, ладно. Она его приворожила. Действительно, приворожила. Ты ничуть не хуже нее! Даже лучше, когда накрасишься, помоешь голову и прилично оденешься.

— Миранда?

— И в растянутой майке ты тоже смотришься лучше, — с сомнением в голосе произнесла та.

Рейчел посмотрела на свою любимую майку. Да, после стирок она несколько потеряла форму, превратившись в облезлый розовый балахон, но разве можно из-за этого бросить ее хозяйку?!

— Тебе нужен релакс!

— Он друг Майкла?

— Рейч, релакс это релаксация. Восстановление сил, духа, творческой энергии…

— Я совершенно восстановлена, — пожала плечами та. — И уверена, что Том ни сегодня, так завтра вернется.

— Ты действительно в этом уверена? — прищурилась Миранда, с сомнением глядя на подругу.

— А ты сомневаешься?

Миранде пришлось сказать, что в этом она не сомневается. Тому скоро надоест постоянный подхалимаж Кэти, он с тоской вспомнит о милых размолвках с Рейч, возьмет свои вещи и переедет обратно в дом подруги.

— Дома к тому времени может уже не быть, — горестно вздохнула Рейчел. — И эта большая из проблем, что сегодня меня волнуют.

Миранда ахнула и схватилась за сердце. Спустя минуту она предложила Рейчел пожить у нее в съемной квартирке, куда каждый вечер наведывался Майкл. Затем подруги обсудили вариант возвращения Рейчел к родителям в Алабаму как абсолютно неприемлемый. Оставался один разумный выход — ограбить банк, которому Рейчел выплачивала ипотеку.

За год Рейчел так привыкла к собственному небольшому, милому, двухэтажному строению в центре городка, что не мыслила без него свое существование. Расстаться с домом и переехать в съемную квартиру означало для нее крушение всех надежд. Том должен вернуться именно сюда и убедиться, что Рейчел без него не опустилась, не наложила на себя руки, а прекрасно выжила и сохранила, нет, лучше приумножила, то, что у нее осталось. Забота о доме оттеснила на второй план переживания по поводу вероломного бой-френда.

Но вопрос, как же сохранить дом, так и остался открытым. Миранда пообещала одолжить необходимую сумму на ближайший месяц, за который Рейчел должна была найти выход из создавшегося положения.

Родители, скорее всего, тоже помогут. Но Рейчел намеревалась выкрутиться сама, такая уж у нее была решительная натура. Впрочем, ничего другого не оставалось.

После того как ушла Миранда, спешившая к Майклу, улучшившееся настроение испортилось.

Рейчел обошла весь дом. Первый этаж всегда казался ей менее уютным и обжитым, здесь располагалась кухня, гостиная и небольшая гостевая комната, в которой находился минимальный набор мебели. Рейчел провела рукой по обоям в мелкий розово-зеленый цветочек с золотистыми полосками. Они были новенькие и блестящие, в гостевой за этот год никто не успел погостить. В гостиной она задержалась, вспомнив, как они спорили с Томом, приобретая сюда мягкий гарнитур. Рейчел собиралась засунуть его в угол, а Том настаивал на центральном месте комнаты. В результате обоюдного решения диван оказался у окна, напротив стояло большое мягкое кресло. Зеркальный столик. Теперь он показался ей сиротливым и очень трогательным. Он так нравился Тому! А Рейчел терпеть не могла стеклянные поверхности, их мог нечаянно разбить ребенок, но здесь, видя, как горят его глаза, уступила Тому.

