— За обедом? — парень сразу подхватил правильную волну, чем доказал, что все идет по самому идеальному плану.

— Можно и за обедом.

— Когда? — гость теперь не делал пауз между вопросами, как будто боялся упустить инициативу.

— Да хоть сейчас! — обрадовалась Олеся сама и обрадовала собеседника. — У меня как раз рабочий день закончился.

— В одиннадцать утра?

На этот вопрос Олеся не ответила, поскольку вынуждена была отвлечься на нового посетителя, пробирающегося внутрь, и кинуться наперерез, пока ей всю личную жизнь с винирами не испоганили.

— Куда, бабуля? — она выталкивала старушку обратно на улицу. — График работы видели?!

— Так видела! — Клиенты именно этого возраста почему-то не умеют сдаваться.

— Посмотрите еще раз! Снаружи!

— Только что смотрела! До семнадцати часов работаете!

— Завтра перепишу! — пригрозила Олеся, вложив в голос все свое недовольство старческой несообразительностью.

До той все-таки дошло. Или старушка восприняла фразу как самый натуральный шантаж, потому поморщилась и поковыляла обратно к подъезду дома напротив. Олеся опомнилась и внутренне сжалась — некрасивая сцена вышла, новому кавалеру уж точно ни к чему было ее видеть. Однако когда она обернулась, парень разглядывал ее с еще большим интересом.

— Похоже, ты не слишком держишься за эту работу, — предположил он.

Олеся пожала плечами, не зная, как ответить правильно — мол, за что тут держаться, или наоборот, будет очень неприятно, если ее завтра же уволят, а с этим белозубым тигром у нее не сложится. Но парень не стал зацикливаться, протянув ей руку:

— Ярослав. Можно просто Яр.

— Олеся, — представилась и она, уже не переживая об увольнении.

Они задержали рукопожатие, пожирая друг друга глазами. Олеся решила, что такой шанс всего в восемь раз хуже, чем выпал Лерке, что тоже неплохо. Ей следует только продолжать на той же ноте и не снижать планку. А вечером расцеловать себя саму за то, что давно завела себе в привычку выходить из дома только при полном марафете. Лерка еще посмеивалась — ну зачем лучшую одежду просиживать в этой тесной конторке? Вот, оказывается, зачем!

Ярослав тоже разглядывал ее с любопытством, пытаясь сдержать ликование. Кажется, он угадал уже с четвертой попытки. А вначале-то дело виделось неподъемным. Пользуясь служебным положением, он запросил в строительном институте списки всех студентов, которые проходили практику в их организации — сказал, что ищет новых сотрудников и как раз пересматривает варианты тех, кто отличился раньше. Руководство института, конечно, удивилось, что у него самого тех же списков не имеется, но без проблем выдало. Дальше вопрос состоял только в составлении самого короткого перечня возможных получателей, их оказалось всего шестнадцать. Младшему брату он об этом сообщать не стал — еще неизвестно, каким образом получится вернуть свои деньги обратно, и не в каждом вопросе нужна конкуренция.

Пришлось потратиться на поиск адресов и слежку. И большинство подозреваемых почти сразу из этого списка вылетели. Вот что будет делать простой выпускник кафедры геодезии, если в один день получит на счет немыслимую сумму денег? Как минимум переедет на новой машине в новую квартиру. Первые два претендента продолжали вкалывать за копейки в небольших фирмах, третий уехал на какие-то разработки в Сибирь, чтобы набрать материал для диссертации. Ему, конечно, могли просто еще не сообщить, что теперь ни диссертация, ни подземные исследования никогда в жизни не пригодятся. Возле него Яр поставил вопросик, а пока пошел дальше по списку.

Олеся на первый взгляд тоже не была верной целью — вряд ли она продолжала бы работать здесь, такие профессии не выбирают для душевного отдохновения. Но некоторые детали его смущали. Например, явно неплохой маникюр и густо прокрашенные длинные ресницы. Эта девушка выглядела среди обшарпанных стен как-то неуместно модно и изысканно. Ее сложно назвать элитной девицей из высшего света, но тем не менее некий диссонанс заметен. И только тогда Ярослав впервые подумал, что не каждый получатель немыслимой кучи денег тут же побежит ее тратить — есть время спокойно подумать, рассчитать лучшее будущее, а пока жить почти привычной жизнью. Разве что потихоньку прихорашиваться, чтобы подготовить психику к неведомому доселе бытию.