Да, они думали о ребенке. Рейчел поднялась на второй этаж и прошла в детскую. Они никогда не называли эту комнату «детской», но так само собой подразумевалось. Те же милые цветочки, только в неброской голубой гамме, мягкий ковер на полу, плотные шторы. Мебель в эту комнату они не успели купить, а собирались…Рейчел смахнула слезу и направилась в спальню. В их с Томом спальню, где они предавались радостям…любви? Стоп. Радостям секса. Она будет честной с самой собой. В конце концов, каждая вторая женщина при половом акте изображает оргазм. Что, она плохо изображала? Рейчел хмыкнула, да, до умопомрачительной артистичной Кэти ей далеко. Злой взгляд остановился на широкой двуспальной кровати, и Рейчел приняла решение. Она начала сбрасывать постельное белье, собираясь его засунуть в мешок для мусора. Матрас она тоже выкинет на помойку, а кровать…Что делать с такой большой кроватью?! Кровать она продаст! И вообще больше в этой спальне спать не будет.

На втором этаже есть еще одна. Рейчел заглянула в комнату и убедилась, что там все прибрано и чисто. Чисто от присутствия вещей Тома. Две спальни соединяла общая ванная комната, где она обнаружила бритву и туалетную воду бывшего мужа. Рейчел поморщилась и безжалостной рукой выбросила их в мусорный пакет. Что он еще забыл?! Она решила, что к моменту возвращения блудного Тома избавится от всего, что могло ей о нем напоминать. Пусть подумает, что она вычеркнула его из своей жизни целиком и полностью. А она вычеркнет?

Безусловно!

И прекрасно справится без его материальной поддержки. Расставаться с домом Рейчел не собиралась. Можно будет предложить свои работы еще в одно издательство, придется работать не одну половину дня, а целый день, как это делают все остальные. Как хорошо, что детская литература пользуется повышенным спросом! Рейчел может предложить свои услуги другим детским журналам. Но на все это понадобится время, а платить за дом нужно уже в следующем месяце.

Она прикинула, что переставит и чем дополнит вторую спальню, в которую переедет ближайшей ночью, но энтузиазм иссяк перед нахлынувшими мыслями о грозящей опасности лишиться дома. Рейчел не сможет жить в съемной квартире, каждый раз, приходя к Миранде, она ужасалась шуму, издаваемому многочисленными соседями, их детьми и питомцами. И благодарила Тома за то, что он предложил ей оформить ипотеку, когда они проходили мимо дома, на котором красовалась надпись «Сдается». Том уговорил владельца не сдать, а продать дом Рейчел, быстро договориться с банком тоже помог Том.

Как ей будет его не хватать!

Он что-то говорил о возможности остаться друзьями. Рейчел усмехнулась, интересно, понравится ли Кэти, что она, как друг семьи, будет приходить к ним по воскресеньям? Очень заманчивое предложение, нужно позвонить Тому и согласиться. Рейчел захихикала, поворачиваясь к зеркалу. Оно предательски быстро отразило ее убогий внешний вид. М-да, такая красотка не составит конкуренцию Кэти. Следует отдать Тому должное, он выбрал, несомненно, более привлекательную самку. Рейчел провела рукой по коротким светлым волосам, пытаясь уложить их.

— Бесполезно, нужно мыть голову. И сделать пиллинг, — она уткнулась в зеркало, рассматривая черные точки на носу. — Выщипать брови. — Отошла на пару шагов. — Похудеть и выбросить эту майку. Пройтись по магазинам и поднять настроение обновками!

Все возвращалось на круги свои. Или платить за дом или ходить по магазинам. Дилемма не отпускала ее ни на шаг.

— Гадство, — пробормотала Рейчел, послала отражению воздушный поцелуй, чтобы как-то его ободрить, и отправилась выбрасывать мусор.


Контейнеры — ее и соседки — располагались на заднем стыке участков и часто служили пристанищем сбежавшего Моцарта. Великий композитор тут был не при чем. Моцартом звалась большая черная собака породы доберман с длиной родословной, при озвучке которой Рейчел поняла, что не достойна даже стоять с ней рядом. Вольф-Амадей Моцарт — первые три имени она запомнила без труда, Вольф — так звали отца собаки, Амадей был его дедом, Моцарт — прадедом. Рейчел предпочитала звать добермана Моцартом, хотя ничего музыкального у собаки не было, разве что тот протяжно и грустно выл при телефонной трели. Его хозяйка Молли Во, пожилая, но упорно молодящаяся, дама именно таким образом узнавала, что с ней хотят поговорить. Молли, она позволяла Рейчел так называть себя, была глуховата. А еще она была чрезвычайно любопытна. Впрочем, как и все соседи. На этот раз не Моцарт, а она встретилась Рейчел возле мусорных контейнеров.

— Рейчел, дорогая, прими мои поздравления, — Молли схватила девушку за плечи и прижала к пышной груди.

— Поздравления? — опешила та, отправляя руку с пакетом за спину.

— Конечно! Я так рада за тебя! Теперь у тебя появится возможность полюбить достойного мужчину. Том всегда мне не нравился. В прошлом году он снял мне коронку, а зуб под ней оказался здоровым, болел совсем другой! Я тебе ничего не говорила, стараясь не мешать твоему счастью, но теперь скажу, что не о чем жалеть. Том плохой стоматолог.

— Спасибо, Молли, я действительно рада это слышать, — пробормотала Рейчел.

— И его пассия та еще штучка, — заговорчески наклонилась к ней соседка. — Я видела ее на мужском стриптизе!

— А вы-то что там делали?! — не сдержалась Рейчел.

— Милая, — снисходительным тоном ответила пожилая леди, — в моем возрасте временами нужно подхлестывать женское либидо, иначе оно исчезнет без следа.

— Зачем?! — тупо переспросила Рейчел.

— Как это зачем? — удивилась Молли, — чтобы быть во всеоружии, когда придет моя любовь.

— Поня-я-ятно, — процедила Рейчел, не сомневаясь, что без хорошего психиатра соседке уже не обойтись.

— Я тоже кое что поняла, — подмигнула ей та. — Том укатил насовсем?

— Да. Но это не самая большая моя проблема.

— Пойдем, дорогая, — Молли подхватила Рейчел под руку и потащила в сторону своего коттеджа. — Ты со мной поделишься. К тому же, у меня к тебе будет предложение, от которого ты не сможешь отказаться.

Рейчел едва успела открыть крышку и сунуть в бак пакет, как Молли уже влекла ее на встречу с Моцартом. Обычно доберман, когда не убегал к помойке, сидел дома и смотрел в окно, сопровождая проходивших громким злым лаем. Рейчел его не боялась, она знала, что Моцарт, не смотря на злобность породы и грозный вид, тот еще добряк и лентяй. Вот и сейчас, при стуке дверей, он лишь оторвал взгляд от окна и звонко тявкнул.

— Стареет, — улыбнулась Молли. — Ему уже восьмой год пошел. Но это хорошо, что он стал менее активным, хлопоты значительно сократились. Я так к нему привыкла, иди сюда, Мот!

Моцарт подбежал к хозяйке, повилял обрубком хвоста и принялся нюхать джинсы Рейчел. Опознав гостью как свою, успокоился и вернулся обратно к окну, продолжая наблюдение за окрестностями, как верный страж.

— Не представляю, как к нему привыкнет Стив! — всплеснула руками Молли и подтолкнула гостью в гостиную. — Сейчас будем пить шоколад, — торжественно объявила она, усаживая Рейчел в мягкое ободранное Моцартом кресло, видимо, ассоциирующееся у собаки с образом врага.

Рейчел не стала отказываться, ведь с сегодняшнего дня она больше никому ни чем не обязана. Все-таки хорошо чувствовать себя свободной! Куда хочешь, идешь, что хочешь, делаешь. У нее теперь масса времени, чтобы пить шоколад с Молли и мило болтать ни о чем и обо всем.

— Кто такой Стив? — беспечно поинтересовалась Рейчел, представляя сгорбленного старичка-маразматика. Впрочем, это в двадцать лет шестидесятилетние люди кажутся древними стариками. В тридцать они всего лишь маразматики, пусть и не сгорбленные.

— Мой племянник, — прокричала из кухни Молли, оттуда уже вкусно запахло.