Именно поэтому он пригласил ее на обед — либо убедиться в ошибке, либо получить последние доказательства. И как раз когда Олеся по-хамски выпроводила какую-то престарелую клиентку, Ярослав почти поверил, что угадал. Вообще-то, чрезвычайно сложно продолжать серьезно относиться к низкооплачиваемой работе, если на счету уже лежат сокровища. Вот Яр тоже не особенно старался рвать пузо, пока отец со своим идиотским решением не загнал его в рамки понимания, что больше никаких сокровищ за спиной не осталось. А девочка-то какая — загляденье! В смысле, производит впечатление полной дуры, которая только по стоимости часов выводы о людях делает. А иначе на кой хрен она так тщательно разглядывала через окно красную крышу красавицы Мазерати? На такой дуре, если это действительно та самая счастливица, в крайнем случае и жениться можно. А Мирослав пусть пока бегает и ищет деньги в других местах. Младший брат и не заслужил главного приза.

Мирослав действовал тоньше и, как ему казалось, мудрее. Он сразу пошел к частному детективу — единственному в городе, если не во всей стране. Интересно, почему эта профессия так непопулярна, когда вокруг столько сдвинутых на справедливости папаш, легкой рукой наказывающих любимых сыновей?

Лысый приземистый бывший полицейский под кодовым именем «Игорек» уже целый час метался между двумя крайностями — озвученной суммой гонорара в случае успеха и полной невозможностью достичь успеха в этом деле.

— Да как вы не понимаете, Мирослав Петрович? — повторял частный детектив хмуро. — Если банковский перевод зашифрован, то никакими средствами получателя не узнаешь! Тут нужны хакеры мирового уровня… У вас есть хакеры?

— Если бы у меня были хакеры, я не сидел бы здесь, — отчеканил Мир. — Похоже, в вашем объявлении реклама сильно преувеличена.

Игорек рухнул на стул и снова схватился за голову — так ему хотелось придумать хоть один способ. А несговорчивый холеный паренек не собирался платить ни копейки до полного результата.

— Можно попробовать один метод, — наконец-то детектив дозрел до дельной мысли. — Какой институт? Я проверю всех возможных кандидатов — такой прирост расходов даже захочешь скрыть, но не сможешь. Так что это вопрос времени. Обсудим задаток?

— Никаких задатков, — Мирослав заулыбался, когда расслышал приятную надежду. В их семье транжирой назывался другой Петрович, а этот вполне умел деньги считать. — Единственное, что я хорошо запомнил за все годы своего обучения: сначала получаешь услугу, а потом девушке платишь. Иначе ее работоспособность стремится к нулю.

— Страшно представить, как выглядит ваш диплом после такого образования, — усмехнулся Игорек. — Вы, похоже, большой любитель дам?

— Особенно если они случайно получили мои восемь миллионов, — Мир тоже улыбался.

— А если получателем окажется парень? Хотя за такую кучу бабла и парни кажутся симпатичными.

— Есть много вариантов вернуть свое. От вас я требую только точное имя и адрес!

— Например, какие варианты? — у Игорька любопытство было профессиональной чертой.

— Например, — Мир еще об этом всерьез не размышлял, потому привел первое, что пришло на ум: — Похитить какого-нибудь родственника и запросить выкуп.

— Звучит интригующе, — испугался Игорек. — Я раньше в полиции служил. Такую мораль только у своих сослуживцев и видел. А присесть за подобное не боитесь? Страшная правда в том, что полиция иногда все-таки работает!

Мирослав поднялся, чтобы наконец покинуть душный кабинет:

— Спасибо за предупреждение, Игорек. Я хорошенько обдумаю, как похитить человека, одновременно не похищая человека. Вы, главное, имя получателя добудьте. И никто не останется в обиде. Особенно вы.